Кто в семье должен работать?

Иногда отношения в семье складываются не так, как нам этого хотелось бы, в таких ситуациях нам нужна поддержка друзей и близких людей. Управление семейным бюджетом, распределение обязанностей между домочадцами, ссоры с близкими, все это можно обсудить в данном разделе форума.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Я: Мамочка
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Re: Кто в семье должен работать?

Непрочитанное сообщение LAnochka » 27 мар 2015 14:12

Katerina
согласна, на все 100%!

для меня муж дома, нонсенс...
я домохозяйка уже 8 лет, на этом настоял муж, были периоды, когда он работал на 2 и даже на 3 х работах, но меня ни разу не попрекнул, наоборот, всегда говорит, что его обязанность обеспечить семью, я росла в такой же семье... сейчас планирую пойти поработать для разнообразия :-D

Изображение

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 27 мар 2015 14:27

В идеале должны работать оба.

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
:
Перчинка форума На пути к идеалу 8 Марта Новый год 8 марта
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 27 мар 2015 22:11

Katerina
согласна, на все 100%!

Не, ну понятно сидя дома и не работая, по другому и не будешь рассуждать :smex:

А если бы я работала(я и так работаю) и мела з/п в 3-4, а то и 5(жаль з/п не такая :dntknow: ), раза больше мужа, то при вопросе кому сидеть на больничном, а маленькие дети ой как часто болеют, то я бы однозначно настаивала, на том, чтобы это был муж.
А если есть еще какие-то дела, которые требуют времени среди рабочего дня, то возможно предложила мужу не работать.

Офигенная или офигевшая!Кому как повезёт..............

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 27 мар 2015 22:19

ludmila26 писал(а):
Mardar' писал(а):Муж однозначно! Я живу по принципу зарплата жены - это зарплата жены, а зарплата мужа - это бюджет семьи.

Согласна, у меня муж иногда даже не знает куда моя зарплата девается -yes-

Ну это смотря какая у кого з/п, если маленькая, 2 тысячи и меньше, то понятно, что мужу не особо и интересно куда она делась :smex: . А если больше, ну допустим 3-4-5 тясяч, муж бы тоже не спрашивал куда ушла такая сумма, если он не знал, на что была она потрачена?

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 27 мар 2015 23:01

Святоша.
поддерживаю -yes- я работаю офиц., а мужу пришлось уволиться, работает в такси, когда малый в саду. Если месяц ходим в сад, то зарабатывает нормально. Но я больше, конечно, сейчас.
Пока 4 месяца были на больничном, то муж ехал работать, когда я приходила или его мама с малым посидеть с малым. Так и работали, я с 9 до 18, он с 17 и до...
На данный момент это самый лучший вариант. Муж всегда на подхвате, если надо куда-то съездить и на больничном посидеть. ему не надо отпрашиваться и.т.д.

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 28 мар 2015 08:08

ИМХО, разделения на мужские и женские профессии, домашние дела почти нет. Конечно, муж глава семьи, должен работать, но, если у жены больше з/пл, то муж может и побыть в декрете. У нас на работе один мужчина 3 раза был в декрете и вот еще один собирается уходить в декрет :bravo: рукоплещу

Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 28 мар 2015 10:12

Не, ну понятно сидя дома и не работая, по другому и не будешь рассуждать

При чем здесь это. Я сейчас сижу дома только потому что в декрете. И я не сижу сложа руки, а тоже зарабатываю и ищу также другие пути заработка. Вот, например, меня очень заинтересовало искусство ногтевого сервиса. Пошла учится.
И я не писала о том кто должен зарабатывать больше, а кто меньше, если оба работают. Я говорю о том, что для нашей семьи и вообще в моем понимании "мужчина работает" - нормально и естественно, мужчина сидит дома - ненормально и унизительно. Это при условии, что мужчина здоров физически и психологически. Если в семье сложный период и у мужа просто нет работы, но он от этого переживает и стремится найти, то это тоже нормально. А когда мужики ищут любые пути и отговорки, чтобы не работать, это низко.

А вы уже перевернули мои слова и преподнесли в другом свете.

влзможно кому-то мои слова покажутся резкими, но это модель МОЕЙ семьи. Я никого не учу, не осуждаю и не критикую . У каждого свои отношения, и строите вы их по-своему. Моё мнение такое

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 28 мар 2015 10:27

Если в семье сложный период и у мужа просто нет работы, но он от этого переживает и стремится найти, то это тоже нормально. А когда мужики ищут любые пути и отговорки, чтобы не работать, это низко.

А если не работает потому, что семье это не нужно?
Вот та семья, которую я знаю, действительно не нуждается в заработке мужа, извините, но з/п жены более 10 тыс.дол позволяет, но нуждается в его присутствии ВНЕ работы, дома с ребенком, если заболеет, с ребенком на тренировке, отвезти в сад, школу и т.д.
Что в этом унизительного?

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LAnochka » 28 мар 2015 10:33

Katerina
Кать, я думаю, это писали мне... я же ай-ай-ай, 8 лет дома :D- но к слову, я тоже стремлюсь что-то заработать, у меня есть мизерный, но доход, а раньше еще и помогала мужу с его чп

в общем-то, осталось скопировать твой текст и поставить свою подпись, ты описала все мои мысли, и модель моей семьи, где мужчина не домохозяйка, а таки добытчик...

