Программа развития ребенка по системе ТРИЗ

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

lunatik3000

Творю и вытворяю

Награды: 66
Я: Мамочка
Сыночек: Кирилл 24.07.2010
Сыночек: Тимур 21.06.2013
:
Творческая личность форума Беременяшка форума Сердце форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник)
Благодарил (а): 2 раза

Программа развития ребенка по системе ТРИЗ

Непрочитанное сообщение lunatik3000 » 15 апр 2011 13:45

Знаете ли Вы такую систему развития? Занимаетесь по ней с ребенком?
Программа «ТРИЗ» — теория решения изобретательских задач, автором которой является Генрих Саулович Альтшуллер. Это программа, которая научит ваших детей не мыслить шаблонно, стереотипно. Она учит мыслить диалектически, системно, функционально. Длительные занятия по данной программе формирует у детей такие важные качества, как гибкость мышления, его широкий диапазон, оригинальность и др.

Как вы уже знаете, ведущей деятельностью у детей дошкольного возраста является игра. Именно в игре и реализована технология ТРИЗ. Играя, ребёнок развивает творческое мышление, учится создавать что-то уникально новое, а не действовать по шаблону.

Технология ТРИЗ не просто развивает фантазию детей, но и учит понимать происходящие процессы. Это достигается в ходе коллективных и индивидуальных игр, которые предполагают, что тему и вид деятельности ребёнок выбирает сам. В процессе малыш учится выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и решать эти противоречия. Ведь разрешение противоречий — это ключ к творческому мышлению.

Особенности методики ТРИЗ

знание конкретных предметов усваиваются детьми в ходе учебного процесса, а не даются на уроке
знания выступают не целью, а средством для формирования качеств творческой личности
обучение направлено на осознание каждого хода мысли, а в целом — на формирование культуры мышления
имеет широкие возможности для модификации и внедрения интегрированного обучения
Четыре этапа технологии ТРИЗ

Основное средство работы — это педагогический поиск. Учитель не дает готовых знаний, а учит их находить. К решению творческих изобретательных задач подходят в четыре этапа:

на первом занятии малыша подводят к вопросу многофункционального использования объекта. Ребёнок учится искать истину, суть.
на следующем этапе ребёнок учится искать противоречия в объекте: что в нем хорошо, а что плохо и т. д.
третий этап — разрешение противоречий. Для этого создана целая система разнообразных задач. Третий этап является очень важным — дети учатся искать и находить решения. Пусть ребёнок фантазирует, придумывает что-то новое.
ещё один этап работы по технологии ТРИЗ — придумывание новых сказок и решение сказочных задач, для чего разработаны специальные методики. Это включает в себя речевые упражнения, игру, лепку, рисование, конструирование и т. д.
Пройдя все этапы, ребёнок научится находить оригинальные решения многих проблем, а также мыслить более широко. На протяжении всего обучения учитель только наблюдает за ребёнком — без подсказок, выбирая оптимальные игры, учитывая умственный и творческий потенциал каждого ребёнка.
по материалам сайта http://www.7ya.lv

Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Re: Программа развития ребенка по системе ТРИЗ

Непрочитанное сообщение Katerina » 16 апр 2011 01:34

Знаете ли Вы такую систему развития?

Впервые слышу и, если честно, что меня не впечатлило -no-

zest

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 1
Доченька: 05.03.2008
:
8 марта

Непрочитанное сообщение zest » 16 апр 2011 07:20

Элементы этой системы используются достаточно давно в детских садах (в основном частных), школах (в основном лицеях, гимназиях), в детских оздоровительных лагерях. ТРИЗ была "модной" еще с 90-х годов.

