Обезболивание родов

Наступил тот долгожданный момент! Скоро я встречу своего малыша. Но, в какой одежде мне рожать, с кем, в какой позе, на чем? Все эти вопросы можно решить в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Вы рожали с анестезией?

Да, помогло
14
19%
Да, не помогло
1
1%
Нет, все и так прошло хорошо
46
64%
Нет, все прошло плохо
4
6%
было КС
7
10%

Всего голосов: 72

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Обезболивание родов

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 фев 2010 01:01

Большинство нерожавших женщин напуганы рассказами о болезненности родов и считают, что выраженный болевой синдром неизбежно сопровождает роды. Вместе с тем известно, что современная медицина предлагает различные методы, с помощью которых возможно либо предупредить возникновение болевого синдрома, связанного с родами и некоторыми необходимыми акушерскими манипуляциями, либо максимально уменьшить выраженность боли.

В начале 1-го периода родов причиной возникновения боли являются сокращения мышц матки во время схваток, а также сопровождающее каждую схватку напряжение связок матки. По мере развития родов все большее значение приобретает растяжение нижних отделов матки. В конце 1-го и начале 2-го периода родов основную роль начинает играть давление головки плода на мягкие ткани и кости таза роженицы.

Последствия родовой боли разнообразны. Под ее воздействием в первую очередь изменяется функция сердечно-сосудистой системы и дыхания роженицы: повышается артериальное давление, возникает тахикардия, возрастает нагрузка на сердце; учащается дыхание, что может привести к нарушению кровоснабжения плода. Кроме того, боли могут нарушать сократительную деятельность матки, функцию желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, вызывать тошноту и рвоту. Следует отметить, что у здоровых женщин серьезных проблем, связанных с родовой болью, не возникает. Реакции на боль опасны у рожениц с сопутствующей патологией (бронхиальная астма, пороки сердца, тяжелые формы поздних токсикозов беременных). Если обезболивание родов у здоровых женщин является актом высокой гуманности и мерой предупреждения осложнений, то при тяжелых сопутствующих заболеваниях именно анестезиологическое пособие в сочетании с рациональной акушерской тактикой сохраняет жизнь и здоровье матери и плода.

В акушерстве могут быть проведены общая анестезия (наркоз), регионарная (длительная эпидуральная анестезия), проводниковая (пудендальная анестезия) и местная инфильтративная анестезия.

Наркоз подразумевает выключение сознания и полное либо частичное расслабление мышц, в связи с чем не может быть использован для обезболивания самостоятельных родов. Общая анестезия проводится только с целью анестезиологического обеспечения акушерских операций (Кесарево сечение), когда самостоятельное родоразрешение невозможно или опасно. Проводит наркоз только врач-анестезиолог акушерского стационара, имеющий опыт работы в данной отрасли. При проведении анестезиологического пособия роженице оязательно учитывается влияние применяемых средств не только на организм матери, но и на состояние маточно-плацентарного кровотока (он обеспечивает жизнедеятельность плода), а также на организм плода (так как все вещества, вводимые беременной с целью получения анестезии или аналгезии, в том или ином количестве проникают в организм плода). Наркоз может проводиться также с целью обезболивания при зашивании разрывов мягких тканей промежности, влагалища, шейки матки, которые часто возникают во время рождения ребенка. Следует подчеркнуть, что средства для наркоза некоторое время циркулируют в крови матери и попадают в молоко. Опасность токсического воздействия на ребенка такого молока является причиной откладывания первого кормления.

Длительная эпидуральная анестезия. Ее применяют для обезболивания родов, как нормальных, так и осложненных различной патологией - поздним токсикозом беременных, заболеваниями внутренних органов и пр. Проводить длительную эпидуральную анестезию в акушерской практике может только анестезиолог, в совершенстве владеющий этой методикой, в связи с тем, что техника ее выполнения у беременных затруднена некоторыми обстоятельствами. Начинают эпидуральную анестезию, как правило, при установлении у роженицы регулярных схваток, а прекращают во втором периоде родов, если нет необходимости в выключении потуг.

К достоинствам этой методики обезболивания родов относятся:
- высокая эффективность (полноценное обезболивание достигается в 92-95% наблюдений);
- возможность сохранить сознание роженицы;
- улучшение кровоснабжения матки;
- отсутствие угнетающего воздействия на родовую деятельность.

