Первоклашки

В данном форуме вы сможете узнать все о выборе школы, необходимых документах для поступления и других попутных вопросах возникающих у родителей в такой важный момент жизни их ребенка.

Модератор: Стейси

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
Я: Счастлива
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 14 июн 2016 22:47

Час назад зашла чисто случайно на сайт школы, а там списки по классам и объявление о завтрашнем собрании, будем знакомиться с классным руководителем :)

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Я: Мамочка
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка
Благодарил (а): 1 раз

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Аннет » 07 сен 2016 19:50

Вот мы и пошли в первый класс! Аж не верится)))) Правда, в польскую школу. Она немного отличается по методике от украинских школ. Если кому-то будет интересно сравнить отличия, буду писать свои наблюдения ;)

А кто ещё в этом году первоклашка? Как у вас с нагрузкой в школе? Домашние задания уже задают?

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 283 раза

Первоклашки

Непрочитанное сообщение INFINITY » 07 сен 2016 21:07

Аннет, поздравляю!!! Мне очень интересно. Пиши, пожалуйста.

п.с. напиши, как вы в Польшу попали)

Ксюшка@

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 07 сен 2016 21:22

Аннет писал(а):Источник цитаты Правда, в польскую школу.

Очень интересно -wow-

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Аннет » 08 сен 2016 09:33

INFINITY писал(а):Источник цитаты напиши, как вы в Польшу попали)

Ой, где-то была тема про ВНЖ. Как-нибудь там напишу ;)
INFINITY писал(а):Источник цитаты Пиши, пожалуйста.

В общем, первая неделя Дениса в польской школе пока не была напряжной)) Это самая обычная городская школа, ближайшая к нашему дому. В первом классе нет дневников. Поэтому "диалог" с преподавателем отображается в информационной тетрадке, в которой вписаны контактные данные родителей, а учитель вклеивает туда актуальную информацию (что принести/подготовить на след.день, достижения ребенка за прошедший день, информация о предстоящих походах класса в музеи/театры и т.п.).
Начну с того, что 1 сентября в Польше считается праздником для детей. Здесь не принято ничего дарить учителям и директорам, даже цветочек (можно подарить на день учителя цветок в горшочке и он останется в классе). Торжественная часть проходит в актовом зале. Директор всех приветствует, говорит, что здесь дети не только научатся многому новому и интересному, но и заведут хороших друзей. И она надеется, что школа будет им приносить только позитивные эмоции. Потом каждого ученика первых классов директор и класс.руководитель поздравили лично и вручили именной бейджик (дети все ходят в школе с бейджиками, к ним ещё цепляют ключ от личного шкафчика). После этого все расходятся по своим классам. В классе парты были раздвинуты под стены, на полу расстелены маты и по кругу стояли стулья для родителей. Учительница пригласила детей расположиться на матах и поиграть, пока родители обсудят орг.вопросы. Пока дети колбасились, мы провели мини-род.собрание, получили расписание уроков и позже пошли гулять)
В день обычно по 3-4 урока. Два раза в неделю англ.яз, компьютерные занятия и религия (этот предмет необязателен, по желанию родителей. Но мы согласились для общего развития), и три занятия по физ-ре. Дополнительно для Дениса 2 часа в неделю индивидуальные занятия по польскому языку (гос.программа для иностранных детей). Остальные уроки - общеобразовательные занятия без четкого графика, когда будет математика, чтение и т.п. Всё на усмотрение учителя.
Достижения ученика за первую неделю (согласно отчёта учителя в информ.тетради): выучил имена одноклассников, показывает где право-лево-вверху-внизу-сзади-спереди, умеет изложить рассказ перед классом о своих летних каникулах, выучили песенку, рисовали дом коллективно, разбирает слова на звуки и т.д. :) :)
Пока что к букварю даже никто не приступал)) И, честно говоря, мне это нравится! Здесь не забирают у ребенка детство. И не пытаются нагрузить с первых дней кучей заданий. А помогают мягко в игровой форме адаптироваться в школе. Возможно, дальше будут и негативные моменты. Но пока и мне, и Денису школа нравится. To be continued...

INFINITY

... и ...!

Первоклашки

Непрочитанное сообщение INFINITY » 08 сен 2016 09:53

Аннет, класс. Спасибо, очень интересно! :kruto: Мне тоже такой подход очень нравится, потому что наша школы стала первые полгода шоком и для меня тоже. :crazy:

Ксюшка@

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 08 сен 2016 12:39

Аннет, будем ждать продолжения -yes-

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
Я: Счастлива
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 08 сен 2016 14:24

Аннет, Видела твоего первоклассника в вк, взрослый уже такой :kruto: Поздравляю! :)
INFINITY писал(а):Источник цитаты наша школы стала первые полгода шоком и для меня тоже.

Жень, а что ты конкретно имеешь ввиду?
Я пока прочитала Анин рассказ, в принципе сходств увидела достаточно много.
Нам на линейке тоже вручали бейджики, постоянного расписания пока нет, но физ-ра также 3 раза в неделю,
Аннет писал(а):Источник цитаты В первом классе нет дневников. Поэтому "диалог" с преподавателем отображается в информационной тетрадке, в которой вписаны контактные данные родителей, а учитель вклеивает туда актуальную информацию (что принести/подготовить на след.день, достижения ребенка за прошедший день, информация о предстоящих походах класса в музеи/театры и т.п.).

И у нас так, называется "блокнот первоклассника". Учительница закупила на весь класс самые простые дневники, только назвали их блокнотами и вкладывает инфо относительно расписания, того что нужно взять и т.д. Домашних заданий нет, в школе дети каждый день рисуют, делают какие-то аппликации и поделки. Сегодня сказала Максу, что завтра пятница уже, так расстроился, говорит не хочу выходные :crazy:

INFINITY

... и ...!

