Переучивания с русского на украинский

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Я: Мамочка
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 530 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 28 янв 2017 22:09

Dzhina писал(а):Источник цитаты сейчас, к сожалению, очень не хватает словарного запаса, что бы свободно разговаривать на украинском, а говорить на колхозном суржике не мое

Людочка, даю тобі слово, що коли ми с тобою будемо розмовляти або по телефону, або при очній зустрічі , то буду розмовляти с тобою на такому же суржику ;)
і ти теж зі мною, гаразд?!! і ми с тобою не будемо соромитись одна одну . тому , що обидві - Сердючки)) в плані словникового запасу ;)

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 янв 2017 22:14

Мне кажется, что всё это - вопрос времени. Вспомните, с каким скрипом переводили документацию на украинский. В университетах появился предмет "Деловой украинский язык", учили правильно составлять документы. Сейчас во всех (или почти во всех) учреждениях есть образцы заполнения бумаг на украинском, все к этому привыкли, относятся спокойно... Постепенно и в общении перешли бы на украинский... Действительно, придумали бы систему поощрений, глядишь - и процесс быстрее бы пошёл :)
Привлекать надо к языку, к изучению языка, а не отталкивать... Моя начальница до того красиво говорит по-украински, что как-то неловко с ней говорить по-русски, как-то сам переходишь на украинский... "Гарри Поттера" я всего прочитала по-украински, потому что перевод настолько удачный, что русский вариант даже смотреть не хочется... И многих друзей и знакомых я агитировала читать именно наш вариант... Озвучка художественных фильмов тоже на хорошем уровне уже... Так что при желании можно довольно быстро перейти на украинский... если задаться целью... Возможностей предостаточно, было бы желание )))
А так... вполне возможно, что опять пошумят-пошумят и всё заглохнет... Наверное, хотят нас от разговоров о сумасшедших тарифах отвлечь :smex:

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Стейси

СуперМодератор

:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме

Непрочитанное сообщение Стейси » 28 янв 2017 22:17

Ж@воронок писал(а):Источник цитаты Наверное, хотят нас от разговоров о сумасшедших тарифах отвлечь

:kruto: воооот. Это все отвлекаловки и разогревки перед какой-нибудь очередной "русской весной". дыма без огня не бывает -ugu-

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 28 янв 2017 22:19

Ничего против нашего государственного языка не имею,но это не моё :blush: 29 лет говорила на русском и пока продолжу.Если на работе скажут переходить на укр.,перейду.Но не более.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 янв 2017 22:24

Ксюшка@ писал(а):Источник цитаты Если на работе скажут переходить на укр.,перейду.

Это уже много :kruto: Многие ведь и этого не хотят делать... :dntknow:

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 28 янв 2017 22:27

INFINITY писал(а):Источник цитаты тут явно не на диалекте сразу начнут говорить

я даже незнаю на каком тут начнут говорить -aaa-

Стейси писал(а):Источник цитаты буду розмовляти с тобою на такому же суржику

мабуть краще не треба, бо Сердючка буде тихенько курити бабмук десь недалечко від наших розмов

Изображение

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 28 янв 2017 22:31

Dzhina писал(а):Источник цитаты курити бабмук

ну напевно, тільки на БАБМУК у неї і залишиться завзяття -aaa- -aaa- -aaa- -aaa-

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 29 янв 2017 15:55

Стейси писал(а):Источник цитаты и разогревки перед какой-нибудь очередной "русской весной". дыма без огня не бывает

реально, похоже подогревают ... т.к посмотрела на страничку мужа в ОК что постит его друг с крыма :vaco: да, про какие штрафы вы говорите - "будут за русский пальцы ломать и руки, а потом если что и голову рубать " . Как вам такие видео ?!! :crazy: :crazy: :crazy:

Так что шумиха может даже и не для нас создается собственно , а для крымчан, чтобы продолжали радоваться , что в раше :sigh:

Irina9779

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 1
Я: Невеста
:
Новый год
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Irina9779 » 02 фев 2017 16:13

У меня тоже этот законопроект вызывает опасения - кажется, что он создавался только для замыливания глаз. А так хотелось бы, что бы наше правительство искренне, исключительно из патриотических побуждений, занялось утверждением статуса украинского языка и украинизацией населения. Лично я очень люблю мову и когда еду на Западную, то только на украинском разговариваю, причем с преогромнейшим удовольствием... -yes-
:PS: отвечая на главный вопрос темы "как переучить ребенка с русского на украинский", могу поделиться опытом из своего детства. Когда я была маленькая мама мне читала очень много книг на украинском языке и разучивала со мной украинские народные песни - мне очень нравилось. Считаю, что именно такие занятия прививали мне любовь к языку и культуре. И, не смотря на то, что я ходила в русскоязычный садик и в русскоязычную школу, проблем с украинским языком у меня никогда не было. Сейчас, конечно, похуже - не хватает практики: забывается словарный запас и иногда даже ловлю себя на том, что когда быстро читаю вслух украинский текст, некоторые слова слегка коверкаю. Но, как показывает мой опыт пребывания на Западной - все это проходит буквально за пару дней пребывания в украиноязычной среде. :)

