Количество УЗИ за беременность?

Всевозможные методы диагностики беременности: УЗИ, допплерография, КТГ.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Сколько?

Не делала-я против
0
Голосов нет
1 раз
1
1%
2 раза
8
7%
3 раза(по плану)
43
40%
4-5 раз
39
36%
5-7 раз
14
13%
8-10 раз
1
1%
Больше 10-ти
1
1%

Всего голосов: 107

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 280 раз

Количество УЗИ за беременность?

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 июн 2010 12:34

Сколько раз вы делали УЗИ? По плану? Или врач назначил дополнительно?

Нюська

Лучшая из тысячи

Награды: 34
Я: Мамочка
:
Мудрость форума Мама девочки Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Re: Количество УЗИ за беременность?

Непрочитанное сообщение Нюська » 13 июн 2010 13:18

я делала 2 раза в 1 рд бесплатно..т.к. на 1- х двух УЗИ было все с ребёнком нормально. 3-е делать не надо было...
3-е УЗИ сейчас делают только по показаниям.т.к. срок уже большой(обычно делают в 30-34нед), сделать уже ничего нельзя

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 июн 2010 13:24

Нюська писал(а):3-е УЗИ сейчас делают только по показаниям.т.к. срок уже большой(обычно делают в 30-34нед), сделать уже ничего нельзя

Как это нельзя? :ujas:
У меня как раз это и спасло моего ребёнка от тяжёлых последствий после рождения.

Так как на 1 и 2 УЗИ всё было отлично, я особо не переживала. Но была полна решимости делать 3-е УЗИ только у хорошего спеца. Записалась к Соколовской(дорого,но мне было не жалко для такого дела). Так вот на 3-м УЗИ обнаружилось,что у моего ребёнка задержка(малый вес и отставание развития животика) развития и недостаточность кислорода. Меня положили в роддом и прокололи капельницы для улучшения поступления кислорода. Малый начал набирать вес и потом на УЗИ было чуть лучше. На последнем УЗИ(5-е по счёту) ребёнок уже достиг 3 кг веса. :D Соколовская по весу ошиблась на пару грамм. :-D

Моё мнение:3-е УЗИ самое важное и делать его обязательно!

Нюська

Лучшая из тысячи

:

Непрочитанное сообщение Нюська » 13 июн 2010 13:36

Infi
вес ребёнка гинекологи рассчитывают по объёму живота и высоте стояния дна матки, которые измеряютсяс20 нед при каждом посещении..если все эти показатели нормальные, то 3-е УЗИ не надо..также оцениваю прибавку массы тела мамы,наличие отеков..мало или многоводие видно уже на 1-х двух УЗИ
дефицит О2 также определяют по ЧСС(слушают сердце плода)-- оно снижено или учащенно..

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 июн 2010 13:53

Нюська
Нюська писал(а):вес ребёнка гинекологи рассчитывают по объёму живота и высоте стояния дна матки, которые измеряютсяс20 нед при каждом посещении..если все эти показатели нормальные, то 3-е УЗИ не надо..также оцениваю прибавку массы тела мамы,наличие отеков..мало или многоводие видно уже на 1-х двух УЗИ
дефицит О2 также определяют по ЧСС(слушают сердце плода)-- оно снижено или учащенно..

По поводу гинекологов, так это вообще отдельный разговор. Моя вообще не могла понять почему у меня живот маленький. :sigh: Вот тебе и рассчитала.При этом у меня уже был низко расположен плод изначально.А они ставили на 2-3 недели меньше мне на осмотре, а на УЗИ всё было в норме.
По поводу маловодия. У меня в 34 недели воды были в норме. а когда я пришла делать УЗи через 2 недели на контроль после лечения, то уже было умеренное маловодие.И когда я поступила в роддом, то меня вообще спросили, не отходили ли у меня воды.Как я понимаю,что рожала я потом уже чуть ли не на сухую,так как после прокола пузыря,вод почти не было.При этом ЧСС ребёнка всегда было в норме.
Поэтому и делаю вывод,что 3-е УЗИ обязательно!Проверено на себе. Даже думать не хочу,что было б если бы я его не сделала. -ttt- -ttt- -ttt-

Нюська

Лучшая из тысячи

:

Непрочитанное сообщение Нюська » 13 июн 2010 14:20

Infi
вы просто не пришли к консенсусу со своим врачом..
к тому же я считаю, что УЗИсты тоже люди, могут трактовать те или иные показатели по разному...

