Когда ребенку можно в баню?

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Берете вы своих деток в баню?

да, постоянно
0
Голосов нет
несколько раз брали
3
14%
хочу, но думаю еще рано
4
18%
нет
7
32%
не вижу в этом смысла
8
36%

Всего голосов: 22

avantura

Happy Girl

Награды: 27
Я: Мамочка
Доченька: Ева 31.01.2012
Доченька: Маргарита 14.04.2017
:
Шопомодница форума Беременяшка форума Старожил форума Участник интервью Новогодняя развлекаловка
Я узнаю тебя по губам Хеллоуин Встречи форумчан Пузожитель форума Мама девочки

Когда ребенку можно в баню?

Непрочитанное сообщение avantura » 29 ноя 2012 19:40

Берете вы своих деток в баню? С какого возраста начали посещать баню?
Изображение

Изображение
Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Re: Когда ребенку можно в баню?

Непрочитанное сообщение Katerina » 30 ноя 2012 01:25

Мне кажется, нужно сделать опрос без срока :)

ТАТУЛЕЧКА

Не падает только тот, кто боится взлететь...

Награды: 24
Я: Счастлива
Сыночек: Большой зайчик
Сыночек: Маленький зайчик
:
Гуру Фотошопа На пути к идеалу Победитель 5-фотошопдуэлей Победитель фотошоп-турниров Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Мама двоих деток Мама на гв Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение ТАТУЛЕЧКА » 30 ноя 2012 08:09

Ответила несколько раз брали.Хотя мои дети были три раза в бане.
Настоящей в русской на Урале.Раньше 3 лет НЕЛЬЗЯ!!!
Мы заходили первыми,когда ещё не напарено(потому что баня тем и отличается паром от сухой сауны.)И быстро-быстро мыли детей.Занимало это всё не больше 10-15 мин.Когда мы сами напарили открывали дверь в предбанник,чтоб дети вообще как-то дышали.
Думаю,что деткам совсем не обязательно ходить в баню.

Когда можно брать ребенка в баню?

Баня – это отличный способ закаливания, в том числе и для детей. Во время посещения бани на организм воздействует контраст температур воды и воздуха. Чтобы родители не боялись брать своего малыша в баню, им нужно знать некоторые особенности пребывания в ней.
Как подготовить ребенка к встрече с баней?

Ваш ребенок с удовольствием плавает в домашней ванне, спокойно умывается. Не протестует против обливания водой. К тому же вы комбинируете обливание с частичными или полными воздушными ваннами. Когда ребенок положительно реагирует на такую смену «климата», благосклонно относится к раздеванию-одеванию (не плачет, не синеет, подбородок не дрожит, не икает), абсолютно здоров и весел – можно и в баню.
С какого возраста можно приучать ребенка к русской бане?

Брать детей в баню можно с трех-четырех лет. Только сначала все-таки посоветуйтесь с врачом. Баня противопоказана при хронических заболеваниях бронхов, легких, сердца. Ну, а если малыш практически здоров, баня для него – один из лучших способов закаливания.

Закаливающий эффект основан на контрастном цикле: нагревание, охлаждение, отдых. Под влиянием высокой температуры расширяются сосуды, при охлаждении они сужаются. Это прекрасная тренировка для организма. Но не забывайте про правило: париться и принимать холодный душ по времени нужно в два раза меньше, чем отдыхать. Каждый родитель должен внимательно наблюдать за ребенком: если малыш побледнел, если выражает протест – немедленно выводите его из парилки.
Сколько времени можно париться?

Никогда не парьте ребенка более 10 минут. Столько же времени уйдет и на холодный душ. 20 минут – на отдых. После этого при желании «сеанс» можно повторить, если ребенок уже большой. Если же малыш идет в баню в первый раз, не стоит находиться с ним в парилке более 3-5 минут. И достаточно одного захода.

