Сумка в роддом (список вещей)

Скоро будет долгожданная встреча с малышом. Но, ложиться ли мне на сохранение в стационар, что брать с собой в роддом, какую выбрать палату, какие вопросы задавать врачу? Все ответы я могу узнать в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 16 фев 2010 01:06

Давайте тут делиться информацией, что вы брали в роддом? Что вам пригодилось? А что нет? Чего не хватило? Поможем нашим беременяшкам.

Авторская статья СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Я: Мамочка
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 23 мар 2016 20:44

У меня первый раз много ушло. В родзале в стоимость медикаментов 10 пелёнок входило, может не все использовали, но почти все. В процессе потуг меняли, потом когда зашивали, потом, когда на кровать перекладывали пару штук, ребёнку на пеленальный столик, на схватках я своими пользовалась, тоже несколько штук ушло, т.к. воды подтекали. В палате потом одна ребёнку на столик и себе штук 8, наверное, я 5 дней была в роддоме, швы нужно было проветривать, поэтому часто меняла и на обработку швов на кресло стелили. В общем я уже купила 10 штук 60 на 60 на после родов, ещё 10 планирую 60 на 90 взять в родзал. Если останется, то дома пригодятся.

Изображение
Изображение

Katarinka13

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 15
:
Творческая личность форума Азарт форума Свежий ветерок Полуночница форума Вкусный горячий чай
Морской квест Победитель фототурниров Красавица mybaby.zp.ua Встречи форумчан Счастливица форума
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение Katarinka13 » 24 мар 2016 01:13

Лерочка, вот вроде только тебя поздравляли с двумя полосочками, а уже 30 неделек и sn cevre в роддом собираешь .. как время летит.. :sigh:
:PS: хотя наверное это как раз тот случай, когда чем быстрее, тем лучше .. -yes-

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 24 мар 2016 09:45

Katarinka13 писал(а):Источник цитаты хотя наверное это как раз тот случай, когда чем быстрее, тем лучше ..

Вот точно, как-то в эту беременность тяжелее, и веса уже набрала больше, и зимняя одежда, прямо каждое движение с трудом, а дальше ведь ещё хуже будет :crazy: Поэтому стараюсь по максимуму приготовить всё сейчас, пока ещё могу шевелиться.

Изображение
Изображение

IriskA

Candy Girl

Награды: 55
Сыночек: 17.11.2010
:
Шопомодница форума Мамочка форума Старожил форума Участник интервью День Рождения форума
Стойкий оловянный солдатик Весеннее настроение Брызги лета Осенние деньки Новогодняя развлекаловка
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение IriskA » 24 мар 2016 10:07

Juliakitty писал(а):Источник цитаты в родзал+10 на пребывание с малышом,а за пять штук 40грн

Ашановские 60*60 10шт около 60грн
Juliakitty писал(а):Источник цитаты в родзале у меня ушло всего три

у меня больше 10шт за 5дней ушло. Не знаю, но я их в первый год все равно покупала, мне кажется лишними они точно не будут

YuliaV

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение YuliaV » 20 мар 2017 13:10

Всем привет! :D
Эта инфа была сформирована с очень опытным акушером с многолетним стажем, правда, еще пару лет назад, но, с того времени, ничего не изменилось почти.
ИТАК: Сборы вещей в роддом.
Сборы вещей в роддом – очень приятный, волнующий и трепетный процесс, ведь он означает, что уже совсем скоро вы увидите своего долгожданного малыша и станете мамой. И чтобы ничто не омрачило вашу встречу, советуем подготовиться заранее. В эти прекрасные первые дни очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, ну и кончено у мамы было все под рукой.
Подготовить вещи для роддома лучше за 2-3 недели до предварительной даты родов. Все вещи советуем разделить на 3 пакета: для мамы, для малыша, для выписки. Все складывать нужно именно в пакеты, поскольку согласно санитарным нормам в медицинских учреждениях запрещается использование сумок.

Итак, что же взять в роддом маме?

