У ребёнка отбирают игрушки

Многие родители задумываются какую методику воспитания выбрать и применить для своего ребенка. Опытные мамочки делятся с вами своими секретами воспитания детей.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Я: Мамочка
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

У ребёнка отбирают игрушки

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 18 ноя 2014 12:07

Пришла вчера дочка из садика. Я её, как обычно, расспрашиваю: "то было в садике? Как зовут девочек? Как зовут мальчиков? А ты дружишь с мальчиками или с девочками?". Она мне отвечает: "Я дружу с девочками". "А с мальчиками?" - спрашиваю. "С мальчиками, - говорит - не дружу. Они у меня всё отбирают". И я призадумалась. Подобные картины я наблюдала и на детской площадке: у дочки могут выхватить из рук игрушку, она расстраивается, бежит ко мне, я иногда вмешиваюсь, иногда - нет, иногда вмешается мама того ребёнка, который игрушку отобрал... А вот что сказать ей на то, что в садике у неё отбирают игрушки? Не обращай внимания? Возьми другую игрушку? Или вообще не париться и пусть учиться разбираться сама? :sigh:

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа
Благодарил (а): 2 раза

Re: У ребёнка отбирают игрушки

Непрочитанное сообщение lilisimo » 18 ноя 2014 12:16

Ж@воронок
ну точно не говорить, чтоб не обращала внимания или брала другую игрушку. На данный момент игрушка - это собственность ребенка, ее ценность. и если мама будет поддерживать то, что у ребенка забрали - так иди возьми новую, то у него сложится впечатление, что так надо вести себя и в дальнейшем. Только потом это будет не игрушка, а самоуважение, честь..
ты же не хочешь, чтобы ребенком помыкали в дальнейшем? Значит ты должна ей рассказать, как себя вести правильно, чтоб она сама разобралась в этом. Забрали ее игрушку - пусть заберет игрушку обидчика. Забрали - пусть вернет ее, пусть вытащит из рук.. Пусть постоит за себя. Если это не поможет, то тут и ты можешь вступиться, поговорить с детьми, чтоб отдали, ведь это не их вещь и т.п.п
Дочка будет видеть, что в сложных ситуациях ей есть на кого положиться.
в общем, желательно, чтоб она сама разбиралась, но и ты всегда готова прийти на помощь. Научи, что делиться нужно, но только когда у тебя просят что-то, а не отнимают.

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 18 ноя 2014 12:23

Ж@воронок
а я считаю, что вообще делать ничего не нужно. ребенок на то и ходит в детский коллектив, чтоб научиться самостоятельно решать все вопросы.
можно только поговорить, объяснить ребенку, что дети бывают разные: кто-то умеет делиться и дружить, а кто-то ещё не научился. но всё впереди и он научится обязательно -yes-

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 18 ноя 2014 12:33

lilisimo писал(а):Забрали ее игрушку - пусть заберет игрушку обидчика. Забрали - пусть вернет ее, пусть вытащит из рук.. Пусть постоит за себя. .... Научи, что делиться нужно, но только когда у тебя просят что-то, а не отнимают.

Вот, да, согласна. Я уже давно замечаю, что несмотря на то, что девочка у меня активная, где-то даже бесшабашная, бесстрашная, но если рядом ребёнок более бойкий, пусть даже младше по возрасту, она теряется и даже не пытается отстоять свои интересы. Муж шутит, что дочка у нас сильная, но пока ещё не поняла, как этим пользоваться. Значит, будем учить. Время пришло. :smex:
Nadin,
да как-то рискованно пускать на самотёк... :sigh:

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 18 ноя 2014 12:38

Может научить дочь договариваться,меняться.А так он забрал ее игрушку,она его и дошло до драки.

Nadin

Окрылённая счастьем

:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 18 ноя 2014 12:46

олька
да, этот вариант всегда использует мой сынок.
Ж@воронок
а не рискованно в садик отдавать? :-D мой ребенок 2 раза покусанный приходил, последний раз забрала с ударом под глазом. воспитатели отдавали ребенка без зазрения совести, а ребенок даже не рассказывает что произошло и откуда укусы и синяки. :sigh:

«Догоняй скорее, мама!»

happy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Я: Счастлива
Сыночек: старшенький
Доченька: младшенькая
:
Тайна форума Новый год 8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение happy » 18 ноя 2014 14:18

Ж@воронок
в садике общие игрушки или свои носите?

