Подготовка шейки матки к родам

Скоро будет долгожданная встреча с малышом. Но, ложиться ли мне на сохранение в стационар, что брать с собой в роддом, какую выбрать палату, какие вопросы задавать врачу? Все ответы я могу узнать в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Подготовка шейки матки к родам

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 04 июл 2010 00:23

Как вы подготавливали ш.м.к родам? Или ничего не делали?

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Re: Подготовка шейки матки к родам

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 04 июл 2010 00:25

Важное значение придается состоянию шейки матки, то есть как фактору, отражающему биологическую готовность родовых путей к родам.
Основные признаки готовности организма к родам:
· зрелость шейки матки к родам
· критерии зрелости шейки матки:
1. Длина шейки матки должна составлять до 1.5 - 2 см к сроку беременности 38-39 недель, то есть уменьшение шейки матки по длине носит название укорочение. К 40 неделям может быть длиной 0.5 - 1.0 см, но шейка должна быть зрелая в 38-39 неделям.
2. Консистенция шейки матки: шейка должная быть мягкой
3. Цервикальный канал в результате укорочения шейки матки должен пропускать один поперечный палец за область внутреннего зева
4. Шейка матки должна располагаться по проводной оси таза, то есть располагаться в центре влагалища.
Зрелость шейки матки зависит от уровня концентрации эстрогенов в организме и от уровня простогландинов. Уровень эстрогенов постепенно повышается к началу родов и повышается чувствительность рецепторов миометрия к этим веществам, повышается выработка и чувствительность к ним простогландинов, следовательно группу риска по незрелой шейки матки ( то есть по отсутствию готовности шейки матки к родам) составят те беременные, у которых нарушен гормональный баланс:· женщины гипопластического типа телосложения
· женщины с нарушением менструальной функции (чаще по типу гипоменструального синдрома)
· женщины, страдающие привычным невынашиванием беременности
· женщины, страдающие гормональной формой бесплодия
· женщины с перенесенными операциями на шейке матки в результате уже не только физиологических изменений, но и в результате анатомических изменений шейки матки (после диатермокоагуляции и диатермоэксцизии, после хирургических операций на шейке матки). В эту группу будут относится женщины с многочисленными выскабливаниями полости матки в анамнезе ( так как нарушается интерорецепция эндометрия к действию половых гормонов и у таких женщины мы можем иметь незрелую шейку матки к родам).
Признаки незрелости шейки матки противоположны признакам зрелости шейки матки:
· шейка матки длиной более 2 см
· плотная консистенция
· закрытый наружный зев и цервикальный канал
· шейка матки отклонена к лону или к крестцу.
Разрывы мягких родовых путей. Прежде всего это разрыв шейки матки. Группа риска по развитию разрывов шейки матки:
1. Роженицы с бурной родовой деятельностью
2. Женщины с дискоординированной родовой деятельностью , когда шейка матки ригидная, плотная, плохо растяжимая
3. Быстрые роды
4. Чрезмерная родостимуляция
Профилактика разрыва шейки матки должна начинаться еще во время беременности. Если в 38 недель определяется незрелая шейка матки, то должны быть проведены назначения для подготовки такой шейки матки:
1. введение спазмолитиков ( но-шпа) с 38 недели по 1 таблетке 3 раза в день
2. эстрогены (таблетированные или парентерально)
3. растительное масло ( так как в ней содержатся предшественники арахидоновой кислоты - предшественника простогландинов)
4. введение в условиях стационара различных гелей в свод или цервикальный канал, содержащих простогландины
5. Введение бета-адреномиметиков
6. использование ламинарии (водоросль, содержащая большое количество простогландинов)
Существуют большое количество схем подготовки шейки матки к родам, например, сочетание бета-адреномиметиков с дексаметазоном (так как глюкокортикоиды имеют пусковое значение для развития родовой деятельности - так как повышение кортизола в околоплодных водах идет за счет надпочечников плода). Обязательно в родах должно быть использовано введение спазмолитиков, особенно в группах риска, обезболивание, и правильная оченцка родовой деятельности (отсутствие чрезмерной родостимуляции, своевременная ее отмена, своеременная отмена бета-адреномиметиков).
Разрывы влагалища невозможно профилактировать, но можно предусмотреть их возможность и особенно тщательно контролировать их при осмотре мягких родовых путей у женщин с крупными плодами и при быстром продвижении головки.
Подготовка шейки к родам, размягчение шейки
- с 36 недель -регулярная половая жизнь без презерватива. Сперма размягчает шейку, готовит ее к родам. Именно поэтому во время самой беременности презерватив необходим.Очень многие врачи говорят, что секс- самый лучший способ подготовить шейку к родам.
- с 34 недель масло Примулы вечерней в капсулах - по 1 в день, с 36 недель - по 2, с 39 - по 3 капсулы в день. Пить
Сбор трав для подготовки шейки матки к родам:
- плоды шиповника (измельчить) - 1 ст.л.
- трава зверобоя - 2 ч.л.
- трава сушеницы - 1 ст.л.
- плоды боярышника (измельчить) - 1 ч.л.
- трава пустырника - 1 ст.л.
- почки березы - 1 ч.л.
- трава хвоща - 1 ст.л.
- листья брусники 2 ст.л.
- плоды или листья земляники - 1 ч.л.
Залить 1 л кипятка. Кипятить 30 сек. Настоять 10-15 мин. Процедить и пить горячим по 100 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 35 дней. 10 дней перерыв и снова 35 дней. Т.е. за 80 дней до предполагаемой даты родов.
Еще так же советуют кушать салаты, приправленные растительным маслом,оливковое масло натощак и запить простой водой с утра (до 2 ст. ложек в день) - для стимуляции. Это масло тоже простогландины содержит для размягчения шейки матки.
Можно заваривать и пить листья малины.
чай из листьев малины - 1 ч.л. на стакан кипятка. В 36 недель по 1 чашке в день, в 37 по 2, с 38 по 3, с 40 по 4 чашки вдень
После 40 недель можно пить шалфей и ставить тампоны с шалфеем, но об этом желательно посоветоваться с врачом.