К недостаткам эпидуральной анестезии относится возможность серьезных осложнений. Наиболее частым осложнением является проникновение анестетика в более глубокие слои оболочек спинного мозга, в следствие чего возникает спинальный блок, который может сопровождаться нарушениями дыхания и резким снижением артериального давления. Это опасно как для роженицы, так и для плода (возможна выраженная гипоксия плода). Среди других осложнений следует отметить возможность попадания анестетика (в большей или меньшей дозе) в кровь матери, а затем в кровоток плода, оказывая выраженное токсическое воздействие.

Эпидуральную анестезию можно проводить не всем роженицам. Существуют следующие противопоказания к этому виду анестезии:

- наличие рубца на матке (в следствие перенесенных ранее оперативных вмешательств на матке - кесарево сечение или др.);
- неврологические заболевания;
- инфицирование кожи в месте пункции;
- предшествующие операции на позвоночнике и спинном мозге;
- лечение антикоагулянтами.

Пудендальная анестезия. Ввиду того, что данный вид анестезии не прерывает болевую импульсацию, связанную с сокращением матки, его целесообразно применять либо во втором периоде родов при операции наложения акушерских щипцов (проводится крайне редко), либо при рассечении промежности и пластических операциях на ней. Данная методика представляет собой блокаду полового нерва местным анестетиком; может производится через промежность ( транспромежностная методика) или через стенку влагалища (трансвагинальная методика).

Хороший обезболивающий эффект отмечается в 50-60% наблюдений.

Возможные осложнения:

общетоксические реакции при попадании местного анестетика в кровеносный сосуд; занесение инфекции; гематомы.

Местная инфильтрационная анестезия. Этот вид обезболивания может быть использован только при пластических операциях на промежности. Проводится без участия анестезиолога. Мягкие ткани в месте работы акушера инфильтрируются местным анестетиком.

Татьяна Яковлева http://www.roditeli.ua/view/ro003

А вам делали какую-либо анестезию? По каким показаниям? Как прошло?

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Я: Мамочка
Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 35 раз

Re: Обезболивание родов

Непрочитанное сообщение Juja » 16 мар 2014 11:54

Я просила сделать ЭА - сказали поздно уже, тужиться не сможешь нормально. Сделали спинальную анестезию - действует 2 часа, как раз к моменту потуг должна была пройти. Но после укола только ноги занемели, а боль не уменьшилась. :sigh:

Изображение

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
:
Перчинка форума На пути к идеалу 8 Марта Новый год 8 марта
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 16 мар 2014 14:08

Juja писал(а):Сделали спинальную анестезию - действует 2 часа, как раз к моменту потуг должна была пройти. Но после укола только ноги занемели, а боль не уменьшилась. :sigh:

Странно, мне делали спинальную анестезию, когда делали операцию, диагноз гангренозный аппендицит, то я вообще ничего не чувствовала, ну и ног само собой тоже.

Офигенная или офигевшая!Кому как повезёт..............

Аня.Аня

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Аня.Аня » 17 мар 2014 10:29

Лерочка писал(а):Аня.Аня
Осложнения возможны и от ЭА, и от общего наркоза. Для ребёнка предпочтительнее ЭА.

С чего вы взяли что предпочтительнее? От ЭА у ребенка может возникнуть отстановка дыхания.И не только у ребенка но и у роженицы,особенно если низкое давление и есть проблемы по кардиологии.Со всеми осложнениями которые могут возникнуть после ЭА анестезиолог не спешит ознакомить.Так было с родственицей моего мужа,которая осталась инвалидом после ЭА.

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 17 мар 2014 10:42

Аня.Аня
Всё, что вы перечислили намного опаснее и чаще возникает при общем наркозе. При проблемах по кардиологии почти всегда предпочтительнее именно ЭА, а не общий наркоз. То, что у вас есть один отрицательный пример, не значит, что у всех так. Я понимаю, что Вам страшно после такого опыта, но есть факты и статистика.

Изображение
Изображение

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 35 раз

Непрочитанное сообщение Juja » 17 мар 2014 10:53

Святоша писал(а):
Juja писал(а):Сделали спинальную анестезию - действует 2 часа, как раз к моменту потуг должна была пройти. Но после укола только ноги занемели, а боль не уменьшилась. :sigh:

Странно, мне делали спинальную анестезию, когда делали операцию, диагноз гангренозный аппендицит, то я вообще ничего не чувствовала, ну и ног само собой тоже.

Возможно дозу такую выбрали, чтоб отпустило через 2 часа, вот и не подействовало. Просто когда ноги отпустило, боль ни больше, ни меньше не стала.

Изображение

Аня.Аня

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Аня.Аня » 17 мар 2014 10:59

Осложнения возможны и от ЭА, и от общего наркоза. Для ребёнка предпочтительнее ЭА.

