Методы определения овуляции

Мой выбор врача, медицинского центра, необходимые процедуры и анализы связанные с планированием.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Yuliya I

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Я: Мамочка
:
Новогодний квест(участие) Интуиция Пузожитель форума Мама мальчика Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Методы определения овуляции

Непрочитанное сообщение Yuliya I » 10 авг 2010 00:16

Кто-то когда-нибудь проходил тест на овуляцию с помощью индикатора АРБОР
Этот метод, как и предыдущий, основан на изменении характера слюны и шеечной слизи под воздействием эстрогенов. В данном случае - на способности слюны и шеечной слизи при высыхании на стекле образовывать "кристаллы" (узоры, напоминающие листья папоротника, которые можно увидеть при некотором увеличении).

Весьма интересно, как он работает в действительности? Уж очень им заинтересовалась.

Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее.

BELANCHIK

Волчица с глазами ангела

Награды: 36
Сыночек: Сыночек
:
Хочушка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Стильная беременяшка
Цветочный лабиринт Красавица форума (по турам) Встречи форумчан Счастливица форума Мама на гв

Re: Тесты на овуляцию?

Непрочитанное сообщение BELANCHIK » 10 авг 2010 17:22

Yuliya I
Весьма интересно, как он работает в действительности? Уж очень им заинтересовалась.

Я полистала интернет, но не знаю есть ли в продаже в Запорожье индикатор АРБОР?Я по крайней мере не встречала. Тем более, что это тест- микроскоп :dntknow:

Вот я ещё нашла метод определения овуляции:
Метод Биллингсов основан на наблюдении за секретом, выделяемым шейкой матки. Этот секрет отражает те процессы, которые происходят в яичнике, и в период овуляции он становится прозрачным и жидким, вызывая ощущение влажности во влагалище. В тот момент, когда яйцеклетка уже вышла из фолликула и может быть оплодотворена, секрет становится более густым, выделения менее обильны. По прошествии трех дней с момента того, как выделения достигнут максимума, женщина опять практически не может забеременеть.

Изображение

Yuliya I

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
:
Новогодний квест(участие) Интуиция Пузожитель форума Мама мальчика Новый год

Re: Методы определения овуляции

Непрочитанное сообщение Yuliya I » 10 авг 2010 21:16

не знаю есть ли в продаже в Запорожье индикатор АРБОР?

Знаю, что его можно найти в интернет-магазине и в медтехнике под заказ. Вот что я нашла в Инете
тест-микроскоп Арбор-Элит - это маленький микроскоп в виде трубочки, длиной чуть больше губной помады. В специальное отверстие вставляется предметное стеклышко (в комплекте 32 стекла многоразового использования) на котором находится высохшая капелька слюны. Направив микроскоп на источник света вы наблюдаете картинку, которая образовалась после высыхания слюны (кристаллизация).
Анализируя изменения кристаллизации в течение менструального цикла, можно узнать о наступлении плодного и бесплодного периодов для:
-предотвращения нежелательной беременности,
-определения благоприятного для зачатия периода
(можно попробовать запланировать пол будущего ребенка).
КОМПЛЕКТация:
-тест-микроскоп, в фирменном футляре с отделением для стекол и подставочкой-1шт;
-набор предметных стекол-32ед.(многоразового использования - на фото в пакетике);
-!обновленная! брошюра "Мальчик или Девочка"-1шт:
Часть1. Рекомендации пользователю тест-микроскопа АРБОР-Элит.
Часть2. Планирование пола. Взгляды с разных сторон.
-зарегистрированный гарантийный талон (гарантия от производителя 2 года).
О доставке:
Украина: отправка наложенным платежом УКРПОЧТОЙ в любой населенный пункт Украины.
Цена:
УКРАИНА: 240грн. + 11грн. за наложенный платеж.

Я бы себе такой взяла, если бы точно знать, что работает без "особенностей"

Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее.

Li-Enka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 26
Доченька: 14.01.2011
:
Вкусный горячий чай Счастливица форума Мама девочки Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение Li-Enka » 17 авг 2010 23:21

Про Арбор я читала уже давно. Действительно, было бы замечательно, если бы им можно было бы пользоваться как методом контрацепции без всяких "но". А они наверное все же есть (и еще какие!), раз он не настолько популярен как все остальные и гинекологи о нем не слышали.

Изображение[/url]

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 530 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 27 сен 2010 21:14

Про Арбор я читала уже давно. Действительно, было бы замечательно, если бы им можно было бы пользоваться как методом контрацепции без всяких "но"

Да, видела данный прибор в передаче по 1+1 "Справжні лікарі"
Как метод контрацепции - это навряд ли действенный метод. А вот в помощь при планировании беременности стоит, думаю, приобретать. -yes-

Sunny Bunny

Королева солнечных зайчиков ツ

Награды: 52
Сыночек: Тимур Вадимович
:
Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Леди Фотошопа
Окольцованы В ожидании чуда Свадебный поцелуй Новогодняя развлекаловка День Влюблённых
Благодарил (а): 29 раз

Непрочитанное сообщение Sunny Bunny » 01 окт 2010 19:21

Девченки, подскажите пожалйста, кто-нибудь пользовался тестом на определение овуляции и стоит ли им пользоваться?У меня нерегулярный менструальный цикл, поэтому овуляцию определить довольно сложно :cray:

BELANCHIK

Волчица с глазами ангела

:
Хочушка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Стильная беременяшка
Цветочный лабиринт Красавица форума (по турам) Встречи форумчан Счастливица форума Мама на гв

Непрочитанное сообщение BELANCHIK » 01 окт 2010 19:24

Sunny Bunny
Почитай в этой темке viewtopic.php?f=11&t=434
А ты базальную температуру измеряла?

