Когда начинать читать сказки ребёнку?

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ang

Мамочка, живущая в сети

Награды: 54
Я: Мамочка
Сыночек: Алексей 19.10.2010
Доченька: Виктория 10.02.2013
:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин
Благодарил (а): 3 раза

Когда начинать читать сказки ребёнку?

Непрочитанное сообщение Ang » 16 янв 2012 16:12

С какого возраста Вы начали читать ребёнку сказки? Как ребёнок реагировал на это?

Нам подарили книгу К.Чуковского, читала я Лёше, а он вообще не слушает и не проявляет никакого интереса. есть ли смысл читатьв таком возрасте?

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Re: Когда начинать читать сказки ребёнку?

Непрочитанное сообщение INFINITY » 16 янв 2012 16:13

есть ли смысл читатьв таком возрасте?

Моё мнение, если ребенку не интересно, то ты ж его не привяжешь, чтоб слушал. :dntknow: Я пыталась читать, если видела, что не нравится, не читала. Мы начали нормально слушать книги и просить почитать где-то к 2,5.

Arce Anna

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 15
Я: Счастлива
Доченька: Виктория (22.09.2002г.)
Доченька: Златочка (2.10.2012)
:
Счастливица форума Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Arce Anna » 16 янв 2012 16:13

специалисты советуют начинать читать ещё в утробе матери ;)

-Мы такие разные..., но одинаково красивы!--Arce Anna-

Ang

Мамочка, живущая в сети

:
Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини
Осенние деньки Новогодняя развлекаловка Я узнаю тебя по губам Летнее настроение Хеллоуин

Непрочитанное сообщение Ang » 16 янв 2012 16:18

INFINITY писал(а):
есть ли смысл читатьв таком возрасте?

Моё мнение, если ребенку не интересно, то ты ж его не привяжешь, чтоб слушал. :dntknow: Я пыталась читать, если видела, что не нравится, не читала. Мы начали нормально слушать книги и просить почитать где-то к 2,5.

Я вот тоже так считаю, лучше делать то что ему интересно, а не бежать впереди паровоза. То родственники настойчиво советуют, я конечно всегда всё делаю по своему, но тут не была уверенна на 100% что делаю правильно.
Arce Anna писал(а):ещё в утробе матери ;)

в утробе он хоть не вырывает книгу и не психует, потому что ему её не дают. Ну и в другую комнату не убегает.

Изображение

Diamant

Рождена, чтобы нарушать тишину

Награды: 23
:
Доброта форума Шопомодница форума Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Невеста форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама на гв Новый год

Непрочитанное сообщение Diamant » 16 янв 2012 16:20

Ang
Предлагай периодически, всему свое время.У меня старшая тоже не хотела слушать, а сейчас у нас уже целая библиотека -wow- Она обожает книги... Мы в начале проявили интерес к стишкам...Попробуй почитать ему стишки ;) А еще мы очень любим аудио книги :-D Они с колонкой не расстаются -aaa-

Решение родить ребёнка означает смириться с тем, что отныне и навсегда Ваше сердце будет за пределами Вашего тела...

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 16 янв 2012 16:21

Ang
Если не хочет слушать, значит вам рано. Я пока только картинки показываю -yes- Через пару месяцев попробую почитать. тут надо смотреть по ребенку

Изображение

Ang

Мамочка, живущая в сети

:

Непрочитанное сообщение Ang » 16 янв 2012 16:25

Как раз так и делаю, периодически читаю -yes- У Чуковского как раз стишки, мне в детстве дедушка читал, мне они так нравятся :ah:
Аудиокниги ещё не предлагала, надо попробовать.

Изображение

TanyushA

*Та еще ШТУЧКА*

Награды: 35
:
Творческая личность форума Палочка-выручалочка Старожил форума Бабушкина радость Кто м когда станет мамочкой?
Кто знает форум лучше всех Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение TanyushA » 16 янв 2012 16:27

Мы начинали читать месяцев с двух. Конечно ребенок не реагировал, но наш папа перед сном все равно читал. После года ребенок сам начал приносить книги, чтобы ему читали, на долго конечно его не хватала, но пару страниц слушал. Да и я "книжный маньяк" постоянно ему покупаю разные интересные и развивающие книги. -yes-

У меня кума читала своей малявке как фон, дочка играет, а она читала. Сейчас им 2 года Викуська очень любить читать с мамой книгой.

Конечно когда нужно было начинать читать книги я :dntknow: Главное чтобы было в удовольствие и родителям и детям.

