Понимание слова "нельзя" и опасности

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Я: Мамочка
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Re: Понимание слова "нельзя" и опасности

Непрочитанное сообщение LAnochka » 02 июн 2014 14:34

а у нас просто отсутствует инстинкт самосохранения, вообще!! :nails: т.е. вижу цель, не вижу препятствий, чувство опасности нам не знакомо, что делать? объясняю, рассказываю, но толку ноль

Изображение

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 02 июн 2014 14:48

У меня несколько лет назад отец, выходя из машины на территории обл. больницы, упал в люк. Многочисленные ушибы, перелом нескольких ребер... Сестра шла под ручку со своим парнем, наступила на люк и крышка перевернулась. Если б парень ее не удержал - даже боюсь представить, что случилось бы.
И вот теперь как вижу, что дети спокойно ходят по люкам у меня желание подойти и отшлепать мамашку :haos: .
Я не знаю, как учить правильно детей безопасности, но дочке сказала, что увижу на люке - попа будет синей. Аналогично балкон и проезжая часть. Я понимаю, что от всего не убережешь, но эти такие вот моменты приходится "вбивать" т.к понимания нет B-(

Изображение

Изображение

Алёнк@

С надеждой по жизни

Награды: 24
Сыночек: Даня
:
Кто знает форум лучше всех За совместные роды с мужем Мама мальчика Наша свадьба Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Алёнк@ » 02 июн 2014 16:52

у нас тоже строгое табу на дорогу, люки и балкон -nea- если идет сам и видит дорогу, берет за руку и говорит "дорога" и быстро перебегает. на балкон, даже если открыт, он не выйдет, будет стоять в двери :fuux: . выдресировала :smex:

Изображение
Изображение

Вавилова

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 11
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Михаил (20.06.2007)
Сыночек: Александр (12.06.2014)
:
Творческая личность форума Свежий ветерок Благотворительная ярмарка Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение Вавилова » 02 июн 2014 17:31

Алёнк@ писал(а):у нас тоже строгое табу на дорогу, люки и балкон -nea- если идет сам и видит дорогу, берет за руку и говорит "дорога" и быстро перебегает. на балкон, даже если открыт, он не выйдет, будет стоять в двери :fuux: . выдресировала :smex:

Да...видимо не все поддаются дрессировке...

Yana Sovushka

Поделись улыбкою своей...

Награды: 28
Сыночек: Степан 28.10.13
:
Доброта форума Свежий ветерок Малыш и папа В ожидании чуда В маминых объятьях
Новогодняя развлекаловка День Влюблённых Счастливы вместе Лучшие подруги Красавица форума (по турам)

Непрочитанное сообщение Yana Sovushka » 03 июн 2014 12:38

выдресировала

А какими методами дрессировала?

Изображение
Изображение

Я просто так желаю Вам добра!!! Любому, кто читает эти строчки… Чтоб было настроение с утра… Чтоб Вас любили сыновья и дочки!!!....

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Я: Мамочка и Беременяшка
Доченька: 7 января 2013
:
Творческая личность форума Зэ бЭст коммент Осенние деньки Пасхальная корзина Благотворительная ярмарка
8 Марта Мы из детства Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 03 июн 2014 12:56

Мы, например, еще не понимаем слова "нельзя" и опасности. Наверно, еще маленькие. Хотя и объясняю каждый раз, что дорога - там машины ездят, нужно переходить за руку, собака чужая - может укусить. Все равно не слушает

Алёнк@

С надеждой по жизни

:
Кто знает форум лучше всех За совместные роды с мужем Мама мальчика Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение Алёнк@ » 03 июн 2014 14:29

Yana Sovushka
объясняла, рассказывала про последствия -yes- возле люков акцентировала внимание, что мама не наступает. Хвалю, когда он говорит, что наступать нельзя, что дорогу переходит за руку и не балуясь

Изображение
Изображение

Yana Sovushka

Поделись улыбкою своей...

