Излишняя забота мамы: где грань?

Наша жизнь не возможна без общения, пусть это будут соседи, родственники, наши вторые половинки, подруги и друзья, это все не важно, главное - как наладить отношения с ближайшим окружением или на худой конец, как их(отношения) окончательно не испортить?

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 22
Я: Мамочка
Сыночек: 06.08.2011
:
На пути к идеалу Победитель фототурниров Встречи форумчан За совместные роды с мужем Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Re: Излишняя забота мамы: где грань?

Непрочитанное сообщение Camilla » 11 ноя 2012 00:16

Katerina писал(а):мол вы - те, кто показывает эти мультики плохие мамы, думаете только о себе, лишь бы ребенок был чем-то занят

например, я действительно так и считаю. Не в том плане. что вы плохие мамы, а в том, что "вы" не паритесь и ищете легкие способы отвлечь ребенка, найти свободную минуту и т.д.
Katerina писал(а):И даже когда пишут, вот я такая ненормальная, пишут это не осознавая, что это на самом деле так

по-моему, это в мой огород... что могу сказать? на 99% я считаю, что так и есть, что во многом я утрирую, перестраховываюсь, преувеличивая, а 1% остается на надежду. что это всего лишь любовь, забота и желание быть хорошей мамой.

Мама - не лошадь! Лошадь устает, а мама нет!
Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 11 ноя 2012 00:19

а в том, что "вы" не паритесь и ищете легкие способы отвлечь ребенка, найти свободную минуту и т.д.

А если мне просто нравится этот мульт и я считаю его хорошим. Что тогда?

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
На пути к идеалу Победитель фототурниров Встречи форумчан За совместные роды с мужем Новый год

Непрочитанное сообщение Camilla » 11 ноя 2012 00:23

Camilla писал(а):
Katerina писал(а):мол вы - те, кто показывает эти мультики плохие мамы, думаете только о себе, лишь бы ребенок был чем-то занят

например, я действительно так и считаю. Не в том плане. что вы плохие мамы, а в том, что "вы" не паритесь и ищете легкие способы отвлечь ребенка, найти свободную минуту и т.д.
Katerina писал(а):я утрирую, перестраховываюсь, преувеличиваю

возможно, через пару месяцев я изменю своё мнение (такое бывает :smex: ) и тогда я буду по ту сторону барикады

Изображение

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LAnochka » 11 ноя 2012 00:28

Девочки, вы опять про мультики :smex:

А я вот уже сейчас пожинаю плоды :sigh: моему ребенку уже 8 лет и сейчас вылазят все недочеты моего воспитания и поверьте, я в ужасе :vaco: где-то залюбила, где-то не дала свободы, где-то не доучила чему-то, где-то не настояла, где было нужно, а где не нужно- дала слабину, много делала за нее сама, теперь вижу где была не права...... :-( пытаюсь что-то исправить, но возможно что что-то упущено уже навсегда

только вот в чем дело, смогу ли я младшую хотя бы воспитывать с учетом собственных ошибок????

Изображение

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 11 ноя 2012 00:30

ищете легкие способы отвлечь ребенка

:crazy: значит, то, что ты не показываешь те мульты, которые показываю я, это называется "я напрягаюсь, ищу, забочусь о ребенке"? :dntknow: непонятно. Или ты имеешь ввиду вообще явление как мульт?

Изображение

Rusalka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 35
Сыночек: Тимурчик (16.11.2009)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Полуночница форума
Диско 80-х Светофор Сочиняем сказку Зигзаг удачи Полугодие форума

Непрочитанное сообщение Rusalka » 11 ноя 2012 00:34

мама нас очень любила, баловала, пекла каждый день и.т.д. (то есть не пофигистка), но вот лишний раз не поцелует, не обнимет. Но это не от того, что ей не хотелось, а от того, что она просто не умела проявлять свою любовь.

Жень, а сейчас как? Вы обнимаетесь, целуетесь?
Меня мама воспитывала одна, она меня очень сильно любит, в этом я не сомневаюсь. Но вот нежностей у нас нет, или очень мало этих сю-сю пу-сю. А со своим малым я обцеловываюсь.

Свобода - это то, что у меня внутри.

