Тихоня или задира

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Pobeda

ღНаСТОящая Мамаღ

Награды: 24
Я: Мамочка
Сыночек: Максимка
Доченька: Юленька
:
Свежий ветерок На пути к идеалу Победитель 5-фотошопдуэлей Победитель фотошоп-турниров Лучший дуэлянт
Встречи форумчан Мама двоих деток Мама на гв Новый год 8 марта

Re: Тихоня или задира

Непрочитанное сообщение Pobeda » 17 июл 2011 00:48

я тоже учу давать сдачу, так как если не дать отпор, то продолжение будет следовать, было один раз, пришла ко мне как-то мамаша одного буйного мальчика из класса и сказала, что моя Юля ударила ее сына, всего лишь за то, что он случайно дотронувшись порвал ей новую блузку, при чем не по шву, это как надо было дотронуться, чтоб так порвать :crazy: я говорю, а что она должна была сказать спасибо ему :-D

Изображение
Изображение

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 16 фев 2012 12:23

Как ведет себя в школе, детском саду ваш ребенок?

Воспитатель часто делает замечания т.к. не хочет слушаться :sigh: Дома провожу беседы -yes-

А как ваш ребенок ведет себя в саду, школе? Сможет ли постоять за себя если обидели?

Изображение

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Детки-драчуны и обидчики. Даём сдачу?!

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 04 сен 2012 08:35

Вроде бы такой темы нет.
Вот с походом в сад у меня возникли вопросы:
А ваш ребенок драчун? Часто задирает и обижает деток?
А как научить ребенка давать сдачи?

Может это звучит и немного жестко или жестоко, но я считаю, что ребенок обязан уметь давать сдачи, если его обижают.
Это касается не только ясельных деток, но и школьников. -yes-

Изображение

Александра06

Витающая в облаках

Награды: 16
Доченька: Ариночка 11.05.2011
:
Пузожитель форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша

Re: Детки-драчуны и обидчики

Непрочитанное сообщение Александра06 » 04 сен 2012 08:39

Мы иногда можем :fripan: Кусается иногда,или может ущипнуть,при чем не случайно -nea- Одно радует,она не понимает еще,воспринимает как игру,то есть не щипает,чтобы сделать больно.

Все мои "никогда"отпадают,как гнилые ветки...

Lumonbka

:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 04 сен 2012 08:43

Александра06
А вот меня интересует более старший возраст. Ведь часто бывает такое не только в саду, но и в школе, когда дети обижают, а ребенок не может за себя постоять. Может как-то еще в детстве нужно объяснять, что за такое нужно давать сдачи.
Вот у нас бывает так, что друг ударит игрушкой (и не один раз), а Егор поплачет пару сек и идет дальше к нему. :dntknow:

Изображение

Ang

Мамочка, живущая в сети

Награды: 54
Сыночек: Алексей 19.10.2010
Доченька: Виктория 10.02.2013
:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Ang » 04 сен 2012 08:50

Мой сам даёт сдачу, почти всегда и с такой силой, как его обидели. Я его да это не ругаю, а иногда даже и хвалю. Ребёнок должен постоять за себя, не будет же мама за ним всю жизнь ходить. А вот лезть драться первым я не разрешаю.
Помню даже из своего детства, к тем детям, которые сдачу дают и не лезут. А кто бегает маме жалуется всегда "битый" ходит.

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 04 сен 2012 08:54

Может это звучит и немного жестко или жестоко, но я считаю, что ребенок обязан уметь давать сдачи, если его обижают.

Мой малый обычно не дерется. И вот столкнулись с тем, что в парке старшие дети, которые там часто гуляют, его 2 раза толкнули, что он упал, хорошо хоть не ударился. При этом мамаши детей вообще отморозились.
Малый подбежал к мужу со слезами, что его толкнули. Муж сказал, чтобы он подошел и дал сдачи. Артем подошел и толкнул одного мальчика в ответ, на что мамаша начала возмущаться. Тогда уже муж встрял и сказал, чтоб следили за своими детьми. Вроде пока больше не было такого.

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 04 сен 2012 08:58

Мой малый обычно не дерется.

я против драк, но всегда на пути попадаются дручуны :crazy: даже уже в зрелом возрасте.

Почитала статейку, впринципе есть, что для себя вытянуть.
devochki.com.ua писал(а):Причины того, что мальчик (девочка) не может дать сдачу и постоять за себя, могут быть разнообразными.

Скажем, сформировалось конкретное понятие “хорошести” — это тот, “кто не дерется, ведь драться плохо, за это наказывают”. А он так хочет быть хорошим. Для всех! Причины могут быть связаны и с особенностями воспитания в семье. Бывают тревожные родители, которые во всем видят опасность, ограждают свое чадо от любых потрясений, ограничивают контакты со сверстниками — понятно, что в этом случае ребенок просто не в состоянии самостоятельно разрешать конфликты, не умеет договариваться, ведь опыт общения с другими детьми небольшой.

Другая крайность — слишком “активно воспитывающие” родители, все решающие за ребенка. Если в период развития самостоятельности (в 2–3 года) его ограничивают в этой самой самостоятельности, то в результате формируется мотив избегания неудач: вместо того чтобы добиваться чего-то, он просто “убегает”.

Для нормального развития ребенку необходимо верить, что мир не жесток, а добр. Обыкновенная мальчишеская драка не есть воплощение зла, ведь агрессивность — это обязательный этап развития малыша, он должен ее почувствовать, пережить, научиться ее контролировать. Исключить агрессию из характера человека невозможно, но вполне возможно научиться управлять ею, перевести ее в другое русло, где она выразится в активности, подвижности, “живости” ребенка.

