Пилинг (шлифовка) лица

Обсуждаем крема для лица, лосьоны для тела, средства по уходу за кожей рук

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
Я: Мамочка
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Пилинг (шлифовка) лица

Непрочитанное сообщение Katerina » 06 мар 2012 02:02

Пилинг – это особая процедура очистки кожи, в результате которой убираются неровности и даже мелкие морщинки, и лицо буквально обновляется. Эта методика предназначена для профилактики старения кожи и коррекции возрастных косметологических дефектов. При проведении пилинга снимается верхний ороговевший и застаревший слой клеток и запускаются процессы обновления кожи, значительно улучшается ее эластичность.

В косметологии выделяют косметический, механический, физический и химический пилинг.

Косметический поверхностный пилинг можно проводить в домашних условиях – он, как правило, имеет чисто профилактический характер. Но в результате еженедельной очистки кожи поддерживается ее упругость, удаляются отмершие клетки, очищаются поры и убираются комедоны. Проводимая регулярно, процедура делает кожу эластичной и мягкой.

Поверхностный пилинг делается с помощью двух основных "инструментов" - скраба и гоммажа. Скрабы содержат абразивы растительного или "промышленного" происхождения - гладкие шарики из полимеров, и природные сапонины. В натуральных скрабах используются размолотые ореховые косточки кокоса или миндаля, пшеничные отруби – именно они "соскребают" верхний слой омертвевших клеток. Для более чувствительной кожи следует использовать гоммажи - их воздействие более мягко и не травмирует кожу. Гоммажи и скрабы наносятся подушечками пальцев в сочетании с косметическим массажем лица. Гоммажи сначала наносят на лицо, затем скатывают средство пальцами, вместе с верхним клеточным слоем. Противопоказаниями к использованию гоммажей являются процессы старения кожи - потерявшая эластичность, она может растянуться.

Косметический пилинг может быть также химическим – отслужившие свой срок клетки кожи не соскабливают, а растворяют. Это происходит благодаря наличию в пилинговых кремах фруктовых кислот: молочной, яблочной, лимонной. Некоторые пилинги содержат ферменты, чаще всего в современной косметологии используются ферменты, добываемые из фруктов, например папайи или киви.

Частота проведения косметического пилинга главным образом зависит от состояния кожи, но она не должна превышать одного-двух раз в неделю. Наносится пилинг круговыми массажными движениями от центра лица к периферии по восходящей. Следует избегать попадания средства на область вокруг глаз. Пилинг обязательно должен побыть на лице некоторое время (до 3 минут). По истечении необходимого времени надо тщательно умыть лицо теплой водой и протереть тоником. После чего можно наносить маску или средство ежедневного ухода.

Также для косметического очищения можно использовать маски. Они не только удаляют с кожи поверхностные загрязнения, но и освобождают поры. Основным ингредиентом масок является каолин или любой другой вид глины. Они могут содержать также кислоты, ферменты, антисептические добавки, призванные уничтожать липофильных бактерий, живущих в порах в благоприятной для них жирной среде, а также ингредиенты, регулирующие процесс салоотделения. И, наконец, питательные вещества и компоненты, регулирующие уровень увлажнения кожи.

Следующий вид пилинга – механический . Он включает в себя броссаж, вакуум-пилинг, ультразвуковой пилинг и микродермабразию.

Броссаж осуществляется при помощи вращающихся щеток из натуральной щетины. Пилинг делают на очищенную от макияжа и распаренную кожу по массажным линиям. Эта десятиминутная безболезненная процедура, которая не только разрыхляет ороговевший эпидермис, но и улучшает обмен веществ и кровоснабжение, можно проводить довольно часто. Пилинг на теле проводится более жесткой щеточкой и выполняет те же задачи, что и "лицевой" броссаж, только длится дольше.

Удаление отмерших слоев эпидермиса производят и с помощью ультразвуковой волны. Сама процедура абсолютно безболезненна. На кожу наносится гель или минеральная вода, после чего производят равномерную обработку с помощью генератора ультразвуковых волн. Ультразвуковой пилинг применяется как омолаживающая процедура. Также его часто рекомендуют после длительного пребывания на солнце, когда кожа обезвожена, шелушится. После пилинга, который, снимая мертвые клетки, омолаживает кожу, делает ее более мягкой и гладкой, рекомендуется программа интенсивного увлажнения.

Вакуумный пилинг также нетравматичен. Вакуумная чистка лица вызывает частичную отслойку верхнего слоя эпидермиса, способствует притоку крови к коже, усилению кровообращения, раскрывает поры. Во время чистки косметолог "отсасывает" из расширенных пор комедоны и угри.

При микродермабразии производится шлифовка с помощью специальной аппаратуры: мелкие кристаллы окиси алюминия под давлением выбрасываются на кожу, выравнивая поверхностный слой от рубцов, мелких морщинок. Микрокристаллическая шлифовка словно стирает слой за слоем, это травмирует кожу, вызывая небольшое раздражение. Особенность этого вида пилинга - необходимость пройти целый курс, как минимум, десять процедур. Ровный цвет лица приобретается постепенно, раз за разом.

