Заставляете ли вы детей посещать кружки и секции?

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Я: Мамочка
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Re: Заставляете ли вы детей посещать кружки и секции?

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 14 сен 2014 18:39

Basima писал(а):Каждый родитель выбирает сам, что ему делать - настаивать на посещениях кружка или нет... Если ребенок реагирует на занятие попыткой уйти - это ваша проблема. А как ее разрешать - ваше решение. Никто за вам решать не будет.

Ну в общем-то я и предполагала, что ответ будет в стиле "вам решать" :) Объясниться с ребёнком после занятия, попытаться выяснить, в чём же дело, сказать, что ненормально уходить с середины занятия (хотя почему ненормально, если ребёнку неинтересно?) - это да. Но оставлять плачущего ребёнка в зале, чтобы он своими криками отвлекал других деток, считаю неправильным. И вариант становиться рядом с тренером и танцевать вместе с ребёнком тоже как-то сомнительно. На занятии руководитель один - тренер. А родители должны сидеть в сторонке. Моё мнение.
Вспоминаю, как привела дочку впервые на занятия по беби-фитнесу. Первое занятие почти всё просидела рядом со мной, на следующем вроде бы занималась. а с третьего вообще попросилась уйти. Ну вот ни в какую не хотела заниматься! Мы ушли и начали ходить просто на развивалки. Оказалось, что это именно то, что ей было нужно: и время подходящее, и задания, которые ей нравятся... Теперь проходим мимо центра, так всё время спрашивает, когда мы туда пойдём. Так что соглашусь с девочками в том, что надо пробовать разные виды деятельности. К тому же, на детской площадке, видя что дочка вытворяет на турниках, все советуют нам спортивную гимнастику. Может, именно это то, что доктор прописал... Да, травматично... Но если ей понравится - стоит подумать...

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 528 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 14 сен 2014 18:45

С 5 лет тоже берут на танцы и если он захочет,в этом возрасте пойдет с удовольствием

Cужу по сыну. Даже в 5 не захотел идти вместе с сестрой на танцы. А вот в 6 - за милую душу!!!
Так что в три это рано для того, чтобы заставлять.
Но вот если в самом начале видно, что ребенок просто лениться, то тут нужно и поднажать ;)
Так что все зависит и от ребенка , и от ситуации, и конечно же от возраста -ugu-

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 14 сен 2014 19:18

Стейси писал(а):Но вот если в самом начале видно, что ребенок просто лениться, то тут нужно и поднажать ;)

Так а как определить, что ребёнок именно ленится? Может, ему просто неинтересно? Или вот тренер чем-то не понравился... Да мало ли что... Кстати, папе дочка сказала, что не хотела заниматься, потому что ей там было грустно. Мне - что строгая воспитательница. А сегодня на вопрос, пойдём ли на танцы, сказала "да" :dntknow: Вот и разберись теперь...

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Стейси

СуперМодератор

:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме

Непрочитанное сообщение Стейси » 14 сен 2014 19:41

Так а как определить, что ребёнок именно ленится?

В вашем возрасте определить что лениться трудно..... мне было проще как-то
Просто всегда несколько раз по началу было : не хочу! , не поеду !... потому что братья дома играют или мультики смотрят, а ей видите ли ехать куда-то нужно . А после занятий полный восторг от танцев. Вот и сделала я вывод ,что она просто ленилась по началу.

Basima

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 2
Сыночек: 30.01.2003
:
Новый год 8 марта

Непрочитанное сообщение Basima » 15 сен 2014 21:12

И вообще, всегда и всюду, особенно в таком возрасте, первый год занятий - это адаптация, привыкание и подготовка. Делать выводы из-за разового посещения - понравилось ребенку/не понравилось, это не его стезя - делать скоропостижные выводы.

От тюрьмы, от сумы и от танцев не зарекайся!

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 17 сен 2014 20:54

Ну зачем заставлять ребёнка делать то что он не хочет.Мой сын любит играть в шашки и шахматы он хочет идти в кружок на шахматы на Шевчике возле амстора....Пожалуйста ,мы поддержим! Пусть идет пока хочет!

