Период отрицания

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Я: Мамочка
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Re: Период отрицания

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 17 июл 2012 20:19

:sigh: у нас уже пару месяцев точно

Изображение

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 12 авг 2012 21:10

Нашла отличную статью по данному вопросу, будет очень полезна мамам нехочух -yes-
Выдержки
«Нет» это первая настоящая свобода ребенка, свобода которую он действительно осознаёт, сознательно распоряжается, выражает свою волю – это свобода отказаться.

Жизнь маленького ребенка на самом деле состоит из сплошных ограничений – ему не подвластно ничего, он даже передвигаться самостоятельно научился не давно да и то его все время ограничивают куда передвигаться, когда передвигаться и даже как это делать. Он не выбирает практически ничего – ни что одеть (красную футболку или желтую – это иллюзия выбора), ни что кушать (тыкву или кабачок тоже, понятное, дело иллюзия), ни во что играть. Конечно, какой-то выбор ребенок делает, но только внутри довольно четко зафиксированных даже самым либеральным родителям рамок. Протест в виде нытья, «каприза», воплей-соплей тоже известен детям и они пользуются им с раннего младенчества, но это эмоциональный импульс. Тогда как «нет» - это первое осознанное, свободное волеизъявление. Это работа мозга, сознания, воли. И сделав эту работу, почувствовав внутри себя эту силу, эту свободу ребенок испытывает настоящее наслаждение, удовольствие, проще говоря кайф =)

Если у ребенка обостренное чувство свободы (это врожденное качество свойственное некоторым психотипам), то родителей в этот период ожидает настоящая революция, ребенок будет «бороться за свободу» по любому поводу. Кайф почувствовать себя свободным сказать «нет» сильнее желаний, которые стремятся сказать «да».

1. Чем больше ограничений было в жизни ребенка, тем острее у него будет этот период – чем больше на него давили рамки, тем более страстно он будет питаться новым чувством. Тут родителям очень важно понимать, что разным людям, и детям в том числе, свойственна разная степень комфорта, для одного вот такие ограничения это нормально, для другого те же самые – сильная кабала, а для третьего – раздолье. Если ваш ребенок вошел в клин со своим «нет» - самое время пересмотреть рамки – а не тесноваты ли они чадушке.
2. В течении этого периода избегайте любых вопросительных интонаций. Многим это будет сложно – в русской лексической традиции вопрос это общепринятая форма вежливого предложения\просьбы\приказа. Но следите за собой, старайтесь и у вас получится вместо «Пойдём завтракать?» говорить «Пойдем завтракать».
Вопросы задавайте по минимуму, обставляйте ситуации как не предполагающие варианты.
Многие вещи можно делать вообще не обсуждая. Вместо «Иди сюда, зай, тебе надо футболку переодеть», просто подходите к нему сами, с чистой одежкой в руках, и переодеваете. В этот период любимые современными родителями объяснния-всего-подрят обычно только мешают и осложняют дело.
3. Если ребенок пошел в отказ – не упирайтесь, не идите на принцип, пусть получит своё «нет». И не надо за него мстить или демонстрировать «естественные последствия», примите отказ без задних мыслей. Дайте ребенку почувствовать свою свободу, а потом, если это важно, через 5-10-15 минут зайдите с той же темой, но оформив её иначе.
4. Приоткрывайте клапан в безопасных местах – задавайте ребенку вопросы или ставьте его перед выбором там где вам легко принять его «нет». Ну например: «Будешь печеньку?» =))
5. Ну и общая для всех острых периодов рекомендация – будьте в это время в целом потерпеливее. Человек – взаимосвязанная система и рвется не только там где тонко. Когда значительная часть сил человека уходит на поддержание какого-то одного процесса другим мало что остается. Ребенок становится уязвим и «тонок» в других, не связанных с переживаемым аспектом, местах.

И, собственно, сама статья http://tehhi-karamir.livejournal.com/249594.html

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
:
Перчинка форума На пути к идеалу 8 Марта Новый год 8 марта
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 12 авг 2012 22:12

Nau-Ka
Хорошая статья -yes- .

Офигенная или офигевшая!Кому как повезёт..............

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Аннет » 13 авг 2012 09:02

Многие вещи можно делать вообще не обсуждая. Вместо «Иди сюда, зай, тебе надо футболку переодеть», просто подходите к нему сами, с чистой одежкой в руках, и переодеваете. В этот период любимые современными родителями объяснния-всего-подрят обычно только мешают и осложняют дело.