Изображение

Sunny Bunny

:
Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Леди Фотошопа
Окольцованы В ожидании чуда Свадебный поцелуй Новогодняя развлекаловка День Влюблённых

Непрочитанное сообщение Sunny Bunny » 01 окт 2010 19:33

Нет, базальную температуру не измеряла, мне этот метод не очень подходит, рано встаю на работу :-(

BELANCHIK

Волчица с глазами ангела

:

Непрочитанное сообщение BELANCHIK » 01 окт 2010 19:38

Sunny Bunny
у меня та же проблема, рано встаю на работу почти вегда просыпаю будильник, поэтому подрываюсь и забываю за градусник .

Изображение

Sunny Bunny

:

Непрочитанное сообщение Sunny Bunny » 02 окт 2010 15:34

BELANCHIK
Да уж, с утра это практически нереально не вставая с постели, в одно и то же время измерять БТ :sigh:

D@shulk@

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Непрочитанное сообщение D@shulk@ » 09 окт 2010 13:43

У меня уже не первый день, будильник на 7 :15 , градусник сбит . Все под рукой. Пока меряю, сплю.... до того момента как в 7:25 не заиграет отложенный будильник на мобилке, вот так и справляемся Темпу веду на сайте, там умная программа- сама рисует график и О. Кстати по этому графику не только О можно ловить , также видеть вообще процессы происходящие у женщины. Один из самых достоверных способов диагностики работы половой системы.просто это нудно, но заставить себя можно.

BELANCHIK

Волчица с глазами ангела

:

Непрочитанное сообщение BELANCHIK » 09 окт 2010 15:32

D@shulk@
И сколько ты месяцев уже меряешь температуру?

Изображение

D@shulk@

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Непрочитанное сообщение D@shulk@ » 09 окт 2010 15:56

Сейчас уже третий. До этого тоже измеряла (почти год), но как то не серьезно относилась. Все равно у меня бы Б. в том случае не получилась бы. а теперь с градусником даже в гости езжу. С этого месяца начали работать, посмотрим :) У меня гинеколог всегда рекомендует измерять БТ
Я читала что не сон, а именно нахождение в постели должно быть не менее 6 часов, так что даже тем, кто ложится спать поздно и встает рано 6ч должно хватить

Иванна

Я новичок
Я новичок

Я: Хочушка

Непрочитанное сообщение Иванна » 01 дек 2010 03:29

А я в этом месяце на УЗИ буду наблюдать за овуляцией,мне моя доктор сказала,так нам всё наглядно будет видно!Будем надеяться!!!

BELANCHIK

Волчица с глазами ангела

:

Непрочитанное сообщение BELANCHIK » 06 июн 2011 16:27

Календарный метод
Суть его в том, что менструация всегда наступает через 14 дней после овуляции. То есть если цикл 28 дней - овуляция пройдет на 13-14-й; при 30-дневном - на 15-16-й и т. п. Проблема лишь в том, что у современных городских женщин слишком часто происходят сбои цикла. И даже у самых здоровых бывают случаи (1-3 раза в год), когда овуляции вообще не происходит, а менструация наступает своим чередом. В общем, надежность календарного метода - не более 30%.

Субъективные признаки. Это могут быть кратковременные боли внизу живота, чувство "лопнувшего пузырька" в средине цикла, некоторые женщины отмечают усиление полового влечения.

Далее, признаки, выявляемые при обычном гинекологическом осмотре. Наблюдение за выделением слизи из канала шейки матки. Максимальное выделение слизи связано с резким повышением уровня эстрогенов и совпадает с моментом овуляции. Кроме этого, иногда используют растяжимость, прозрачность слизи, а также наблюдают за ее кристаллизацией, что можно делать с помощью специального микроскопа для домашнего применения.

Основные изменения происходят именно во влагалищной слизи, но затрагивают и весь организм, поэтому для удобства стали работать со слюной, в которой тоже возможно определение симптома кристаллизации.

Следующим по точности и информативности методом определения овуляции следует измерение базальной температуры. О том, как определять базальную температуру можно узнать в теме Базальная температура

Но все эти перечисленные методы дают лишь приблизительные результаты. Точность их позволяет определить момент овуляции лишь в используя все их комплексно и при довольно длительном наблюдении за пациенткой.

Что же позволяет установить момент овуляции точно и гарантированно документально его подтвердить?

Таких методов, строго говоря, всего два: ультразвуковое наблюдение за ростом и развитием фолликула и определение момента его разрыва, собственно овуляции, часто при использовании современных аппаратов удается увидеть даже сам момент выхода яйцеклетки, если исследование проводится в подходящий момент времени.

И, второе, динамическое определение лютеинизирующего гормона в моче. Этот метод значительно проще и может быть применен в домашних условиях, для чего используются специальные тесты. Тесты начинают проводить 2 раза в день, за 5 - 6 дней до предполагаемой овуляции, строго следуя инструкции, прилагаемой к ним. Определение прекращают после получения первого положительного результата. Овуляция происходит примерно через 16 - 28 часов после первого положительного результата анализа. Для контроля можно сразу же провести еще один тест. Наиболее удобно и информативно использование тестов на ЛГ совместно с измерением базальной температуры.

www.med.dubna.ru

Каким методом вы определяете/определяли овуляцию?

Изображение

Вернуться в «Планирование в Запорожье»