Награды: 28
Сыночек: Степан 28.10.13
:
Доброта форума Свежий ветерок Малыш и папа В ожидании чуда В маминых объятьях
Новогодняя развлекаловка День Влюблённых Счастливы вместе Лучшие подруги Красавица форума (по турам)

Непрочитанное сообщение Yana Sovushka » 03 июн 2014 18:54

Алёнк@
Будем пробовать как дорастем ;) Пряником все таки приятнее чем кнутом :sigh:

Изображение
Изображение

Я просто так желаю Вам добра!!! Любому, кто читает эти строчки… Чтоб было настроение с утра… Чтоб Вас любили сыновья и дочки!!!....

Алёнк@

С надеждой по жизни

:

Непрочитанное сообщение Алёнк@ » 03 июн 2014 19:19

Пряником все таки приятнее чем кнутом

у меня просто ещё ребёнок безпроблемный, грубо говоря. всегда можно договорится, если объяснить почему нельзя, а не просто запретить.

Изображение
Изображение

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Непрочитанное сообщение Juja » 03 июн 2014 23:15

У нас на слово нельзя обратная реакция - начинает делать еще быстрее и усерднее в 10 раз! Запретный плод сладок, но вот не боится НИЧЕГО! Может перерастет? :sigh:

Изображение

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 04 июн 2014 00:00

Моя года в полтора все время лезла к горячей духовке и никакие "нельзя" и "будет больно" не действовали - в ответ смех. Тогда я взяла ее пальчик и прикоснулась к горячей дверце. Сколько эмоций было на лице: непонимание, обида, следом рев на всю квартиру. Зато потом только скажу "Горячо, не трогай" - верит. Теперь не лезет ни к духовке, ни к утюгу, ни к печке газовой, ни к костру -yes-

Изображение

Изображение

Вавилова

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 11
Сыночек: Михаил (20.06.2007)
Сыночек: Александр (12.06.2014)
:
Творческая личность форума Свежий ветерок Благотворительная ярмарка Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение Вавилова » 04 июн 2014 07:00

OLA
Я точно так же поступала с ребенком...что-то показывала на нем, что-то случайно на себе (эт про розетку и ток), что-то на других... Все равно понимание опасности приходит со временем...

Вот недавно мой, как мне казалось взрослый и умный, сынишка разбил пол лица... Приходит с улицы...все в крови!!! Хотел проверить, успеет ли пробежать между качающимися качелями :shok:

Не успел...

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Творческая личность форума Зэ бЭст коммент Осенние деньки Пасхальная корзина Благотворительная ярмарка

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 04 июн 2014 08:17

OLA
Я тоже стараюсь по возможности (если не сильно опасно) показать наглядно -yes- Где горячо, что острое - колется, если высоко, например, бордюр высокий, а она прыгнуть хочет, еле придерживаю что б она поняла, что можно упасть и будет больно. Конечно, на многом не покажешь и понимание придет со временем. Но я уже заметила, вчера во дворе гуляли, заехала машина во двор, Ева отошла с дороги сразу и быстро.
проверить, успеет ли пробежать между качающимися качелями

Капец! :shok: Я надеюсь серьезного ничего нет (перебытый нос). Я б наверно в обморок упала от такого вида

Владимировна

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
Доченька: Полинка 17.02.13
:
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки Новый год 8 марта
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Владимировна » 04 июн 2014 08:40

Я не практикую притрагивание к горячему,острому и т.д. не понимаю такого....а собачка тогда тоже пусть укусит?или машина?вынуждаю слушаться,пусть учится понимать,что слово родителей - закон .Отдыхали на даче,доченька бегает босиком,добежала до опасного места крикнула *Полина,СТОП * она и замерла на месте,мама говорит выдрессировала :-D всегда стараюсь в случае травм ткнуть в то,что больно,а больно потому что не послушалась,а мама предупреждала

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 04 июн 2014 08:49

С собачками и машинами сложнее - собаки у нас у бабушек, так же как и кошка, с которыми она играет, и они не кусаются.Тут конечно, только объяснения, что собакая чужая и злая, может укусить. Владимировна
А как полуторагодовалому ребенку объяснить что такое горячо без практики, объясните ка мне?
Вот лезла доця к утюгу, не понимала, что горячо, я дала попробовать еле горячий утюг, так же и с чашкой чая, например.
Я считаю, что нужно объяснять понятно для ребенка, а просто сказать "нельзя" это не выход

Вернуться в «Воспитание ребенка»