Вот до этого я опытным путём недавно дошла. Со сборами на улицу у нас вообще целая проблема. Убегает, крутится, стягивает одежду. А когда подойду молча, одену. Никто не сопротивляется. :smex:

Lumonbka

:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 13 авг 2012 09:08

Убегает, крутится, стягивает одежду

ага, та же история. Я изредка говорю: "Так, или идем одеваться или мама идет гулять сама". Срабатывает -yes- с первого раза

Изображение

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка

Непрочитанное сообщение Аннет » 13 авг 2012 10:02

"Так, или идем одеваться или мама идет гулять сама". Срабатывает

Я тоже так говорила, но мне отвечал: "Пока!" и махал рукой. Так что у нас не срабатывало. :-D

Рыжая

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 33
Доченька: Конфетка 15.07.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик
Сочиняем сказку Поле чудес Кто м когда станет мамочкой? Встречи форумчан Пузожитель форума
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Рыжая » 13 авг 2012 10:26

Я изредка говорю: "Так, или идем одеваться или мама идет гулять сама". Срабатывает с первого раза

Везет Вам. На нас такое не действуем, мы делаем то что хотим. Знаю что так нельзя, но на нас только действует метод кунута в этом случае. Если, это что-то пустяковое (одеваться, кушать, убирать), то я оставляю ее в покое и позволяю поиграть в "свое нет".

Изображение

Ленчик

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 25
Доченька: Мария (21.04.2010
:
Смешные гримасы Эмоции Мой транспорт Хеллоуин 8 Марта
Встречи форумчан Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Ленчик » 13 авг 2012 10:34

у нас таже история ничего не хочу не буду, особенно приступы нехочухи у нас улице проявляются. туда не пойду, играть не хочу, что только не делаешь чтоб ее уговорить

Изображение

Lumonbka

:

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 13 авг 2012 15:14

Я тоже так говорила, но мне отвечал: "Пока!" и махал рукой. Так что у нас не срабатывало.

я разворачивала, и выходила в тамбур (на минуту-две) Слышу летит в коридор, выхожу и мы одеваемся

Изображение

Рыжая

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 33
Доченька: Конфетка 15.07.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик
Сочиняем сказку Поле чудес Кто м когда станет мамочкой? Встречи форумчан Пузожитель форума
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Рыжая » 13 авг 2012 16:52

я разворачивала, и выходила в тамбур (на минуту-две)

А у нас сидела 20 минут сама. На дольше терпения не хватило у меня.

Изображение

lunatik3000

Творю и вытворяю

Награды: 66
Сыночек: Кирилл 24.07.2010
Сыночек: Тимур 21.06.2013
:
Творческая личность форума Беременяшка форума Сердце форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник)
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение lunatik3000 » 13 авг 2012 16:54

А у нас сидела 20 минут сама

мы тоже можем сами сидеть. В магазине оставляешь и уходишь, ему не страшно и догонять не бежит :crazy:

Изображение

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 13 авг 2012 16:58

lunatik3000 писал(а):оставляешь и уходишь, ему не страшно и догонять не бежит :crazy:

у нас тоже так же.
залез на пушку металлическую и ни в какую не хотел с нее слазить. Мы с мужем помахали ему "пока", он ответил соответственно, спрятались за деревом и наблюдали, как он там не ней играет, пока у меня уже не хватило терпения и я его силой в велик не усадила.

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Ленчик

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Доченька: Мария (21.04.2010
:
Смешные гримасы Эмоции Мой транспорт Хеллоуин 8 Марта
Встречи форумчан Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Ленчик » 13 авг 2012 17:26

точно также ни капли страха нет, что ее оставили одну в большом магазине или говоришь сейчас одам чужому дядя так спокойно дает ему руки и идет с ним

Изображение

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Я: Мамочка и Беременяшка
Сыночек: Даниэльчик
:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Янголятко » 13 авг 2012 20:13

Мне с ребенком самой в магазины просто нельзя ходить! Если скупилась, а он еще не готов уходить, то он спокойно мне машет пока и идет "по своим делам". И я с пакетами тащу его домой.....

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 авг 2012 20:15

У нас этот период очень быстро прошел, наверно, потому что я малому практически ничего (кроме опасного) не запрещала до этого. :smex:

Вернуться в «Развитие ребенка»