Кушать ли на кладбище в поминальные дни?

Если вы не знаете, где создать тему, то этот форум для вас. При необходимости модератор форума перенесет ее в нужное место.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Vasёk

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 13
:
День Рождения форума Благотворительная ярмарка Хеллоуин Цветочный лабиринт Новый год
День рождения 23 февраля

Кушать ли на кладбище в поминальные дни?

Непрочитанное сообщение Vasёk » 20 мар 2012 15:11

Янголятко писал(а):...И я там не ем-не могу,да и поесть можно и дома помянуть(не считаю это обязательным условием пребывания на кладбище)...
Не понимаю тех людей, которые едят и выпивают на кладбище... Понятно, что такие традиции, скорее всего, сложились в их семье. И всё-таки:
1. Кладбище - это не столовая.
2. Помянуть умершего можно в более пристойном месте, чем среди сотен чужих мёртвых тел.

МИ - ЄДИНИЙ НАРОД, ЄДИНА КРАЇНА!!!
МЫ - ЕДИНЫЙ НАРОД, ЕДИНАЯ СТРАНА!

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 25
Я: Мамочка и Беременяшка
Сыночек: Даниэльчик
:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Re: Можно ли беременным на кладбище?

Непрочитанное сообщение Янголятко » 20 мар 2012 15:17

Не понимаю тех людей, которые едят и выпивают на кладбище

ну хоть кто то согласен со мной -yes-

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 20 мар 2012 15:25

2. Помянуть умершего можно в более пристойном месте, чем среди сотен чужих мёртвых тел.

Для меня помянуть не равно есть и пить. о_О Это просто почтить вниманием, вспомнить, поговорить.
Ещё давным давно, когда я была маленькой, практически все люди ели на кладбище. Это, наверно, было из-за того, что приезжали с самого утра и пока все могилки уберут (а родственников немало), уже и вечер наступает. А не тупо сесть пожрать.

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 25
Я: Мамочка и Беременяшка
Сыночек: Даниэльчик
:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Янголятко » 20 мар 2012 15:28

INFINITY
Женя,я просто знаю кучю примеров когда убирают за ранее могилки,а потом приезжают помянуть в нужный день и кушают,пьют.....один из примеров-мои бывшие родичи,я для них была белой вороной когда не ела,ни пила(не лезло в меня никогда)....

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Я: Мамочка
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 20 мар 2012 15:40

Янголятко писал(а):INFINITY
Женя,я просто знаю кучю примеров когда убирают за ранее могилки,а потом приезжают помянуть в нужный день и кушают,пьют.....один из примеров-мои бывшие родичи,я для них была белой вороной когда не ела,ни пила(не лезло в меня никогда)....

а я для мужниных и сейчас такая!!! ну не ем на кладбище... я туда проведать и поговорить прихожу... и даже когда мы в др. город ездим МОИ не едят на кладбище , мы привозим и оставляем завтраки на могилках, и даже когда дети уже хотят есть - они едят в машине!!!

Изображение

ЩаСливка

♥^V^√V в ритме счастья^√\V♥

Награды: 34
Я: Счастлива
:
Мудрость форума Зверье мое Осенние деньки Прогулка вдвоём Письмо солдату
Победитель литер. турниров Встречи форумчан Многодетная мама Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение ЩаСливка » 20 мар 2012 15:52

какая-то "плохая" душа к примеру того же повешенного прицепится

Думаю, что ребенок в животике уже имеет душу. Так что место занято, цепляться некуда.
лицемерить(или хорошо или нечего) над гробом

А вы не рассматриваете вариант, что люди просто ИСКРЕННЕ горюют, и так же искренне хотят провести близкого человека в последний путь? Беременная женщина - не исключение.
Не понимаю тех людей, которые едят и выпивают на кладбище... Понятно, что такие традиции, скорее всего, сложились в их семье. И всё-таки:
1. Кладбище - это не столовая.

Поинтересуйтесь сутью этой традиции, возможно и поймете ;) . А на счет "среди сотен мертвых тел" ... Ох и картинки у меня перед глазами :crazy: ... Вы когда дома на кухне поминаете, не называете же это "среди унитаза и канализации", хотя они находятся не дальше от вашей ложки, чем чужие могилки :dntknow: По-моему, тут вопрос мнительности человека и тех "норм", которые привили ему родители.

Решила по утрам качать пресс! Встала в шесть утра, легла на пол... Проснулась - обед!!!

Витаllина

Одна такаЯ

Награды: 28
Я: Мамочка и Хочушка
Доченька: Арина(26.04.2009)
:
Доброта форума Палочка-выручалочка Старожил форума Стань автором статьи(участник) Статья о празднике Пасха
Победитель 5-фотошопдуэлей Лучший дуэлянт Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Витаllина » 20 мар 2012 16:00

Заговорили за еду на кладбище. А как же традиция поминания "прийти позавтракать" после похорон?
Для меня помянуть не равно есть и пить.

Вот и я такого же мнения
Единственное что могу накладбище во время поминок, это маленький кусочек колбаски кинуть в рот, а то как посмотришь на проводках все как-будто поесть и выпить приходят, такие заседания там...
Вот я тоже не могу на кладбище кушать и пить, родственники тоже все смотрят на меня как на идиотку.
Вечно на поминках налазишся, потом домой голодная прихожу и начинаю топтать :smex:
А вы не рассматриваете вариант, что люди просто ИСКРЕННЕ горюют, и так же искренне хотят провести близкого человека в последний путь? Беременная женщина - не исключение.

