Кардиотокография (КТГ)

Всевозможные методы диагностики беременности: УЗИ, допплерография, КТГ.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Я: Мамочка
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Re: Кардиотокография (КТГ)

Непрочитанное сообщение Nadin » 18 ноя 2010 10:58

lilisimo писал(а): Не накручивай!!Многие Б и не знают,что это такое -yes-

Согласна! Накручивать себя вообще нельзя!!!!!! Это вредно. -nea-
Просто нужно знать, что и такое есть :)
Я вот не знала раньше)))

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 18 ноя 2010 10:59

Вот нашла
Кардиотокография (КТГ) – это метод оценки состояния плода, основанный на анализе изменчивости частоты его сердцебиений в покое, в движении, в условиях маточной активности, а также в условиях воздействия средовых факторов обитания.

При КТГ сердечная деятельность плода обычно регистрируется с помощью ультразвука по частотному сдвигу отражений от пульсирующего сердца волны (Эффект Допплера)

Это исследование имеет ряд важнейших преимуществ: неинвазивность, объективность, достоверность, достаточная информативность, простота применения.

Широкое применение кардиотокографии приводит к снижению перинатальной заболеваемости.

Кардиотокография проводится с 30-ти недель беременности и в случае негативной оценки результата требует дополнительных исследований: биофизический профиль плода, допплерография.

При оценке биофизического профиля плода оценивают отдельные показатели состояния плода по бальной системе.

Преимущества этого метода – высокая чувствительность (позволяет диагностировать внутриутробную гипоксию даже на ранней стадии) и высокая специфичность.

Параметры оценки: частота дыхательных движений, двигательная активность, мышечный тонус, объем околоплодных вод, частота сердечных сокращений (нестрессовый тест)

Как оценивают: все параметры оценивают от 0 баллов (патология) до 2 баллов (норма). Баллы суммируют и получают показатель состояния плода. 8-10 баллов – норма, ниже 4-х баллов – тяжелая внутриутробная гипоксия плода, 5-7 баллов – сомнительный результат.

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение lilisimo » 18 ноя 2010 11:00

Стейси
Это у Надин 8ка, а Иринка хочет сделать. Но поддерживаю, 8ка-это неплохо.Все зависит от умения расшифровщика расшифровывать тайные знаки. Если по Узи все хорошо, то не нервничай. Может, во время исследования малыш спал
У Иринки не вижу показаний. Если будет беспокоить, сделай на 34й узи с доплером, намного информативнее

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 52 секунды ~

А!!Вспомнила!!!Ктг является неинформативным методом исследования, если плацента расположена по передней стенке матки, т.к. плацента глушит все удары и т.п.
Так что повторюсь, если беспокоит, то лучше доплер. На 37й неделе!!!

Nadin

Окрылённая счастьем

Награды: 28
Сыночек: Ваньчик 30.11.10
Сыночек: Максимка 26.09.14
:
Помощник администрации Свежий ветерок Дедушкина гордость Сочиняем сказку Победитель литер. турниров
Победитель кулинарных турниров Встречи форумчан Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама двоих деток

Непрочитанное сообщение Nadin » 18 ноя 2010 11:05

INFINITY
У нас с тобой источники оценки результатов какие-то разные :smex:

Тот единственный, за которым я стану бегать, будет кричать мне:
«Догоняй скорее, мама!»

Irinka

Шкодная Шкода

Награды: 35
Сыночек: Тигранчик 04.01.2011
:
Беременяшка форума Свежий ветерок В ожидании чуда Брызги лета Победитель макроконкурса
Квест "СССР" (участник) Кто м когда станет мамочкой? Победитель 5-фотодуэлей Победитель фототурниров Осенняя красавица

Непрочитанное сообщение Irinka » 18 ноя 2010 11:10

Спасибо за совет. На след неделе схожу, для себя сделаю, чтоб спокойней быть. :flo:

Если детским мыло моют детей, то что же тогда моют хозяйственным?

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 44
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 06 янв 2011 22:24

Irinka
Наверно Ира так и не делала

Рыжая

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 33
Доченька: Конфетка 15.07.2010
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик
Сочиняем сказку Поле чудес Кто м когда станет мамочкой? Встречи форумчан Пузожитель форума
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Рыжая » 08 июн 2011 08:19

Мне такое не делали :dntknow:

Изображение

kerkenetida

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 18
Доченька: 30.07.2012
:
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама девочки Наша свадьба Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение kerkenetida » 15 июн 2012 10:17

Мне делали в ОПБ, никакаие оценки не ставили, просто говорили в норме частота ударов должна быть от 120-160. Делали 10 мин.

Изображение

Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!Обожаю свою дочку!

lilisimo

crazy mama

:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа

Непрочитанное сообщение lilisimo » 15 июн 2012 10:49

никакаие оценки не ставили, просто говорили в норме частота ударов должна быть от 120-160. Делали 10 мин

что-то не то :dntknow:

kerkenetida

Наша девочка
Наша девочка

:
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама девочки Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение kerkenetida » 15 июн 2012 12:41

Да мне так 3 раза делали! Может себе что-то и писали, мне говорили норма! Последнее на руки отдали, просто кардиограмма, никаких балов!

Изображение

Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!Обожаю свою дочку!

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 15 июн 2012 12:46

kerkenetida
я бы проконсультирвоалась с гинекологом, который ведет Б

BELANCHIK

Волчица с глазами ангела

Награды: 36
Сыночек: Сыночек
:
Хочушка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Стильная беременяшка
Цветочный лабиринт Красавица форума (по турам) Встречи форумчан Счастливица форума Мама на гв

Непрочитанное сообщение BELANCHIK » 15 июн 2012 12:54

kerkenetida писал(а): Сегодня, 10:17никакаие оценки не ставили, просто говорили в норме частота ударов должна быть от 120-160. Делали 10 минчто-то не то

Да, должны выставлять баллы.
А кто тебе делал врач или интерны. Мне, когда делали интерны, так они вообще во время КТГ обсуждали последние новинки косметики)))Никто там, ни за чем не следил. И потом тоже мне ничего не говорили. Проконсультируйся со своим гинекологм, тебе так спокойнее будет.

Изображение

kerkenetida

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение kerkenetida » 15 июн 2012 15:40

BELANCHIK
Ну в основном интерны, они прикрепляют и выходят, задают таймер и через 10 мин таймер срабатывает - они приходят и отключают, сколько спрашивали, говорят все хорошо...

Изображение

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 16 июн 2012 00:38

kerkenetida
это не ктг.
ктг - это фиксирование движений плода, сердцебиения во время состояния покоя, задержки дыхания и еще чего-то, не помню. и все время с тобой должны находится рядом. не менее 20 минут.

kerkenetida

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение kerkenetida » 16 июн 2012 12:36

lilisimo
Ну не знаю, даже в выписке написано, ктг чсс 150 уд в мин. и все. Может они ленятся делать правильно о_О но когда приходили в палату, говорили пойдем на ктг.

Изображение

Вернуться в «Диагностика беременности»