Мамы школьников! Как Вы относитесь к оценкам?

В данном форуме вы сможете узнать все о выборе школы, необходимых документах для поступления и других попутных вопросах возникающих у родителей в такой важный момент жизни их ребенка.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

НЮША рада тебе

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
:
Перчинка форума Азарт форума Свежий ветерок Полуночница форума Письмо солдату
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 39 раз

Мамы школьников! Как Вы относитесь к оценкам?

Непрочитанное сообщение НЮША рада тебе » 11 дек 2013 22:07

И еще у меня вопрос: как вы относитесь к денежному стимулированию за хорошие оценки детей?

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
Я: Мамочка
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Re: Мамы школьников! Как Вы относитесь к оценкам.

Непрочитанное сообщение Katerina » 11 дек 2013 22:25

Я не мама школьника, но я крестная мама школьника :smex: Часто с племянником делаю домашние задания. Я за то, чтобы поощрять ребенка за хорошие оценки, но не финансово. Замечаю, что словесная похвала очень важна. А вот, по поводу обещания за какие-либо заслуги дать деньги считаю в корне неправильным, хотя знаю мам, которые уже сейчас 3-х летним детям обещают деньги за выученные буквы и цифры :crazy:
Меня никогда не ругали за плохие оценки, а вот я мне кажется из тех мам, которые будут ругать. Вообще очень требовательная к дочке в плане развития и пытаюсь с этим бороться. Поставила себе задачу до поступления в школу поменять свои взгляды на учебу, боюсь затюкать и привить к этому делу отвращение. Но как стать более лояльной .... Работаю над собой.

НЮША рада тебе

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение НЮША рада тебе » 11 дек 2013 22:33

Задача родителей - дать хорошее образование детям, но школьники часто не осознают, что надо получать знания в школе, не понимают того, что позже будут жалеть, что в свое время ленились. Поэтому все средства хороши, в том числе и денежное вознаграждение за успехи в учебе. Во всяком случае это лучше, чем наказание. К учебе нужно побуждать, а не принуждать. Самые лучшие знания ребенок получит тогда, когда хочет учиться. Этому даже не помешает "плохой учитель".
:PS: Это моё мнение, его никому не навязываю. Тогда еще один вопрос, а поощряете ли вы своих детей за хорошую учебу?

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 11 дек 2013 22:40

Я не мама школьника, но выскажусь. Считаю денежное вознаграждение не допустимым, как и обещаниея других материальных вещей. Ребёнок должен понимать, что его хорошая учёба нужна не родителям, а ему самому. При этом хвалить за оценки обязательно, а ругать по ситуации.

Изображение
Изображение

Katerina

Ягода-малинА

Награды: 59
:
Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок
Автор статьи на форуме Участник интервью Стань автором статьи(участник) Модератор года Маленькие модницы и модники

Непрочитанное сообщение Katerina » 11 дек 2013 22:56

Лерочка
Вряд ли многие дети понимают в действительности
хорошая учёба нужна не родителям, а ему самому.

По крайней мере начальная школа. Я вот денежными подачками можно сформировать неправильное отношение к деньгам с большой вероятностью.

Tangle

В стране чудес

Награды: 28
Доченька: Алиса 12 апреля 2010
:
Свежий ветерок Новогодняя развлекаловка Как в сказке Новогодний квест Вкусный горячий чай
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Tangle » 11 дек 2013 23:08

По крайней мере начальная школа

уже популярная фраза в этой теме "я не мама школьника, но" я вижу эту ситуацию немного с другой стороны, не со стороны мамы. В начальной школе дети может и не понимают, что учеба нужна им, а не родителям, но как раз в началке для них самым главным стимулом есть похвала, а не деньги. А еще для них очень важно быть победителями (во всяких олимпиадах, конкурсах, и просто ответить на уроке, если никто больше не знает ответа на вопрос).
А по поводу деток постарше... дело в том (всех под одну гребенку конечно не подстижешь,но) большинсвто этих детей сосредотачиваются не на учебе (знаниях), а на любых методах получения именно той оценки, за которую последует вознаграждение (и уговоры, и обманы, списывания у соседа, с решебника, нахождение ответов в интернете и т.п.), тоесть оценка, например 9 - это в общем-то хорошая оценка, но родителя сказали, не ниже 10ки. И этот ребенок приходит и начинает обещать все что угодно и сдам и выучу и т.п. (хотя как правило на пересдачу приходят без подготовки) лишь бы получить 10

Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом. (Дон-Аминадо)

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение олька » 12 дек 2013 00:34

Я против денежных вознаграждений.Только похвала!Ни когда не ругала дочь за плохие оценки!Просто объясняла что надо исправить и как это лучше сделать.За хорошие оценки только хвалила!За победу на олимпиаде купили ей попугая.За хорошие результаты за четверть или за год могла купить ей что то чего ей очень хотелось.То есть стимулировала.Думаю с сыном поступать так же.

Albinka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 8
Сыночек: 22.06.2006
Доченька: 12.06.2011
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Albinka » 12 дек 2013 09:18

большинсвто этих детей сосредотачиваются не на учебе (знаниях), а на любых методах получения именно той оценки, за которую последует вознаграждение (и уговоры, и обманы,

Вот! Золотые слова! Нельзя приучать детей учиться ради хорошей оценки. Я вот читаю и думаю, мы тут боремся с детьми, что оценка - это не главное, а родители, оказывается, деньги платят :-D Я наоборот всегда объясняю, что хорошая оценка - это еще не показатель знаний, что основная задача - получить знания, а не оценку.

