Какой возраст самый сложный для ребенка и родителей

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

манюня-1986

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
Я: Мамочка
Сыночек: Сережка
:
Цветочный лабиринт Мама мальчика Мама на гв Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Какой возраст самый сложный для ребенка и родителей

Непрочитанное сообщение манюня-1986 » 24 фев 2013 00:53

Много слышала о так называемом "кризисе первого года жизни" -"- , и мечтала о том,что когда малыш научиться сидеть,ходить и т.д. появится свободное время для домашних дел,но вот столкнулась с тем, что теперь когда нам год и почти 2 месяца мне совершенно не хватает 24 часа, зато малыш по всей вероятности полностью воплощает в реальность собственный "кризис" :vaco:
Сущность кризиса первого года жизни выражается в стремлении ребенка к примитивной физической самостоятельности. В возрасте от года до полутора лет большинство малышей научаются хорошо стоять на ногах, быстро перемещаться, прибегая при этом к старому проверенному способу движения — ползанию или новому приему прямохождения с опорой. В качестве таковой служат предметы мебели, стены квартиры. За 3—5 минут ребенок легко может перебраться из одного помещения в другое. Его привлекают дверцы, шкафчики, все то, что можно открывать, куда можно забраться самому или просунуть руку, ногу, голову. В период бодрствования малыши развивают бурную познавательную деятельность. Их обуревает жажда новых впечатлений, они всюду суют свой нос.

В этот период любой предмет может представлять определенную угрозу для жизни и здоровья маленьких исследователей: опрокинутый стул, чашка с горячим кофе или чаем, щель в плохо прикрытой двери, кнопки, пуговицы, электрические розетки, шоколадные конфеты, бабушкины таблетки и очки и т. д. и т. п. Поэтому во многих домах, где есть детишки такого возраста, можно встретить всевозможные приспособления и ухищрения, направленные на обеспечение детской безопасности. Это и замотанные, перевязанные резинками дверцы тумбочек, стенных и кухонных шкафов, и поднятые на недосягаемую для ребенка высоту вещи (коробки, шкатулки, вазочки, посуда), и заложенные мягкими предметами острые углы мебели. Взрослые стараются не оставлять детей одних вне пределов кроваток или манежей.

Но такие ограничения не устраивают любознательных малышей. Они становятся упрямыми и непослушными, а порой хитрыми. Детям не сидится на одном месте. На руках у взрослых им теперь неинтересно, ведь мир так велик и разнообразен. Ограниченное и оборудованное для игры пространство их мало привлекает. В кроватке, коляске, манеже они не хотят оставаться подолгу, начинают хныкать и капризничать. Окружающие предметы привлекают их гораздо больше, чем резиновые игрушки и погремушки.

Познать свойства и назначение различных вещей — вот основная задача этого возраста. И старые отношения ребенка со взрослыми препятствуют этому. Их вмешательство, посредничество в процессе взаимодействия малыша и окружающего мира, которые были столь необходимы в первые месяцы его жизни, теперь мешают нормальному развитию ребенка. Взрослые перестали быть нужными ежеминутно и ежесекундно, ведь малыши научились многое делать сами. Отсюда и берут начало про-тестные формы поведения, которые в обобщенном виде называются кризисом первого года жизни.

Изображение
Изображение

Лисичка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Сыночек: Тимур (5 августа 2010)
:
Я узнаю тебя по губам Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Re: Какой возраст самый сложный для ребенка и родителей

Непрочитанное сообщение Лисичка » 24 фев 2013 01:00

манюня-1986
откровенно говоря, не заметила у моего ребенка "кризис первого года жизни". наоборот, появилась большая самостоятельность, он начал сам себя развлекать. а сейчас мы вступаем в "кризис 3-х леток". это :impossible: и вот только сейчас я узнала что такое истерики.

Изображение

манюня-1986

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение манюня-1986 » 24 фев 2013 01:27

Лисичка
:smex: т.е. у нас все впереди

Изображение
Изображение

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 24 фев 2013 02:10

Лучше спросить об этом своих мам :)
Ведь пока ещё у нас нет достаточного опыта, чтобы ответить на этот вопрос.
А из того, какой есть у меня: кризис первого года как таковой был легче, вот только я была не подготовлена во многих вопросах, поэтому мне было сложнее)
Кризис трех лет пока только начался, а уже слово "нет" стало любимым словом :crazy: Пока справляюсь, потому что знаю, как действовать.
Сейчас иногда смотришь на ребенка, который всё отрицает: есть не хочу, гулять не буду... и кажется, что может быть ещё хуже? Но вот по словам моей мамы, "переходный" возраст 13-14 лет самый сложный был в наших взаимоотношениях и эти детские "кризисы" по сравнению с этим цветочки)))

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

happy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Я: Счастлива
Сыночек: старшенький
Доченька: младшенькая
:
Тайна форума Новый год 8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение happy » 24 фев 2013 08:40

Годовалый кризис прошел мимо нас, т.к. помогли заглушки в розетки, замочки-защелки, все опасные и шкодные вещи переместились повыше, вещи ребенка - в свободном доступе. Но когда начал становиться на стул , то стало катастрофически нехватать верхних полок :-D Но уже побольше понимал, поэтому шкоды было не много.
А если отвечать на вопрос заголовка темы, то тут всё очень индивидуально.

Изображение
Здесь было зверски убито время
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.