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 18 сен 2014 08:40

SVET..KA,
заставлять, может, и не нужно. Но тут ведь и понять сложно, нравится ребёнку или нет. У меня дочка говорит, что на танцы пойдёт, а там через 10 мин просится домой. Вопрос в том, как лучше поступить: мягко настаивать, но так, чтобы не отбить интерес вообще, или же предложить что-то другое.
Я для себя решила так: на танцы мы пока ходим. Скажет: давай уйдём, мне грустно или что-то в таком духе, скажу "Молодец, отлично поработала", соберёмся и уйдём. Но придём на следующее занятие. И посмотрим, что получится :)

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 25 сен 2014 01:51

Ж@воронок
В следующем году Вы поймете, что когда ребенку еще нет 3-х, это очень рано. У нас схожие ситуации. В прошлом году, когда дочке было почти 3, а на руках был маленький сыночек, она мне казалась такой большой, такой старшей сестрой. Я только сейчас поняла, что год назад она была еще такой крохой. Я рада, что мне хватило здравого смысла не заставлять, прислушаться к своей доченьке и переосмыслить некоторые вещи. И сейчас, почти в 4, она еще маленькая для "строгих" теть и жесткой дисциплины вне дома.
Смотрите по ребенку. Не ориентируйтесь на кого-то. В таком возрасте гораздо важнее душевная близость и моральная устойчивость, спокойствие и доверие.

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 25 сен 2014 09:18

Katerina,
потихоньку прихожу к таким же выводам. -yes- Слишком уж быстрый старт я взяла и сразу много от неё потребовала. Ну и - да, момент "ориентации на кого-то" тоже присутствует :blush: К тому же, дочка, кажется побаивается тренера... В общем, так смотрю, что завершим мы пока эту затею. Попробуем в следующем году. -ugu-

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 25 сен 2014 12:50

К тому же, дочка, кажется побаивается тренера...

Если боится, то конечно не стоит настаивать, а то можно вообще всю охоту отбить от всех занятий и не только танцами.
Лучше действительно подождать и может быть попробовать потом заниматься у другого тренера?

Prozora

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Prozora » 15 ноя 2014 15:46

Одна моя знакомая не заставляет ребёнка посещать музыкалку, но из-за неё ребёнок света белого не видит. Занимается с удовольствием, но на улице я их практически не вижу. Мальчик у них вроде испортивный и подвижный, но болеет часто. Получается, бегают из одной школы в другую, потом уроки надо делать, вот и получается, что и погулять некогда. Смотрю на них и думаю, а нужны ли такие кружки и секции, если даже отдохнуть ребёнку некогда?

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 14 окт 2015 14:17

Мы не заставляем ходит на тренировки.Если со временем захочет попробовать что-то другое,наоборот поддержим.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 17 ноя 2015 14:24

Летом попробовала водить старшую дочку на художественную гимнастику. Первое занятие прошло нормально, второе - рыдала, третье - рыдала, четвёртое - вообще отказалась заходить в спортзал... Сначала я нервничала, угрозами-уговорами заставляла заниматься... Потом опомнилась: что я делаю? Так вообще можно отбить охоту чем-либо заниматься... В общем, ушли мы оттуда... Месяца два я вообще не могла уговорить дочку чем-либо заняться, на всё был ответ: "Не хочу, потому что там не будет мамы с папой". В том смысле, что во время тренировок родители стоят в коридоре, а не сидят в спортзале.
И вот однажды я предложила ей пойти на развивающие занятия, что-то вроде подготовки к школе, но для деток от 4 лет. И - о чудо! - она стала ходить с таким удовольствием, не может дождаться занятий... А мне всегда казалось, что с её подвижностью и активностью нам прямая дорога в спортзал... А оказалось всё не так просто... )) Теоретически я и раньше знала, что надо присматриваться к ребёнку, а сейчас убедилась в этом на практике.

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 17 ноя 2015 15:05

Ж@воронок
А после такой развивашки,возможно дочка захочет пойти в какую-нибудь худ.школу и займётся рисованием.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 18 ноя 2015 10:52

Ксюшка@
в любом случае, теперь я буду думать в первую очередь о ребёнке, о его желаниях... не буду ни на чём настаивать... может, действительно, ей больше нравится спокойно сидеть и рисовать или изучать буквы и цифры... а желание заняться спортом придёт чуть позже. ))

Вернуться в «Развитие ребенка»