Разница в возрасте у малышей

В этом форуме обсуждаем вопросы, связанные с воспитание деток-погодок, братиков, сестричек, двойняшек, тройняшек.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

happy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Я: Счастлива
Сыночек: старшенький
Доченька: младшенькая
:
Тайна форума Новый год 8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение happy » 09 сен 2010 14:47

Мы уже задумались о втором малыше -cekret- Очень хочется, но пугает маленькая разница в возрасте.
Как вы считаете какая разница в возрасте между малышами оптимальна?
А если вы уже мама двоих детей, то расскажите какая разница в возрасте у ваших детей, и как это облегчило или усложнило вам жизнь.
Мы сначала подумывали о разнице в три года, старшенький в сад, а маме легче, но вот подумалось, что старшенький будет поначалу сопли из сада домой носить, а дома малыш :nails:

Статья "Разница в возрасте между детьми"

Изображение
Здесь было зверски убито время
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.

alexa2004

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 17
Я: Мамочка
Сыночек: Платончик 23.12.08
Доченька: Кристинка 06.03.12
:
За совместные роды с мужем Мама двоих деток Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Re: Разница в возрасте у малышей

Непрочитанное сообщение alexa2004 » 07 окт 2013 15:30

Ang
тебе осталось не долго, после года она начнет так с ним играть ого-го, ты главное скажи что игрушки общие чтоб разделения не было твое/ мое -yes-

Изображение

Ang

Мамочка, живущая в сети

Награды: 54
Сыночек: Алексей 19.10.2010
Доченька: Виктория 10.02.2013
:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Ang » 07 окт 2013 15:32

alexa2004
надеюсь. Игрушки делим, но у Лёши всё равно ещё проскакивает "это моё"

Изображение

alexa2004

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 17
Сыночек: Платончик 23.12.08
Доченька: Кристинка 06.03.12
:
За совместные роды с мужем Мама двоих деток Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение alexa2004 » 07 окт 2013 15:34

Ang
ну где-то через пол годика твоя малявка будет во всю катать машинки :smex: и не до кукол ей будет, т.к. тянуться к старшенькому будет так что пусть привыкает делится -yes-

Изображение

Ang

Мамочка, живущая в сети

:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин

Непрочитанное сообщение Ang » 07 окт 2013 15:39

и не до кукол ей будет

какая экономия денег и места в квартире -aaa-
Сегодня утром я Лёшу в поликлинику будила, а он когда проснулся, также Вику будил. Забавно было.

Изображение

леира

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение леира » 19 окт 2013 01:47

У нас разница между 1 и 2 ребенком 13 лет.Интереса у старшего к младшему не было никакого. Помогает конечно и по хозяйству и с малым. А как узнал что 3 будет скоро- в шоке был. Зато к младшему стал поласковей. Между 2 и 3 разница будет 1,4. Надеюсь будут дружны между собой. Ревности у старшего нет, но напрягает его перемена в жизни.Все было как то отлажено, а тут вдруг новые требования к нему, обязанности новые. В качестве помощника разница в возрасте хорошая,а в качестве брата слишком большая разница.

Dashka

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Награды: 1
Доченька: Юляша
Доченька: Мариша
:
Новый год

Непрочитанное сообщение Dashka » 10 ноя 2013 17:03

У меня разница между дочками 2,3г, в плане болезней для меня было хорошо, т.к. старшая ещё не пошла в сад, за год мы ни разу ничем не болели...а вот в плане самостоятельности- для меня бы было конечно лучше, если бы старшей уже было 3г на момент рождения младшей...т.к. в 2,3 доця была ещё не самостоятельная, например, тут нужно кормить малявочку, а вторая капризуляет и я хочу тоже кушать...не совсем ещё понимала, что нужно подождать немного и т.д.
Ревности не было, т.к. я старалась не обделять старшую вниманием...естественно пока малявочка бодрствовала, я вся принадлежала ей, но когда она засыпала, я полностью принадлежала старшей, да и вообще всегда стараюсь приласкать проходя рядом, сказать как сильно я их обеих люблю...если ссорятся, то выясняю кто неправ или объясняю, что они самые родные и близкие человечки, должны любить друг друга, во всем помогать и поддерживать...если ктото когото обидел, то всегда говорю, чтоб извинились и поцеловались, обнялись...

Ang

Мамочка, живущая в сети

:

Непрочитанное сообщение Ang » 12 ноя 2013 13:36

У меня разница между дочками 2,3г, в плане болезней для меня было хорошо, т.к. старшая ещё не пошла в сад, за год мы ни разу ничем не болели...а вот в плане самостоятельности- для меня бы было конечно лучше, если бы старшей уже было 3г на момент рождения младшей...т.к. в 2,3 доця была ещё не самостоятельная, например, тут нужно кормить малявочку, а вторая капризуляет и я хочу тоже кушать...не совсем ещё понимала, что нужно подождать немного и т.д.Ревности не было, т.к. я старалась не обделять старшую вниманием...естественно пока малявочка бодрствовала, я вся принадлежала ей, но когда она засыпала, я полностью принадлежала старшей, да и вообще всегда стараюсь приласкать проходя рядом, сказать как сильно я их обеих люблю...если ссорятся, то выясняю кто неправ или объясняю, что они самые родные и близкие человечки, должны любить друг друга, во всем помогать и поддерживать...если ктото когото обидел, то всегда говорю, чтоб извинились и поцеловались, обнялись...

у нас тоже самое

Изображение

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 14 мар 2015 14:00

У нас разница между девочками почти 8 лет,и как по мне это нормальная разница.Может когда они подрастут им будет не так интересно вместе,но зато сейчас так хорошо.Старшая и за сестру и за няню,всё покажет и расскажет.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 14 мар 2015 14:10

У нас 11 лет.Бывает всякое и любовь и драки.Оптимальной разницей считаю 5-6 лет.

koshkikartoshki

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Непрочитанное сообщение koshkikartoshki » 27 май 2015 18:07

Как по мне идеальная разница в возрасте детей это 2 - 3 года. Старший сможет помогать младшему и все равно они будут примерно с одного круга общения ;)

BonnyM

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 9
Сыночек: Андрей 24.06.2012
Доченька: Зоя 11.05.2017
:
Беременяшка форума Мама мальчика Мама двоих деток Свадебное путешествие Новый год
8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение BonnyM » 09 окт 2018 10:18

У нас разница 5 лет - мы решили, что это оптимальный вариант. Есть возможность старшего поводить в первый класс.

Вернуться в «Братики-сестрички»