- паспорт, обменная карта, мелкие деньги;

- медикаменты (этот список дают в роддоме);

- тапочки для душа;

- ночная рубашка – 2 шт. (одна для родов, вторая – после);

- носки;

- халат;

- два полотенца;

- постельное белье;

- зубная щетка и паста;

- расческа, резинка;

- туалетная бумага;

- жидкое мыло;

- одноразовые пеленки (на роды и на осмотры);

- послеродовые прокладки большого размера, желательно на натуральной основе с большим количеством «капель»;

- одноразовые прокладки для груди;

-бюстгальтер для кормления;

- крем от трещин груди;

- чашка, ложка, тарелка;

- бутылочка воды без газа;

- мобильный телефон и зарядное устройство.

Что взять для малыша?

- одноразовые подгузники (типа «ньюборн», на 2-5 кг). Одной маленькой упаковки будет достаточно;

- влажные гигиенические салфетки;

- пеленки — 5-10 шт.;

- пеленки одноразовые;

- одежда для малыша (человечки, боди, кофточки, подгузники, носочки, шапочки, царапки, с расчетом 1 комплект в сутки);

- одеяло для младенца;

- косметика для ухода за новорожденным (детское масло, жидкое мыло и т. п.);

- перекись водорода, зеленка (для обработки пупочка).

Не забудьте, что всю одежду для малыша нужно обязательно предварительно постирать детским порошком и затем выгладить с двух сторон.

Это список - на первое время, остальные вещи по рекомендации педиатра может докупить папа или другие родственники новорожденного.

Пакет на выписку можно взять с собой, а можно заблаговременно подготовить и оставить дома до момента выписки. Обязательно учтите погодные условия (сезон) при сборе такого пакета. Обычно это:

- костюмчик;

- носочки;

- шапочка;

- конвертик или одеяльце, ленточка.

Не забудьте положить одежду и косметику для мамы на выписку!

При выборе одежды для новорожденного, в первую очередь, нужно обращать внимание на ткани. Естественно, они должны быть натуральными. Во-вторых, одежда должна быть удобной. Вещи желательно выбирать со швами наружу, чтобы они не давили малышу. Поскольку средний рост большинства новорожденных составляет 49-55см, размер одежды берите 56.

Покупайте вещи по сезону.

Что покупать для малыша, рожденного весной?

- теплый комбинезон – рекомендуем покупать его на пару размеров больше, чтобы он пригодился примерно до годовалого возраста,

- теплое одеяло (укрывать малыша в коляске во время прогулки),

- высокие ползунки на кнопках - три- четыре штуки,

- царапки/варежки – две штуки,

- теплая шапочка – две штуки, размер 36-38,

- человечки/слипы – 3-4 шт.,

- боди с длинными рукавами и застежкой посередине – 2-4 шт.,

- носочки.

Что покупать летнему малышу?

ползунки- 3-4 шт.;

- боди с коротким рукавом – 3-4 шт.

- шапочки - одна легкая и одна теплая, размер 36;

- песочники – 3-4 шт.;

- носочки;

- царапки (при необходимости).

Приданое для осеннего малыша:

- комбинезон - рекомендуем покупать его на пару размеров больше, чтобы он пригодился примерно до годовалого возраста;

- одеяло;

- боди с длинным рукавом– 3-4 шт.;

- человечки/слипы – 2-3 шт.;

- легкие кофточки – 2-3 шт.;

- ползунки без рукавов – 3-4 шт.;

- носочки;

- царапки (если боди или кофточки- с зашитым рукавом, царапки можно не покупать).

Что понадобится малышу, рожденному зимой?

- зимний комбинезон;

- теплое одеяло;

- человечки 3-5 шт.;

- боди с длинными рукавами – 2-4 шт.;

- ползунки- 3-4 шт.;

-царапки;

- одна легкая и одна теплая шапочка, размер 36;

- теплые носочки.

Легких родов и здоровых малышей Вам! :cupid:

Совуня

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Совуня » 30 сен 2017 17:01

Вот честно скажу, здоровенная половина того, что нужно было, вообще не пригодилось. таскалась только туда и обратно с этими чумайданами. еще и орали, чтоб вещи не раскладывали, хотя их класть то и некуда было особо о_О такое) хотя с другой стороны, лучше перебдеть -yes-

Olechka89

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Доченька: Милана

Непрочитанное сообщение Olechka89 » 26 фев 2018 22:20

Полностью согласна, что многое и не пригодилось. Просто огромную сумку в роддом притащила, и потом обратно.

Вернуться в «Подготовка к родам»