Изображение

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 28 мар 2015 10:49

а таки добытчик...

Какие-то пережитки прошлого, которые сейчас уже неактуальны -no-
Добытчик, это типа пошел на хоту, а потом мамонта домой приволок, то понятно женщина физически так не сможет.
А если жена, утром на работу едет на своей машине, и не на завод к станку, а работает в офисе, к примеру, финансовым директором, вечером на машине приезжает домой, то скорее она не "добытчик", а финансово обеспечивает семью.

~ Автор подумал и написал через 4 минуты 38 секунд ~

у меня есть мизерный

Ну вот это скорее всего и определяет вашу точку зрения, ну мне так показалось.
А, если бы вы сейчас имели возможность зарабатывать в 3-4 раза больше мужа, вот умножтье теперешний доход мужа на 4 -хехе- ? А муж предложил бы сидеть дома, тоже так легко согласились бы?

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 28 мар 2015 10:55

Святоша
а если посчитать еще, сколько нужно отдать той же няне+такси, то муж еще неплохо зарабатывает. :-D
Вообще, когда муж год не работал, то страдали мы оба, потому что именно материальную часть приходилось тянуть на себе, хоть он и помогал. Все хозяйство и ребенок были на нем, на мне только готовка, так как работа с этим была связана. Муж периодически устраивал "истерики", что он так больше не может и идет работать. Я грозила разводом. Не зря я столько пахала на его лечение, чтоб он все испортил. А стоило потерпеть всего лишь год. Было очень тяжело и мы пошли на такие жертвы.

Вообще, очень тяжело, имея ребенка, работать обоим на полный день без возможности уходить, когда нужно.

psixygka

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 5
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Артурчик 02.10.2003
Сыночек: Артёмчик 29.10.14
:
День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик За совместные роды с мужем Мама мальчика Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение psixygka » 28 мар 2015 10:56

Я, например, :think: хотела, чтоб муж(гос.служащий) в декрет пошел вместо меня(я не домосед)+ мой заработок больше его в полтора раза, он согласен был :dntknow: (жаль не получилось, -cekret- у них декретников выводят в НЕштат, потом тяжело вернуться будет)...МЫ никогда не делили заработок на МОЙ и ЕГО -rules- - это глупо, мы же семья У нас всегда ОБЩИЙ кошелек...никогда небыло никаких проблем -ttt-
Мы даже машину купили на общие, а оформили на меня :-D он сам так захотел...
Мне конечно сейчас тяжело в декрете, :sigh: но я привыкаю потихоньку...я очень :-* люблю свою семью :kruto: и муж мой самый :ah: замечательный :dance:

Теперь у меня три любимых мужчины - я счастлива...))))

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 28 мар 2015 11:09

Святоша
А дело не в заработке. Дело в принципах, амбициях и понимании жизни. Я уверенна, что если бы даже имела заработок в 10 тыс долларов мой муж не сидел бы дома. Ну такие у нас принципы, это не по-мужски. Имея достаток можно найти много вариантов решения проблем садиков и кружков. Можно нанять няню, попросить бабушку, подстроить свой график, работать неполный день и т.д.
Если у кого-то по-другому, то это их дело.

И вот у меня есть история из жизни очень близких людей, когда муж не работал долгое время из-за того, что ждал вызова в коммандировку "по старой памяти", когда он зарабатывал за одну в районе 1500 тыс долларов в месяц. Но вызова всё не было и не было. И так прошло 2 года, а он всё ждал. Мы ему разную работу искали и предлагали (МЫ не ОН). А ему всё не так: то зарплата маленькая, то график неудобнывй, то ездить далеко. Любые отговорки находил лишь бы дома вялиться. Во это ФУ!

Я не понимаю при чем тут пережитки прошлого и параллели с охотой?! Речь даже хотя бы о внутреннем состоянии мужчины. Мужчина полон энергии и желания реализовывать себя как муж и как отец. Это и физическая и моральная потребность чувствовать себя силой, опорой, стальным кулаком своей семьи. И если жена имеет доход хоть тысячи долларов, это не заменит мужчине ощущения востребованности и реализованности

psixygka

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 5
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Артурчик 02.10.2003
Сыночек: Артёмчик 29.10.14
:
День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик За совместные роды с мужем Мама мальчика Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение psixygka » 28 мар 2015 11:29

Katerina писал(а): Любые отговорки находил лишь бы дома вялиться. Во это ФУ!

согласна 100% :fuu: :fuu: :fuu:

Теперь у меня три любимых мужчины - я счастлива...))))

ludmila26

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Доченька: Каролина 30.10.2015
:
Доброта форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Счастливица форума
Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 25 раз

Непрочитанное сообщение ludmila26 » 28 мар 2015 11:49

Святоша писал(а):Ну это смотря какая у кого з/п, если маленькая, 2 тысячи и меньше, то понятно, что мужу не особо и интересно куда она делась :smex: . А если больше, ну допустим 3-4-5 тясяч, муж бы тоже не спрашивал куда ушла такая сумма, если он не знал, на что была она потрачена?

у меня зарплата до 2, муж неоднократно говорил, чтобы я сидела дома, но я работаю себе в удовольствие и просто не хочу быть домохозяйкой для меня это было скучно. Поэтому лучше работать и развиваться)))))) А вообще каждая семья выбирает то что им подходит, тут уже никак нельзя судить по себе!!

Вернуться в «Моя семья»