ТАТУЛЕЧКА

Не падает только тот, кто боится взлететь...

Награды: 24
Сыночек: Большой зайчик
Сыночек: Маленький зайчик
:
Гуру Фотошопа На пути к идеалу Победитель 5-фотошопдуэлей Победитель фотошоп-турниров Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Мама двоих деток Мама на гв Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение ТАТУЛЕЧКА » 24 фев 2013 09:26

Самый сложный это,когда деть ещё не говорит,но уже что-то требует....
И конечно подростковый!!!! :crazy:

Изображение

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 24 фев 2013 09:42

Любой возраст.. Разве что, когда ребенок уже заведет свою семью.. Но и там будут недопонимания

Изображение

BELANCHIK

Волчица с глазами ангела

Награды: 36
Сыночек: Сыночек
:
Хочушка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Стильная беременяшка
Цветочный лабиринт Красавица форума (по турам) Встречи форумчан Счастливица форума Мама на гв

Непрочитанное сообщение BELANCHIK » 24 фев 2013 10:18

У нас сейчас есть все, что описано в этой статье. Ребенок активно познает окружающий мир- ему все интересно, ни один шкафчик ни остается без внимания))) Выкидывает все вещи, да что там вещи- достает тяжеленные шкафы с комода и носит их перед собой. И сильно истерит, если пытаешься у него что-то забрать. А все защиты, заклеивания скотчами и др.- это лишние 10 минут для его развлекухи. Но все равно, я не считаю это кризисом возраста. Просто ребенок растет, взрослеет, формируется характер. Нам просто непривычно, что то беззащитное существо,которым он был раньше уже может постоять за себя, учится отстаивать свое мнение.Нужно искать компромисы, не душить в ребенке его интерес к познанию окружающего мира, постоянными- нет, нельзя и т.д. Я вот, например, освободила все нижние ящики от вещей- положила туда его книжечки, игрушки, мячики и т.д. И сынок с удовольствием вываливает все из ящиков, играется. А я не боюсь, что он сделает что-то вредное))
А вообще я считаю, что все познается в сравнении, то что происходит сейчас, не сравнимо с тем, что будет дальше.
Очень боюсь такого периода, когда ребенок начнет хамить, хлопать дверью и орать- Я вас ненавижу :nails: Надеюсь, что нас это обойдет...

Изображение

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 24 фев 2013 11:24

Как мама взрослого ребенка я могу сказать что нет ничего сложнее переходного возраста.И опасности тут покруче чем вывернутый шкафчик или пролитая вода.Мы уже благополучно завершаем этот период слава богу!"Маленькие дети спать не дают а большие жить"или "Маленькие детки-маленькие бедки"смысл этих слов на все 100% я поняла когда начался именно переходной возраст лет в 12-13.

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 24 фев 2013 15:23

Вообще чем дальше - тем веселее :crazy:
"кризис 3-х леток". это и вот только сейчас я узнала что такое истерики.

Это дааа...моих нервов уже не хватает)

манюня-1986

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение манюня-1986 » 25 фев 2013 00:36

BELANCHIK
Очень боюсь такого периода, когда ребенок начнет хамить, хлопать дверью и орать- Я вас ненавижу Надеюсь, что нас это обойдет...

:shok: Танечка, даже не думай о таком, хотя мальчишки...... от них все что угодно можно ожидать -yes-
как по мне переходный возраст это на самом деле жесть, себя помню, думала что мама поседеет со мной, так это я еще приличный ребенок :smex: хочется верить, что наши детки будут достаточно разумными, чтоб в переходном возрасте не поддаваться влиянию (за исключением хорошего конечно -yes- )

Изображение
Изображение

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 25 фев 2013 10:38

хотя мальчишки...... от них все что угодно можно ожидать -yes-

Девочки иногда похлеще мальчиков в 100 раз бывают.

Farena

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 4
Сыночек: Джоржик :) 06.05.2012
:
За совместные роды с мужем Мама мальчика Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Farena » 25 фев 2013 19:18

олька писал(а):Девочки иногда похлеще мальчиков в 100 раз бывают.

+1000 Я во время своего переходного возраста очень не слабо так отжигала.

Изображение

avantura

Happy Girl

Награды: 27
Доченька: Ева 31.01.2012
Доченька: Маргарита 14.04.2017
:
Шопомодница форума Беременяшка форума Старожил форума Участник интервью Новогодняя развлекаловка
Я узнаю тебя по губам Хеллоуин Встречи форумчан Пузожитель форума Мама девочки

Непрочитанное сообщение avantura » 05 мар 2013 13:47

у нас сейчас такое
Выкидывает все вещи,

достает свои комбезы и носит их перед собой. то игрушки огромные тягет., дверную ручку открывает, становясь на носочки, :vaco: , взрослые ботинки переносит с места на место :-D ... покоряет вершины, все диваны и кресла.., объясняешь, что нельзя, а она психует или улыбается :sigh:

Изображение
Изображение

манюня-1986

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение манюня-1986 » 05 мар 2013 20:38

:sigh: и у нас тоже самое, обувь таскает и т.д. а главное то, что характер проявляет по полной программе, дерется, плачет, швыряется всем что под руки попадается :cray: уже сама очень нервная стала, не знаю как бороться с ним, а ведь это только начало :vaco:

Изображение
Изображение

Вернуться в «Воспитание ребенка»