Биофизический профиль плода (БПП)

Всевозможные методы диагностики беременности: УЗИ, допплерография, КТГ.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Биофизический профиль плода (БПП)

Непрочитанное сообщение INFINITY » 12 фев 2010 19:45

Биофизический профиль плода - комплексная оценка данных бесстрессового теста и УЗИ в реальном масштабе времени, позволяющая судить о состоянии плода.

Биофизический профиль плода включает пять параметров, оцениваемых по двубалльной системе. Оценка 6 и более баллов считается удовлетворительной. Иногда добавляют 6-й параметр - зрелость плаценты.

1. Дыхательные движения. Плод совершает дыхательные движения эпизодически: происходит несколько движений подряд, затем следует перерыв. В норме регистрируют не менее одного эпизода дыхательных движений продолжительностью 30 с в течение 30 мин.
2. Движения плода. Плод должен совершать не менее трёх выраженных движений в течение 30 мин (одновременные движения конечностей и туловища считают одним движением).
3. Тонус плода - по меньшей мере, один эпизод движения конечностей из положения сгибания в разогнутое положение и быстрое возвращение в первоначальное состояние (в течение 30 мин).
4. Реактивность плода (бесстрессовый тест) - наличие двух или более периодов ускорения ЧСС с амплитудой не менее 15/мин и продолжительностью не менее 15 с, связанных с движением плода, в течение 10-20-минутного наблюдения.
5. Оценка количества околоплодных вод. При достаточном количестве амниотичес-ких вод должен визуализироваться столб амниотической жидкости (свободный от частей плода и пуповины участок околоплодных вод) не менее 2 см в двух взаимно перпендикулярных сечениях в большей части полости матки.

Гипоксия. При нарастании гипоксемии начинается прогрессивное угнетение биофизических функций плода. Изменения некоторых показателей (дыхательные движения, двигательная активность тонуса и реактивность) возникают сразу после эпизода асфиксии, а для изменений других параметров, например, количества околоплодных вод, требуется больше времени; такие параметры изменяются при хронической гипоксии.

1. Острая гипоксия

* Первыми прекращаются дыхательные движения плода
* Затем становится ареактивным бесстрессовый тест
* Третье изменение - исчезновение двигательной активности плода
* В последнюю очередь исчезает тонус плода.

2. При хронической гипоксии снижается объём околоплодных вод в течение нескольких дней или недель.

Биофизический профиль плода используют в некоторых клиниках в качестве первичного антенатального метода обследования, в то время как в других его используют только при положительном или сомнительном результате сократительного стрессового теста. Например, биофизический профиль плода определяют в случае преждевременного излития околоплодных вод. При развитии хориоамнионита, осложняющего преждевременный разрыв плодных оболочек, биофизический профиль плода редко бывает удовлетворительным. Кроме того, при хориоамнионите исчезает реактивность бесстрессового теста.

http://lor.inventech.ru/gyn/obstetrics-0071.shtml

А где вы проходили такую процедуру и какие были результаты?

INFINITY

... и ...!

Re: Биофизический профиль плода

Непрочитанное сообщение INFINITY » 27 фев 2010 12:19

Я проходила после 34 недели.Так как было отставание в развитии плода.Результат был нормальный, хоть ребёнок и мало шевелился.Не супер, но в пределах нормы и срочного родоразрешения не требовалось.Но после родов я поняла,что гипоксия всё таки была.

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 02 июн 2010 13:03

у меня такого не было -no-

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 02 июн 2010 13:08

Миланхоли
Его назначают по показаниям. Когда есть предположение,что плод может страдать.

Dzhina

Посижу, послушаю...

:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка

Непрочитанное сообщение Dzhina » 02 июн 2010 13:10

Infi
блин я вообще себя какой то ущербной чувствую, половину анализов не сдавала, на сохранении не лежала :D- , хотя понимаю что радоваться надо, а рассказатьи нечего. Все было хорошо :kruto:

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 02 июн 2010 13:12

Миланхоли
Миланхоли писал(а):Все было хорошо

Это самое главное! :kruto:

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Я: Мамочка
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 528 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 01 июл 2010 10:43

Infi
А где ты такое исследование делала и на что оно было похоже? Это что просто оценка показателей на УЗИ?

