Игнорирование

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Я: Мамочка
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Игнорирование

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 окт 2015 15:45

Девочки, если такая тема уже есть, извините ))
Хотела спросить: как вы боретесь с игнором?
В последнее время просто не знаю, что делать со старшей. Прошу, к примеру: не прыгай на кровати. Раз прошу спокойно - никакой реакции, второй раз - то же самое, третий раз, четвёртый... в конце концов срываюсь на крик... Ничего. Как будто меня нет в комнате. Подхожу, стаскиваю с кровати, могу по попе дать - и тут два варианта: либо начнёт орать, либо встанет и как ни в чём ни бывало пойдёт заниматься чем-то другим. И таких ситуаций много. Прошу не разбрасывать продукты - игнор, не балуйся за столом - игнор... Вообще меня не слышит и не видит, хоть головой об стенку бейся... И как с этим бороться? Прям близка к отчаянию... :sigh:

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Re: Игнорирование

Непрочитанное сообщение Juja » 28 окт 2015 15:59

Ж@воронок
Как я тебя понимаю! У нас сейчас такая же история происходит. Муж когда-то при этом высказался, что мол морозится сынок. Так Тима теперь, когда я пытаюсь к нему достучаться, говорит : Я морозуся... :aaa: Реагирует только на крик или шантаж, но понимаю, что это не выход. -no-

Изображение

Sweety

Ведьмочка со стажем

Награды: 34
Доченька: 09.01.12 старшенькая
Доченька: 09.03.14 младшенькая
:
Творческая личность форума Бабушкина радость Благотворительная ярмарка Цветочный лабиринт Счастливица форума
За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение Sweety » 28 окт 2015 16:06

История о нас. Старшенькая творит такое же. Помогает только ответный игнор. Я просто ей говорю, что теперь и я так буду делать, когда ты будешь меня о чем то просить. Сработало, после первого же посещения магазина))
Настя попросила киндер, а я сделала вид, что не слышу. После того, как она повторила, я ей рассказала... а помнишь, как дома ты игнорила меня и я тебе обещала ответочку?)))

Изображение

Изображение

Наші воїни - гордість, честь і мирне майбутнє України! 

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 29 окт 2015 10:07

Ответный игнор у нас не всегда работает... К тому же, я не уверена, что это правильно. Потому что я всё-таки взрослый человек, вроде как умнее, что ж я так с ребёнком, который младше, многого не понимает...

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

НЮША рада тебе

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
:
Перчинка форума Азарт форума Свежий ветерок Полуночница форума Письмо солдату
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение НЮША рада тебе » 29 окт 2015 10:30

Ж@воронок
Вы уверенны, что ребенок именно игнорирует, а не слышит Вас? Понимает ли он, что Вы от него хотите? Вообще игнор - это сигнал неблагополучия во взаимоотношениях мамы с малышом. "Лечится" это совершенно разными способами: с одним нужно пресечь сразу и беспрекословно, с другим установи вши зрительный контакт, объяснить и он все поймет. С старшим ребенком у меня прошел первый вариант - на ура! Младший у меня обидчивый с ним я "налаживала" мосты по другому: уделяла этой проблеме действительно много внимания. Выстраивала именно диалог, а не ограничивалась приказами. Игнор, как таковой невозможен, когда общение происходит на одном уровне, ведь корни его в том, что ребенок желает показать родителю необходимость учитывать и его мнение, но так как истерики и капризы часто караются, то во избежание "ответных мер" ребенок использует именно игнорирование.
:PS: Другими словами, попробуйте вкладывать свои пожелания в открытые фразы. Вместо "перестань сейчас же прыгать на кровати" попробуйте сказать "Саша, Миша, Катя... если и ты и я и папа будем вместе прыгать диван поломается и мы вынуждены будем спать на полу (простудимся :smex: , заболеем, не сможем поехать (гулять) и пр. И тут, пока ребенок обдумывает такую перспективу, мама ему помогает- "Давай лучше пойдем на качельку, горку, в гости, магазин и так далее". Диалог всегда продуктивнее монолога!
Дети разные, кому-то достаточно будет сказать твердое - НЕТ, кому то нужно объяснить: "почему именно - НЕТ", а кого-то в чувство можно будет привести только шлепком. :)

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Непрочитанное сообщение Juja » 29 окт 2015 15:48

У нас игнор на определённые мои просьбы, которые он не хочет выполнять. Например, смотрит мультик, а я прошу пойти покупаться, а потом разрешу ещё немного посмотреть. Если просто выключить - начинается истерика, поэтому прошу спокойно. Но в ответ - полный игнор...

Изображение

Ксюшка@

Младший Администратор

Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 29 окт 2015 19:03

-ttt- у нас нет такого игнора.Все друг друга слышат -yes-

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Sweety

Ведьмочка со стажем

Награды: 34
Доченька: 09.01.12 старшенькая
Доченька: 09.03.14 младшенькая
:
Творческая личность форума Бабушкина радость Благотворительная ярмарка Цветочный лабиринт Счастливица форума
За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение Sweety » 30 окт 2015 09:37

Ж@воронок

Регулярный ответный игнор конечно не правильное решение. У нас хватило одного раза. Ребенок теперь знает, что это не правильно и не красиво. Кроме ответного игнора, у нас еще была беседа, как до так и после этого случая в магазине.

Изображение

Изображение

Наші воїни - гордість, честь і мирне майбутнє України! 

Iren_11

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 3
Сыночек: Сашуля 08.06.2012
Доченька: Эллочка 21.01.2014
:
Встречи форумчан Новый год

Непрочитанное сообщение Iren_11 » 30 окт 2015 10:09

Ой девочки у нас тоже самое,и по дивану прыгаем,и за столом балуемся,я тоже сначала спокойно потом не выдерживаю перехожу на крик (не всегда не помогает), вот сегодня утром в 6-00 сидит на диване играет игрушками,говорю поспи еще,нет,ну ладно думаю скоро вставать.В 6-45 встаем,пока я готовила одежду взялся за машинки,говорю давай одеваться вечером поиграем, ноль, стала одевать начал ныть,младшую разбудил.Пока она сидела на горшке,пыталась его одеть он в рев,я сам,ну одевайся,не получается,я уже одела младшую,он сидит раздетый,а нам в садик,и я начинаю нервничать, кричать,он плачет,потом успокаиваемся и одеваемся. И так частенько.И Идем в садик.Так и младшая уже начинает повторять за ним,Не знаю как поступать что делать куда идти.

Вернуться в «Воспитание ребенка»