А вы злитесь на ребёнка?

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Re: А вы злитесь на ребёнка?

Непрочитанное сообщение INFINITY » 18 фев 2015 14:34

Владимировна
спасибо! значит, все делаю правильно. Практически в каждом пункте нашла себя) При чем недавно разговаривала с сыном, он такой уже взрослый, что линия наказаний и запретов в ответ на обиду отошла сама собой. Все понимает. Однажды был разговор после очередного нервного проявления и он говорит: "Да, я, наверно, считаю себя самым важным в семье. Это неправильно." После этого поняла, что лучше действовать, как в этой статье выше. :)

Koxana

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 15
Я: Мамочка
Сыночек: 25.02.2012
Доченька: 23.10.2015
:
День Рождения форума В маминых объятьях Я на солнышке лежу Летнее настроение Цветочный лабиринт
Новый год 8 марта День рождения
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение Koxana » 18 фев 2015 14:49

А кто сказал, что воспитать ребёнка легко? Здесь нужна мудрость, выдержа, терпение, интуиция, материнское чутьё и много чего ещё. Ребёнок - индивидуальнось со своим характером, и от того как мы его воспитаем (не только мы, но и окружающая среда, общество) получится личность. Не всегда желания ребёнка совпадают с желанием и возможностью родителей. Вот и происходит диссонанс, и кому-то в этой ситуации приходиться идти на уступки, хочется этого или нет.Не бывает детей без баловства и шалостей. Своим поведением они проверяют нашу реакцию, завоёвывают наше внимание. Здесь я наверное ничего нового не написала. Конечно же мы злимся, родители тоже люди-человеки, а не бесчувственные роботы. Я по своей натуре очень мягкий человек, и для меня быть строгой, наругать или наказать очень сложно. И муж такой же, совсем не переносит слёз и капризов. Ребёнку стараюсь объяснить, покзаать например как я расстроилась из-за разбитой или сломаной вещи, что мне не нравится его поведение и почему. Но при этом говорю что я его люблю, но прошу больше так не делать. А он закрывает мне рот ладошками и тенется целовать и обнимать. Ну как тут дальше ругать? Манипулятор мелкий))) Конечно, если выходка несёт опасность жизни и здоровью, то могу и в угол поставить.

Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 18 фев 2015 15:04

Наверное, рано еще делать какие-либо выводы. Но я могу сказать, что Лиза у меня золотая девочка! Во всех отношениях. Хотя я тоже здесь писала об истериках и прочем. Но мы со всем справились, а значит я правильно поступала и правильно воспитывала.
Это я к тому, что нужно, в первую очередь, слушать свое материнское чутье. Оно Вам подскажет, правильно Вы поступаете или нет. И опыт других, и советы, и споры, это тоже всё только на пользу, если анализировать и делать правильные выводы.
С Давидом у меня не "проходят" методы, которые я применяла с дочкой. Они у меня совершенно разные и по темпераменту, и по характеру. К нему нужно искать искать другой подход. С Давидом мне тяжелее, несмотря на опыт (какой никакой, но он есть). Нажеюсь, что и с ним мы преодолеем все сложные этапы.

На детей я злюсь, но я не считаю это каким-то грехом. Главное, как ваша злость проявляется. Нужно себя контролировать и в своих действиях, и в своих эмоциях. Но злость, это тоже эмоция. И не может мама радоваться, например, пролитому кофе на светлый диван.
И если кто-то напишет, что не злится на ребенка, для меня априори этот человек врун и лжец.

Владимировна

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
Доченька: Полинка 17.02.13
:
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки Новый год 8 марта
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Владимировна » 18 фев 2015 15:29

Ну это разные негативные чувства злость,негодование,раздражение иногда беспомощность.вот у меня чаще недовольство,тоесть я при этом не кричу,не ругаю,непсихую изза того что с нового светлого линолеума нужно смыть зеленку,а еще и с белой льняной скатерти,кстати спирт убрал начисто, я ее отправляю в комнату чтоб не мешала и дальше не разносила.
но если ситуация опасная огонь,духовка или тяжелое раскачивает тут разговор другой пугаюсь,злюсь и отругать могу