BonnyM

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 9
Сыночек: Андрей 24.06.2012
Доченька: Зоя 11.05.2017
:
Беременяшка форума Мама мальчика Мама двоих деток Свадебное путешествие Новый год
8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение BonnyM » 02 фев 2017 16:45

Андрей разговаривает на русском языке, т.к. это основной язык дома и в садике. Но в разговорной речи часто употребляет фразы на украинском языке. Основная проблема - разграничить два языка. Словарный запас достаточно большой. Даже бабушка удивляется, где он научился украинскому :-D

Ang

Мамочка, живущая в сети

Награды: 54
Сыночек: Алексей 19.10.2010
Доченька: Виктория 10.02.2013
:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Ang » 02 фев 2017 22:02

Не вижу необходимости в переучивании с русского на украинский. Кто хочет говорить, на укр., тот говорит. Кто не хочет, пусть дальше говорит на русском. Проблемы в этом вообще не вижу. Насчет обучения, тоже самое, должно быть право выбора (пока еще оно есть, а как дальше будет...). Я хочу чтобы мой ребенок изучал и русский и украинский одинаково (как это было в мои школьные годы). И использовал эти языки, в зависимости от ситуации. Я училась в русской школе, а укр.яз и лит-ра были предметами. Это никак не мешает мне разговаривать на укр. Конечно, сейчас, сходу мне сложно перейти на укр., но во Львове, начиная с третьего дня, общаюсь очень даже не плохо. Насчет грамматики, если бы была необходимость, тоже быстро всё вспомнила бы.
Проэкт закона бредовый. Даже если чисто гиппотетически предположить, что его примут, следить за выполнением никто не будет. У нас уже “следят” за курением в общественных местах, за соблюдением пдд и т.д.

Изображение

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 04 фев 2017 12:22

Ang писал(а):Источник цитаты Кто хочет говорить, на укр., тот говорит.

Совершенно верно! -yes-
Ang писал(а):Источник цитаты Насчет обучения, тоже самое, должно быть право выбор

Раньше тоже так считала. Мне казалось, что чем больше языков, тем лучше, что у нас уникальная ситуация: мы одинаково хорошо владеем двумя языками, читаем в оригинале литературу, смотрим фильмы, понимаем юмор... Сейчас, в свете последних событий, я уже не уверена, что такое право должно быть... :dntknow:

Ang

Мамочка, живущая в сети

:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин

Непрочитанное сообщение Ang » 04 фев 2017 13:01

Ж@воронок писал(а):Источник цитаты Сейчас, в свете последних событий, я уже не уверена, что такое право должно быть...

У нас демократическая страна? значит такое право должно быть. А если националистическая, то конечно, что навяжут, то и будет.

И объясни, пожалуйста, почему у меня не должно быть права выбора языка обучения и языка изучения?
Объясню свою позицию...Мы живем в русскоговорящем городе и для нас это родной язык. Мы говорим по-русски, думаем по-русски. Знать грамматику и литературу, при этом, не помешело бы. Далее, сегодня у нас одни власти, настроенные на украинизацию всего что видят, завтра (это образно, 10-20-30-...лет)прийдут другие, и быть может кардинально поменяют направление...и историю перепишут. Россия из врага привратится в друга. Как тогда быть? Идем дальше... Заграницей ( я там конечно не была, но сужу из инфы из телепередач)куда реальней встретить русскоговорящий персонал или жителей, чем говорящих на украинском.
Коннчно все эти факторы очень косвенные, кто не хочет изучать русский, на их решение они не повлияют. Но я от русского отказываться не собираюсь. Если в школе уберут этот предмет, будем изучать самостоятельно.

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 04 фев 2017 14:52

Ang, а если я на белорусском хочу? Пусть мне школы открывают?

Ang

Мамочка, живущая в сети

:

Непрочитанное сообщение Ang » 04 фев 2017 15:58

INFINITY, белорусский мало кто знает в ЗП, в отличии от русского. И в школах нет преподавания белорусского.

Изображение

Вернуться в «Развитие ребенка»