Курсы по фотографии в Запорожье

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Mers

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Re: Курсы по фотографии в Запорожье

Непрочитанное сообщение Mers » 15 июн 2013 09:28

Понимать фотоаппарат можно и самой научиться, это не сложно. Хочется большего. А приравнивать Адамант к Александровой, это слишком. А фотки я смотрю в контакте. Сейчас все фотографы свои логотипы лепят. То одно дело фото на рекламу, а другое люди свое выставляют, за что заплатили. Я порылась, много интересного.

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Я: Мамочка
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение lilisimo » 15 июн 2013 16:09

Mers
я че-то вообще не понимаю, о чем речь. Какое сравнение? КТо сравнивал? Что слишком? Какие лого? Какой контакт? Какое свое и заплатил??

avantura

Happy Girl

Награды: 27
Доченька: Ева 31.01.2012
Доченька: Маргарита 14.04.2017
:
Шопомодница форума Беременяшка форума Старожил форума Участник интервью Новогодняя развлекаловка
Я узнаю тебя по губам Хеллоуин Встречи форумчан Пузожитель форума Мама девочки

Непрочитанное сообщение avantura » 15 июн 2013 18:04

А приравнивать Адамант к Александровой, это слишком.

а кто по вашему лучше?

Изображение
Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 15 июн 2013 18:12

Зачем их вообще сравнивать? У них и цены разнятся в 2 раза. В Адаманте 2200 получается, у Александровой 1000. Так что о чем вообще разговор?

avantura

Happy Girl

:
Шопомодница форума Беременяшка форума Старожил форума Участник интервью Новогодняя развлекаловка

Непрочитанное сообщение avantura » 15 июн 2013 18:32

В Адаманте 2200 получается, у Александровой 1000

это за курсы?

Изображение
Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 15 июн 2013 18:45

avantura
обычные курсы - фото 1000+фотошоп 1200 в адаманте, а у Александровой все вместе 1000 или 1100 грн.

avantura

Happy Girl

:

Непрочитанное сообщение avantura » 15 июн 2013 18:52

INFINITY

аааа ну да если обработку учитывать, наверное и программы разные, вообще сложно сравнивать., у каждого свой стиль

Изображение
Изображение

Mers

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Непрочитанное сообщение Mers » 15 июн 2013 19:36

avantura писал(а):
А приравнивать Адамант к Александровой, это слишком.

а кто по вашему лучше?

Александрова конечно и много еще других.

lilisimo

crazy mama

:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа

Непрочитанное сообщение lilisimo » 16 июн 2013 09:56

"конечно" - особо порадовало :smex:
кому-то и ломографисты нравятся, а кому-то мадонна да-винчи - блеклая мышь. У всех разные вкусы, как можно вообще так смело уверять, не понимаю. Лично для меня - больше техники у Рекочинских, у них чистые и вылизанные кадры. А у Александрвоой - полет фантазии, интересные идеи и обработка. Они несравнимы. И их, прошу заметить, никто не сравнивал.

Mers

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Непрочитанное сообщение Mers » 16 июн 2013 13:47

lilisimo писал(а):

"Рекочинских, у них чистые и вылизанные кадры.

Посмотрите всю свадьбу целиком. Теперь буду знать что такое читые и вылизанные кадры.

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 16 июн 2013 16:09

Mers
в свадебной съемке если из 100% всех фото можно получить 30 % качественного товара - то это уже хорошо. И это не я придумала, это такова особенность фотографии. Мы все живые люди. В общем, ладно, давно уже отошли от темы. Удаляюсь

FortuneRider

Я новичок
Я новичок

Я: Папа
Доченька: 13.05.13

Непрочитанное сообщение FortuneRider » 29 июн 2013 20:15

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанкам!

Меня зовут Михаил Рекочинский, фотограф студии "Адамант" и горячо обсуждаемый здесь по поводу курсов :)

Хотелось бы внести некоторую ясность в данную тему, т.к. гугловым поиском эта ветка находится быстро и мне не хотелось бы, чтобы в незамутненных головах у тех, кто хочет научиться или повысить свое фотомастерство, появлялась такая же сумятица, какую здесь наблюдаю )

Прежде всего, давайте жить дружно и принимать все мнения. Не как истинные, а просто как имеющие право быть. И я со своей стороны очень благодарен самым разным взглядам, которые здесь высказывались и так же не претендую на абсолютную правоту :)

Итак, тем, кто выбирает себе фотокурсы, мои рекомендации:
1. Ищите отзывы других участников, узнавайте о преподавателе, как о человеке, насколько комфортно вам будет с ним и насколько доступно он может поделиться своим опытом, если таковой имеется.