Katerina

Ягода-малинА

:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 18 фев 2015 15:42

Знаете, я за то, чтобы в моей семье ве искренне проявляли свои эмоции. Если чем-то недовольна и раздражена, я это высказываю. Не принципиально злюсь я на мужа или на детей. Если постоянно давить в себе свои чувства, во первых, долго это не получится делать, т.к. нельзя притворяться долго, а во-вторых, это пример для ваших же детей, которые очень наблюдательны и копируют взрослых. В итоге, можно доиграться до того, что и ребенок не будет проявлять своих истинных чувств. Если ребенок сделал что-то не так, он должен это понять из наших эмоций, а не просто отвести его в другую комнату и сидеть стирать скатерть от зеленки. Один раз, второй раз, третий, сотый. Другое дело, что это родители зеленку оставили в доступном месте. Я только хочу казать, что нужно быть с ребенком настоящим. Если ребенок делает что-то хорошее, например, сам за собой убрал посуду, он же достоин похвалы. Вы же хвалите его, целуете, обнимаете - проявляетете свои истинные чувства. Если ребенок специально хлопает сильно хлорпает дверьми, в которые вставлены стекла и на Ваши замечания и опасения, что стекла вылетят, нет никакой реакции, то вполне нормально разозлиться и показать это ребенку.
Другой вопрос, что иногда родители сразу наказывают детей, бьют, трусят за шкирки и т.д. Я это не оправдываю. Накозания должны быть адекватными. И не всегда злость = наказание.

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 18 фев 2015 15:56

Katerina
ну в принципе да. а вот если ребенок на все реагирует обидой? например, говорит тебе что-то, а ты в этот момент занята и отвлечься в эту секунду не можешь. Он сразу обижается. И миллион таких мелочей в день. То есть он не падает в магазине в истериках, не требует купить ему что-то, истерик в детстве огромных почти не было. Но вот такие мелочи выводят меня из себя. Стараюсь объяснять, что реагировать так нельзя на все, что я не могла отвлечься в данную секунду, что нужно научиться терпеть.

Владимировна

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение Владимировна » 18 фев 2015 16:26

Katerina
Вот именно,что сама бросила.злость тогда должна быть на саму себя,а не на малу .
согласна,должны быть адекватные связи причины следствия.Где то выше уже писала,что предупреждаю о последствиях и даю возможность остановится.говорю прямо МАМА ЗЛИТСЯ,МАМЕ ОБИДНО и т.д.

Katerina

Ягода-малинА

:

Непрочитанное сообщение Katerina » 18 фев 2015 16:57

INFINITY
Жень, не знаю. С таким я не сталкивалась. Но я знаю деток таких. У нас есть такой знакомый мальчик, он обижается на всё Даже если мама его поправляет, если он неправильно сказал слово, тут же обида, глаза на мокром месте и испорченное настроение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 18 фев 2015 17:41

Katerina
во-во, при чем я даже понять не могу, когда это началось. В детстве был веселый хохотун, а как повзрослел капец. Постоянно рассуждает о таком, что мне дурно. :nails:

Влада

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 2
Сыночек: 10.12.13
:
Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Влада » 18 фев 2015 18:41

Я тоже иногда злюсь на ребенка, но стараюсь взять себя в руки и напоминаю себе что он маленький и если чего то не понимает, то я должна его просто оградить.Например в розетках заглушки, стульчик на кухне ставлю так, чтоб он не мог что нибудь опрокинуть и т.д.Он просто познает мир.Правда ругаю когда он котейку начинает сильно мучить.

http://flines.ru/]Изображение

Владимировна

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение Владимировна » 19 фев 2015 08:51

Влада
О кот это наша больная тема.она его дергает постоянно,уже и царапал не единожды.все равно мучает,тоже запрещаем.

Влада

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 2
Сыночек: 10.12.13
:
Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Влада » 19 фев 2015 11:44

Владимировна писал(а):Влада
О кот это наша больная тема.она его дергает постоянно,уже и царапал не единожды.все равно мучает,тоже запрещаем.

аналогично.Причем, когда ругаем, слух у ребенка начисто пропадает :) , да и кот какой то извращенец, сам все время к ребенку лезет и терпит :)

http://flines.ru/]Изображение

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 19 фев 2015 15:12

А у нашей кошки наоборот,как-будто радарчик в голове стоит. Только видит малую и понимает,что это она к ней приближается,все ,прячется за котлом и часа 2 ее не видно.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Непрочитанное сообщение Juja » 11 май 2015 17:05

Злюсь на ребёнка в основном за пакости, которые делает специально. Т.е. он понимает, что так делать нельзя, но все равно делает. Стараюсь, конечно себя одергивать, глубоко подышать или просто уйти, но не всегда получается. :smex:
Сейчас вот с горшком боремся и этот вопрос иногда очень злит меня, прям до слез. :-(

Изображение

Ксюшка@

Младший Администратор

Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 11 май 2015 17:13

прям до слез

О,это не та проблема,из-за которой надо слёзы лить -nea- ,прояви терпение и всё будет хорошо -ugu-

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Вернуться в «Воспитание ребенка»