Дети и посторонние. Вопросы безопасности.

Дети - цветы жизни! Иногда они доставляют нам немало хлопот и проблем, но их улыбки и маленькие достижения способны заставить нас забыть обо всём на свете. Мамочки Запорожья сообща решают проблемы, поддерживают и дают дельные советы.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Дети и посторонние. Вопросы безопасности.

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 29 сен 2014 10:50

Совсем недавно произошла совершенно жуткая история с маленьким ребенком.
Все произошло в Турции (Сиде), на пляже, рядом с мамой. С женщиной были на пляже ее дети :Гриша (3,5 года), Лиля (2 года) и Майя (10 месяцев).
Ниже - рассказ из первых уст.
Сейчас будет большой, длинный и очень страшный пост... Забегая вперед, сразу скажу, что сейчас уже все хорошо и Лилю нашли.
В эту пятницу у меня на пляже в Турции украли Лилю. Мы с коляской подъезжаем почти к самой воде, чтобы все были рядом все время, потому что Майя половину времени на пляже спит, а старшие играют у воды или плещутся в прибойных волнах. Мы строили куличики и проснулась Майя. Я повернулась к ней дать молоко. Гриша был передо мной, Лилу сидела с игрушками В ДВУХ ШАГАХ за мной. Я совершенно спокойно могу от нее или от Гриши отвернуться, потому что они организованные - они не убегают, особенно, на пляже. Постоянно говорят, что уходить "очень опасно". Полминуты буквально я была отвернувшись.... Поворачиваюсь - ЕЕ НЕТ!!!!! Я стала звать, бегать, площадка, между зонтиков, в одну сторону вдоль моря, в другую - НЕТ!!!!! Стали подходить другие люди, уже человек 10, через 10 минут ее искали на трех пляжах - наш и каждый соседский с обеих сторон. Американцы, русские, украинцы, немцы, скандинавы.... Все.... За два пляжа от нашего мужчина с девушкой сказали, что видели девочку по моему описанию, ее запомнили, потому что она громко плакала, но она была С МАМОЙ!!!!
Показали в какую сторону они шли. Знаете, как я побежала?! Я в жизни так не бегала - я трусы, пардон, теряла... Чем дальше я бежала, тем больше людей ее видели, вернее, запомнили - "девочка очень громко плакала и упиралась, не хотела идти", ее периодически несла женщина на руках, но моя малышка извивалась и та ставила ее на ноги.
Нас спасли две вещи - Лиля, не смотря на свои два года, очень хорошо говорит, второе - бдительность одного русского мужчины. Он подошел и стал спрашивать. Лиля сказала, что тетя плохая, увела далеко, мама там, надо тете дать по попе. Пока он ее расспрашивал, женщина убежала. Она увела моего ребенка за полтора км от того места, где мы были.
Я прибежала через пять минут. Он ее держал на руках, успокаивал и нес в ту сторону, куда показывала Лиля - обратно.
Когда я ее взяла на руки, у меня подкосились ноги. Впервые в жизни. Я села на песок с ней на руках и рыдала. А она мне вытирала слезы и говорила, что не нужно плакать, ведь она нашлась.
Спасибо всем, кто помогал искать, кто позвонил в полицию, СПАСИБО тому мужчине за его бдительность и неравнодушие.
Лилуша теперь боится незнакомых женщин. Если к ней подходит кто, она начинает рычать, объясняет, что она так пугает, чтобы ее "не забрали далеко".
Что до меня - впервые в жизни у меня была паническая атака, я до крови искусала себе губы...
В отеле не удивились моему рассказу - да, дети пропадают на пляжах и не находятся, два-три маленьких ребенка за сезон, "тут ведь цыгане есть..." - цитата хозяина отеля.
Я познакомилась с русской женщиной, она здесь живет, она говорит, что в конце мая тоже маленькая девочка пропала с пляжа, ее так и не нашли...
Мы сейчас меняем отель. С бОльшей безопасностью. Еще неделю мы здесь, я хочу, чтобы эта неделя прошла спокойно.
Берегите своих детей и будьте внимательны!
(Ольга Оноприенко)

Как обезопасить ребенка, научить отвечать незнакомцу? Когда родитель на прогулке с одним ребенком - проще, когда ребенка два или три? Давайте обсудим.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Я: Мамочка
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Re: Дети и посторонние. Вопросы безопасности.

Непрочитанное сообщение олька » 29 сен 2014 10:56

Только не спускать глаз с малышей.Или если вы не справляетесь гулять еще с кем то из родных.Научить детей без спроса ни куда не отходить ни с кем.Если ребенка уводят насильно громко кричать.

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 29 сен 2014 11:00

Для меня честно тоже не совсем понятно, на какое время ребенок остался без присмотра, что можно было его тихо увести за пределы видимости. о_О И почему ребенок пошел - "тетя" оказалась "хорошей" и улыбалась? Очень много вопросов.

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение олька » 29 сен 2014 11:13

По рассказу она отвернулась на секундочку а ребенка отвели на 1.5км.Надо было кормить ребенка так что бы остальных двоих можно было видеть.