Первоклашки

Непрочитанное сообщение INFINITY » 08 сен 2016 14:29

Klubni4ka писал(а):Источник цитаты Жень, а что ты конкретно имеешь ввиду?

я имею в виду мои моральные терзания из-за всех ситуаций в школе. Я о них писала в разных темах. Отношение учителей к детям итд

Вита Ермакова

Наша девочка
Наша девочка

Сыночек: Андрей 13.12.2009
Доченька: Арина 29.09.2016
:
Новогодняя развлекаловка Победитель макроконкурса Цветочный лабиринт Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Вита Ермакова » 09 сен 2016 08:53

и мы пошли в первый класс. Дневник тоже только для расписания и общения с родителями, но пока там пусто. создали группу вконтакте там все родители и класс.рук общаются. домашних заданий нет, даже тетради в школе остаются. со след.недели по 5 уроков, на этой неделе по 3 ( грамота 2 урока и математика ). в четверг у нас "легкий" день - физ-ра, музыка, рисование, труды. пока деть довольный, но утро начинается с вопроса - я сегодня выходной? ))

Изображение
Изображение

INFINITY

... и ...!

Первоклашки

Непрочитанное сообщение INFINITY » 09 сен 2016 08:59

У нас не было дневников в 1 классе.

Li-Enka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 26
Доченька: 14.01.2011
:
Вкусный горячий чай Счастливица форума Мама девочки Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 4 раза

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Li-Enka » 09 сен 2016 11:20

:crazy: а что за мода отдавать детей в первый класс в 5 лет? Из группы девочка оказывается в школу пошла, на неделю младше Леськи. И от знакомых тоже слышала, что в 5 отдали. Мол, "со следующего года 12 лет учиться, зачем?" А у меня возник встречный вопрос: "А зачем у детей воровать детство? Зачем воровать год для игр и развлечений и садить за пары и за уроки???"

Изображение[/url]

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Аннет » 09 сен 2016 19:38

Li-Enka писал(а):Источник цитаты а что за мода отдавать детей в первый класс в 5 лет?

Не знаю, мода ли это. Но меня тоже отдали в школу в 5 лет. И это было 26 лет назад. :smex: Я всегда в классе была самая младшая по возрасту. Просто так сложились обстоятельства, что при смене школы мне нулёвку засчитали за первый класс. :crazy:

Klubni4ka писал(а):Источник цитаты в принципе сходств увидела достаточно много.

Для меня одно из главных отличий это то, что ребенок при поступлении в первый класс обязан уметь читать, складывать и вычитать цифры до 20, знать понятие "больше-меньше" и т.п. По крайней мере, в нашей украинской школе были такие требования. И собственно на подготовке в "Капельках" он этому научился. В польской школе требования такие:
В части интеллектуального развития:
1. сосредоточить внимание на не менее 15 минут над одной операцией, например: рисованием, чтением, прослушиванием сказок.
2. знать буквы, без "двойного значения" (в польском языке таких несколько)
3. распознавать на слух трех-и четырехслоговое слово
4. читать слогами слова, например: ма - ки, ры - ба
5. знать цифры от 1 до 9
6. различать знак =, меньше <, больше >
7. повторять цифры, запоминать стихи, описывать картинку по памяти
8. пересказать два, три предложения в рассказе
9. создавать понятия, например: Как называется огурец и помидор? (овощи); цветок, дерево, трава(растения), и т. д.
10. различать и воспроизводить несложные геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг

В сфере моторного развития:
1. иметь хорошую координацию движений (бегать, прыгать, перепрыгивать через препятствия, ходить по барьеру, ловить и метко бросать мяч)
2. рисовать на больших плоскостях кисточкой
3. лепить из пластилина
4. рисовать "шлачки" (крючочки) в строках
5. вырезать ножницами
6. знать направления: право, лево, над, под, на, в, перед, за, рядом

В области социального развития:
1. уметь установить контакт с другими детьми
2. проявлять интерес, удовольствие к книгам, науке
3. быть настойчивым в преодолении трудностей
4. уметь самостоятельно работать

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 531 раз

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Стейси » 09 сен 2016 20:57

Аннет писал(а):Источник цитаты Для меня одно из главных отличий это то, что ребенок при поступлении в первый класс обязан уметь читать, складывать и вычитать цифры до 20,

Сейчас уже не требуют. может быть в гимназиях-лицеях.
И с этого года все упростили . в нашей языковой школе на английском языке вместо привычных первых номеров учебников изучают нулевки(стартеры) . И письмо отменили в английском и много всего еще .
Я так думаю, скоро тоже будем на уровне польских школ .. ну или где-то рядом. Главное, чтобы дети хотели учиться. Но если ничего требовать не будут от них, но навряд ли будут результаты по итогу :sigh:

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Первоклашки

Непрочитанное сообщение Аннет » 10 сен 2016 09:46

Стейси писал(а):Источник цитаты Но если ничего требовать не будут от них, но навряд ли будут результаты по итогу

Пока не берусь судить. Дальше домашние задания будут однозначно, нам об этом говорили на род.собрании. Мне важен объем этих заданий и рациональность. Я тут уже второй год и по роду деятельности ежедневно общаюсь с поляками разного возраста и статуса. Но не могу утверждать, что уровень интеллекта и кругозора поляков ниже. Хотя тут скорее разница в менталитете и свободе мышления. Украинцам (в том числе и мне) нужно искоренить в себе "психологию раба", это огромный ступор во многих аспектах. И я очень надеюсь, что детям эти понятия будут закладываться и в школе, т.к. они там проводят на данный момент большую часть своего времени. Надеюсь, суть моей мысли понятна :blush:

Вернуться в «Школьники»