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 01 июл 2010 13:18

Стейси писал(а):А где ты такое исследование делала и на что оно было похоже? Это что просто оценка показателей на УЗИ?

Делала у Соколовской в 3 роддоме. Да,оценивают основные качества плода.Дыхание, количество движений. У меня малый мало шевелился.Но остальное было в норме.
Infi писал(а):1. Дыхательные движения. Плод совершает дыхательные движения эпизодически: происходит несколько движений подряд, затем следует перерыв. В норме регистрируют не менее одного эпизода дыхательных движений продолжительностью 30 с в течение 30 мин.
2. Движения плода. Плод должен совершать не менее трёх выраженных движений в течение 30 мин (одновременные движения конечностей и туловища считают одним движением).
3. Тонус плода - по меньшей мере, один эпизод движения конечностей из положения сгибания в разогнутое положение и быстрое возвращение в первоначальное состояние (в течение 30 мин).
4. Реактивность плода (бесстрессовый тест) - наличие двух или более периодов ускорения ЧСС с амплитудой не менее 15/мин и продолжительностью не менее 15 с, связанных с движением плода, в течение 10-20-минутного наблюдения.
5. Оценка количества околоплодных вод. При достаточном количестве амниотичес-ких вод должен визуализироваться столб амниотической жидкости (свободный от частей плода и пуповины участок околоплодных вод) не менее 2 см в двух взаимно перпендикулярных сечениях в большей части полости матки.

За каждый пункт максимально 2 балла, если плоховато, то 1,а если совсем плохо, то 0.
У меня было 8 вроде.

midnight

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 22
Сыночек: Савелий 30.10.2009
:
Помощник администрации Гуру Фотошопа Малыш и папа Леди Фотошопа Зэ бЭст коммент
Курортный роман(участие) Пузожитель форума Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение midnight » 01 июл 2010 13:25

я проходила в 4РД, первый раз на 38 неделе вместе с общим УЗИ+доплер(было 8 балов) и потом еще раза 4, когда лежала в ОПБ, вместе с доплером, на последнем показало 6 баллов, но это было из-за того,что на узи нас разбудили, я проснулась, а сыночек еще спал в животе, вот и не захотел активно двигаться :-D ...в 4 РД БПП заполняется во время стандартного узи и не требует дополнительной оплаты

Елочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Я: Счастлива
Доченька: Ксения(14.03.08)
Доченька: Катюша(07.07.2010)
:
Мама девочки Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Елочка » 01 июл 2010 14:15

Лежала в ОПБ и чтоб от туда выписаться надо было делать этот тест. Мне его 2 или даже 3 р делали, т.к в норме считается 8 балов и выше, а у меня 7 было. А это считается неясный результат и значит надо через 2 дня повторить тест.
Но у меня возникают предположения, что это врачу не хотелось меня выписывать, вот и находил повод)

Изображение

Стейси

СуперМодератор

:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме

Непрочитанное сообщение Стейси » 01 июл 2010 14:18

А как давно его практикуют? в 2008 я об этом не слышала, а может показаний не было

midnight

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 22
Сыночек: Савелий 30.10.2009
:
Помощник администрации Гуру Фотошопа Малыш и папа Леди Фотошопа Зэ бЭст коммент
Курортный роман(участие) Пузожитель форума Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение midnight » 01 июл 2010 14:21

Елочка
а в каком роддоме в ОПБ лежала???

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 01 июл 2010 14:28

Стейси писал(а):в 2008 я об этом не слышала,

Я в 2008 уже делала. -yes-

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 01 июл 2010 14:32

Infi писал(а):
Стейси писал(а):в 2008 я об этом не слышала,

Я в 2008 уже делала. -yes-

А когда в 2008? Похоже год - это долгий срок , а мне нужно было написать скорее 2007, чем 2008 :sigh: Ну да ладно... это мелочи
Я прочитала процедуру...Я правильно поняла, она длиться примерно 40 минут или сколько Вас там мучают?

Dzhina

Посижу, послушаю...

:

Непрочитанное сообщение Dzhina » 01 июл 2010 14:33

я не помню у себя такой процедуры :crazy:
Она по показаниям делается?

Изображение

Вернуться в «Диагностика беременности»