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Я: Мамочка и Беременяшка
Доченька: 7 января 2013
:
Творческая личность форума Зэ бЭст коммент Осенние деньки Пасхальная корзина Благотворительная ярмарка
8 Марта Мы из детства Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 29 сен 2014 11:52

Надо было кормить ребенка так что бы остальных двоих можно было видеть

Так она то пишет, что детки организованные, знают что уходить опасно. Да и не верю я что можно уследить за 3мя детьми одной, при том что один ребенок - грудной (что б они ни на секунду с поля зрения не пропадали).Тут дело все в "тёте" - если они профессионально воруют детей, они знают чем заманить даже самого послушного ребенка. Ребёнок тоже молодец, быстро среагировала и начала плакать, дяде все рассказала (не приведи Господи, конечно, -ttt-, моя бы не то что бы не плакала, она бы еще и обнимала тётечку, вот такой у меня доверчивый ребенок, на площадке ко всем идет, кто ей улыбнется, хоть и объясняю, что тётя/дядя чужие, могут быть плохие)
А если уж и выходить на пляж с 3мя детми, даже с 2мя, то не одной. А если нет никого, выбирать отель, куда посторонних не пускают и отдыхать у бассейна, а не на пляже.
Хорошо, что в этой истории все хорошо закончилось :fuux:

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 28 секунд ~

отвернулась на секундочку а ребенка отвели на 1.5км

Пока её искали по пляжам, можно было и дальше увести, в ообще,посадив в машину. Так что ничего удивительного

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 29 сен 2014 11:58

А почему ребенок сразу не стал кричать, еще возле мамы?

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 29 сен 2014 12:00

По рассказу она отвернулась на секундочку а ребенка отвели на 1.5км

По рассказу она на "полминутки" отвернулась, за это время можно играючи увести ребенка метров на сто.
Ясно, что оглядываясь на события мама подумала, как можно было этого избежать. Попросить Гришу быть рядом с сестрой и не отходить, организовать кормления так, чтобы все были в поле зрения, одеть на детей браслеты-маячки... Поэтому я и подняла тему.
Это не единичный случай, во многих странах дети пропадают (некоторых находят, а некоторых и нет) - на площадках, рынках, пляжах, массовых мероприятиях, в парках..
В наших силах это избежать, в ком-то обострить чувство ответственности, найти способы обучения детей безопасности в общественном месте.

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
Я: Счастлива
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 29 сен 2014 12:11

А почему ребенок сразу не стал кричать, еще возле мамы?

До потому что это ребенок!
Вот пример, каждый реенок повел бы себя по-своему
(не приведи Господи, конечно, , моя бы не то что бы не плакала, она бы еще и обнимала тётечку, вот такой у меня доверчивый ребенок, на площадке ко всем идет, кто ей улыбнется, хоть и объясняю, что тётя/дядя чужие, могут быть плохие)

Sunny Bunny

Королева солнечных зайчиков ツ

Награды: 52
Сыночек: Тимур Вадимович
:
Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Леди Фотошопа
Окольцованы В ожидании чуда Свадебный поцелуй Новогодняя развлекаловка День Влюблённых
Благодарил (а): 29 раз

Непрочитанное сообщение Sunny Bunny » 29 сен 2014 12:24

Мой тоже не стал бы кричать, сколько его не учу, совершенно спокойно подходить к чужим людям и начинает беседовать с ними, думаю, если его завлечь, он приспокойно пошел бы с чужим человеком, я очень переживаю по этому поводу. пытаюсь воздействовать, говорю, что нельзя и т.д., но пока впустую.

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 29 сен 2014 13:30

До потому что это ребенок!

нет! просто рассказывается, что ребенок приучен, что с чужими нельзя и потом девочка уже плакала. вотя и удивилась, что не сразу.

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
Я: Счастлива
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 29 сен 2014 13:35

нет! просто рассказывается, что ребенок приучен, что с чужими нельзя и потом девочка уже плакала. вотя и удивилась, что не сразу

Да ну ребенку 2 года, если бы старше-да, а тут красивой игрушкой-вкусной конфетой или чем-то еще завлекли, да и все :sigh:

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 29 сен 2014 14:19

Klubni4ka
потому я пишу, что мама лукавит.

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение олька » 29 сен 2014 15:49

Я тоже думаю что не все в этой истории правда.Если мама отвлеклась на секундочку и повернулась то она хоть краем глаза должна была заметить тетю.Почему на их пляже никто тетю не видел,а дальше видели.

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 29 сен 2014 17:18

INFINITY
олька
Эта история как пример, что такое возможно, и это происходит с нами рядом. Конечно, мама не на "секундочку" отвернулась, она же не напишет прямым текстом "да, я курица не уследила за ребенком" (не в обиду курице).
Я к тому, что надо искать какие то доводы для детей, объяснять, где находится грань между улыбкой незнакомого человека и опасностью, которая может от него исходить.
Параллельно с ведением разговоров планирую приобрести брелок-сигнализацию вот такого плана http://www.baby-security.com/products/prochie-tovary-bezopasnosti/brelok-sighnalizacija--anti-lost-alarm-pes Можно устанавливать радиус от 1 до 25 метров.
:PS: Кстати, советую обратить внимание мамочек на этот сайт (не реклама :-D ).

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Аннет » 29 сен 2014 17:26

Девочки, всё может быть! Буквально позавчера в Дубовке, Денис отпустил мою руку, я поворачиваюсь, а его нигде нет (мы были возле веревочного парка). У меня аж замерло всё внутри, я его зову, а он мне машет уже в другом конце веревочного парка. :shok: И это при том, что я знаю, что он не боится и может убежать куда-то, стараюсь контролировать. В магазинах вечно его дёргаю, чтоб рядом шёл, т.к. любит "теряться" в рядах. Так что лично мне знакомо как ребенок может потеряться из поля зрения в считанные секунды, даже без посторонней помощи. :nails:

Вернуться в «Наши детки»