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Camilla » 11 ноя 2012 00:37

Lumonbka писал(а):Или ты имеешь ввиду вообще явление как мульт?

пока вообще явление мульт, т.к. я ребенку вообще ни мультики ни телевизор не включаю, развлекаю книжками, рисованием, лепкой, мозаикой и т.д.
как я буду мыслить дальше - не знаю, у меня многие взгляды поменялись :sigh:

Изображение

Dasik

Life is good

Доченька: 01.05.2011 Елизавета
Доченька: 24.04.2012 Екатерина
:
Творческая личность форума Помощник администрации Старожил форума Участник интервью Смешное свадебное фото
AVTO-WOMAN Дедушкина гордость Благотворительная ярмарка Победитель макроконкурса Цветочный лабиринт
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Dasik » 11 ноя 2012 00:38

Camilla
а я вообще не понимаю, а что если иногда даже да, хочу отвлечь, чтоб за эти минуты успеть что-то сделать? Тем более, если ребенок обожает этот и мультик и сам просит ему включить. За это в свои полтора года - даже целует и радуется? Я плохая мама? Или хорошая, что муштрую всякими развивалками, буквами и т.д. ?

~ Автор подумал и написал через 4 минуты 48 секунд ~

Я считаю - что в нашем обществе, да и вообще время - нужно немножко подготавливать малыша ко всему. Толку что наши мамы нам не говорили про секс и т.д. Где мы про это узнали? Или даже не давать шоколад, потом узнает или кто-то так закормит...я это к чему говорю - запрещать делать то, к чему малыш все равно придет или ты до конца жизни от всего будешь его ограждать? Да и как же мы сами в детстве? Я лично - обожала перед сном смотри "Ну, погоди" и сказку на ночь. Что в этом плохого? Сказки конечно читать хорошо, но в телевизор они как бы оживают и ребенок радуется этим минутам. Конечно и я против Маши.Тупой мульт, а вот Лунтик - нам нравится. Он учит

Изображение

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Camilla » 11 ноя 2012 00:46

Dasik
Даш, у тебя двое карапузов, я бы, наверное, вообще с ума сошла, и показывала бы всё подряд - не знаю. Тебе вообще памятник нужно показывать. У меня есть много пунктиков. Ни я ни сестра до 1,5 лет НИ РАЗУ не болели, у меня на примере своей мамы выработался какой-то идеал. А когда мой ребенок заболел первый раз в жизни (ему было год и полтора месяца) - я себя просто изводила :aaa: я не могла есть, не могла спать, не могла адекватно на что-то реагировать, срывалась на всех, я похудела на 11 кг. Хорошо это? Конечно, ПЛОХО!!! Я умом понимаю, что так нельзя, что детки болеют, что нельзя ограничивать ребенка от всего, что я не смогу его кормить до 25-ти лет овощами на пару, что не смогу выбирать ему что смотреть, а что нет, с кем дружить, а с кем нет, НО! Пока я могу обезопасить его жизнь, сделать его детство комфортным, я буду изнурять себя, но делать всё для ребенка :sigh:

Изображение

Dasik

Life is good

Доченька: 01.05.2011 Елизавета
Доченька: 24.04.2012 Екатерина
:
Творческая личность форума Помощник администрации Старожил форума Участник интервью Смешное свадебное фото
AVTO-WOMAN Дедушкина гордость Благотворительная ярмарка Победитель макроконкурса Цветочный лабиринт
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Dasik » 11 ноя 2012 00:56

Camilla
спасибо, я уже привыкла )
слушаю тебя и вспоминаю меня и двоюродную сестру, когда она приезжала к нам в гости и ела с такой радостью мороженное, а я ей удивлялась. Потом узнала, что мама ей запрещает, так как может заболеть. Более того, пичкала ее всякими травами, соками и т.д. И у нее горло после этой пачки мороженного сразу и болело. Сейчас мы выросли. Сестра начала часто есть мороженное и закалила горло. Но до сих пор помнит, что все ели, а ей запрещали. так как мама ее воспитывала только по специальным журналам и книгам. Да и если посмотреть живые примеры молодежи? Родители, которые долго держали своих дочерей от гулек, заканчивают школы, уезжаю в универы и понеслась жара.... Вплоть до наркотиковв. А ведь можно было сделать по доругому, как например мне: до 23.00, потом до полуночи. Но не запрещать. Не зря говорят, что запретный плод....

Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 11 ноя 2012 01:01

Camilla
не знаю, у меня многие взгляды поменялись

У меня до сих пор еще меняются :smex:

irina_s_t

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 6
Сыночек: Лев,24.09.10
:
Похудайка форума На пути к идеалу Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение irina_s_t » 11 ноя 2012 01:12

Dasik

Да и если посмотреть живые примеры молодежи? Родители, которые долго держали своих дочерей от гулек, заканчивают школы, уезжаю в универы и понеслась жара.... Вплоть до наркотиковв. А ведь можно было сделать по доругому, как например мне: до 23.00, потом до полуночи. Но не запрещать. Не зря говорят, что запретный плод....

+1000 полностью согласна, бывают такие случаи и это печалька((

На данный момент пытаюсь делать для своего ребенка все наилучшее, но для меня в это наилучшее входят и мультики, и покупные молочные продукты, и гуляем мы много и в любую погоду))

Tangle

В стране чудес

Награды: 28
Доченька: Алиса 12 апреля 2010
:
Свежий ветерок Новогодняя развлекаловка Как в сказке Новогодний квест Вкусный горячий чай
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Tangle » 11 ноя 2012 02:00

я не против мультиков, я за меру в их "употреблении", я не против сладостей, но хочу знакомить малую их по мере возможности попозже. Заменяю фабриччные конфеты на сладючие финики, курагу, изюм, фабричный барни на свои какие-то шняжки печеные, шоколад на гематоген.... И тому подобное. Но когда бабушка приходит с малой с прогулки и у ребенка конфета на палочке во рту, то не отбираю силой, а пытаюсь отвлечь, чтоб она забыла про нее.
Но все равно иногда мелькает мысль в голове, что перегибаю в чем-то. А сейчас меня такая мысль посетила :think: , что например, болезни Алискины я не особенно могу контролировать ( я имею в виду ОРВИ и т.п.), а вот в плане питания, регламенте просмотра мультов и т.п. "все мне подвласно" :D- . И от этого ощущения спокойнее :dntknow:

Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом. (Дон-Аминадо)

Camilla

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Camilla » 11 ноя 2012 02:18

Tangle писал(а):. А сейчас меня такая мысль посетила :think: , что например, болезни Алискины я не особенно могу контролировать ( я имею в виду ОРВИ и т.п.), а вот в плане питания, регламенте просмотра мультов и т.п. "все мне подвласно" :D- . И от этого ощущения спокойнее :dntknow:

И какие у тебя мысли? Что готова менять? Я в последнее время склоняюсь к мысли, что пора отказываться от маниакального здорого питания и начинать вводить человеческую еду. В другом я не готова пока сдвигаться :sigh:

Изображение

Tangle

В стране чудес

Награды: 28
Доченька: Алиса 12 апреля 2010
:
Свежий ветерок Новогодняя развлекаловка Как в сказке Новогодний квест Вкусный горячий чай
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Tangle » 11 ноя 2012 02:38

И какие у тебя мысли? Что готова менять? Я в последнее время склоняюсь к мысли, что пора отказываться от маниакального здорого питания и начинать вводить человеческую еду

ну я бы не сказала, что я придерживаюсь маниакального здорового питания. Я так просто с ума сойду :vaco: я ем "человеческую еду", муж многое не ест (лук, буряк и т.п). В общем готовить троим отдельно это занадто. Вот и ищем компромисы)
А по поводу "менять" малая растет, уже теперь посещает детский коллектив. Теперь я не набрасываюсь на бабушек дедушек, когда они без моего разрешения чем-то "вкусненьким" угостили малую, просто прошу их соблюдать меру в угощениях

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 48 секунд ~

В другом я не готова пока сдвигаться

если к "другому" относятся мультики, то для меня главное не сам факт просмотра мультов, а мера + не "покупать" ребенка мультиками. "Вот хочешь, посмотрим мультики, только не реви" или что-то в этом духе.

Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом. (Дон-Аминадо)

Вернуться в «Психология отношений»