Симптомы школьной перегрузки

В данном форуме вы сможете узнать все о выборе школы, необходимых документах для поступления и других попутных вопросах возникающих у родителей в такой важный момент жизни их ребенка.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Я: Мамочка
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 11 сен 2015 12:38

Да, такие есть. И связаны они вовсе не с тем, что ваш ребенок от природы капризен и непослушен. Родителям нужно вовремя обратить внимание на сигналы, которые усиленно подает организм ребенка, истощенный школьной перегрузкой. Иначе может быть поздно – постоянные визиты в больницу могут не показать истинную причину того, почему ваш малыш все чаще и чаще болеет. А причина эта банально проста – учебная нагрузка предельно велика.

1.Итак, первый показатель школьной перегрузки – вес ребенка. Если школьник стал стремительно худеть – организму нужно больше отдыха и правильно организованного питания. Для контроля над весом ребенка его нужно ставить на весы не реже 1 раза в месяц.
2.Второй показатель переутомления школьника – его стабильно плохое настроение и признаки депрессии: повышенная утомляемость, слабость, потеря интереса к тем занятиям, которые раньше вызывали живое участие ребенка.
3.Третий важный показатель – ухудшение аппетита. Если ребенок игнорирует страстно любимые раньше мамины пирожки и равнодушен к обожаемым прежде пирожным – дело плохо. Стоит обратить внимание на то, сколько часов в день школьник посвящает урокам и достаточно ли гуляет на свежем воздухе.
4.Четвертый показатель здоровья ребенка – его движения. Дурная привычка постоянно грызть ногти – не прихоть ребенка, а первый звоночек стрессового состояния. Скрипение зубами во сне, ночные кошмары, синяки под глазами, подергивание века, легкое заикание относим к той же категории. Для начала нужно снизить школьную нагрузку ребенка, поменьше ругать его и давать высыпаться. Не помогает – ведите своего школьника к психологу – такие визиты напрасными не бывают.
5.Пятый важный показатель пошатнувшегося здоровья сына или дочки – его поведение на уроках. Если ребенок плохо слушает учителя, задирает одноклассников, невпопад отвечает на вопросы или, наоборот – не проявляет никакого интереса к занятиям, вял и безынициативен – бейте тревогу. Это может быть банальное переутомление, а вовсе не желание насолить самому себе, испортив показатели табеля.
6.И, наконец, обратите внимание на артериальное давление ребенка. Это – важный симптом того, в порядке ли организм. Нормальным давлением для взрослого человека считается 120х80. Для ребенка эти показатели завышены. Верхнее давление ребенка в норме – 100-80. Если верхний показатель артериального давления школьника до 14 лет больше «всего» на 5 единиц и составляет 115 мм рт. ст., это может быть серьезным сигналом школьной перегрузки.

Как же защитить школьника от учебной перегрузки?

Решение этого вопроса напрямую зависит от чуткости и внимательности родителей. Своевременная реакция на изменения в здоровье малыша может спасти его от многих опасностей в будущем.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

ЩаСливка

♥^V^√V в ритме счастья^√\V♥

Награды: 34
Я: Счастлива
:
Мудрость форума Зверье мое Осенние деньки Прогулка вдвоём Письмо солдату
Победитель литер. турниров Встречи форумчан Многодетная мама Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 2 раза

Re: Симптомы школьной перегрузки

Непрочитанное сообщение ЩаСливка » 11 сен 2015 21:31

У нас первый симптом перегрузки - слезы и психи. До потери аппетита и веса не доходило никогда.

Решила по утрам качать пресс! Встала в шесть утра, легла на пол... Проснулась - обед!!!

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Re: Симптомы школьной перегрузки

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 12 сен 2015 10:52

У нас пока Слава Богу нет таких симптомов. -ttt- Надеюсь и не будет.

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 25 май 2016 09:43

Когда у меня Сашко только начал учится,он с 6ти лет пошел в 1й кл.Где-то в октябре-ноябре приходил со школы говорил я хочу есть,раздеваясь на кресле засыпал...Он умный хлопец,но я не учла психо физическую нагрузку отдав в первый клас в 6,5г..Не все дети могут выдержать..Но слава богу все наладилось,выдержали.

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 501 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 25 май 2016 14:11

SVET..KA писал(а):Источник цитаты Когда у меня Сашко только начал учится,он с 6ти лет пошел в 1й кл.Где-то в октябре-ноябре приходил со школы говорил я хочу есть,раздеваясь на кресле засыпал...Он умный хлопец,но я не учла психо физическую нагрузку отдав в первый клас в 6,5г..Не все дети могут выдержать..Но слава богу все наладилось,выдержали.

-ugu- Очень рада, что у вас все получилось.
А ведь знаю случаи, что и забирали из школы детей после нескольких недель учебы

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 280 раз

Непрочитанное сообщение INFINITY » 25 май 2016 15:10

У нас не было ничего такого. Пошли в 6,5, получается, что был готов. Мог после школы еще на роликах 2-3 часа откататься и хоть бы что. А сейчас тепло, гульки одни на уме, какой-там спать. Учитывая, что в обед не спит.

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 25 май 2016 17:27

дети разные,иногда родители даже не замечают что с ребенком ,бывает плачет или злой или что-то беспокоит ,а перегруз вот так и выглядит...

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 280 раз

Непрочитанное сообщение INFINITY » 25 май 2016 18:03

SVET..KA, я думаю, родители заметили бы резкие перепады в поведении. Вы же заметили.

Вернуться в «Школьники»