Переучивания с русского на украинский

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
Я: Мамочка
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Переучивания с русского на украинский

Непрочитанное сообщение Katerina » 05 фев 2015 23:20

Моя дочка ходит в русскоязычный садик, а школы мы предварительно выбрали украинскую.
Я хочу за ранее подготовить ее к этому, так как все предметы будут преподаваться на украинском, а она слышит только русскую речь.
У них в саду есть только один день украинского языка в неделю, но фактически весь день на украинском с ними не разговаривают.
Лиза часто сама просит говорить на украинском, но она говорит очень плохо "Мама, што мнэ адэты", " харашэ", "открой двири" - и другие перлы :-D

Думаю, эта проблема не только у нас. Как вы будете готовить ребенка к украинской школе? Разговариваете ли вы с ребенком дом ана украинском языке? Как часто?

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Re: Переучивания с русского на украинский

Непрочитанное сообщение INFINITY » 05 фев 2015 23:25

Пытаемся говорить, но у малого выходит так :-D :-D :-D
"Мама, што мнэ адэты", " харашэ", "открой двири" - и другие перлы

а вообще, он много слов украинских знает, вставляет их иногда в русскую речь. Но школа у нас вроде русская :-(

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 05 фев 2015 23:26

Мы дома не разговариваем на украинском,но вам мне кажется надо,нарабатывать так сказать опыт общения.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 05 фев 2015 23:32

Katerina
Мы много читаем на украинском, сказки и стихи (стихи даже лучше, есть ритм, и они легко ложатся на слух). Я думаю, что проблемы нет, пойдет в школу и будет свободно говорить и на украинском и на русском. А вот маме нужно будет учить новые слова - чисельник та числівник, займенник та знаменник, прийменник, прикметник.. :vaco:

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LAnochka » 05 фев 2015 23:39

мы это прошли.... русскоязычный сад и украинская школа ;) . Я тоже очень переживала, но дома общаться на рIднIй мовI не получалось, часто не могла подобрать слова. Так вот, ребенок очень легко перестраивается, т.к. учитель с ними целый день говорит на украинском, даже на перемене... и даже с батьками на батькiвських сборах :D- вот русский дается очень тяжело (письмо) и это не только у нас, дочка даже думает на укр. мовi и иногда просит подобрать/перевести слово на русский

Изображение

Katerina

Ягода-малинА

:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 05 фев 2015 23:43

LAnochka
Ух ты. Надеюсь, что и у нас так будет. Но я всё же пытаюсь и дома иногда с детьми на украинском говорить.
Но школа у нас вроде русская

Если мы не попадем в ту, куда я хочу, то пойдем тоже в русскую, но я всё равно хочу к украинскому приучать

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 05 фев 2015 23:53

Если мы не попадем в ту, куда я хочу, то пойдем тоже в русскую, но я всё равно хочу к украинскому приучать

у нас пока выбора нет. идем по месту жительства, так как без прививок. а там посмотрим, что дальше решим.
но тоже приучать к укр. будем -yes-

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 525 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 06 фев 2015 00:20

LAnochka писал(а):мы это прошли.... русскоязычный сад и украинская школа ;) . Я тоже очень переживала, но дома общаться на рIднIй мовI не получалось, часто не могла подобрать слова. Так вот, ребенок очень легко перестраивается, т.к. учитель с ними целый день говорит на украинском, даже на перемене... и даже с батьками на батькiвських сборах :D- вот русский дается очень тяжело (письмо) и это не только у нас, дочка даже думает на укр. мовi и иногда просит подобрать/перевести слово на русский

Все аналогично с дочкой. Правда сад у нас был украинский, но там общение не было 100% украиноязычным.
А вот со старшим сыном трудно... трудно ему с языком, не хватает словарного запаса. Думаю, что если бы школа была русская, то на оценки это все равно не повлеяло :D- В общем к чему я.. все зависит от ребенка и его способностей.
Если вы будете читать, учить стихи без проблем, то все будет ОК :kruto:

Kammi

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 23
Доченька: 22.03.2008
Сыночек: 25.06.2014
:
Свежий ветерок Встречи форумчан Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Kammi » 06 фев 2015 00:26

Katerina писал(а): но она говорит очень плохо "Мама, што мнэ адэты", " харашэ", "открой двири" - и другие перлы :-D

у нас в садике,в старшей группе,один воспитатель разговаривал с детками на русском,второй на украинском,но занятия кажется на украинском вели.Теперь школа украинская,моей дочке нравится украинский и она все отлично понимает,но разговаривает почти так же как и твоя доця :-D ,так чтто думаю пока рано переживать,она же будет расти и учится.Конечно сложнее когда дома говорят на русском. :dntknow:

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 41 секунду ~

LAnochka писал(а): вот русский дается очень тяжело (письмо) и это не только у нас, дочка даже думает на укр. мовi и иногда просит подобрать/перевести слово на русский

Ага,анологично,как она читает русский текст на украинский манер ,все буквы "И" у нас звучат как "Ы" и "Е" как "Э" :smex:

Изображение
Изображение

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 06 фев 2015 16:40

Катя,главное сразу учите укр.буквы. Переучивать читать буде трудно!А за остальное не переживай большинство детей все прекрасно понимают и быстро учатся.

Katerina

Ягода-малинА

:

Непрочитанное сообщение Katerina » 06 фев 2015 16:43

олька
Мы уже читаем на русском.
А почему трудно будет?

Стейси

СуперМодератор

:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме

Непрочитанное сообщение Стейси » 06 фев 2015 16:48

А почему трудно будет?

точно так же трудно, как и сейчас моей старшей читать на русском правильно .
Буква "И" - будет и русское , а не "Ы" украинское ... т.е все как у Азирова))))
Поэтому зная, что будет идти в украинскую школу. Сразу купила украинскую абетку-плакат и учила только украинскому алфавиту.

Но опять же все от ребенка зависит, может твоя доця все воспримет так как нужно ;)

Katerina

Ягода-малинА

:

Непрочитанное сообщение Katerina » 06 фев 2015 16:58

Стейси
Мы, когда начинали буквы учить, еще не задумывались об этом.
я думаю, что главное научится читать, понять принцип соединения всех слогов, дойти до момента, когда уже будет беглое чтение и особой проблемы не будет. Я так надеюсь. По крайне мере, сейчас, на ходУ, уже не перестроишься

Мамзель

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 9
Доченька: Санюшка
:
За совместные роды с мужем Мама девочки Мама на гв Новый год День рождения
День рождения малыша
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Мамзель » 06 фев 2015 17:10

У нас вообще-капец)))Я говорю на русском,а муж на украинском.А дочь на сюржике)))Что то типа "мама,ще")))Сад у нас украинский,будем надеяться,что говорить будет на родном и при этом знать еще пару-тройку языков)))Вот такие у меня планы)))

Изображение

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 06 фев 2015 22:21

По крайне мере, сейчас, на ходУ, уже не перестроишься

Если все же решили , что 100% в украинскую, то советую все же уже сейчас объяснить и показывать тексты на украинском. Чтобы не закрепилась привычка произносить "И"по русски. Тем более, что вы УЖЕ читаете.
Мои когда шли в школу особо не читали. :think: И преподаватели в саду читали лекции о том, чтобы мы дома не пытались учить читать и писать

Вернуться в «Развитие ребенка»