Какой возраст самый сложный для ребенка и родителей

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
Я: Мамочка
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Re: Какой возраст самый сложный для ребенка и родителей

Непрочитанное сообщение Katerina » 11 дек 2013 17:37

Пока у старшей считаю самым сложным возраст начиная с 2,6 и до сих пор. Характер очень-очень-очень сложный. + этот кризис 3-х лет (о боги, он всё-таки существует, а я не верила).
У меня мама педагог с огромным стажем от воспитателя до зам. директора по воспитательной работы в школе. Даже она меня жалеет, говорит, что "бедная" :smex: Я думаю, что ломать Лизу не буду. Пусть растет такая как есть. Но иногда требует "кнута" (в смысле кнут и пряник, а не в прямом :smex: ). Уже замечаю за ней, что начала немного хитрить и манипулировать взрослыми :think: Но это, я думаю, у всех детей рано или поздно бывает.
Самое сложное для меня это искать компромиссы, потому что Лиза на них идет очень редкою

Амели

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 28
Я: Мамочка и Хочушка
Доченька: 3 года
:
Мисс Бикини Пасхальная корзина Хеллоуин Цветочный лабиринт Подари аватарку
Победитель 5-х рукод. дуэлей Победитель фотошоп-турниров Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума

Непрочитанное сообщение Амели » 11 дек 2013 17:43

с 2,6 и до сих пор

А я-то, наоборот, жду, что вскоре нам станет легче совладать с доцей :smex: мне как-то представляется, что в таком возрасте уже более-менее договорится с ребенком можно, не то, что сейчас, если у нее истерика по причине того, что ей что-то не дали или не разрешили, то никакие уговоры не подействуют, хоть на голове стой :dntknow:

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 11 дек 2013 19:16

Амели
Да, конечно, разговаривать уже можно, как со взрослым человеком, но договориться.... только в ее пользу или пообщав что-то взамен, или если пригрозить каким-то запретом.

манюня-1986

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
Сыночек: Сережка
:
Цветочный лабиринт Мама мальчика Мама на гв Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение манюня-1986 » 11 дек 2013 19:47

Амели
если у нее истерика по причине того, что ей что-то не дали или не разрешили, то никакие уговоры не подействуют, хоть на голове стой

у нас тоже самое, вот только мы меньше а прындыки уже такие :aaa: не дай бог никому, не знаю как справляться с ним :sigh:

Изображение
Изображение

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 05 май 2015 06:43

Старшая доця росла у нас спокойным ребенком и никакие кризисы нас не посещали.Она ничего не ломала,не шкодила,не портила вещи.Что будет в переходном возрасте?Не знаю?Поживем увидим.А вот мелкий наш шпион-это просто уроган :aaa: Есла она хоть что-то за день не сделает,то все,завтра утром уже будем пару высунутых шкафов.Но и кризисом я это не назову.Она все понимает и осознает,а потом сама убирает.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 05 май 2015 08:59

У нас сейчас похоже кризис первого года, уже подходит к концу. Правда не совсем согласна с описанием в первом сообщении. То, что ребёнок всё познаёт это нормально, это не кризис. Кризис состоит в том, что в этом возрасте ребёнок пытается активно отделять себя от матери, но психует из-за того, что ещё не может делать всё сам, получать всё желаемое. Петя всегда был с характером, но сейчас показал его во всей красе. Стоит что-то сделать не по его истерика не заставит себя ждать. Запреты пока действуют слабо, приходится просто отбирать или уводить. В приступе гнева бьётся головой, кидает игрушки, нас бьёт. Правда последнее время есть прогресс-иногда реагирует на нельзя, горячо, вава будет, стал спокойнее. А началось всё после года :sigh:

Изображение
Изображение

happy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Я: Счастлива
Сыночек: старшенький
Доченька: младшенькая
:
Тайна форума Новый год 8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение happy » 05 май 2015 13:27

В приступе гнева бьётся головой, кидает игрушки, нас бьёт.