И я вовсе не зря размещаю этот пункт первым, т.к. бывает даже, что работы фотографа могут не настолько нравится, но преподаватель может так доходчиво и толково объяснить, заинтересовать и дать волшебный пинок в направлении искусства, что ученик загорится намного сильнее, чем от занудного создателя шедевров. Этим я никоим образом не пытаюсь оправдать авторов посредственных работ и посредственных же курсов, ваш выбор должен быть основан, прежде всего, на личном общении (как минимум по телефону) с самим фотографом и отзывах других участников, чтобы сделать правильный для вас осознанный выбор.

Отзывы о курсах ФотоСтарт от студии Адамант можно найти в соответствующем разделе на нашем сайте. (ссылки публиковать здесь не буду, уважаю доблестных администраторов, поиском сайт "студии Адамант в Запорожье" найти очень легко) Для особо недоверчивых - возле каждого отзыва есть email человека, его написавшего, можете смело уточнять интересующие вас подробности и достоверность отзыва.

2. Смотрите работы автора курса. Само собой, тут сугубо дело вашего вкуса, читать сравнения разных фотографов не от профессиональных критиков бессмысленно, т.к. сколько людей, столько будет и мнений. Если вы видите в работах то, чего не умеете делать сами (работа со светом, композиция, создание нужной эмоции у модели, обработка и т.д.), то вам уже есть чему учиться у их автора. Опять же, вам могут нравится не все работы, но вы ведь не собираетесь копировать стиль автора, вы хотите понять, как выработать свой собственный, потому и обращайте больше внимания на первый пункт, чем на второй :) Выполнились оба пункта? Замечательно, вы еще на шаг ближе к удачному выбору!
Работы студии Адамант есть в Портфолио на сайте в свободном доступе.

3. Читайте программу курса. Одни темы окажутся для вас совсем новыми, другие могут показаться уже известными вам или незначительными, но в каждой из них даже профессионал всегда может найти для себя новую информацию, не говоря уже о новичке.

Имейте ввиду, что автор курса может существенно дополнять заявленные темы живыми примерами, практическими приемами, описаниями подводных камней и т.д. Во всяком случае, я на курсах ни от кого секретов не держу и отвечаю на все вопросы участников, даже вовсе не заявленные изначально в программе.
Именно в этих лирических отступлениях и ответах на животрепещущие вопросы кроется огромное преимущество интерактива перед просмотром видеошкол, чтением книг и других форм самостоятельного обучения. Последнее - не есть плохо, это просто как различные виды транспорта между пунктами А и Б. На курсы ходить - лететь к цели на самолете, самому гордо учиться - крутить педали на велосипеде. Выбор всегда за вами :)

4. Наличие практики и ее роль в обучении, уверен, объяснять дополнительно не требуется. Чем ее больше, тем лучше. В то же время следует понимать, что невозможно дать в руки участникам фотоаппарат на первом же занятии, пока они понятия не имеют, как работает затвор, на что влияет диафрагма и как вообще управляться со светом и его модификаторами. Я мог бы просто сказать параметры съемки, поставить свет и модель и участники были бы довольны красивыми карточками..... но никогда не смогли бы этого повторить самостоятельно без понимания, почему именно так.

Потому определенная доля теории просто необходима и с ее грамотного объяснения начинается любой достойный вашего внимания и уважения курс.
На ФотоСтарте участники узнают про техническую и творческую сторону получения качественного кадра прежде, чем переходят к уже осознанному осуществлению собственных идей. Получают домашние задания на отработку полученных знаний и навыков и обратную связь на свои результаты.

5. Стоимость курсов. Да-да, на последнем месте.
Чтобы не говорили про ограниченность бюджета и станки для рисования денег, собираясь на курсы, определите для себя, хотите ли вы реализовать задачу "быстро и понятно научиться фотографировать" или задачу "сэкономить". Обе и сразу реализовать никак не получится. Хорошее стоит дорого. Дешево оно стоить не может по определению, но об этом как-то народ забывает и потом жалуется, что эдакие проходимцы не предоставили ожидаемой услуги. Простите, ребят, а сколько вы на нее потратили? :)
Чтобы вы понимали масштаб цен в фотообучении - мастер-классы приезжих фотографов за один день редко стоят дешевле 1500 грн, а полноценный МК от толкового профи вы можете посетить за $400-$500 всего за пару дней. Потому жаловаться на "дороговизну" курсов из 8-10 занятий в течении месяца не совсем оправдано, имхо, опять же.

