Переучивания с русского на украинский

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

KPACOTKA

В любой ситуации главное улыбка

Награды: 27
:
Мамочка форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Многодетная мама Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 1 раз

Re: Переучивания с русского на украинский

Непрочитанное сообщение KPACOTKA » 07 фев 2015 00:23

Варвара попала в украинскую группу, ну а в школу планирую отдавать где училась сама - она русская.
Печаль в том, что Варя стала так каверкать слова, и меня это так раздражает почему то, даже не знаю почему. А еще очень интересные наблюдения, смотрим мультики на английском языке развивающие - начинаем говорить и по английски. это вообще жесть слово русское слово на украинском третье на английском.

Albinka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 8
Я: Мамочка
Сыночек: 22.06.2006
Доченька: 12.06.2011
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Albinka » 07 фев 2015 00:24

У меня сын пишет на русском вообще ужасно, просто миллион ошибок, я когда увидела его переписку с одноклассницей, чуть не упала в обморок. Будем с лета начинать учить русский, потому что с 5 класса у них будет русский.

А вообще сначала сложновато было на украинском именно разговаривать, понимать-то все понимает, но сейчас уже проблем все меньше и меньше, уже наоборот часто заменяет русские слова на украинские, особенно сложные, которые он на русском не слышал.

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 07 фев 2015 00:28

Стейси
Сейчас такие требования, что уже на подготовку к школе ребенок должен уметь читать слоги (93 гимназия)

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 530 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 07 фев 2015 12:47

Сейчас такие требования, что уже на подготовку к школе ребенок должен уметь читать слоги (93 гимназия)

Согласна , что должен знать буквы и уметь читать слоги. Все это программа дошкольного обучения. Это я так понимаю по новым стандартам :dntknow:
в 2009 вообще нужно было читать уметь на время + пересказ :vaco:

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 07 фев 2015 17:05

Мамзель писал(а):У нас вообще-капец)))Я говорю на русском,а муж на украинском.А дочь на сюржике)))Что то типа "мама,ще")))Сад у нас украинский,будем надеяться,что говорить будет на родном и при этом знать еще пару-тройку языков)))Вот такие у меня планы)))

Мамзель,
у вас не "капец", а очень даже удачная ситуация! Самое главное, вам с мужем ни в коем случае не переходить на суржик и чётко следить, чтобы дочка говорила либо по-украински, либо по-русски. К примеру, сразу сказать что-то вроде "сейчас мы говорим по-русски". И всё будет ок!
И насчёт пары-тройки языков - тоже хорошо! У самой такие же планы )))

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Мамзель

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 9
Доченька: Санюшка
:
За совместные роды с мужем Мама девочки Мама на гв Новый год День рождения
День рождения малыша
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Мамзель » 07 фев 2015 17:10

Ж@воронок
Спасибо за дельный совет)))Если честно,то я не говорю на украинском языке .Училась в русской школе.но понимаю родной язык.А муж хорошо владеет украинским языком.Вот так и живем)))

Изображение

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 07 фев 2015 17:25

Я выучила украинский в школе, родным считаю русский. Дома мы говорим по-русски. Садик у нас как бы украинский, но, когда наши воспитатели говорят по-украински, мне как-то даже неловко... :smex: Дочка у меня украинский пока вообще не воспринимает. Но я не вижу проблемы. Всему своё время.

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

MilenaMama

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Доченька: Ариша

Непрочитанное сообщение MilenaMama » 09 фев 2015 19:23

Детки быстро хватают все, у нас сложностей в этом планет нет

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 28 янв 2017 19:36

Сын легко читает, как на русском, так и на украинском. Говорить, конечно, на украинском не говорит. Школа русская.

А как вам новый закон? -хехе- Согласно которого все должны перейти на украинский, а если нет, то будут штрафы вроде. :D-

Как по мне, то затея сама отличная. Постепенно перевести телевидение, все школы, магазины, больницы итд на украинский, тогда и людям проще было бы привыкнуть в повседневной жизни. Штрафы - это, конечно, лишнее. Мне иногда кажется, что эти законы новая власть придумывает, чтобы нас подразнить, посильнее разозлить.

Ну можно же придумать нормальный закон без всех этих крайностей и по-тихому все вводить. нет же, надо сделать все по-тупому. :vaco:

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 янв 2017 19:56

INFINITY, ну это обычная практика: отвлечь с помощью споров о языке от более серьёзных проблем :) Я тоже считаю, что переход на украинский - идея сама по себе хорошая. Но с умом же надо подходить... а не так, как у нас... Вся документация давно уже на украинском, подавляющее большинство воспринимает это совершенно спокойно, украинское телевидение - нормально... А штрафы - как всегда, без перебора не обошлось...
Кстати, выше перечитала своё сообщение, написанное два года назад. Писала, что дочка не воспринимает украинский. Сейчас время прошло, мультики смотрит на украинском, слова запоминает, фразы, понимает всё по контексту... Я только рада... В школу пойдём тоже скорее всего в украинскую (она ближе всего к дому, для нас это определяющий фактор)... В общем, украинский сам по себе для нас совершенно не проблема :)

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 28 янв 2017 20:00

Ж@воронок, мне иногда кажется, что эта новая власть уже яныка 100 раз переплюнула по наглости таких законов. -aaa- эх, не патриотка я, однако)))

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 28 янв 2017 20:02

INFINITY писал(а):Источник цитаты мне иногда кажется

Не одной тебе :sigh:

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 янв 2017 20:09

Мне "нравится", что в таких случаях (при обсуждении таких законов) часто приводят в пример разные страны, вот, дескать, в Германии надо ж учить немецкий, а в США - английский... Да, надо, но дома и на улице люди говорят на том языке, на каком хотят... и никаких штрафов. Хотите здесь жить, учиться, работать - учите наш язык. Всё правильно. Но нет же такого маразма, как у нас... Постепенно перешли бы все на украинский, никуда бы не делись.

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 28 янв 2017 20:14

Ж@воронок, да, вот именно. У нас лишь бы все исковеркать. Бесит. B-(

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 530 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 28 янв 2017 21:16

INFINITY писал(а):Источник цитаты А как вам новый закон? Согласно которого все должны перейти на украинский, а если нет, то будут штрафы вроде.

Жень, откуда такие пугалки? о_О Закон кивалова никто не отменил, а ты про штрафы -aaa-
напоминает очередное "ущемление русскоязычных" бэндэровцами :sigh:

Вернуться в «Развитие ребенка»