Теперь об охлаждении. «Новичка» нельзя обливать холодной водой: для него это станет настоящим шоком и надолго отобьет охоту ходить в баню. Используйте теплую воду, снижая ее температуру постепенно. Детей, уже привыкших к бане, зимой можно после парилки вместо холодного душа обтирать снегом. Такая «встряска» для организма очень полезна.
Какой веник предпочтительнее для ребенка?

Тщательно подберите веник для ребенка. Самым мягким и ароматным является липовый веник. При простудных заболеваниях ему нет равных. Березовый веник незаменим для астматиков и детей со склонностью к сыпи и гнойничкам. К тому же после такого веника очень легко дышится. А дубовый – успокаивает нервную систему.
Какие травы лучше использовать?

Можно приготовить различные настои из трав. Для обеззараживания воздуха берут листья мяты, шалфея, тимьяна и эвкалипта. Для улучшения дыхания используют сухие листья липы, дуба, березы, душицы и тимьяна. Тимьян, мята, душица, ромашка, березовые почки и свежая хвоя ели влияют на ребенка успокаивающе. Чтобы приготовить такие настои, все компоненты берут в равных частях.
А вот для тонизирующего сбора травы иные. Возьмите одну часть сухих тополиных почек, две – цветков пижмы, одну часть – высушенных листьев зубровки. Если вы готовите настои заранее, храните их в холодильнике, но не более двух-трех дней.
Можно ли водить маленького ребенка в сауну?

Детям часто она даже больше нравится. Высокая температура там переносится легче. Дело в том, что в русской бане температура в парилке доходит до 55-60°С, а влажность воздуха – до 70-90%. В сауне же воздух прогревается до 70-90°С, но влажность его не выше 10-15%. Поэтому обычно ребенок чувствует себя там комфортнее. Но это вовсе не означает, что лучше водить детей именно в сауну. Кому что нравится.
Правила посещения сауны

В сауну можно брать ребенка уже с трех лет. Начинать надо тоже с одного захода в парную на 5-7 минут. Через несколько посещений можно парить ребенка уже около 10 минут. Маленьких детей после парной обливают прохладной водой. Те, кто постарше, могут пользоваться бассейном, где температура воды обычно от 3 до 10°С. И еще важное различие. В сауне в парилку идут сухими, а в русской бане нужно предварительно облить ребенка теплой водой и на голову надеть шапочку для защиты от перегрева. Самый последний совет: никогда не водите ребенка в баню натощак и вечером перед сном. Тогда парная принесет ему только пользу!

Изображение

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Аннет » 30 ноя 2012 09:58

С какого возраста начали посещать баню?

Мы парились в сауне с 1г.3мес., каждый раз после детского бассейна. Минут по 5-10, потом нас выгоняли. :crazy:

avantura

Happy Girl

:
Шопомодница форума Беременяшка форума Старожил форума Участник интервью Новогодняя развлекаловка

Непрочитанное сообщение avantura » 30 ноя 2012 12:23

ТАТУЛЕЧКА

я слышала что после года можно на несколько минут, другой источник писал, начиная с 7 мес
Мы заходили первыми,когда ещё не напарено

а температура какая была?
)И быстро-быстро мыли детей

в самой парилке мыли?

Изображение
Изображение

ТАТУЛЕЧКА

:
Гуру Фотошопа На пути к идеалу Победитель 5-фотошопдуэлей Победитель фотошоп-турниров Победитель литер. турниров

Непрочитанное сообщение ТАТУЛЕЧКА » 30 ноя 2012 12:45

avantura писал(а):а температура какая была?

Где-то 55 градусов.Но влажность была не 80-100%,а где-то 55%.
avantura писал(а):в самой парилке мыли?

Конечно.Это же русская баня,которая есть в каждом частном доме и на даче на Урале.

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 49 секунд ~

Я в течении 2 лет ходила в САУНУ аждую неделю.Была там девочка,которая брала дочку с годика с собой.Но это не баня,а сауна.Там влажность меньше в разы(3-10%).