Ну видимо у человека сильные оочень нервы. Просто молча стоять и смотреть. Ладно когда чужого, но когда родного....
Честно скажу, когда мать мою хоронили, я не представляю, что бы было на кладбище.
Думаю, что ребенок в животике уже имеет душу. Так что место занято, цепляться некуда

Ну, всякое бывает, так же само как утверждают, что крещеных детей сглазить не могут

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать

Dijona

Модератор

Я: Счастлива
:
Мудрость форума Интуиция Наша свадьба Новый год 8 марта
Золотая сотня
Благодарил (а): 45 раз

Непрочитанное сообщение Dijona » 20 мар 2012 16:03

LOVe, Янголятко, у каждого свои традиции. У нас и у маминых и у папиных родственников традиции, что надо именно, чтоб все сели за стол, выпили, помянули. Я не вижу ничего тут такого плохо. Никто не говорит, нести с собой борщ и т.д. Но бутерброд я могу запросто съесть.
Плюс опять-таки, насколько, я знаю, когда кушаешь, пьешь, это как-то хорошо отражается на умершем.

Мы на кладбище ездим раз в год (потому что до маминых бабушек и дедушек 700 км, а до папиных 130 км). И хочется как-то больше внимания уделить, дедушкам, и другим умершим. Поэтому не вижу ничего плохо, когда все сели, вспоминают разные положительные истории. Я не говорю напиваться, до поросячьего визга.

У каждого из нас разное отношение к своим корням и родственникам. Я, например, отношусь к этому хорошо. Знаю, своих 2-,3- юродных братьев и сестер по маминой и по папиной линии, опять таки потому, что живем мы далеко друг от друга. но стабильно каждый год встречались возле наших "корней". Вот и есть повод пообщаться, увидеться.

Но беременной не рискнула бы, наверное, идти. Так как не знаю, чем это может обернуться. Поэтому лучше воздержаться.

Жизнь прекрасна
Моя страница в ФБ https://www.facebook.com/MirPeremen89/

Vasёk

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День Рождения форума Благотворительная ярмарка Хеллоуин Цветочный лабиринт Новый год
День рождения 23 февраля

Непрочитанное сообщение Vasёk » 20 мар 2012 16:08

Аленка@@@
Не буду спорить. Каждый имеет право на собственное мнение.
Да, кстати... Фразой "среди сотен чужих мёртвых тел." я имел ввиду, что душа на кладбище всё равно не находится. И лично для меня уместнее, помянуть (за столом) близкого человека лучше в узком кругу семьи, чем на "проходном" кладбище, где куча лишних отвлекающих факторов, чужих людей со своим горем и т.п.
Плюс лично для меня всегда было в поминках на кладбище что-то показушное - мол, вон сколько нас собралось, поминаем вот.
Прошу прощения, если кого-то этим невольно обидел. Это моё мнение и я его высказал.

МИ - ЄДИНИЙ НАРОД, ЄДИНА КРАЇНА!!!
МЫ - ЕДИНЫЙ НАРОД, ЕДИНАЯ СТРАНА!

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Re: Кушать ли на кладбище в поминальные дни?

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 20 мар 2012 16:43

Женя,я просто знаю кучю примеров когда убирают за ранее могилки,а потом приезжают помянуть в нужный день и кушают,пьют

:dntknow: мы так и делаем.
Но это больше как закуска. Подходят многие родственники помянуть, если выпить, то и закусить.
Я ничего не вижу в этом плохого. Это традиция, негативные сороны которой я пока не увидела.
Правильно сказали, что не борщ же сидят едят там.

Изображение

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 20 мар 2012 16:47

Но это больше как закуска

Мы тоже так, только закусить, -yes- а не наедаться напиваться, а потом песни петь B-(

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 20 мар 2012 16:50

Я, наверно, неправильная, но тоже не вижу ничего ужасного в том, чтобы перекусить на кладбище. -cekret-

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 20 мар 2012 16:51

а не наедаться напиваться, а потом песни петь

-yes- да, до сих пор не пойму людей, которые нажираются на кладбище :dntknow:
Я когда-то с мужчиной разговаривала. И он сказал:"Что за традиция поминать усопших на кладбище? Ведь у нас предков целое море, которые похороненны в разных местах всего мира. А приходим мы только к тем, которые похоронены тут и которых мы знаем. В итоге получается, что этот предок лежит и видит и благодарит за поминание, а тот, который умер 100 лет назад смотрит и думает, почему же его не помянули?!"
Я тогда задумала и реально это так и есть. Смысла особого не вижу, но, как сказала уже, это традиция как и встречать Новый Год, который наступает, возможно, совсем в другое время.

Изображение

Иннуська

Дівчина з іншого життя

Награды: 19
Я: Мамочка и Хочушка
Доченька: Дашенька,06 августа 2010 года
:
Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Кто м когда станет мамочкой? За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Иннуська » 20 мар 2012 16:52

Наши родственники никогда не накрывали стол на кладбище!Мы обычно после кладбища приходим домой,накрываем на стол и поминаем,почти без выпивки!Я тоже не понимаю людей,которые приходят на кладбище поесть и устраивают пряя гульню какую-то! :ujas:

Изображение
Изображение

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 20 мар 2012 16:53

Мы никогда не едим на кладбище, и тем более не пьём. Покушать можно и дома, а поминать умерших алкоголем-это вообще противоречит православным традициям. Особенно ужасно когда ближе к вечеру с кладбища начинают выводить пьяных вдрызг "скорбящих" родственников :bad:-
Плюс опять-таки, насколько, я знаю, когда кушаешь, пьешь, это как-то хорошо отражается на умершем.

Каким образом, если не секрет, душе станет хорошо, если родственники съедят кусок колбасы? Может лучше помянуть умерших в церкви?

Изображение
Изображение

Вернуться в «Обо всем на свете»