Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

Дети - цветы жизни! Иногда они доставляют нам немало хлопот и проблем, но их улыбки и маленькие достижения способны заставить нас забыть обо всём на свете. Мамочки Запорожья сообща решают проблемы, поддерживают и дают дельные советы.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Я: Мамочка
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

Непрочитанное сообщение lilisimo » 25 апр 2011 13:01

Да, девочки, нужны справки. Поискала в сети. Вот, на юридическом сайте нашла
Вот столкнулась с оформлением отпуска по уходу за ребенком до шести лет. Спешу поделиться с Вами всеми юридическими аспектами сего процеса. Для начала определимся в каких случаях женщина имеет право на отпуск до ухожу за ребенком до шести лет.

Согласно ч. 4, 6 ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины и п.3 ч.1 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» предусмотрено две возможности отпуска:

1. Предприятия, учреждения, организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком более трех лет.

Фактически в этом случае Вы можете договориться с работодателем о предоставлении им такого отпуска, либо он сам как-то в этом заинтересован. Срок отпуска также оговаривается с работодателем. На практике редко встречается такое предоставление, тем более оплатный отпуск.

2. В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

В каких же случаях оформляется медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе и какова процедура его оформления? Ваш ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями, которые делают невозможным посещение им детского сада. Проконсультируйтесь для начала с участковым педиатром. Врач расскажет Вам есть ли предпоссылки для необходимости домашеного ухода для ребенка.

Далее, собственно, сам процес(по месту жительства, в местной детской поликлинике): необходимо показать ребенка всем профильным врачам в поликлинике (полный профосмотр), каждый из врачей оставит в медкарточке свои заключения. Сдать анализы крови, мочи, кала ребенка. Затем, на основании осмотра, ребенка показывают врачу-иммунологу (если такой есть в поликлинике), заключение которого, как правило является решающим. Иммунолог также даст рекомендации по лечению, профилактике заболеваний, возможно, назначит дополнительные анализы или обследования. Далее Ваша судьба в руках врачебно-консультационной комиссии поликлинники (ВКК).

Внимание! Кроме вышеуказанных для получения медицинского заключения необходимы следующие документы:

- справка с места работы о том, что Вы там работаете

- справка о прохождении Вами (мамой) флюрографии (действительна 1 год)

- в случае, если ребенок посещал детский сад, нужно забрать документы из детского сада (детсадовская медкарточка).

Если комиссия считает необходимым, Вы получите медицинское заключение о необходимости домашнего ухода за ребенком сроком на полгода. Если Вы захотите продлить отпуск, нужно заново проходить всю вышеизложенную процедуру каждые полгода. Естественно, в это время Ваш ребенок не может быть допущен к посещению детского сада.

Часто возникают вопросы по поводу учета периода отпуска по уходу за ребенком до шести лет в стаж работы. Согласно ч.2 ст. 182 Отпуск по уходу за ребенком до шести лет (только согласно медзаключения) включается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на получение пенсии по выслуге лет.

tania_s

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 6
:
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение tania_s » 08 май 2011 16:44

Танюша, как дела, отпуск оформила? Что удалось узнать?

Изображение

TanyushA

*Та еще ШТУЧКА*

Награды: 35
:
Творческая личность форума Палочка-выручалочка Старожил форума Бабушкина радость Кто м когда станет мамочкой?
Кто знает форум лучше всех Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение TanyushA » 08 май 2011 16:58

tania_s
Продлить отпуск не удалось :sigh: . Справку так и не купила, а по состоянию здоровья ребенка нам не положена справка. Вот так...

Не будите во мне стерву - она и так не высыпается!!!

tania_s

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение tania_s » 08 май 2011 17:03

Жаль...будешь на работу выходить?

Изображение

TanyushA

*Та еще ШТУЧКА*

:
Творческая личность форума Палочка-выручалочка Старожил форума Бабушкина радость Кто м когда станет мамочкой?
Кто знает форум лучше всех Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Мама на гв Новый год

Непрочитанное сообщение TanyushA » 08 май 2011 17:11

tania_s писал(а):Жаль...будешь на работу выходить?

