У ребёнка отбирают игрушки

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Я: Мамочка
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Re: У ребёнка отбирают игрушки

Непрочитанное сообщение Nadin » 19 ноя 2014 05:56

Если ребенок, а тем более мальчик, не сможет давать сдачи, его "затюкают" в школе. Это закон стаи и в детских учреждениях он правит бал, хотим мы этого или нет. Вспомните, свои школьные годы, в особенности младшие классы, как обижали тех, кто не мог дать сдачи. Отбирали ручки, тетради, дразнили слюнтяями и т.д.?

защищать свои интересы и права можно не только кулаками -yes-

что-то тема ушла в сторону "дать сдачи", а ведь она не о драках, а об отобранных игрушках. Так зачем же вообще провоцировать драку? зачем учить грубости? я же не пишу, что НЕ нужно учить защищать себя от физического насилия!

я прекрасно помню и свои школьные годы, мало того, помню даже садик и те "хитрости", что я там научилась делать. Абсолютно без рукоприкладства можно добиваться желаемого -yes- мало того, этому не учат родители, а дети путём общения приходят к этому САМИ!
поэтому я и говорю, что отобранная игрушка у ребенка в саду вообще не проблема на самом деле. И париться по этому поводу родителям не стоит. А даже если и будете париться, нравоучать и т.д. всё равно ребенок сделает так, как ему удобно. Плюс к этому, научится обосновывать свою агрессию: стукнет ребенка и скажет: "так а он у меня отобрал! ты же сама говорила, что нужно забирать своё!"
зачем заведомо себе противоречить?
или вы будете говорить: "правильно, молодец, так и нужно было сделать! ты же первый игрушку взял!"

Не нужно перекручивать разговор, что не стОит давать сдачи, когда тебе просто так заехали в глаз!
Защищать себя и давать сдачи в таких случаях НУЖНО и я тоже этому своего ребенка учу.
Я по теме отвечаю :)

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Toni

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 7
Доченька: Диана 09.09.2012
:
Маленькие модницы и модники Осенние деньки Мой транспорт 8 Марта Новый год
8 марта

Непрочитанное сообщение Toni » 19 ноя 2014 10:05

В саду все игрушки общие- это правда, но если ребёнок взял первый какую-то игрушку-это его игрушка пока он ею играет. И никому нельзя разрешать её забирать. Я дочку летом в парке тоже учила, что если ты в песочницу высыпала пакет игрушек, то они уже общие и забирать и их можно только когда собираемся идти домой (естественно не отбирая, а прося отдать). А если не хочет делиться- то собирать игрушки и идти домой- там они все её будут. Но у нас никогда до такого не доходило. Всегда разрешала играть своими игрушками.

~ Автор подумал и написал через 4 минуты ~

Кстати последнее время стала замечать, что когда сёстры приезжают в гости уже могут ссорится из-за чего-то, даже самого не нужного. Хотя раньше у неё без проблем мог любой ребёнок из рук забрать игрушку.

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 19 ноя 2014 12:05

Nadin
Да, это я свела все к дракам :blush: Но, исходя из собственного опыта (2 дет.сада и 2 школы), знаю точно, что сначала забирают игрушки и личные вещи, если не даешь отпор - начинают всячески обзываться, а потом считают, что и стукнуть можно. Теперь, на примере Полины, дочки кумы, вижу тоже самое.
Это отлично, если ребенок в детсадовском возрасте сам начинает понимать, что спор решать нужно словами, а не кулаками. Но это единицы. Большинству деток нужно помогать и объяснять. И нужно учить детей говорить на том языке, который понимает собеседник. И если у какого-то задиры - это язык грубой силы, то дети должны уметь говорить и на нем.

Изображение

Изображение

Flashk@

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 19
Сыночек: Владик-Оладик 24.12.2012
:
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Flashk@ » 19 ноя 2014 16:02

OLA согласна на 100% :kruto:

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 28 янв 2015 20:55

Я всегда говорила дочке,если у тебя забрали игрушку-не растраивайся,значит им нужнее,но забирать в ответ или бить за игрушку-никогда.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 янв 2015 22:32

ксюшка1988 писал(а):Я всегда говорила дочке,если у тебя забрали игрушку-не растраивайся,значит им нужнее...

Что не надо расстраиваться - это да. Но что значит "им нужнее"? Если дочка взяла игрушку, значит, она ей тоже нужна. Тут, мне всё-таки кажется, нужно отстаивать свои интересы. Я взяла первая, я поиграю, а ты подожди. -yes-

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Ксюшка@

Младший Администратор

:
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 28 янв 2015 22:36

Ж@воронок писал(а):
ксюшка1988 писал(а):Я всегда говорила дочке,если у тебя забрали игрушку-не растраивайся,значит им нужнее...

Что не надо расстраиваться - это да. Но что значит "им нужнее"? Если дочка взяла игрушку, значит, она ей тоже нужна. Тут, мне всё-таки кажется, нужно отстаивать свои интересы. Я взяла первая, я поиграю, а ты подожди. -yes-

Я не спорю,но 3 или 4- летний ребенок не всегда скажет-подожди,я поиграю,а потом ты. Моя дочка мне говорилая" Мама,мне не жалко".

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 янв 2015 22:40

Ну если не жалко - тогда другое дело :) Просто моя дочка, если игрушка ей нужна и нравится, сразу поднимает крик... Поэтому учу отстаивать свои интересы.

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Ксюшка@

Младший Администратор

:

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 28 янв 2015 22:46

Ж@воронок писал(а):Ну если не жалко - тогда другое дело :) Просто моя дочка, если игрушка ей нужна и нравится, сразу поднимает крик... Поэтому учу отстаивать свои интересы.

Это правильно-отстаивать свои интересы. Без них в будущем будет сложно.

Вернуться в «Воспитание ребенка»