О главном последствие ЭА и СА
"Самым распространённым является снижение артериального давления. Это чревато нарушением плацентарного кровотока и гипоксией, то есть кислородным голоданием у малыша."
Кислородное голодание у малыша чревато повреждением белового вещества головного мозга (клеток нейроглии). Такой ребёнок сразу после родов под ЭА или СА получит свои 8-9 баллов (закричит, засосёт), но вот нарушения развития ЦНС выявятся позже, может вообще к 1,5-2 годам, когда окажется, что у ребёнка СДВ (СДВГ), расстройства поведения аутичного типа, нарушения развития речи. Кто вспомнит или подумает на ЭА или СА? Может быть невролог, но никак не анестезиологи, выбравшие безопасное, по их мнению, обезболивание в родах. Безопасное для роженицы и... для анестезиолога. А для ребёнка просто гипоксийка - переживёт! Подумаешь в последствии окажется СДВГ, ведь не ДЦП же!

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв

Непрочитанное сообщение Лерочка » 17 мар 2014 11:18

Аня.Аня
А про последствия общего наркоза читала? Или только про ЭА? Читать надо медицинские источники и статистику, а не мамские отзывы.
Мне можно ничего не доказывать. У меня сложившаяся точка зрения по этому вопросу. Если можно обойтись-то лучше обойтись. Ессли нельзя обойтись-ЭА или СА.

Изображение
Изображение

Аня.Аня

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Аня.Аня » 18 мар 2014 14:38

А про последствия общего наркоза читала? Или только про ЭА? Читать надо медицинские источники и статистику, а не мамские отзывы.
Мне можно ничего не доказывать. У меня сложившаяся точка зрения по этому вопросу. Если можно обойтись-то лучше обойтись. Ессли нельзя обойтись-ЭА или СА.

1.Читала про общий наркоз и мне его делали 2 раза в жизни.Проблем со спиной точно нет.
2.Это из мед.источников.
3.Тебе ничего не доказываю.
4.У меня есть мед.образование и опыт работы в больнице.

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Лерочка » 18 мар 2014 15:28

Аня.Аня
Я про спину ничего не говорила. Кроме спины есть ещё множество возможных осложнений для матери и ребёнка.
У меня есть мед.образование и опыт работы в больнице.

Аналогично -yes-

Изображение
Изображение

Аня.Аня

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Аня.Аня » 20 мар 2014 13:15

INFINITY писал(а):
и я думаю,если бы вам предложили, вы бы хотя бы подумали....

Если бы не было мед. показаний, то я даже бы не думала.
Есть очень огромная разница между нашим Запорожьем и Москвой.

С этим я согласна. -yes- + у нас нет хороших анестезиологов. Может правильно введённая ЭА и не настолько даёт осложнения.Но риск есть всё равно. Это наркоз!!!!Как бы красиво он не звучал.

Я тоже согласна

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
:
Сплюшка (2 место) Новый год 8 марта День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Анничка » 24 апр 2014 22:06

Если честно, я последствий неудачной эпидуралки боюсь больше, чем боли схваток. Раз пережила, значит и еще переживу. Трусиха я.

Sweet crash

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 5
Сыночек: Кирилл, 17.07.2007
Доченька: Злата, 26.06.2014
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Sweet crash » 25 апр 2014 09:46

Если честно, я последствий неудачной эпидуралки боюсь больше, чем боли схваток.

Я тоже последствий боюсь больше.. Задумываюсь периодически об ЭА, но все-таки схватки для меня не так страшны, как отзывы знакомых о последствиях. Думаю, как-нибудь перетерплю :)

Изображение

Sweety

Ведьмочка со стажем

Награды: 34
Доченька: 09.01.12 старшенькая
Доченька: 09.03.14 младшенькая
:
Творческая личность форума Бабушкина радость Благотворительная ярмарка Цветочный лабиринт Счастливица форума
За совместные роды с мужем Мама двоих деток Мама на гв Наша свадьба Новый год

Непрочитанное сообщение Sweety » 25 апр 2014 09:51

Анничка писал(а):Если честно, я последствий неудачной эпидуралки боюсь больше, чем боли схваток. Раз пережила, значит и еще переживу. Трусиха я.

не переживайте, раз пережили, а второй раз быстрее и как по мне намного легче чем первый раз

Изображение

Изображение

Наші воїни - гордість, честь і мирне майбутнє України! 

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
:
Сплюшка (2 место) Новый год 8 марта День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Анничка » 25 апр 2014 12:27

Esya, у вас такая разница небольшая. Наверное поэтому все как по маслу)))

Вернуться в «Роды в Запорожье»