Меня на работе уже сократили. :sigh: Уже как 3 дня безработная -yes-

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 08 май 2011 17:13

TanyushA
:impossible: та ты шо, за что? Че делать буш?

Изображение

Рыжая

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 33
Доченька: Конфетка 15.07.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик
Сочиняем сказку Поле чудес Кто м когда станет мамочкой? Встречи форумчан Пузожитель форума
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Рыжая » 08 май 2011 17:14

Меня на работе уже сократили. Уже как 3 дня безработная

Ничего себе :impossible: Как только ребенку исполнилось 3 года так они все и офрмили. Гады!!!
Танюш, думаю что ты поздно занялась вопросом отпуска по уходу за ребенком до 6лет :sigh:

Изображение

TanyushA

*Та еще ШТУЧКА*

:

Непрочитанное сообщение TanyushA » 08 май 2011 17:30

Lumonbka писал(а):TanyushA
:impossible: та ты шо, за что? Че делать буш?

После праздников пойду в центр занятости, а там видно будет :dntknow:

Рыжая писал(а):
Меня на работе уже сократили. Уже как 3 дня безработная

Ничего себе :impossible: Как только ребенку исполнилось 3 года так они все и офрмили. Гады!!!

Сократили мою должность и соответственно и меня.
Танюш, думаю что ты поздно занялась вопросом отпуска по уходу за ребенком до 6лет

Даже :dntknow:

tania_s

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение tania_s » 08 май 2011 18:42

TanyushA
Ничего,найдешь работу намного лучше и высокооплачиваней -yes- Вот так им всем на старой работе :fuu:

Изображение

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 08 май 2011 18:48

TanyushA писал(а):Сократили мою должность и соответственно и меня.

Они обязаны предложить другую должность

Изображение

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 21 май 2011 20:37

отпуск с 3 до 6 лет переоформляется каждые полгода, мама не получает никакой помощи от государства..

Могу порадовать, только не знаю в каких это случаях :dntknow: , но мне позвонили из совбеза, чтоб принесла справку ВКК и выписку из приказа, что у меня отпуск без сохранения зарплаты и будут что-то выплачивать :D .

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

Тотошка

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 23
Я: Счастлива
Сыночек: Мишенька 08.12.2002
Сыночек: Сашенька 22.01.2008
Доченька: В проекте
:
Похудайка форума Купаемся!(1 место) Малыш и папа Мама мальчика Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Тотошка » 21 май 2011 21:05

lilisimo писал(а):Часто возникают вопросы по поводу учета периода отпуска по уходу за ребенком до шести лет в стаж работы. Согласно ч.2 ст. 182 Отпуск по уходу за ребенком до шести лет (только согласно медзаключения) включается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на получение пенсии по выслуге лет.[/spoiler]

Че то я не поняла, входит отпуск до 6-ти лет в стаж или нет?

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 24 секунды ~

graaal
Ничего себе!!!! :shok: а узнай пожалуйста в каких случаях выдается помощь тем кто до 6-ти лет сидит...

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 21 май 2011 21:12

узнай пожалуйста в каких случаях выдается помощь тем кто до 6-ти лет сидит...
Тотошка
Хорошо -yes- . Буду на днях относить документы, спрошу.

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

asija20

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 2
Доченька: Анастасия 20.12.2008 г.
:
Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение asija20 » 18 июн 2012 13:10

Мы тоже сидим дома. Для продления сдаём анализ крови, мочи. Учитывают, как часто болеет ребёнок и какими заболеваниями. Первый раз продлила комиссия на 6 месяцев, второй на 3 месяца. В сад ребёнок не имеет права ходить, но мы ходим. Это нужно договариваться с педиатром, чтоб давала справку для сада. На работе уже возмущаются, что я не выхожу. Я смотрю по состоянию ребёнка, если часто болеем, то продляю снова.

Изображение

Mari

ЗВЕЗДА в шоке!

Награды: 27
Я: Звезда
Доченька: Звездочка
:
Палочка-выручалочка Старожил форума Встречи форумчан Мама девочки Наша свадьба
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Mari » 08 дек 2012 21:26

девочки а справка "Уход за ребенком ЧДБ" (часто длительно болеющий), это то же что и по уходу до 6 лет??

Вернуться в «Наши детки»