Katerina

Ягода-малинА

:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 16 апр 2011 12:01

используются достаточно давно в детских садах

а что конкретно? можно примерчик, чтобы было более наглядней?

zest

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 1
Доченька: 05.03.2008
:
8 марта

Непрочитанное сообщение zest » 16 апр 2011 17:05

На самом деле со многими играми мы знакомы.
Например, самые простые:
1. Игра "Да-нет": загадывается слово “Слон”, дети задают вопросы (Это живое? Это растение? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах? Это слон?), воспитатель или родитель отвечает только “ да” или “нет”, пока дети не угадают задуманное.
2. Игра “Наоборот” или “перевертыши” (проводится с мячом). Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, а ребенок отвечает словом, противоположным по значению и возвращает ведущему мяч (хороший – плохой, строить - разрушать выход - вход,...)
3. Придумать фантастическое животное, придумать ему название, кто его родители, где он будет жить и чем питаться, или предложить картинки “забавные животные”, “пиктограммы”, назвать их и сделать презентацию. Например “Левообезьян”. Его родители: лев и обезьянка. Живет в жарких странах. Очень быстро бегает по земле и ловко лазает по деревьям. Может быстро убежать от врагов и достать фрукты с высокого дерева . . .

Таких заданий очень много - можно спокойно найти в интернете. В рамках этой системы учат различным приемам фантазирования, придумывания загадок, стихотворений, сказок. В начальной школе приемы ТРИЗ используются на уроках математики (сбор элементов задачи для конструирования новых задач), русского и украинского языка (сбор частей слова для конструирования новых слов; слов, содержащих определенную орфограмму и т.д.)

Katerina

Ягода-малинА

:

Непрочитанное сообщение Katerina » 16 апр 2011 17:10

zest
О! Прикольно :kruto:
что меня не впечатлило

беру свои слова обратно

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 16 апр 2011 21:29

Часто элементы этой системы используют на всякого рода треннингах. Например, разрешить на первый взгляд практически неразрешимую задачу.
Вот тут много примеров trizland.ru

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

lunatik3000

Творю и вытворяю

Награды: 66
Сыночек: Кирилл 24.07.2010
Сыночек: Тимур 21.06.2013
:
Творческая личность форума Беременяшка форума Сердце форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник)

Непрочитанное сообщение lunatik3000 » 17 апр 2011 09:33

Вот и я почитала статью про эту систему и мне понравилось, что детей учат нестандартно мыслить, находить выход из -"- безвыходных -"- ситаций. Это в дальнейшем очень пригодится :kruto:

Изображение

Ledi

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Ledi » 17 июл 2011 12:54

ТРИЗом - теория решения изобретательских задач. Пусть этим занимаются специалисты, учителя. А мы с ребёнком будем вместе наблюдать за облаками, слушать, как стучат по окну капли дождя, рассматривать божью коровку, сочинять сказки, читать энциклопедии. Будем учиться чувствовать, переживать, сравнивать и анализировать, говорить

Оличка

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 7
Сыночек: 13,03,2004
Доченька: 27,04,2011
:
Новый год День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Оличка » 17 июл 2011 16:00

класс возьму на заметку )))

ИзображениеИзображение

ЩаСливка

♥^V^√V в ритме счастья^√\V♥

Награды: 34
Я: Счастлива
:
Мудрость форума Зверье мое Осенние деньки Прогулка вдвоём Письмо солдату
Победитель литер. турниров Встречи форумчан Многодетная мама Мама на гв Новый год

Непрочитанное сообщение ЩаСливка » 04 авг 2011 15:57

Оказывается ТРИЗ под деток подстраивают! А мы в универе на старших курсах ее проходили, причем предмет достаточно сложный был :smex:

Решила по утрам качать пресс! Встала в шесть утра, легла на пол... Проснулась - обед!!!

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 14 ноя 2011 20:42

Занимаетесь или планируете заниматься ли вы с ребенком по системе ТРИЗ?

Изображение

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 13 мар 2012 21:59

Вот и я почитала статью про эту систему и мне понравилось

Будешь с Кириллом по ней заниматься?

Изображение

Люблю детей

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Люблю детей » 05 сен 2012 22:16

Слышала об этой системе давно! Знаю, что уже давно ее пытались вводить в садики, но (!), к сожалению, сейчас в садиках об этом даже и не слышали, и в детских центрах тоже не предлагают. С удовольствием бы свою отправила на подобный курс!

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 07 сен 2012 15:50

Мне нравится эта методика. Думаю, какие-то элементы будем в играх использовать -yes-

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Вернуться в «Развитие ребенка»