Заставляете ли вы детей посещать кружки и секции?

Хотите узнать всё о физическом, эмоциональном и духовном развитии малышей с самого рождения, методики воспитания, игры и многое другое, тогда вам сюда!

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Я: Мамочка
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Заставляете ли вы детей посещать кружки и секции?

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 12 сен 2014 22:53

Я вот отдала ребёнка на танцы и столкнулась с такой проблемой. Первое занятие отзанималась нормально, тренер её хвалила. Второе занятие занималась, но там я испортила всю малину - сказала, что выйду в коридор, а вышла на улицу, и малышка испугалась, что мамы нет. Третье занятие вообще отказалась что-либо делать, ушли. Четвёртое - пять минут танцевала с улыбкой до ушей, я уже обрадовалась, как вдруг её что-то переклинило, сказала "Давай уйдём", начала плакать, в общем, ушли... Сегодня пятое занятие было. Опять пять минут танцевала, потом начала ныть "хочу уйти"... ну ушли... Я, конечно, расстроилась, отчитала её… Муж мне говорит, мол, ты на неё слишком уж давишь. Но я так не считаю.

Вообще я всегда говорила, что не надо заставлять, если не хочет. Но сейчас я несколько иначе смотрю на проблему. В своё время я перестала ходить на бальные танцы, потому что мне не хотелось уходить с детской площадки. А родители не настаивали, мол, не хочешь, ну и не надо. Т.е. мне просто было лень заниматься. Сейчас жалею. Но на тот момент мне было лет 8-9. Что я понимала?.. А сейчас глядя на своего ребёнка, я чувствую, что в данной ситуации надо настоять на своём, потому что если мы сейчас прекратим заниматься, то будем уходить из всех секций, куда попадём, потому что дочка будет закатывать истерики, уходить, ныть и т.д. и т.п. Но как себя вести – не знаю. Оставлять её на занятии – она поднимет крик и вой. Уходить – за что я тогда плачу?

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Re: Заставляете ли вы детей посещать кружки и секции?

Непрочитанное сообщение олька » 12 сен 2014 22:59

Я бы не ходила.

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 12 сен 2014 23:02

олька,
почему?

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 12 сен 2014 23:12

Ж@воронок
Если ты уж так серьезно настроена, то ходите и танцуйте по 5 минут. Со временем, может, доця и войдет во вкус -yes- А если будешь заставлять и ругать - то она просто возненавидит танцы и все что с ними связано. Знаю, на примере своей сестры. Ее родители очень хотели, чтоб она на баяне играла. Алина истерики закатывала и убегала с занятий, а родители ее наказывали и заставляли учиться... В общем, с горем пополам отходила она 6 лет в музыкалку. Но теперь ее просто телепает от звуков баяна и вида музыкальной школы.

Изображение

Изображение

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 12 сен 2014 23:23

OLA писал(а):Ж@воронок
Если ты уж так серьезно настроена, то ходите и танцуйте по 5 минут. Со временем, может, доця и войдет во вкус -yes-

Я на это очень надеюсь! -ugu-
В принципе, когда мы сегодня с занятия уходили, мамы других деток понимающе на меня смотрели и говорили: "Не переживайте, мы тоже так начинали" :)

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 12 сен 2014 23:46

Ж@воронок
маленькая она ещё. в чем необходимость так рано начинать водить?
не нужно заставлять, всё должно быть по желанию и дочка обязательно проявит интерес, когда придет время. просто наблюдай и поощряй ее начинания. Если хочешь, чтобы танцевала, то хвали любые попытки двигаться под музыку.
если будешь заставлять и ругать - то она просто возненавидит танцы и все что с ними связано.

так и есть.

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 13 сен 2014 08:10

Nadin писал(а):маленькая она ещё. в чем необходимость так рано начинать водить?

Необходимость в том, чтобы привыкала к какой-то дисциплине. Если бы она вообще не хотела идти в спортзал... А так она идёт с удовольствием, бегает там, прыгает, даже танцует... Пусть 5 минут, но занимается же... Поэтому моя цель как-то приучить её, что нужно заниматься, хотя бы пробовать! А так она или стесняется, или не получается и она не хочет дальше пробовать... Вчера вечером спрашиваю в очередной раз, почему не занималась, ответ - там строгая воспитательница... Естественно, там никто не сюсюкает. Не кричат, не ругают, но и не сюсюкают...
А вообще вот полночи не спала, обдумывала ситуацию... Тут дело, наверное, не столько в танцах, сколько в том, что она меня не слушает. И делает не то, что требуется, а то, что хочется. И я не знаю, как и чем на неё влиять... Танцы только выявили недочёты в воспитании... :sigh:

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 13 сен 2014 09:06

Ж@воронок
Танцы только выявили недочёты в воспитании... :sigh:

Нет -nea- Просто доча еще маленькая и ей сложно сосредотачиваться долго на одном деле. Мы тоже дольше 10-15 минут ничем заниматься не можем - начинает баловаться и халтурить.