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 30 ноя 2012 12:54

Не вижу необходимости. :dntknow:

ТАТУЛЕЧКА

:

Непрочитанное сообщение ТАТУЛЕЧКА » 30 ноя 2012 12:59

INFINITY писал(а):Не вижу необходимости. :dntknow:

Горячая баня является мощной очистительной процедурой. Благодаря воздействию бани увеличивается сила, скорость, выносливость, координация движений, острота зрения.

Баня помогает поддерживать жизненный тонус и высокий иммунитет. В горячей атмосфере бани гибнут многие болезнетворные микробы, так как температурный порог их существования ниже температуры, которую в состоянии перенести клетки человека.

Незаменима баня при хронических бронхитах, воспалениях носа и горла.

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 30 ноя 2012 13:00

ТАТУЛЕЧКА
Но она может и негативно влиять? Не многим взрослым можно в баню, а как ребенка обследовать?

avantura

Happy Girl

:

Непрочитанное сообщение avantura » 30 ноя 2012 13:00

в самой парилке мыли?

Конечно.

а в чем мыли?

Изображение
Изображение

ТАТУЛЕЧКА

:

Непрочитанное сообщение ТАТУЛЕЧКА » 30 ноя 2012 13:38

avantura писал(а):
в самой парилке мыли?

Конечно.

а в чем мыли?

:)
В тазике. -yes-
Тиму прсто поливала.Андрей сидел в тазу.Мне ооооочень нравится баня,я же "девушка с Урала" :smex: Это мои корни,моя история,традиции.В моём городе даже городские бани сохранились :vaco: .Только я конечно не пойду уже в них.А раньше каждую неделю всем городом в бани шли.Есть дни мужские и женсие.Вот там есть отдельные большие парилки. -yes- Но сейчас со всеми этими болячками и грибками,да и с горячей водой дома,люди в основном ходят только в свои бани.

~ Автор подумал и написал через 3 минуты 23 секунды ~

Картинка с интернета.
Наша банька один в один.Немного меньше.
Изображение

Изображение

ТАТУЛЕЧКА

:

Непрочитанное сообщение ТАТУЛЕЧКА » 30 ноя 2012 13:44

Воду холодную специально вёдрами наносят в большую бочку.Горячую берут в котле над печкой.
Это очень опасно.Нужно детей держать подальше от печки.

Изображение

avantura

Happy Girl

:

Непрочитанное сообщение avantura » 30 ноя 2012 13:46

ТАТУЛЕЧКА

я просто не знаю как в нашей бане поливать, у нас отдельно душевая, а в парилке зачем тазик? взрослый ведь просто сидит или с веником париться, а ребенка в тазик с водой? :brrrr:
у меня бабушка с Белоруссии, она тоже с самого детства приучена к бане, у них дома была баня и к ним приходило пол села... так она выдерживает дольше всех в парилке -wow- , меня на долго не хватает, а она сидит хоть бы, что еще и веником лупит себя со всей силы :-D

Изображение
Изображение

ТАТУЛЕЧКА

:

Непрочитанное сообщение ТАТУЛЕЧКА » 30 ноя 2012 13:48

avantura писал(а):ТАТУЛЕЧКА

я просто не знаю как в нашей бане поливать, у нас отдельно душевая, а в парилке зачем тазик? взрослый ведь просто сидит или с веником париться, а ребенка в тазик с водой?

На Урале нет отдельно душевых.Принято себя окатывать с таза. :dntknow: И прикольней так :-D

Изображение

avantura

Happy Girl

:

Непрочитанное сообщение avantura » 30 ноя 2012 13:55

ТАТУЛЕЧКА

то есть в самой парилке, есть место куда вода стекает в сливную яму?

Изображение
Изображение

Вернуться в «Развитие ребенка»