Свекровь: как складываются отношения?

Иногда отношения в семье складываются не так, как нам этого хотелось бы, в таких ситуациях нам нужна поддержка друзей и близких людей. Управление семейным бюджетом, распределение обязанностей между домочадцами, ссоры с близкими, все это можно обсудить в данном разделе форума.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
Я: Мамочка
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Re: Свекровь: как складываются отношения?

Непрочитанное сообщение Katerina » 27 дек 2014 01:00

Nadin
Надюш, ваша ситуация нестандартная. Конечно, когда такие отношения безвыходные, то приходится выбирать, если уже действительно никаких компромиссов не может быть.
Просто многие уже написали про приоритеты, неужели у всех настолько тяжелые отношения.
мне вот интересно, что конкретно они имеют в виду. Неужели по мелочам??? Или наоборот по-крупному?

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Я: Мамочка и Беременяшка
Доченька: 7 января 2013
:
Творческая личность форума Зэ бЭст коммент Осенние деньки Пасхальная корзина Благотворительная ярмарка
8 Марта Мы из детства Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 27 дек 2014 09:26

девушки, какое отношение к своим близким вы сейчас демонстрируете своим детям, того и ждите в будущем по отношению к себе

Я не против! У меня к моим близким прекрасное отношение - мы часто собираемся вместе (до переезда), на выходные и праздники, помогаем, советуемся. Дело отделения детей на свои семьи совсем не в отношениях между родителями. И я буду очень рада, когда буду видеть своих детей со своими собственными семьями и постараюсь, что бы отношения их с нами, с родителями, были хорошими.

Семья́ — базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:
союзом мужчины и женщины;
добровольностью вступления в брак;
члены семьи связаны общностью быта;
вступлением в брачные отношения;
стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 25
Сыночек: Даниэльчик
:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Янголятко » 27 дек 2014 12:12

гмм..не хотите - не идете. В чем проблема?

так не хотим, но у меня где-то внутри ёкает,что они то меня прописали когда я была "беременным бомжем". Хотя я к ним нормально, а мы у них постоянно то дураки,то еще что-то...аж осадок неприятный. Чем-то угощаешь-все не нравится, ко всему прицепятся(хотя свекровь вообще ни чего не печет)хотя все друзья и гости кушают у нас в гостях все до дна, там же все не то.
невестка нашла к ней как то подход

знаешь, к моей искала подход-нет его. Хотя какое-то время ж очень хорошо общались.
Просто не ценит она что у нее есть, для нее сын и невестка плохие. А сама их обида,что на даче мы в огороде не помогаем по полной программе. Немного помогаем когда ездим, но не моё это и все. Тем более дача далеко, и тратить на бенз каждую неделю по 50-60грн(летом было) мы не можем честно.
какое отношение к своим близким вы сейчас демонстрируете своим детям

мы про Дане про бабушку и дедушку не говорим плохое, приходя туда улыбаемся, пытаемся разговаривать,что бы Даня не видел что нам обидно и не хотим туда ходить. Но сам же Даня иногда мне рассказывает что бабушка и дедушка про нас говорят....что у нас работы плохие,что мы не работаем о дурью маемся,что мы лентяи,что на дачу не ездим и тп.....

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

Katerina

Ягода-малинА

:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 27 дек 2014 12:28

нет, ну будут примеры или нет? Я не против, что дети должны отделяться, но вы писали не об этом, а о том, что ваша семья на первом плане, а родительская на втором. Приведите пример в чем это должно проявляться?

