Аденомиоз матки

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ulka

Всё будет...иначе быть не может

Награды: 10
Я: Хочушка
:
Доброта форума Хочушка форума Новый год 8 марта День рождения
Благодарил (а): 123 раза

Re: Аденомиоз матки

Непрочитанное сообщение Ulka » 05 мар 2015 15:48

Я живу с этим диагнозом уже 4 года, а все началось с эндометриоза (это тот же вид заболевания, только клетки эндометрия не в матке, а выбрасываются с менструальной кровью наружу - на яичники, кишечник..., на самом деле даже эндометриоз печени и легких бывает). Я пережила уже 2 серьезные операции в связи с этим диагнозом. После первой мне не смогли подобрать грамотное лечение и спустя 1,5 года вновь пришлось оперироваться. После второй операции мне снова удалили все очаги (видимые, на уровне клетки это практически нереально), а потом создавали искусственный климакс при помощи препарата "Данол" (он же "Даназол"). За эти 4 месяца я прочувствовала все "прелести" климакса в свои 24 с вытекающими последствиями - болью в суставах, подагрой, приливами, даже сильным выпадением волос на голове, но конкретным повышением волосатости на руках :crazy: Мой организм очень плохо переносит гормоны, поэтому лечение казалось кошмаром. После "Данола" сразу без перерыва мне назначили 9 месяцев "Визан". Это другой гормон (женский, а "Данол" - мужской), адаптация прошла легче. После 9 месяцев сделала первый перерыв 3 месяца, а потом по схеме "3 месяца "Визан", 6 месяцев перерыв" с постоянным контролем толщины эндометрия. Хочу сказать, что это лечение мне очень помогло, аденомиоз исчез полностью. Но на последнем этапе лечения я по согласию врача сделала перерыв не 6, а 9 месяцев, т.к. показатели были отличные. К сожалению, за эти 3 месяца мой диагноз вернулся, у меня снова аденомиоз и очаги эндометриоза. Плюс ко всему этому из-за беспрерывного приема гормонов мои яичники начали функционировать хуже, вырабатываются единичные фоликулы, хотя я была на перерыве. Врач объяснила, что гормонотерапия хоть и действенная, но имеет вот такие последствия, т.к. в любом случае это вторжение в организм. Сейчас решили перейти на "Силует" - это ОК, который активно применяют при эндометриозе. Он, конечно, тоже угнетает работу яичников, но хоть не так, да и перерыв 7 дней делать буду после каждой пластинки. Буду надеяться, что это лечение мне поможет, устала я немного, если честно... Врач говорит, что часто от аденомиоза и эндометриоза избавляются после беременности, т.к. происходит естественный сдвиг гормонального фона, яичники отдыхают, а беременность способствует нормализации выработки клеток эндометрия, но, к сожалению, это вопрос ПОКА не актуален.
Вот такая у меня история лечения. Чем вы лечитесь? Кто-то применял этот препарат?
А вообще, не раз слышала, что любые гормоназависимые гинекологические заболевания связаны с нарушением работы гипофиза (да-да, того самого, который в голове). Получается, надо начинать не с того места -aaa-

Нюська

Лучшая из тысячи

Награды: 34
Я: Мамочка
:
Мудрость форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Нюська » 05 мар 2015 20:26

Ulka
у моей сестры такая же проблема.Это так плохо. Молодые женщины :haos:

Ulka

:

Непрочитанное сообщение Ulka » 06 мар 2015 00:17

Нюська,
а чем сестра лечится и насколько успешно?

Нюська

Лучшая из тысячи

Награды: 34
Я: Мамочка
:
Мудрость форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Нюська » 07 мар 2015 13:03

Ulka
ничем последние 6 мес. Она пила Визан, яичники выключились, точнее один, второй удалили. Уже прошло 1,5 года и яичники не хотят просыпаться. Пить любые лекарства она не хочет, надоело. Да и цены сейчас....без комментариев :haos:

Ulka

:

Непрочитанное сообщение Ulka » 07 мар 2015 14:21

Нюська,
Ужас какой! :impossible: А у кого она наблюдается? Яичники обычно сами восстанавливаются.

Вернуться в «Болезни взрослых»