Курсы, как и любую другую услугу, нельзя выбирать лишь по соображению цены, по типу "где дешевле, там и покупаем", как одинаковый телевизор в разных магазинах. Стоимость услуги - это совсем не стоимость товара, она складывается из куда большего количества критериев, и нельзя сделать правильный выбор, не узнав их все, а лишь смотря на ценники.

Сложив ответы на вопросы из предыдущих пунктов, оценив количество занятий, удобность графика, личное расположение к преподавателю и элементарную удобность и информативность веб-сайта, где вы читаете информацию, вы можете объективно оценить, стоит ли курс своих денег или нет. А потом ответьте себе на вопрос, готовы ли вы эти деньги инвестировать в себя и свое образование.

И огромная просьба, если не готовы - не говорите, что это курс плохой или один фотограф лучше другого, просто признайте, что не тянете цифру или не видите для себя смысла в обучении у профессионала, вас поймут правильно.

Что касается ФотоСтарта - есть 2 отдельных курса, один по фотографии, другой по обработке. Каждый из них длится по 8 занятий и стоит по 1000 грн (цена до сентября), если проходить их последовательно, сначала фото, потом обработка с любым интервалом между группами. Потому сравнения с курсом уважаемой Нади, раз уж вы их проводите, прошу делать в соответствии с разными продуктами студии Адамант :)

Надеюсь, эти 5 пунктов помогут Вам сделать правильный выбор! Будут вопросы - обращайтесь :)
Желаю всем интереснейшего обучения, безграничного полета фантазии и фотошедевров!!!

PS: Для уважаемых администраторов - я на этом форуме новичок, и никоим образом не пытаюсь рекламировать свои услуги. Хочу лишь дать направление страждущим и привожу примеры на том, что знаю - собственном продукте. Если вы посчитаете нужным что-то отредактировать - обращайтесь, с удовольствием подправлю, чтобы не удалять молча сообщение :)

Прикоснитесь к мечте...

Mers

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Непрочитанное сообщение Mers » 01 июл 2013 00:32

FortuneRider писал(а):Доброго времени суток всем уважаемым форумчанкам!

Меня зовут Михаил Рекочинский, фотограф студии "Адамант" и горячо обсуждаемый здесь по поводу курсов :)

И огромная просьба, если не готовы - не говорите, что это курс плохой или один фотограф лучше другого, просто признайте, что не тянете цифру или не видите для себя смысла в обучении у профессионала, вас поймут правильно.

Кое с чем я согласна, особенно с тем, что надо читать программу. А вот с этим нет. Конечно один фотограф нравиться больше, другой меньше, но это так и будет. Кому-то хочется, чтоб разжевали, другого это бесит и легче учиться самому. Есть и такие примеры когда один фотограф знает фотик до болтика, но ни одного шедевра, а другой делает потрясные фото, а что у его ширика фокус бьет назад даже не замечает. У одного учусь одному у другого другому. А насчет курсов буду сопоставлять программы и выбирать. Возможно выберу мастер класс, от кого пока не знаю.

FortuneRider

Я новичок
Я новичок

Я: Папа
Доченька: 13.05.13

Непрочитанное сообщение FortuneRider » 01 июл 2013 15:44

Mers, спасибо за ответ!
Мы с вами говорим об одном и том же, только разными словами :)) Об отсутствии четкой закономерности между шедевральностью работ, знаниями фотографа и его умением донести информацию до других :)

Курсы, которые здесь обсуждались, предназначены для новичков. Для тех, кто только-только взял в руки камеру, или вообще ее себе выбирает.

Если вы уже умеете снимать и знаете азы, то само собой, для вас нужны отдельные мастер-классы вместо подобных начальных курсов. Не идти же магистру снова в первый класс ) Я всегда подчеркиваю всем ученикам на занятиях, что лишь даю основу для дальнейшего обучения, уже более узконаправленного и у конкретных мастеров по интересующим учеников темам.

Потому и предлагаю относиться к продуктам соответственно их задач и целевой аудитории ) Ведь для многих ребят то, что делаем мы на ФотоСтарте, что делает Надя на своих курсах, является отличным фундаментом, и я только за, чтобы были те, кто хочет повысить свой культурный уровень и те, кто способен грамотно в этом подсказать и воодушевить!

PS: Наша студия часто организует МК известных фотографов, можете подписаться на обновления на странице студии Адамант ВКонтакте и поглядывать, когда будет интересная для вас тематика, будем рады видеть!

Прикоснитесь к мечте...

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
Я: Счастлива
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 03 фев 2014 15:57

В среду иду на первое занятие! :D

Вернуться в «Фотография и видео»