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика

Непрочитанное сообщение Янголятко » 27 дек 2014 12:53

Мы с мужем не делим семью на До и ПОСЛЕ брака-даже его родителей мы называем НАШИ родители(тк я то по сути без родителей). Да,иногда они помогают материально,хотя это больше выглядит как покупка любви,что глупо как для нас. за 6 лет с мужем я ни разу не слышала,что бы они сказали своему ребенку,что любят его...как так????
Я после декрета вышла работать в Новую линию работать, работала по 9 ч(час из низ был обед через 4ч работы) меня это устраивало. Когда муж был в командировке, то малой был у них после садика и ночевал тоже там. В смены до 17 или 18ч я после работы ехала домой,по пути заходила к родителям и с малым гуляла там час-полтора и за это время даже чай не предложили, не то что бы поужинать, а она знала что если я у нее в 18ч , то в 12 я обедала. Я намекала, но ни как и просто уходила домой поиграв с малым, говоря,что пошла кушать....а она удивлялась почему я не долго гуляю с ребенком.
Недавно муж приехал с командировки и зашел к ним -к малому(тк я работала в тот день и ребенок там был), муж сказал,что весь день был за рулем и только завтракал в 8 утра, так ему даже не предложили покушать в 19ч вечера!!!!!!!!!Как так?????
Когда работала официально и ходила на работу-то она говорила, что я ребенка не вижу и не занимаюсь, я уволилась в феврале-она сказала, о мама опомнилась,что у нее есть ребенок. Сейчас работаю на дому диспетчером логистом с 13 до 6 утра и малой часто в мои смены у нас-я и ребенка вижу и работаю, так и сейчас я им не занимаюсь(по ее словам). И всем рассказывает что учит его буквам, слогам только она одна и все......у меня аж злость берет как так?????
Хотя сама вышла из декрета через год и мужа моего оставила на бабушку до 3х лет пока в садик не пошел. Хотя тогда она не строила карьеру, а просто пошла на работу. И особых вершин и денег они достигли после 40 лет своих, до этого жили не богато. А нас постоянно тыкают,что у нас не работа, и тп.....
Бывшая почти невестка(не расписаны они были с моим мужем и жили почти 5 лет) не могла иметь детей. И переехала к ним через 2 нед после начала отношений пока они были на отдыхе и они очень мягко сказать удивились,что с ними уже живет девушка. И мама постоянно своим знакомым со слезами на глазах жаловалась,что не узнает как быть бабушкой и тп......но за то та девочка ей на огороде помогала на 100%-любила она это дело. А тут живем отдельно, родила внука, очень часто себя реально сдерживаю,что бы ей что то сказать, и все равно плохая.
У мужа ДР был 19 декабря пришли друзья и сестры наши(родителей не приглашали,тк квартира маленькая и места нет,да он и сами как то пару лет отказались именно по этой причине), 20 пошли к родителям,заранее ж набрали,что идем, так нам говорят-типа вы же устали за вчера,может дома отдохнете......капец, мы бы остались, но ребенок то уже к бабушке собрался. так вот пришли, улыбаемся, разговариваем, папа нормально, а мама просто накаленная ходит(непонятно почему). Потом решила она покормить Даню в 18ч(хотя я говорила что он кушал в 16ч), он сел, поковырялся в тарелке и просит бабушку его покормить-и тут я запретила кормить, тк пацану 4,5 года уже. так она меня обвинила,что я дома ребенка не кормлю, поэтому он тощий(хотя он обычный стройный ребенок), что она его будет кормить с ложечки столько лет,сколько надо и тп....а я то думаю, почему у меня ребенок в последнее время поест несколько ложек и все....потом просит докормить, я его уговариваю как маленького есть мамому и он спокойно ест.....вот от куда ноги растут в нашем случае.....
Ух, накипело.......

~ Автор подумал и написал через 31 секунду ~

Katerina
это не я писала, так что примеры я не приведу.

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 27 дек 2014 13:00

Янголятко
Вот точно как про мою бабушку рассказываешь. Вечно всем недовольна, все плохие, она самый несчастный человек в мире и т.д. Это называется эгоизм. Строить отношение можно с людьми, готовыми идти на уступки, а эгоисты к такому не готовы.
У меня со свекровью отношения ровные, соблюдаем нейтралитет, видимся редко. Стараюсь ничем не обижать её, делать приятные вещи, она отвечает взаимностью. Она всегда хотела иметь дочь и возможно надеялась на более нежные отношения, но я человек довольно сдержанный в этом плане.
Вчера у мужа спросила, кто его семья-сказал жена и сын :dntknow: А я как-то не разделяю родственников на первых и вторых.

Изображение
Изображение

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Янголятко » 27 дек 2014 13:09

но я человек довольно сдержанный в этом плане.