Изображение
Здесь было зверски убито время
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 18 ноя 2014 14:24

Nadin писал(а):Ж@воронок
а не рискованно в садик отдавать? :-D мой ребенок 2 раза покусанный приходил, последний раз забрала с ударом под глазом. воспитатели отдавали ребенка без зазрения совести, а ребенок даже не рассказывает что произошло и откуда укусы и синяки. :sigh:

Мое мнение - надо учить и отбирать игрушки, назад и давать сдачи. А то получается, что какой-то драчун будет свято уверен в своей безнаказанности и продолжать отбирать игрушки, биться и кусаться. Привожу пример: моя кума тоже была за то, чтоб дети сами разбирались между собой, дошло до того, что ее дочка постоянно приходила побитая домой. Мальчик в группе прям террор устроил: забирал игрушки, бил ее, обижал... А воспитатели просто разводили руками: ничего не знаем, ничего не видели. Потом куме надоело, что ее дочь бьют и она начала учить ее давать сдачи. На следующий день Полина поколотила того драчуна и с тех пор никто ее не обижает.
А хуже всего, что родители малолетних драчунов вам в глаза будут говорить одно (мол да, мы поговорим, объясним), а сами абсолютно ничего не делают и даже поощряют подобное поведение.
Я учу так: ударили тебя - ударь в ответ, но никогда не бейся и не забирай игрушку первой.

Изображение

Изображение

Flashk@

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 19
Сыночек: Владик-Оладик 24.12.2012
:
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Flashk@ » 18 ноя 2014 15:43

Однозначно нужно учить как себя вести. Я считаю что ребенок не имеет опыта, и не может сам разрулить подобную ситуацию..Обязательно родители должны объяснить как себя вести, как уметь за себя постоять, иначе ребенка так могут затюкать, что потом вообще помощь психолога понадобится..
Мы с сыночком когда гуляем, я постоянно рядом, учу как с детками нужно общаться, как получить игрушку, которая понравилась (предложить в обмен свою), если дети отбирают наши игрушки или толкаются, я им говорю что так с нами нельзя поступать, объясняю почему. Ну а Владик учится взаимодействовать в коллективе...Просто некоторые мамочки выходят на площадку, усаживаются на лавочки, а дети предоставлены сами себе. Дети еще не способны правильно оценить ситуацию и принять решение, эти знания не могут взяться из неоткуда, их должны дать родители.

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 18 ноя 2014 16:07

Nadin писал(а):Ж@воронок

Nadin,
ну если так рассуждать, то вообще из дома лучше не выходить :smex:
Мне всё же ближе такая же тактика, как у OLA:
OLA писал(а): ударили тебя - ударь в ответ, но никогда не бейся и не забирай игрушку первой.

happy писал(а):Ж@воронок
в садике общие игрушки или свои носите?

happy,
игрушки общие.

Nadin

Окрылённая счастьем

:

Непрочитанное сообщение Nadin » 18 ноя 2014 16:45

ну если так рассуждать, то вообще из дома лучше не выходить

так и я за то, что и выходить из дома нужно и общаться научиться нужно.
просто не парьтесь по этому поводу :) главное, что все целы.
учить нужно, конечно же. но лучше демонстрировать это на площадке с детьми, а не дома рассказывать трехлетке как нужно себя вести в этих ситуациях. это будет просто даже если услышано, то не понято.
Если вашей девочке в данной ситуации проще уступить, то она для себя выбрала путь не войны, а компромисса. Тоже не плохо! А лучше было бы, если бы мальчик забрал игрушку, а она подошла и стала бы ее у него с криком забирать, кричать, драться?
Ведь на самом деле игрушки общие и тот мальчик имеет на нее такое же право :) Просто может быть не умеет договариваться, не умеет разговаривать, меняться. На самом деле воспитательную работу нужно проводить с мальчиком, а не с вашей девочкой, которая не хочет и не может драться с обидчиком.
Если на взрослых перевести: вот у вас перед носом отхватит красивое яблоко здоровенный амбал в супермаркете. Вы будете у него выхватывать его назад или подумаете про себя: "ну и дурак, пусть подавиться". :)
Ваша девочка просто не будет общаться с этим мальчиком в дальнейшем и обходить его стороной. Как и мы, взрослые, просто пройдем мимо таких невоспитанных, а не будем махать кулаками. :-D