Своего сына хвалю, правда нам еще оценки не ставят, но все же уже пишут к.р. и там есть оценочки. Для себя решила не ругать за плохие оценки, потому что мы же все прекрасно понимаем, что потом происходит в жизни, не факт, что отличник - это хорошо, а двоечник - плохо. Золотая середина - самое оно. Деньги платить за оценки - категорично нет! -nea-

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LAnochka » 12 дек 2013 13:47

А я мама школьника! причем не слишком успешного, к сожалению... но шо маемо, то маемо....

я всегда хорошо училась, учеба давалась легко, поэтому поначалу была ооочень требовательной к дочке, за плохую успеваемость (не за оценки, а за плохо написанную- наспех работу, за невнимательность, повлекшую за собой ошибку, за вранье) и ругала, и кричала, и что греха таить, бывало и в порыве гнева могла стукнуть, правда и хвалила, в итоге это привело к истерикам и нежеланию учится, я долго ломала себя, поверьте это очень тяжело... с оценками смирилась, боремся за знания, сейчас достаточно спокойно отношусь к плохой оценке, иногда наказываю какими-то лишениями (компьютер, поездки-прогулки и т.д.), хвалю, успеваемость повысилась немного, но мы много работаем, у моего ребенка каникул как таковых нет, мы хотя бы 0,5-1час в день занимаемся, иначе дела не важные, слишком она ветреная и неусидчивая

Изображение

valeri

ALTER EGO

Награды: 6
Я: Счастлива
:
Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение valeri » 12 дек 2013 14:13

меня до 5-го класса отец поощрял деньгами (но только за оценку "5" , потом понял что может разориться на мне, т.к я получал по 3-4 пятерки в день. Но после 5-го класса он сказал что я учусь для себя. Тем не менее школу закончил всего с пятью четверками, остальные пятерки. Вот :)

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 530 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 12 дек 2013 18:39

LAnochka писал(а):А я мама школьника! причем не слишком успешного, к сожалению... но шо маемо, то маемо....

я всегда хорошо училась, учеба давалась легко, поэтому поначалу была ооочень требовательной к дочке, за плохую успеваемость (не за оценки, а за плохо написанную- наспех работу, за невнимательность, повлекшую за собой ошибку, за вранье) и ругала, и кричала, и что греха таить, бывало и в порыве гнева могла стукнуть, правда и хвалила, в итоге это привело к истерикам и нежеланию учится, я долго ломала себя, поверьте это очень тяжело... с оценками смирилась, боремся за знания, сейчас достаточно спокойно отношусь к плохой оценке, иногда наказываю какими-то лишениями (компьютер, поездки-прогулки и т.д.), хвалю, успеваемость повысилась немного, но мы много работаем, у моего ребенка каникул как таковых нет, мы хотя бы 0,5-1час в день занимаемся, иначе дела не важные, слишком она ветреная и неусидчивая

Точь-в-точь моя история, слово в слово.Только лишь с одним исключением, такое "счастье" у меня со старшим сыном.."
Дочь как говорилось раньше "хорошистка" и как-то предполагалось, что и сын будет таким же.. АГА :crazy:
Он второклассник , официальные оценок еще нет... но уже чувствую, что меня ждет :vaco:
И я сейчас нахожусь еще в периоде " я долго ломала себя, поверьте это очень тяжело". Уже в обморок от двоек не падаю :D-

НЮША рада тебе

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Re: Мамы школьников! Как Вы относитесь к оценкам?

Непрочитанное сообщение НЮША рада тебе » 12 дек 2013 18:59

Стейси писал(а):Он второклассник , официальные оценок еще нет... но уже чувствую, что меня ждет И я сейчас нахожусь еще в периоде " я долго ломала себя, поверьте это очень тяжело". Уже в обморок от двоек не падаю
мой тоже во второй класс ходит и малейшие промахи я принимаю на свой счет. Я максималистка или лучше всех или никак :sigh: поэтому и мотивирую его любыми доступными мне способами.

TanyushA

*Та еще ШТУЧКА*

Награды: 35
:
Творческая личность форума Палочка-выручалочка Старожил форума Бабушкина радость Кто м когда станет мамочкой?
Кто знает форум лучше всех Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Мама на гв Новый год

Непрочитанное сообщение TanyushA » 14 дек 2013 22:56

Я только вот выяснила, что нам в центре, куда ходим на курсы по подготовке к школе ставят оценки. :shok: Как-то неожиданно было. Вот и среду 5 человек получило по 8, а один человек - 10 ку.

Не будите во мне стерву - она и так не высыпается!!!

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 530 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 15 дек 2013 14:12

что нам в центре, куда ходим на курсы по подготовке к школе ставят оценки.

Зачем? Чтобы стимулировать? Нам для этого наклейки клеят :D- Моему нравится.

олька

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 37
Сыночек: 12.02.2007
Доченька: 1996
:
Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение олька » 15 дек 2013 14:28

И у нас в центре клеят наклейки.А вот в школе на курсах кто то ставит печатки,кто то пишет "хорошо,плохо"Моего это тоже стимулирует но я особо не заморачиваюсь.

Вернуться в «Школьники»