Лера , это характер , а не кризис , держись !!!
Моему пять уже , единственное головой уже не бъется , а в остальном все тоже . Правда не могу не отметить , что в силу возраста больше понимает и ярые приступы гнева редки -yes-
:PS: В каждом возрасте свои приколы , но меня больше всего пугает подростковый :nails: хорошо , что пока далеко

Изображение
Здесь было зверски убито время
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 25
Я: Мамочка и Беременяшка
Сыночек: Даниэльчик
:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Янголятко » 05 май 2015 13:30

В каждом возрасте свои приколы

да!!!! У нас племяннику 1 мес и родителям его тяжело, я вспоминая наши прошлые 5 лет-каждый период по своему с особенностями и своими трудностями.

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 05 май 2015 14:45

это характер

Да уж, надеюсь с возрастом всё-таки сможет себя контролировать. Сейчас стараемся выматывать его по максимуму, чтобы тратил свою неуёмную энергию.

Изображение
Изображение

Александра06

Витающая в облаках

Награды: 16
Доченька: Ариночка 11.05.2011
:
Пузожитель форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Александра06 » 05 май 2015 14:48

У нас самый тяжелый был последний год :vaco: Был период,когда ей вообще было бесполезно что либо обьяснять, доказывать и просить. Всё делала назло, не убирала игрушки за собой, дралась и т.д :crazy: Но это только дома. В садике или в гостях- идеальный ребенок :dance:

Сейчас замечаю, что переростает. Начинает мне помогать, рассуждает по взрослому, легче стало найти компромисс :molitva:

Все мои "никогда"отпадают,как гнилые ветки...

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика

Непрочитанное сообщение Янголятко » 05 май 2015 14:57

переростает.

все перерастает, у нас тоже был период истерик.....да таких,что уши просто закладывало. Попустило.Зато сейчас когда злится корчит рожицу и лбом упирается в нас. Но попытался ударить меня один раз,я врезала, больше не пытается. Просто у нас в садике есть два мальчика просто без границ и тормозов-от них все нормальные дети копируют их поведение.

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Непрочитанное сообщение Juja » 05 май 2015 15:12

Каждый возраст по-своему "прекрасен"! У нас сейчас психи и характер показывает регулярно. Думала, что только мой головой бьётся, а почитала, что много:-)
Но наиболее боюсь переходного возраста. Сейчас смотрю на племянника и понимаю, что если с детства не держать в ежовых рукавицах - дальше смысла нет пытаться воспитать....

Изображение

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Янголятко » 05 май 2015 15:19

дальше смысла нет пытаться воспитать....

да, первые 7 лет мы закладываем авторитет в ребенка, след 7 лет влияние школы и родителей, потом-покажет время как родители "старались".
Я просто не представляю.что будет с детьми,чьи родители сейчас в 5летнем возрасте полностью игнорируют отвратительное поведение,когда те ведут себя просто неадекватно, при этом родители сидят молча и наблюдают,или же сидят на лавочках с пивом, в гаджетах своих и тп.

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Непрочитанное сообщение Juja » 05 май 2015 15:28

Янголятко писал(а):
дальше смысла нет пытаться воспитать....

да, первые 7 лет мы закладываем авторитет в ребенка, след 7 лет влияние школы и родителей, потом-покажет время как родители "старались".
Я просто не представляю.что будет с детьми,чьи родители сейчас в 5летнем возрасте полностью игнорируют отвратительное поведение,когда те ведут себя просто неадекватно, при этом родители сидят молча и наблюдают,или же сидят на лавочках с пивом, в гаджетах своих и тп.

О да! Меня сейчас коробит жутко, когда на плохое поведение ребенка , мамы видя это, не реагируют! Я может иногда слишком одергиваю своего, но и не реагировать я просто не могу. Ведь скоро придёт время, когда сын будет проводить много времени без меня, и хочется, чтобы понятия "хорошо-плохо" уже в нем были заложены.

Изображение

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Янголятко » 05 май 2015 15:37

понятия "хорошо-плохо" уже в нем были заложены.

да!!!! Смотрю на своего и понимаю,что еще очень культурный и воспитанный ребенок.

А недавно была ситуация(может не в тему) прибегает друг малого в парке и кричит-"Я вам сейчас секрет расскажу-там тетя и дядя целуются. Я охренел!!!!" Как же смешно. При этом наш ребенок увидел ту парочку и полностью проигнорировал.(просто у нас в семье мы с мужем целуемся и не прячемся от малого(все в пределах, не подумайте чего :-D ), а в семье друга нашего мама с папой очень скупы на нежность как друг к другу, так и к ребенку)

Вернуться в «Воспитание ребенка»