Трещины на сосках

В период лактации каждая мама должна особо тщательно следить за своим питанием, режимом и здоровьем. Ведь от того на сколько хорошо будет чувствовать себя мама зависит и самочувствие и развитие ребенка.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 44
Я: Мамочка
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Трещины на сосках

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 19 июл 2010 10:36

Еще в роддоме образовались трещины на сосках, которые постепенно превратились в раны. Грудь выглядит так, будто бы кто-то откусил по кусочку от каждого соска. Пробовала вначале Бепантеном мазать, потом мама насоветовала Гидрокортизоновую мазь. Но эффекта ни от того, ни от другого особо не наблюдается, во время каждого кормления раны опять рассасываются. Думала через силиконовые накладки на соски попробовать кормить, но муж вычитал, что в них ничего хорошего нет - ребеночек может терять в весе и потом перестанет брать грудь. Уже была мысль сцеживаться и покормить несколько дней бутылочкой, но опять же боюсь, что потом грудь не возьмет. Может кто знает чем мне их подлечить?

Tiana

Влюбленная в ночь

Награды: 23
Я: Свободна
Доченька: Ева
:
Доброта форума Свежий ветерок Весенняя красавица(2 место) Мама девочки Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Re: Трещины на сосках

Непрочитанное сообщение Tiana » 19 июл 2010 10:53

Grin Tanya
Я с таким не сталкивалась, но вот, что я нашла:
    При появлении трещин и резкой болезненности при кормлении следует использовать силиконовые накладки на соски. Вместе с тем нужно обеспечить полное и регулярное сцеживание молока. Для предупреждения и устранения инфицированности, необходимо аккуратно смазывать края трещин спиртовым 1% раствором бриллиантового зеленого, раствором мирамистина, спиртовым раствором грамицидина или перекисью водорода 2-3 раза в день. Дополнительно можно использовать компрессы с линиментом синтомицина (1-5%), фурацилиновой мазью (0,2%) или раствором хлорофиллипта в масле (2%). Стерильной марлевой салфеткой с одним из указанных средств покрывают сосок после каждого кормления и на ночь. Следует также помнить, что в случае повышения температуры и нагноения трещин необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью!
А еще хорошо применять мази на основе витамина А:
    рекомендуют препарат Видестим, в состав которого кроме активной субстанции ретинола (витамин А) входят только стабилизаторы, воск, вазелиновое масло и вода, что обеспечивает ее низкоаллергенность и безопасность. Мази на основе высоко очищенного витамина А стимулируют физиологическую и репаративную регенерацию кожи, уменьшает сухость и шелушение, удаляют чешуйки, предотвращают появление новых трещин, обладают легким противовоспалительным и противоаллергическим действием. Такие средства хорошо переносятся, не влияют на качество молока и не снижают аппетит ребенка.
Но лучше всего проконсультироваться с врачом -yes-

Как я выбрала своего мужчину??? Крикнула: умные налево,
красивые направо. Один замешкался......вот тут-то я его и поймала)

Изображение

Елочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Я: Счастлива
Доченька: Ксения(14.03.08)
Доченька: Катюша(07.07.2010)
:
Мама девочки Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Елочка » 19 июл 2010 11:02

У меня до трещин не доходило, но соски очень болели и Бепантен мне помог.
Насколько я понимаю, трещины из-за неправильного прикладывания.Надо научиться правильно прикладывать к груди, а пока все таки лучше кормить через силиконовые накладки.И грудь как можно чаще держи на воздухе

Изображение

Нюська

Лучшая из тысячи

Награды: 34
:
Мудрость форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Нюська » 19 июл 2010 11:09

Grin Tanya
у меня были трещинки, мазала бипантеном..особо не помогло..кормила через больно,а потом всё прошло само..надо стараться, чтоб ребёнок захватывал и ореолу,не только сосок.