Изображение

Изображение

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 13 сен 2014 09:18

OLA,
может, и так...
Попробую, наверное, метод пряника, раз метод кнута не работает... :sigh:

ЩаСливка

♥^V^√V в ритме счастья^√\V♥

Награды: 34
Я: Счастлива
:
Мудрость форума Зверье мое Осенние деньки Прогулка вдвоём Письмо солдату
Победитель литер. турниров Встречи форумчан Многодетная мама Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение ЩаСливка » 13 сен 2014 09:24

Тут дело, наверное, не столько в танцах, сколько в том, что она меня не слушает. И делает не то, что требуется, а то, что хочется. И я не знаю, как и чем на неё влиять... Танцы только выявили недочёты в воспитании...

Ей почти 3, правильно? В этом возрасте дети не могут делать "по требованию". Она только кажется вам большой, потому что кроха родилась. Но старшая тоже маленькая, очень, с нее еще рано требовать дисциплину и послушание. У нее еще тоже еще возраст поцелуйчиков, обнимашек и баловства. Рано еще принуждать к чему-то, пусть и очень полезному. Через год-два сама захочет, проверено) Просто нам, мамам, очень хочется дать ребенку все, чего недополучили мы сами. Еще успеете, она у вас и так в стрессе от появления сестры + попыток с детским садом + еще и танцы. Может назреть бунт, у нее и так "кризисный" возраст.

Решила по утрам качать пресс! Встала в шесть утра, легла на пол... Проснулась - обед!!!

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение олька » 13 сен 2014 09:25

Ж@воронок
Не мучайтесь сами и не мучайте ребенка.Это всего лишь танцы!Она еще маленькая!!!Когда она придет к вам и скажет"мама и папа я хочу ходить на танцы" вот тогда они будут приносить ей удовольствие и пользу.А пока это просто ваша прихоть и ребенок не должен ее выполнять.

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 13 сен 2014 09:32

ЩаСливка,
олька,
возможно, что так... Значит, надо немножко сбавить обороты :) :bbhug:

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение олька » 13 сен 2014 09:45

Ж@воронок
Не немножко.А вообще оставить эту затею.А может через пару лет ваш ребенок скажет хочу плаваньем заниматься,а к танцам у нее совершенно не лежит душа.

Nadin

Окрылённая счастьем

Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 13 сен 2014 10:49

Полностью с девочками согласна.
Не нужно заставлять и ломать трехлетку, требуя дисциплины.
До 6-7 лет ребенок познает мир только исходя из собственной заинтересованности и игры!

Ж@воронок писал(а):Вчера вечером спрашиваю в очередной раз, почему не занималась, ответ - там строгая воспитательница...

ну, так какое счастье, что в три года ребенок может осознанно ответить вам, почему не хочет заниматься :kruto:
зачем вам строгая тетя и дисциплина сейчас???
хотите к дисциплине приучить, делайте дома распорядок дня и режим. Купите песочные часы на 10, 5, 3 минуты. Ограничивайте во времени. Будьте последовательны в действиях.
Заставлять в 3 года заниматься хореографией со строгими тетями без интереса и желания на то ребенка, только ещё больше рыть яму между вашими доверительными отношениями с дочкой.
Я на 100% уверенна, что она с радостью будет ходить и на танцы, и на гимнастику, и на изо, когда будет готова к этому по возрасту, может через год-два, а может и раньше. -yes-

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Tangle

В стране чудес

Доченька: Алиса 12 апреля 2010
:
Свежий ветерок Новогодняя развлекаловка Как в сказке Новогодний квест Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Tangle » 13 сен 2014 11:29

В своё время я перестала ходить на бальные танцы, потому что мне не хотелось уходить с детской площадки. А родители не настаивали, мол, не хочешь, ну и не надо. Т.е. мне просто было лень заниматься. Сейчас жалею. Но на тот момент мне было лет 8-9. Что я понимала?..

но ведь возможен был такой вариант, что, если бы родители настояли и вы бы продолжили посещать секцию, то скоро бы вы возненавидели танцы или разочаровались в них. Никто не знает, как было бы лучше. Не думаю, что в 3летнем возрасте нужно заставлять. Может попробовать предложить ей что-то другое? Зачем на ребенке реализовывать свои какие-то несбывшиеся планы. Может ей гимнастика или пение или еще что-то понравится

Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом. (Дон-Аминадо)

Вернуться в «Развитие ребенка»