Многодетные семьи: за или против?

У всех нас есть разные точки зрения на одни и те же риторические вопросы: аборт, наркомания, проституция и многие другие. В этом форуме можно обсудить социальные проблемные вопросы и высказать свое мнение по этому поводу.

Модератор: Стейси

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Я: Мамочка
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Re: Многодетные семьи: за или против?

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 26 май 2015 22:08

Ulka писал(а):Да ребенок обязан помогать маме!

С чего это вдруг обязан? Дети разве просили нас, чтобы мы их рожали? Мы захотели ребёнка, мы его родили, а теперь он оказался нам чем-то обязан... Не согласна. "Рыночные" отношения между родителями и детьми тоже, конечно, не самый лучший вариант... Тут надо искать подход, надо сотрудничать с детьми, как-то так выстраивать отношения, чтобы дети сами хотели помочь взрослым, а не потому, что они обязаны.

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Ulka

Всё будет...иначе быть не может

Награды: 10
Я: Хочушка
:
Доброта форума Хочушка форума Новый год 8 марта День рождения
Благодарил (а): 123 раза

Непрочитанное сообщение Ulka » 26 май 2015 22:36

Ж@воронок
у меня абсолютно противоположное мнение. Я не знаю как ты (можно на "ты"? ;) ), но я считаю, что ОБЯЗАНА своим родителем помогать, поддерживать их и, дай Бог, обеспечить им достойную старость. Может, слово "обязана" звучит для тебя в негативном контексте, но я него не вкладываю принуждение или навязывание обязанностей каким-то насильственным способом :-D . Что значит, они нас не просили их рожать? Как ни странно, я своих тоже не просила меня рожать, но благодарна им за то, что дали мне жизнь, вырастили меня (как бы тяжело и сложно это не было), воспитали, дали образование... да просто за то, что подарили мне жизнь. Я им настолько благодарна, что считаю своей обязанностью максимально помогать им и словом, и делом.
Сотрудничество - это, конечно, хорошо! С ребенком нужно быть в постоянном контакте, доверительных отношениях, но грань "родители-дети" (я о уважении к ним, именно как к старшим) должно оставаться. Как думаешь?

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 26 май 2015 22:45

Ulka
всё это правильно. Я тоже стараюсь помогать своим родителям, я тоже им благодарна... Но я помогаю скорее не потому, что обязана, а потому что они всегда всё для меня делали и делают. По первому слову, по первому зову. Они меня этому научили своим примером. И вообще, я теперь убеждена, что только личным примером можно чего-то добиться от детей.
Что значит, они нас не просили их рожать?

Да вот именно то и значит: это было наше решение. Причём же здесь дети?
Я им настолько благодарна, что считаю своей обязанностью максимально помогать им

Вооот... Ключевой момент: ты считаешь своей обязанностью. Это то, о чём я говорю, твои родители своим личным примером тебя чему-то научили.
грань "родители-дети" (я о уважении к ним, именно как к старшим) должно оставаться

Безусловно.

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Ulka

:

Непрочитанное сообщение Ulka » 26 май 2015 22:54

Ж@воронок писал(а):всё это правильно. Я тоже стараюсь помогать своим родителям, я тоже им благодарна... Но я помогаю скорее не потому, что обязана, а потому что они всегда всё для меня делали и делают. По первому слову, по первому зову. Они меня этому научили своим примером. И вообще, я теперь убеждена, что только личным примером можно чего-то добиться от детей.

Ж@воронок, ну вот именно я это и имела ввиду, просто назвала это словом "обязана", опять же хочу заметить, что я в него не вкладываю негатив, а мое четкое убеждение, что нужно поступать так и не иначе
Да вот именно то и значит: это было наше решение. Причём же здесь дети?

Ну еще ни один младенец не попросил, чтоб его родили, это все решение взрослых. Я просто была свидетелем ссоры в семье, когда мать, нуждаясь в помощи, просила свое излюбленное великовозрастное чадо помочь. Тот, естественно, в ответ хамил. А когда мама сказала "Сынок, ну а как же я тебя маленького растила, помогала во всем, родила тебя..." А он в ответ "А кто тебя просил?!". Как-то припомнился при твоих словах "они нас не просили" этот случай.
То, что дети главным примером для подражания должны видеть своих родителей - однозначно. Я, будучи взрослым человеком, понимаю, что во многом мое отношение к родителям и семейным ценностям было заложено на почве отношения моих родителей к их родителям. Поэтому, когда в семье растет карапуз, нужно стать для него человеком, которым он будет гордиться и на кого захочет равняться.

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 26 май 2015 23:03

А когда мама сказала "Сынок, ну а как же я тебя маленького растила, помогала во всем, родила тебя..." А он в ответ "А кто тебя просил?!"

Какой вопрос - такой и ответ. К сожалению. Я не знаю ту семью, не знаю, какие там отношения, но то, что родители что-то упустили, - это точно. Опять же, к сожалению.

Ulka

:

Непрочитанное сообщение Ulka » 26 май 2015 23:23

Ж@воронок
конечно, это очень индивидуально. Каждая семья - это отдельная история.

Вернуться в «Остросоциальные темы»