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 19 июл 2010 11:10

Grin Tanya
у меня та же история была, всегда когда время подходило к кормлению я ещё не дав груди умирала от юоли как это представляла. но вс же кормила. я мазала бепантеном. он конечно же сразу не поможет. я оочень долго мазалась. главное маж почаще, и давай грудь не раньше чем через пол часа после того как помазала, а если ещё не прошло пол часаи кормить надо то легонько вытри мазь, и ещё после кормления не прячь грудь, а оставь её высохнуть, ещё можешь капелькой молочка помазать, а когда высохла грудь, тогда и прячь её, ещё сейчас лето, становись на солнечную сторону оголяй грудь и постой так немного на солнышке

Tiana

Влюбленная в ночь

:
Доброта форума Свежий ветерок Весенняя красавица(2 место) Мама девочки Мама на гв

Непрочитанное сообщение Tiana » 19 июл 2010 11:15

А вообще, будущим мамам, соски нужно подготавливать еще во время беременности. Я последние месяцы Б грубой мочалкой натирала соски минут по 10 каждый день -yes-

Изображение

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 19 июл 2010 12:06

Девочки, сейчас уже прикладываю правильно, а вот в роддоме несколько раз неправильно приложила - и вот результат :haos: :haos: :haos:
А что касается воздушных ван, то я и так сутками топлес разгуливаю, потому что одежда для груди сейчас настоящая мука :-(

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 19 июл 2010 12:14

tiana писал(а): Я последние месяцы Б грубой мочалкой натирала соски минут по 10 каждый день

Так можно спровоцировать роды.Это всем не подходит. Особенно тем,у кого угроза преждевременных родов.
Grin Tanya писал(а):Девочки, сейчас уже прикладываю правильно, а вот в роддоме несколько раз неправильно приложила - и вот результат

Попробуй то, что девочки советовали.Мажь Бепантеном. И я бы всё таки на пару дней одела накладки.Чтоб зажило.

Tiana

Влюбленная в ночь

:

Непрочитанное сообщение Tiana » 19 июл 2010 12:17

Infi писал(а):Так можно спровоцировать роды.Это всем не подходит. Особенно тем,у кого угроза преждевременных родов.

Наверное, просто в моем случае это даже полезно было делать -yes-

Изображение

Rusalka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 35
Сыночек: Тимурчик (16.11.2009)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Полуночница форума
Диско 80-х Светофор Сочиняем сказку Зигзаг удачи Полугодие форума

Непрочитанное сообщение Rusalka » 08 авг 2010 17:06

Тanya G

позаживали трещины?

Свобода - это то, что у меня внутри.

Dasha

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 30
Сыночек: Максюшка
Сыночек: Дениска
:
Автор статьи на форуме Стань автором статьи(участник) За совместные роды с мужем Мама мальчика Наша свадьба
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение Dasha » 08 авг 2010 17:34

мне бепантен не помог. трещины были ужасные. пришлось через накладки кормить. просто молоком смазывала соски и давала высохнуть. в роддоме мне сказали, что прикладываю я правильно, трещины еще могут возникнуть, если сразу подолгу кормишь. до сих пор через накладки кормимся. а по поводу кормления из бутылочки - мы подкармливаем смесями, у меня молоко не очень жирное, но от груди малыш ни разу не отказался, наоборот засыпает только так даже после бутылочки

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 08 авг 2010 22:48

Rusalka
Одна грудь уже почти в норме, а вторая никак не хочет :-( Но или я уже привыкла, или действительно уже не так больно -ttt-

Rusalka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 35
Сыночек: Тимурчик (16.11.2009)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Полуночница форума
Диско 80-х Светофор Сочиняем сказку Зигзаг удачи Полугодие форума

Непрочитанное сообщение Rusalka » 08 авг 2010 23:25

Тanya G

бепантеном еще мажешь? у меня когда так было, я после каждого кормления мазала -yes-

Свобода - это то, что у меня внутри.

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 09 авг 2010 11:42

Тanya G писал(а):Но или я уже привыкла, или действительно уже не так больно

Наверно,привыкла.Потому сразу это кажется адом.А потом соски привыкают.Давай лечи грудь! -yes-

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 09 авг 2010 11:45

Rusalka
INFINITY
:thanks: за заботу, я лечу

Вернуться в «Кормящая мама»