Обработка фото. Нужна ли?

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Обработка фото. Нужна ли?

Непрочитанное сообщение Dzhina » 21 янв 2012 22:25

Девочки, как вы считаете, обязательно ли обрабатывать фото в фоторедакторах? Изменять яркость, контрастность, уменять шумы, увеличивать резкость и тд, или это признак непрофессионализма и настоящий фотограф подбирает правильную экспозицию(все условия для качественной фотографии) еще перед спуском кнопки?

Вы обрабатываете свои фото перед печать и размещением в интернете?

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Re: Обработка фото. Нужна ли?

Непрочитанное сообщение INFINITY » 21 янв 2012 22:32

Вы обрабатываете свои фото перед печать и размещением в интернете?

Зависит от фото. Бывает по-разному. Бывает даже, что обработка может испортить фото.

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 21 янв 2012 22:39

Dzhina
Считаю, что обработка должна быть. Контрастность, устранение шума, кроп...

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

yulya-leya

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Мамочка
Доченька: Леа 12.02.2008
:
Помощник администрации Свежий ветерок Осенние деньки Как в сказке Хеллоуин
Победитель 5-фотошопдуэлей Победитель 5-фотодуэлей Победитель 5-х кулинар. дуэлей Победитель литер. турниров Победитель фототурниров

Непрочитанное сообщение yulya-leya » 21 янв 2012 22:49

Согласна с INFINITY, что зависит от фото, и еще смотря для чего.
Но в большинстве случаев я, к примеру, обрабатываю фото -yes-

Изображение

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 524 раза

Непрочитанное сообщение Стейси » 21 янв 2012 22:52

Я так понимаю, что кто руку на этом себе набил, тот без обработки и не представляет свои фото.

У меня бывает очень редко обработка. Когда уж очень явный дефект, а момент хочется сохранить. Самая частая функция кадрирование , если это можно считать обработкой :dntknow:

Dzhina

Посижу, послушаю...

:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка

Непрочитанное сообщение Dzhina » 21 янв 2012 23:19

я стараюсь фотать сразу что бы нравилось, мне просто лень потом обрабатывать все фотки, самое главное выставить правильно Баланс Белого, а то получится все желтенькое или синенькое в итоге, тогда точно надо обрбатывать :-D
Вообще считаю, что лучше потратить время на хороший кадр до того как нажмешь кнопку спуск, чем потом сидеть и часами править сотни фотографий в фоторедакторе.

Изображение

Dasik

Life is good

Награды: 35
Доченька: 01.05.2011 Елизавета
Доченька: 24.04.2012 Екатерина
:
Творческая личность форума Помощник администрации Старожил форума Участник интервью Смешное свадебное фото
AVTO-WOMAN Дедушкина гордость Благотворительная ярмарка Победитель макроконкурса Цветочный лабиринт
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Dasik » 21 янв 2012 23:39

Dzhina
конечно нужно максимально приблизить к хорошему результату свои фото. Прибегать конечно можно к редактированию, но далеко не всегда. Но ведь бывают моменты, что хоть как попрыгай, а света не добавишь и т.д. Легче это сделать путем редактирования, чем увеличить ISO и потерять качество снимка

Изображение

Dzhina

Посижу, послушаю...

:

Непрочитанное сообщение Dzhina » 21 янв 2012 23:43

Но ведь бывают моменты, что хоть как попрыгай, а света не добавишь и т.д. Легче это сделать путем редактирования, чем увеличить ISO и потерять качество снимка

с этим согласна -yes- сама ночные фотки правила немного -cekret-
недавно ходили фотаться на снегу, потом обрабатала нпару фоток, поняла что то гиблое дело, и не для меня оно, понравились кстати больше естественные фотки, щас покажу если осталось до и после

Изображение

Dasik

Life is good

:
Творческая личность форума Помощник администрации Старожил форума Участник интервью Смешное свадебное фото
AVTO-WOMAN Дедушкина гордость Благотворительная ярмарка Победитель макроконкурса Цветочный лабиринт

Непрочитанное сообщение Dasik » 21 янв 2012 23:45

Dzhina
да, мне самой лень делать обработку. Лучше сразу все :crazy: Вот у мужа была привычка, сфотать абы как, мол в фотошопе обрежу :aaa: Это так бессило

Изображение

Dzhina

Посижу, послушаю...

:

Непрочитанное сообщение Dzhina » 21 янв 2012 23:51

в фотошопе обрежу

ой не, то точно не про меня, пропорции ведь меняются, уже получается неформат :D- а если в пропорциях обрезать, о можо и че нибудь хорошее отчекрыжить :D-

вот кста фотки до и после
Скрытое содержимое
Чтобы прочитать содержимое, вы должны быть зарегистрированным пользователем и иметь написанных сообщений минимум: 100

Изображение

Dasik

Life is good

:

Непрочитанное сообщение Dasik » 21 янв 2012 23:59

Dzhina
во-первых ты сделала ошибку при фотографировании и потому при обработке она четко дала про себя знать: точка фокусировки должна быть не на автомате, а на глазах. Из-за этого они не резкие и не совсем четкие -yes- Если б все было сделано правильно, то можно делать акцент как раз на них ;)

Изображение

Dzhina

Посижу, послушаю...

:

Непрочитанное сообщение Dzhina » 22 янв 2012 00:02

точка фокусировки должна быть не на автомате, а на глазах.

та знаю, эта фотка с гелиоса, там ручками все наводится :D- наводила резкость через видоискатель, а там сама понимаешь, темный лес :smex:

Изображение

Dasik

Life is good

:

Непрочитанное сообщение Dasik » 22 янв 2012 00:07

Dzhina
на Зените также, НО, ты заранее выставь точку вручную и наводи именно ею. Когда "рукой" найдешь нужное расстояние, то услышишь звук и нажмешь, чтобы снять. Просто точка уже будет выбрана заранее тобой -yes- А так он что заметит, то и его -aaa- Даже птичка на заднем фоне

Изображение

Dzhina

Посижу, послушаю...

:

Непрочитанное сообщение Dzhina » 22 янв 2012 00:09

ты заранее выставь точку вручную и наводи именно ею.

выставляю -yes- это хорошо, когда объект тебе позирует смрно, а не бежит на тебя галопом как лошадь и не отварачивается :-D

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 22 янв 2012 00:09

Dzhina
Обработка слишком яркая. Можно было бы сделать не так ярко. было бы лучше, чем оригинал. И Даша права, фото не правильное.
Бывают фотки, которые фиг улучшить обработкой.

Вернуться в «Фотография и видео»