Физические методы пилинга включают в себя использование лазера, низких температур (криотерапия) и др.

Шлифовка лазером - очень эффективная процедура, чтобы "обрести" лицо без пигментных пятен, мелких и не очень морщин, убрать последствия угревой сыпи. Несомненным достоинством является возможность воздействовать на "узкие" места, не подвластные другому воздействию, например, кожа вокруг глаз. При лазерной шлифовке врач снимает верхний слой, "сжигая" его. Это полноценная операция проводится в клинике и требует профессионализма от врача и обезболивания. Период восстановления после такой очистки - месяц. В салонах можно сделать легкий вариант лазерной шлифовки, и тогда на работе можно будет появиться уже через два дня, после того, как краснота исчезнет.

Криотерапия - обработка кожи льдом или просто воздействием низких температур. В результате ожога кожи возникает покраснение, однако после такой встряски в коже запускается усиленная выработка коллагена, клетки регенерируются, выравнивается цвет лица.

Химический пилинг проводится с помощью специальных составов и химических веществ, вызывающих ожог поверхностного слоя кожи с последующим отшелушиванием. Пилинг начинают с очищения кожи, чтобы нормализовать кислотность и обезжирить ее. Слабые растворы кислот равномерно отшелушивают слои эпидермиса, вызывая ускоренный синтез коллагена, повышая эластичность и тонус кожи. Затем действие кислоты нейтрализуется.

В косметологии выделяют срединный, когда кислота достигает срединных слоев кожи, глубокий и поверхностный химический пилинг.

Поверхностный химический пилинг делается с помощью альфагидроксильных кислот, гликолевой кислоты.

Пилинг АНА (альфагидроксильными) кислотами считается легким и одновременно очень эффективным. Это очень щадящая методика, которая не выбивает из рабочего ритма, такой пилинг можно начинать с младых ногтей для профилактики старения кожи. Показаниями являются проблемы с жирной кожей, следы от угрей.

Фруктовые кислоты получают преимущественно из винограда или сахарного тростника. Методику, концентрацию кислоты и количество процедур определяет врач-дерматолог. Обычно это 5-10 сеансов с перерывом в 10 - 15 дней.

Пилинг гликолевой кислотой используется для омоложения, удаления мелких морщин на лице и под глазами, в частности. Чтобы убрать неглубокие мимические морщинки, достаточно двухнедельной терапии. Иногда после гликолевого пилинга возникает отек и краснота, которые должны сойти в течение суток. Чтобы снять послепроцедурные осложнения, обычно кожу к пилингу готовят дома с помощью слабых растворов гликоливой кислоты.

Срединный ТSA-пилинг c помощью трихлоруксусной кислоты способен одолеть мелкие морщинки, убрать шрамы, рубцы и даже глубокие "отметины времени". Срединный пилинг - это обычно 1-3 сеанса с перерывом в один-два месяца. ТСА пилинг травматичен и проводится в стационаре. Восстановительный период - около месяца, так как после пилинга всегда возникает отек, сначала образуется белая пленочка, затем появляется краснота. Важно сразу использовать успокаивающие кремы с антиоксидантами . Дома лицо надо обязательно смазывать увлажняющими кремами, чтобы восполнять потерю влаги, снять ощущение стягивания.

Средний химический пилинг используют не только на лице, но и на шее, в зоне "декольте", тыльной поверхности рук.

Для глубокого пилинга используется фенол, однако, его применение ограничено из-за высокого риска образования рубцов.

Как видите, в наше время есть много возможностей вновь обрести молодую и здоровую кожу. Ваша задача - не полениться найти хорошо зарекомендовавший себя салон с грамотными специалистами, и тогда отличный результат и отсутствие осложнений вам обеспечены.

Кто-нибудь делал такую процедуру? Что именно? Какие отзывы?
Я вот думаю, что мне уже пора задуматься над этим :think:

Еще, оказывается, есть кислородный пилинг

Rusalka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 35
Сыночек: Тимурчик (16.11.2009)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Полуночница форума
Диско 80-х Светофор Сочиняем сказку Зигзаг удачи Полугодие форума

Re: Пилинг (шлифовка) лица

Непрочитанное сообщение Rusalka » 06 мар 2012 02:46

Ой, я бы попробовала чтобы-нибудь простенькое, чтобы без всяких там покраснений и отеков на три дня. Кто знает какой лучше делать от черных точек?

Свобода - это то, что у меня внутри.

Тёмный Ангел

Беленький ангелочек

Награды: 5
Я: Счастлива
:
Новый год 8 марта День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Тёмный Ангел » 06 мар 2012 10:37

Rusalka

присоединяюсь к вопросу)

...Не спорь с дураком, даже если обидно. Иначе меж вами различий не видно

Изображение

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 07 мар 2012 00:32

Кто знает какой лучше делать от черных точек?