«Догоняй скорее, мама!»

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 18 ноя 2014 19:25

Nadin
я во многом с вами согласна, но вот, к примеру, вы пишете, что дочка выбрала не войну, а компромисс. Во-первых, какой же это компромисс? А во-вторых, мне кажется, что в таком возрасте выбор происходит скорее интуитивно. Не всегда дети осознают, что можно поступить так, а можно - по-другому. Мы, взрослые, просчитываем разные варианты и выбираем оптимальный. Вот как в случае с амбалом. Я в драку не полезу, потому что силы неравные и не хочу нервы портить... Но в случае с детьми, если у ребёнка постоянно отбирают игрушки, а он даже не пытается отстаивать свои права на неё, то это может перерасти в систему. Да, мальчик тоже имеет право на игрушки, да, они общие, но если дочка взяла игрушку первая, то пусть, как говорится, весь мир подождёт )).
И почему вы думаете, что домашние беседы не будут услышаны и поняты? Например, у меня дочка не завтракает в садике. И на второй день прибывания она расплакалась, когда её усадили за столик. А я не знала, что если ребёнок не ест - пусть не ест, но надо сидеть за столиком, играть нельзя. Я дома ей потом объяснила, что такие правила, если кушать не хочешь - не ешь, но надо сидеть на стульчике и т.д. Всё было услышано и понято. -yes-

Nadin

Окрылённая счастьем

:

Непрочитанное сообщение Nadin » 18 ноя 2014 19:39

Ж@воронок
мальчик тоже имеет право на игрушки, да, они общие, но если дочка взяла игрушку первая, то пусть, как говорится, весь мир подождёт )).

я к тому, что не нужно учить ребенка плохому.
нужно учить хорошему)))
лично я бы объясняла, что дети разные и в силу своего знания/незнания, возраста, воспитания по разному себя ведут.
учить отбирать "своё" и давать сдачи не стала бы.
а вот того, кто забирает, конечно же правильно договариваться и делиться игрушками нужно учить -yes- это задача воспитателей, ну и родителей конечно же.

«Догоняй скорее, мама!»

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 18 ноя 2014 20:17

Nadin
я бы не стала учить мальчика не защищать себя и свои интересы. имхо, потом проблем больше будет.

у меня муж всегда учил малого давать сдачи. сначала малый стеснялся, боялся, прибежал жаловаться мужу, а однажды, когда его обидел старший мальчик, дал сдачи. но при этом никогда в драку первый не лезет и никого не обижает. как по мне то это лучший вариант, чем расплакаться или тихонечко отойти. в школе потом будут издеваться.

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 18 ноя 2014 20:23

Nadin
Если ребенок, а тем более мальчик, не сможет давать сдачи, его "затюкают" в школе. Это закон стаи и в детских учреждениях он правит бал, хотим мы этого или нет. Вспомните, свои школьные годы, в особенности младшие классы, как обижали тех, кто не мог дать сдачи. Отбирали ручки, тетради, дразнили слюнтяями и т.д.?

И я не считаю, что учить отстаивать свои интересы - это учить плохому. Это потом, когда детки станут постарше, они поймут, что можно споры решать словами, а не кулаками.
Конечно, нужно учить деток делиться, договариваться, меняться, идти на компромисс, но и в обязательном порядке детки должны уметь себя защитить.
Я 100% поддерживаю Ж@воронок
взяла игрушку первая, то пусть, как говорится, весь мир подождёт

Изображение

Изображение

Вернуться в «Воспитание ребенка»