Elena09

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Сыночек: Артем
:
Беременяшка форума Победитель рукодел. турниров Встречи форумчан Новый год 8 марта
День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Elena09 » 13 июн 2010 16:20

В прошлую беременность делала 6 УЗИ, два на маленьком сроке, три плановые и одно внеплановое, нужно было срочно промерять шейку.Всегда было все в норме и я была спокойна.
В эту беременность решила два на маленьком сроке не делать,первый раз пошла в 13 недель, потом в 20, дополнительно назначили в 26 недель и следующее будет в 34, а дальше будет видно.Если доктор на УЗИ скажет, что необходимо, то сделаю еще.Что бы в ЖК не говорили, но только после УЗИ чувствую себя спокойно.

Rusalka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 35
Сыночек: Тимурчик (16.11.2009)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Полуночница форума
Диско 80-х Светофор Сочиняем сказку Зигзаг удачи Полугодие форума

Непрочитанное сообщение Rusalka » 13 июн 2010 17:33

Я делала 2 плановых в 1 роддоме. Насчет третьего раза сомневалась, но когда гинеколог сказала что у меня тазовое предлежание в 35 недель, решила удостовериться. Сделала УЗИ - предлежание ГОЛОВНОЕ!

:PS: Гинеколог - дура.

Свобода - это то, что у меня внутри.

LAnochka

ВЕРЮ В ЧУДЕСА

Награды: 40
Доченька: Лисенок 19.04.2004г.
Доченька: Мышонок 30.06.2012г.
:
Прогулка вдвоём Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха Победитель 5-фотодуэлей Победитель литер. турниров
Встречи форумчан Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток Наша свадьба

Непрочитанное сообщение LAnochka » 13 июн 2010 20:50

Делала 7 раз, первый раз сделала на 16 неделе, ставили порок развития, отправили на комиссию в 1 роддом, оттуда в Кривой Рог к профессору Веропотвеляну в генет. центр . Там он посмотрел и сказал, что в Запорожье одни идиоты, все нормально, но если б кто знал, сколько слез было пролито за эти недели, потом еще 3 раза делали, потому как им померещилась внутриутробная инфекция, и последний раз в роддоме перед родами (сильно перенашивала).

Изображение

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 13 июн 2010 23:17

я 2 раза делала. 1у и второе. третье сказали не надо,хотя мне очень хотелось ,но денег не было

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 14 июн 2010 10:03

Infi писал(а):Поэтому и делаю вывод,что 3-е УЗИ обязательно!Проверено на себе.

Это смотря в каких случаях :sigh: В моем оказалось, что важно сделать первое и второе. А вот третье, перед родами оказалось несущественое.
Вообще, я делала УЗИ 5 раз. Первый в 17нед., потом в 21-22 нед. три раза и самый последний где-то в 38 нед.

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

Танюша

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 2
:
8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Танюша » 14 июн 2010 13:03

Я УЗИ делала только плановое. Думаю на каждом этапе оно необходимо, да и самой было ужасно интересно посмотреть, хотя каждый раз шла и сильно волновалась...

Biondini

Фея Разноцветных Бабочек

Награды: 54
Доченька: Кира 27 января 2010г
:
Доброта форума Азарт форума Палочка-выручалочка Старожил форума Участник интервью
Стойкий оловянный солдатик Когда я ем Новогодняя развлекаловка Курортный роман (1 место) Новогодний квест(участие)
Благодарил (а): 10 раз

Непрочитанное сообщение Biondini » 14 июн 2010 13:15

Infi писал(а):Поэтому и делаю вывод,что 3-е УЗИ обязательно!

поддерживаю!
первые два я прошла в первом РД.
насчет третьего врач сказал как хочешь. если хочешь - я дам направление. я сказала, что очень хочу, т.к. срок большой, роды скоро и нужно все хорошенько еще раз посмотреть. еще на втором узи сказали, что возле шеи есть пуповина, потому я хотела проверить как она там поживает.
третье узи было на 34 неделе, подтвердилось наличие пуповины на шее, врач был заранее предупрежден, поэтому на родах ни для кого это сюрпризом не было. при выходе головки врач быстро снял петлю.
знаю много ужастиков, когда последнее узи не делалось и пуповина на шее осложняла течение родов.

Изображение
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень..

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 168 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 14 июн 2010 13:47

Мое мнение, что все 3 плановых узи необходимы.
Третье особенно, потому что необходимо знать предлежание плода, наличие обвития пуповины и вообще врач, принимающий роды, должен быть в курсе всей картины беременности :sigh:

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 14 июн 2010 13:57

Танюша писал(а):Думаю на каждом этапе оно необходимо,

+100. Потому что на каждом этапе диагностируются разные пороки развития.

Вернуться в «Диагностика беременности»