я тоже сдержанная, тк по сути с 15 лет росла сама и нет у меня нежных отношений с мамой, что бы к свекрови так же относится. Но делаем все подарки, что то пеку вкусное-угощаем(хотя даже спасибо не говорят, а только претензии что не понравилось-то изюма много, то селедки мало(в салате), то шоколада мало, а вишни много и тп) даже угощать не хочется. На ее ДР подарили капроновый светильник большой и красивый-так даже спасибо муж не услышал....как???

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 17 секунд ~

она самый несчастный человек в мире

это мы с мужем то понимаем, она насмотрится своих сериалов и плетен интриги потом.

ludmila26

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Доченька: Каролина 30.10.2015
:
Доброта форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Счастливица форума
Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 25 раз

Непрочитанное сообщение ludmila26 » 27 дек 2014 13:20

Янголятко писал(а):[superquote=Лерочка,674713,4]Но делаем все подарки, что то пеку вкусное-угощаем(хотя даже спасибо не говорят, а только претензии что не понравилось-то изюма много, то селедки мало(в салате), то шоколада мало, а вишни много и тп) даже угощать не хочется. На ее ДР подарили капроновый светильник большой и красивый-так даже спасибо муж не услышал....как???

О, Боже, что у тебя за свекровь о_О монстр в юбке :ujas: Вообще не понимаю таких людей, почему им еще нужно угождать((((( У меня все наоборот, свекровь чаще пытается нам угодить, так как живем вместе, и она не работает, то постоянно что-то вкусненькое готовит -yes- когда прихожу с работы быстро меня кормит, мне иногда кажется, что это моя мама, а не мужа!!!

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Доченька: 7 января 2013
:
Творческая личность форума Зэ бЭст коммент Осенние деньки Пасхальная корзина Благотворительная ярмарка
8 Марта Мы из детства Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 27 дек 2014 14:06

Приведите пример в чем это должно проявляться?

Да ну хотя бы в том, что мы раздельно все живем! Вот я маме звоню, как дела? все хорошо. Ну и у нас хорошо. В основном. Ну а так ни она, ни я не знаем что и как изнутри - потому что уже разные семьи. Нет никакого первого и второго плана, есть просто разные семьи. Мы уже "варимся в разных кастрюльках, но на одной плите" :smex:

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Янголятко » 27 дек 2014 15:03

ludmila26
знаешь, я давно ей сказала при ссоре,что тк я без родителей, то на ее бы месте я стала мне мамой, хотя в гости приглашала просто поговорить. Но мы сами иногда напрашиваемся в гости-родители ж, надо общаться, но она может при нас на морозе включить свой сериал и смотреть его.

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 13 секунд ~

Просто свекровь мужу иногда говорит.что Саша у нас каменная глыба, ни чего не рассказывает. Так меня и не спрашивают то особо.....а прийти и сама начать что то рассказывать не могу я так просто не могу.

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 27 дек 2014 15:33

Katerina
Ну, примеру, мне звонит сестра и говорит, что они с мамой решили пройтись по магазинам и хотят взять меня с собой, а мы с дочкой в этот же день собрались на Днепр. Понятное дело, что я еду с дочерью. Вот тебе и получается, что на первом месте у меня дочь. Или со свекровью мы ссорились по поводу ее огорода. Она его сажает и хочет, чтоб мы помагали. Но когда она его сажала, она ж не спрашивала, можем ли мы ей помочь! А потом требует, чтоб мы бросали все и ей помогали. А летом муж без выходных работает, я с двумя детьми - кто ей будет помогать? Мне лучше, чтоб муж отдохнул лишний час, чем ехал и по ночи, после работы, огород поливал.

Янголятко
Заведите себе новую традицию, отмечать НГ только своей семьей, а к родителям ходить уже после НГ. Мы так сделали. Сначала были обиды, а потом ниче, привыкли все -yes- Вот, кстати, еще один пример. Когда традиции родителей отходят на второй план, а новая семья заводят новые, свои традиции.