присоединяюсь к вопросу)

Пиллинг после чистки лица обычно делается, поэтому до него все четные точки вычистят -yes-

Покохонтес

Wild Princess

Награды: 19
Я: Хочушка
:
Шопомодница форума Хочушка форума Свежий ветерок Участник интервью Восточная красавица
Встречи форумчан Счастливица форума Наша свадьба Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Покохонтес » 07 апр 2012 16:54

сделала неделю назад косметический пилинг -кораловый пилинг проф. косметикой Кристина. На процедуре у косметолога было не приятно, и после процедуры нужно было весь день не умываться, а только перед сном. При прикосновении к коже лица, казалось что под кожей иголки или кактусом прошлись по лицу :crazy: Зато после шелушения через пару дней кожа стала красивее, мягче,нежей и более свежая! очень довольна. Делала у этого косметолога первый раз,но осталась довольна.

Изображение
Все в мире в моих руках. А что туда не помещается, то у моих ног.

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 07 апр 2012 23:25

Я не делала, от обычного пилинга, мне кажется эффект не намного лучше, чем от скраба или отшелушивающей маски дома, а глубокий пилинг для меня-это слишком много проблем: нельзя косметикой пользоваться, и самое главное на солнце выходить (а с красной отёкшей мордой на работу-вообще супер :smex: ).
Тем более весной и летом солнца много и можно запросто покрыться пигментными пятнами после пилинга.

Изображение
Изображение

Покохонтес

Wild Princess

Награды: 19
Я: Хочушка
:
Шопомодница форума Хочушка форума Свежий ветерок Участник интервью Восточная красавица
Встречи форумчан Счастливица форума Наша свадьба Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Покохонтес » 08 апр 2012 19:40

Лерочка
Ты знаешь, я сама думала,что когда увижу себя в зеркало после процедуры,то будет красной лицо, а еще и без косметики!А мне еще и в офис надо было по делам, и чтоб перед людьми нормально выглядеть! К моему удивлению, я прекрасно выглядела после пилинга БЕЗ капли косметики, только защитный крем какой-то нанесли, который я смыла поздно ночью. Весь день ходила такая натуральная. Да,на работе ужасно ,когда лицо шелушиться,но пигментных пятен у меня не было и нет, т.к. я пользуюсь солнцезащитой и кремами с SPF минимум 15 фактором. Мне пилинг убрал темные пятнышки-последствия всяких прищичков и высыпаний во время зимы. Сейчас все в порядке, кожа чистая,гладкая.( -cekret- не считая маленького прищичка под носом-меня просквозило на ветру)

Изображение
Все в мире в моих руках. А что туда не помещается, то у моих ног.

Swetik

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 9
Сыночек: 14.03.2009,Алексей
:
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Swetik » 11 май 2012 03:24

нада попробовать.а то все пишуть. :sigh: а самой захотелось. -yes-

Изображение

Дримка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 3
:
Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Дримка » 19 ноя 2013 10:17

пилинг очень полезен.отшелушивается верхний слой.сейчас осенью-зимой очень хорошо делать фруктовые пилинги.

0феЛиЯ

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Непрочитанное сообщение 0феЛиЯ » 20 ноя 2013 20:28

Я делала в прошлом году молочные пилинги (лицо стало светлее,поры сузились),хочу в этом году ABR пилинг.По отзывам очень эффективный

SimirinKa

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 4
:
Тайна форума Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение SimirinKa » 21 ноя 2013 16:41

и я вот думаю про ABR пилинг.моя подружка делала комбинированную чистку и меня ей привлекает,а я хочу АВR .. ;) думаю схожу к косметологу,там и решу что делать ))

Жизнь — самое доступное творчество.

Дримка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 3
:
Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Дримка » 30 дек 2013 14:43

я себе на прошлой неделе сделала.только АБР чистку.ну там сначала идет этот абр пилинг а потом чистка.конечно когда сам пилинг намазали пекло.а вообще процедурой довольна.правда лицо 4 дня шелушилось.

ЩаСливка

♥^V^√V в ритме счастья^√\V♥

Награды: 34
:
Мудрость форума Зверье мое Осенние деньки Прогулка вдвоём Письмо солдату
Победитель литер. турниров Встречи форумчан Многодетная мама Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение ЩаСливка » 30 дек 2013 16:07

При прикосновении к коже лица, казалось что под кожей иголки или кактусом прошлись по лицу

Не знаю на счет кораллов, но такой эффект точно дает бодяга.

Решила по утрам качать пресс! Встала в шесть утра, легла на пол... Проснулась - обед!!!

juli 7

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Непрочитанное сообщение juli 7 » 30 дек 2013 20:37

Я регулярно себе делаю пилинги. Кожа потом такая ровная , гладкая на ощупь :kruto: Косметика хорошо ложится

DeMyaNa

Пошел в баню....не ждите

Непрочитанное сообщение DeMyaNa » 31 дек 2013 03:16

а мне вот пилинг не понравился
мало того, что пекло адски, я потом неделю ходила что дыня-репанка.. причем если у дыни только трещинки на кожуре, то моя кожа была вся в лохмотьях
а что меня особо взбесило - косметолог начала активно мне впаривать свои тоники, крема.. мол после пилинга лучше заживляется уже проверенными ею средствами

а у меня есть свои... и ничуть не хуже, а может и лучше

Вернуться в «Уход за кожей лица и тела»