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 28 секунд ~

Аудиокниги ещё не предлагала, надо попробовать.

У нас как фон детские песенки играют или слушаем сказки. -yes- На некоторые вообще не реагируем, а многие любим слушать и не один раз да и еще и повторяет, как попугай.

Не будите во мне стерву - она и так не высыпается!!!

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 16 янв 2012 16:33

Я читаю сказки, т.к. дочка очень любит книжки, но задерживаться на одной странице больше 5 секунд не получается, поэтому или наизусть рассказываю, переворачивая странички или просто называю предметы, которые изображены, а потом спрашиваю "где это, где то, как гавкает, как крякает"? и т.д. :smex:

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LAnochka » 16 янв 2012 16:40

Я тоже дочке читала с 3-4 месяцев, начинали именно с Чуковского, месяцев с 8 дочка уже слушала по несколько минут, и любимой игрушкой было листать книги, при чем не одну не порвала, года в 2,5-3 она помнила наизусть стихи по 5-6 страниц, лет с 4 мы уже читали большие произведения страниц по 10 в день, она помнила прочитанное.... требовала продолжения. Сейчас ей 7,5 лет и она уже читает сама, ездим в книжный вместе выбираем книги... садимся на диване и читаем каждый свою книгу -aaa-

Изображение

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Аннет » 16 янв 2012 16:49

при чем не одну не порвала

А у нас наоборот. Одна цель - поскорее у меня её выхватить и порвать. :cray:
Хотя в последние пару месяцев может послушать пару стишков и вместе со мной порассматривать несколько картинок. А потом всё! Надо прятать, иначе растерзает. :sigh:
Чтож поделать, такой темперамент... Но рано или поздно мы к чтению всё равно придём! -yes-

Анюта

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 38
Доченька: 12.09.2007
Доченька: 17.12.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Мисс Бикини Я узнаю тебя по губам
Квест "СССР" (участник) Хеллоуин Цветочный лабиринт Встречи форумчан Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Анюта » 16 янв 2012 16:52

иначе растерзает.

У нас есть некоторые книги, которые я лечила скотчем, иначе был бы гаплык и это картонные о_О

Изображение

Biondini

Фея Разноцветных Бабочек

Доченька: Кира 27 января 2010г
:
Доброта форума Азарт форума Палочка-выручалочка Старожил форума Участник интервью
Стойкий оловянный солдатик Когда я ем Новогодняя развлекаловка Курортный роман (1 место) Новогодний квест(участие)
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Biondini » 16 янв 2012 17:01

Ang
я начинала с ритмичных коротких стихов, типа Детки в клетке. из современных писателей Кире очень нравятся стихи Ирины Солнышко (например, серия про Кота Тимку) - что-то наверно в их ритме такое есть. читаю всегда с выражением и паузами :-D периодически делаю акцент на какие-то отдельные слова или, как Катя, на картинки, пытаюсь задавать вопросы комментировать, прошу повторять за мной слова. уже сейчас перешли на сказки - что то короткое с более менее понятным сюжетом(курочка ряба, колобок). Чуковский у нас только недавно пошел - до этого не воспринимался совсем.
если не нравится какая-то книжка - мы на другую переходим. сейчас уже проще - она может хотя бы попытаться объяснить, что ей читать.
можно просто начать знакомство с книгой не с прочтения содержимого, а с рассматривания картинок.
счас эта деловая колбасина уже имитирует чтение - ложится, ногу на ногу, открывает книгу и что-то бубнит - типа читает :-D

Изображение
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень..

Diamant

Рождена, чтобы нарушать тишину

Награды: 23
:
Доброта форума Шопомодница форума Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Невеста форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама на гв Новый год

Непрочитанное сообщение Diamant » 16 янв 2012 17:08

Аннет
Не расстраивайся, мы очень много принесли в жертву книг, когда прививали любовь к ним :-D
До сих пор бывают "жертвы" :-D

Решение родить ребёнка означает смириться с тем, что отныне и навсегда Ваше сердце будет за пределами Вашего тела...

Iriha

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Непрочитанное сообщение Iriha » 16 янв 2012 17:08

Я старшей дочке книги начала читать очень рано. Ей нравилось, она слушала. Очень хорошо помню, когда ей было около двух лет, она наизусть мойдодыра рассказывала. Причем никто ее об этом не просил. Она сидела, чем-то занималась и между делом рассказывала. А сынуля как варвар, что в руки попадает -все гаплык :aaa: И книги слушать не любит, забирает и даже картонные порвать умудряется. :impossible:

Вернуться в «Развитие ребенка»