Изображение

Изображение

Neli4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 26
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: 04.11.2013
:
День Рождения форума Похудайка форума Невеста форума На пути к идеалу 8 Марта
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение Neli4ka » 27 дек 2014 15:38

У мене чудова свекруха, бувало, звичайно, якісь дрібниці, але в сварку це ніколи не переростало. Вона завжди звертається до мене "доня", "донечка". Хоча я на неї мама не говорю. Живемо ми теж окремо від моїх і від Стасиних батьків. Але сімья в моєму розумінні це ми + батьки. Свято леше в колі сім"ї це завжди з батьками. Для мене батько чи мама не стоять нижче за рангом сімейної "піраміди". Так само як і батьки чоловіка. -yes-
Ось навіть НР святкуємо ЛЕШЕ в колі сім"ї це ми і наші батьки.

Katerina

Ягода-малинА

:

Непрочитанное сообщение Katerina » 27 дек 2014 15:55

Але сімья в моєму розумінні це ми + батьки. Свято леше в колі сім"ї це завжди з батьками. Для мене батько чи мама не стоять нижче за рангом сімейної "піраміди". Так само як і батьки чоловіка
Вот и у нас точно так же!
И я, конечно же, понимаю, что все люди разные и есть очень конфликтные и сложные, но стремиться нужно. Сейчас люди такие закомплексованные, что даже поговорить по душам просто не пробуют! Иногда такой шаг может кардинально изменить и ваши взгляды на отношения, и сами отношения в семье.

В ситуации Нади я не знаю как бы поступила, но точно попробовала бы поговорить и выяснить, что так оттолкнуло от меня, но если человек не идет на контакт и настроен исключительно на конфликт, то сделать тут ничего нельзя, разве что еще дров подкинуть в огонь.
Саша, у тебя тоже ситуация сложная. Мне за тебя прям обидно, как ты всё описываешь. Очень жаль, что есть такие вот люди, как твоя свекровь - закрытые и обозленные.
Я советую прочитать книгу "Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры" Эрика Берна. Я уже, кажется, писала о ней. Но после ее прочтения многое стало ясно, что иногда люди живут по стереотипам, по определенной модели поведения и это можно изменить!

ludmila26

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Доченька: Каролина 30.10.2015
:
Доброта форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Счастливица форума
Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 25 раз

Непрочитанное сообщение ludmila26 » 27 дек 2014 16:47

Янголятко писал(а):ludmila26
знаешь, я давно ей сказала при ссоре,что тк я без родителей, то на ее бы месте я стала мне мамой, хотя в гости приглашала просто поговорить. Но мы сами иногда напрашиваемся в гости-родители ж, надо общаться, но она может при нас на морозе включить свой сериал и смотреть его.

Да я думаю если бы она вела себя по-другому, тебе бы и самой хотелось ей что-то рассказать. А с таким отношениям мне бы тоже не хотелось с ней чем-то делится -nea-

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Янголятко » 27 дек 2014 17:57

ludmila26
да, полностью ты понимаешь меня. Я просто уже устала идти на контакт и биться об скалу неприступности,зачем тратить на это время, если все равно не оценят, не поймут....
Мне за тебя прям обидно, как ты всё описываешь

да, у нас недавно наш близкий друг узнал о отношении мамы к нам и он просто не понимает как так??? Еще ладно невестка, но как к сыну так относиться можно???При том, что Коля всегда им помогает если надо, ни когда не отказывал еще. Может она ревнует,что сын ушел из дома и она таким макаром это нам показывает? Так наоборот бы когда сын приходил бы сюсюкала около него.
Короче устали мы плясать и просто отпустили ситуацию на самотек....
А еще свекровь привезла мне серьги на подарок прямо перед родами, я их носила, но не часто, тк бижутерии много, и под каждую одежду свое. А ее серьги под платья больше подходили. Так вот через 2 года она их забрала под предлогом,типа одеть кудато, а потом сказала,что не отдаст,тк на мне она их видела всего пару раз :vaco: , я ей объясняю, что я их ношу, но не под спортивный стиль как она чаще меня видит на районе, но мне их так и не вернули.
Так же они нам подарили четыре года назад хлебопечку, а теперь назад попросили ее о_О

Вернуться в «Моя семья»