Поэтому однозначно внушать маленькому школьнику, что “хорошие мальчики не дерутся”, не стоит — ситуации бывают разные. Иногда достойно ответить на оскорбление становится для ребенка жизненно важной задачей. Хорошо, если именно родители помогут ему решить ее. Вариантов множество.

Советы психологов:

— Важно позволять ребенку побольше общаться с другими детьми. Если в семье растет маленький пацифист, которому претит размахивать кулаками, — подсказать более приемлемые способы защиты. Можно, например, строго предупредить обидчика, всем своим видом показать, что он не позволит до себя дотронуться. Конечно, чтобы сделать это убедительно, необходима уверенность в себе.

— Если ребенок фантазирует, как он будет давать обидчику сдачи, — подыграйте ему. Разыграйте разные сценки, как можно ответить агрессору и с помощью силы, и без ее применения. Чем больше вариантов найдете, тем больше шансов, что один из них ребенок сочтет подходящим для себя и использует его в разрешении конфликта. Важно больше доверять сыну (или дочке), не навязывать свое видение мира, не вкладывать в него шаблоны (драться — хорошо или, наоборот, плохо), просто все обсудить. Родительская поддержка в этом случае очень важна.

— Если хотите, чтобы ребенок умел давать отпор обидчикам, развивайте в нем чувство… сострадания. Жалость — самое надежное оружие в борьбе со страхом. Невозможно бояться тех, кого жалеешь.

Если мужчины учат детей приспосабливать мир под себя — зачем уступать, если можно прогнать обидчика, то женщины часто учат иначе — подстраиваться под мир. Казалось бы, такое противоречие, как тут поступить? На самом деле, не все так сложно — ребенок выберет тот путь, который ему ближе, или усвоит все эти взаимодополняющие модели поведения. В будущем это наверняка пригодится, ведь жизнь разнообразна, и одни и те же поведенческие шаблоны не могут быть адекватными в любой ситуации, а психологически “гибкий” ребенок сможет более успешно приспособиться к реалиям жизни.

Изображение

yulya-leya

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Доченька: Леа 12.02.2008
:
Помощник администрации Свежий ветерок Осенние деньки Как в сказке Хеллоуин
Победитель 5-фотошопдуэлей Победитель 5-фотодуэлей Победитель 5-х кулинар. дуэлей Победитель литер. турниров Победитель фототурниров

Непрочитанное сообщение yulya-leya » 04 сен 2012 09:06

Моя Лея не дерется, но есть в группе девочка, которая дерется со всеми подряд. Лея с ней дружит, но я учу ее давать отпор -yes-

Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 04 сен 2012 10:16

У меня Лиза драчунья :vaco: Если не дают игрушку или забрали что-то, или по какой-то еще причине расстроилась, то может и толкнуть, и стукнуть :sigh: В основном она всегда первая начинает

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение lilisimo » 04 сен 2012 10:22

я не воспринимаю драки. считаю их неправильным. тем более, когда старший обижает младшего. Конечно же, нужно уметь давать сдачи. Но равносильному сопернику и не в борьбе за игрушку. Своих детей учу решать все мирным путем, так как драться они уже умеют :crazy:
но мне это не нравится. и поддерживать, тем более, хвалить за такое не буду.

У меня всегда крутится поговорка в голове: сила есть - ума не надо. очень не хочу, чтоб мои дети добивались чего-то таким образом. Конфликты можно решать и без помощи кулаков.

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 04 сен 2012 10:32

Конфликты можно решать и без помощи кулаков.

конечно можно, только очень тяжело объяснять это ребенку. По крайней мере моему. :dntknow: Она ласковая, любит обнимать и целовать друзей, но темперамент :impossible: Может вырвать с рук игрушку и ей же ударить по голове B-( При этом с чужими и незнакомыми она очень стеснительная и тихая

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа

Непрочитанное сообщение lilisimo » 04 сен 2012 10:44

Katerina
я не за тебя, я в общем :crazy:

просто не понимаю, как можно поощрять такое. и возмущена, что мамы никак не реагируют на драки.

Нас все лето лупил племянник. потом Даша стала давать сдачи. а потом начала и сама к нему лезть драться. теперь попадает Кира. :crazy:

Я постоянно говорю, что драться нельзя. Нужно быть умнее и решать споры иначе. Иногда срабатывает. И это уже тешит.

lunatik3000

Творю и вытворяю

Награды: 66
Сыночек: Кирилл 24.07.2010
Сыночек: Тимур 21.06.2013
:
Творческая личность форума Беременяшка форума Сердце форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник)

Непрочитанное сообщение lunatik3000 » 20 фев 2013 15:25

В основном мы тихони при чужих людях, а дома драчуны :-D

Изображение

манюня-1986

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
Сыночек: Сережка
:
Цветочный лабиринт Мама мальчика Мама на гв Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение манюня-1986 » 22 фев 2013 02:03

сегодня были в гостях у нашей невесты -"- так малый замахивался на нее пирамидкой :ujas: хотя раньше в таких делах не был замечен, раньше наоборот его могли обидеть (в гостях были детки постарше) , я :aaa: теперь, может он почувствовал что девочка слабее и решил отомстить за все, когда его обижали

Изображение
Изображение

Вернуться в «Воспитание ребенка»