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Я: Мамочка
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 04 июл 2010 10:55

:blush: а мы секасом занимались :blush:

Изображение

Елочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Доченька: Ксения(14.03.08)
Доченька: Катюша(07.07.2010)
:
Мама девочки Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Елочка » 04 июл 2010 15:50

У меня как раз проблемы с этой шейкой(((( Хоть сексом всю Б занимаемся, а она все твердая и длинная, правда расскрылась уже на 2 пальца.Ставлю сейчас свечи с красавкой и но-шпу пью.Надеюсь, что поможет, а то мы уже начинаем перенашивать...
Первую Б в родах порвала шейку, мне там 1 шов делали

Изображение

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 529 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 04 июл 2010 19:16

SVET..KA писал(а):Как вы подготавливали ш.м.к родам? Или ничего не делали?

Ни чего не делали :blush: Я даже и подумать не могла, что что-то нужно было делать. о_О
От врача такой информации не поступало :sigh:

LOVe

Своя среди звёзд

Награды: 36
Доченька: 23.06.08
Сыночек: 11.11.12
:
Полуночница форума Мисс улыбка На пути к идеалу Сочиняем сказку Весенняя красавица(3 место)
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LOVe » 04 июл 2010 23:01

Стейси писал(а):От врача такой информации не поступало :sigh:

:-* Первый раз тебе сказать забыли :-D :-D :-D а дальше уже необходимости не было говорить :XA-XA:

Изображение

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 05 июл 2010 08:46

мне тоже никто ничего не говорил, но я читала много литературы и очень не хотела порваться. я во время Б делала какие то упражнения. уже не помню.

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 44
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 18 июл 2010 09:30

Я тоже даже и не слышала, что ее как-то готовить нужно. :blush:
Но вроде сама справилась :bravo:

midnight

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 22
Сыночек: Савелий 30.10.2009
:
Помощник администрации Гуру Фотошопа Малыш и папа Леди Фотошопа Зэ бЭст коммент
Курортный роман(участие) Пузожитель форума Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение midnight » 18 июл 2010 10:20

мне в ОПБ перед родами, врач сказала что шейка у меня не дозрела и предложила поставить палочки с Ламинарией, за неделю до родов на совещании врачей решили поставить мне еще и гель(Препидил). Не знаю что помогло больше, но к родам шейка стала :kruto: и роды прошли без внутренних разрывов и вовремя осмотра при родах не было никакого дискомфорта

Anti

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 15
:
Новогодний квест(участие) Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Anti » 18 июл 2010 12:27

Я ничего не делала, наверное по тому что никто не говорил. Но где-то читала что надо за неделю до родов перестать есть мясо. В итоге у меня был один маленький внутренний разрывчик.
А бурный секс на поздних сроках может привести еще и к преждевременным родам. Его еще рекомендуют тем кто перенашивает. :)

Изображение
Изображение

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 14 сен 2010 22:00

Кому-то врач говорил, что нужно готовить шейку к родам?

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 14 сен 2010 22:01

Я никак не готовила. -no-

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 14 сен 2010 22:08

Кому-то врач говорил, что нужно готовить шейку к родам?

когда меня первый раз врач смотрел, шейка уже была готова :crazy:

Изображение

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 14 сен 2010 22:11

когда меня первый раз врач смотрел, шейка уже была готова

У меня тоже -yes- , вот только дочка что-то долго готовилась -aaa-

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Благодарил (а): 529 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 14 сен 2010 22:13

когда меня первый раз врач смотрел, шейка уже была готова

Девчата :crazy: откуда Вы все об этом знаете? :blush: Не скромный вопрос: а это как - готова?

Вернуться в «Подготовка к родам»