Обезболивание родов

Наступил тот долгожданный момент! Скоро я встречу своего малыша. Но, в какой одежде мне рожать, с кем, в какой позе, на чем? Все эти вопросы можно решить в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Вы рожали с анестезией?

Да, помогло
14
19%
Да, не помогло
1
1%
Нет, все и так прошло хорошо
46
64%
Нет, все прошло плохо
4
6%
было КС
7
10%

Всего голосов: 72

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Обезболивание родов

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 фев 2010 01:01

Большинство нерожавших женщин напуганы рассказами о болезненности родов и считают, что выраженный болевой синдром неизбежно сопровождает роды. Вместе с тем известно, что современная медицина предлагает различные методы, с помощью которых возможно либо предупредить возникновение болевого синдрома, связанного с родами и некоторыми необходимыми акушерскими манипуляциями, либо максимально уменьшить выраженность боли.

В начале 1-го периода родов причиной возникновения боли являются сокращения мышц матки во время схваток, а также сопровождающее каждую схватку напряжение связок матки. По мере развития родов все большее значение приобретает растяжение нижних отделов матки. В конце 1-го и начале 2-го периода родов основную роль начинает играть давление головки плода на мягкие ткани и кости таза роженицы.

Последствия родовой боли разнообразны. Под ее воздействием в первую очередь изменяется функция сердечно-сосудистой системы и дыхания роженицы: повышается артериальное давление, возникает тахикардия, возрастает нагрузка на сердце; учащается дыхание, что может привести к нарушению кровоснабжения плода. Кроме того, боли могут нарушать сократительную деятельность матки, функцию желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, вызывать тошноту и рвоту. Следует отметить, что у здоровых женщин серьезных проблем, связанных с родовой болью, не возникает. Реакции на боль опасны у рожениц с сопутствующей патологией (бронхиальная астма, пороки сердца, тяжелые формы поздних токсикозов беременных). Если обезболивание родов у здоровых женщин является актом высокой гуманности и мерой предупреждения осложнений, то при тяжелых сопутствующих заболеваниях именно анестезиологическое пособие в сочетании с рациональной акушерской тактикой сохраняет жизнь и здоровье матери и плода.

В акушерстве могут быть проведены общая анестезия (наркоз), регионарная (длительная эпидуральная анестезия), проводниковая (пудендальная анестезия) и местная инфильтративная анестезия.

Наркоз подразумевает выключение сознания и полное либо частичное расслабление мышц, в связи с чем не может быть использован для обезболивания самостоятельных родов. Общая анестезия проводится только с целью анестезиологического обеспечения акушерских операций (Кесарево сечение), когда самостоятельное родоразрешение невозможно или опасно. Проводит наркоз только врач-анестезиолог акушерского стационара, имеющий опыт работы в данной отрасли. При проведении анестезиологического пособия роженице оязательно учитывается влияние применяемых средств не только на организм матери, но и на состояние маточно-плацентарного кровотока (он обеспечивает жизнедеятельность плода), а также на организм плода (так как все вещества, вводимые беременной с целью получения анестезии или аналгезии, в том или ином количестве проникают в организм плода). Наркоз может проводиться также с целью обезболивания при зашивании разрывов мягких тканей промежности, влагалища, шейки матки, которые часто возникают во время рождения ребенка. Следует подчеркнуть, что средства для наркоза некоторое время циркулируют в крови матери и попадают в молоко. Опасность токсического воздействия на ребенка такого молока является причиной откладывания первого кормления.

Длительная эпидуральная анестезия. Ее применяют для обезболивания родов, как нормальных, так и осложненных различной патологией - поздним токсикозом беременных, заболеваниями внутренних органов и пр. Проводить длительную эпидуральную анестезию в акушерской практике может только анестезиолог, в совершенстве владеющий этой методикой, в связи с тем, что техника ее выполнения у беременных затруднена некоторыми обстоятельствами. Начинают эпидуральную анестезию, как правило, при установлении у роженицы регулярных схваток, а прекращают во втором периоде родов, если нет необходимости в выключении потуг.

К достоинствам этой методики обезболивания родов относятся:
- высокая эффективность (полноценное обезболивание достигается в 92-95% наблюдений);
- возможность сохранить сознание роженицы;
- улучшение кровоснабжения матки;
- отсутствие угнетающего воздействия на родовую деятельность.

К недостаткам эпидуральной анестезии относится возможность серьезных осложнений. Наиболее частым осложнением является проникновение анестетика в более глубокие слои оболочек спинного мозга, в следствие чего возникает спинальный блок, который может сопровождаться нарушениями дыхания и резким снижением артериального давления. Это опасно как для роженицы, так и для плода (возможна выраженная гипоксия плода). Среди других осложнений следует отметить возможность попадания анестетика (в большей или меньшей дозе) в кровь матери, а затем в кровоток плода, оказывая выраженное токсическое воздействие.

Эпидуральную анестезию можно проводить не всем роженицам. Существуют следующие противопоказания к этому виду анестезии:

- наличие рубца на матке (в следствие перенесенных ранее оперативных вмешательств на матке - кесарево сечение или др.);
- неврологические заболевания;
- инфицирование кожи в месте пункции;
- предшествующие операции на позвоночнике и спинном мозге;
- лечение антикоагулянтами.

Пудендальная анестезия. Ввиду того, что данный вид анестезии не прерывает болевую импульсацию, связанную с сокращением матки, его целесообразно применять либо во втором периоде родов при операции наложения акушерских щипцов (проводится крайне редко), либо при рассечении промежности и пластических операциях на ней. Данная методика представляет собой блокаду полового нерва местным анестетиком; может производится через промежность ( транспромежностная методика) или через стенку влагалища (трансвагинальная методика).

Хороший обезболивающий эффект отмечается в 50-60% наблюдений.

Возможные осложнения:

общетоксические реакции при попадании местного анестетика в кровеносный сосуд; занесение инфекции; гематомы.

Местная инфильтрационная анестезия. Этот вид обезболивания может быть использован только при пластических операциях на промежности. Проводится без участия анестезиолога. Мягкие ткани в месте работы акушера инфильтрируются местным анестетиком.

Татьяна Яковлева http://www.roditeli.ua/view/ro003

А вам делали какую-либо анестезию? По каким показаниям? Как прошло?

ТАТА

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Награды: 1
Я: Мамочка
Доченька: 30.08.2008
:
8 марта

Re: Обезболивание родов

Непрочитанное сообщение ТАТА » 19 фев 2010 19:47

Так получилось, что родила без единого укола и таблеточки. Все было естественно. Но есть такие моменты, что просто необходимо обезболивать. У каждого все проходит по своему.

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 19 фев 2010 20:25

Мне не обезболивали.Кололи ношпу,но она не помогает ничего.

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 24 фев 2010 01:47

Мне ничего не кололи только в конце чтоб быстрее родить под язык какуюто маленькую таблеточку дала врач и схватки усилились.

KSUXA

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 3
:
8 марта Золотая сотня

Непрочитанное сообщение KSUXA » 24 фев 2010 01:53

Ничего не кололи ни в первый раз,не во второй

Изображение
ИзображениеИзображение

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
:
Сплюшка (2 место) Новый год 8 марта День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Анничка » 24 фев 2010 01:56

SVET..KA писал(а):под язык какуюто маленькую таблеточку дала врач и схватки усилились.

у кого рожала?
классные таблеточки, лучше капельницы в 100 миллионов раз. мне доктор сначала ее в шейку посавил, так я не догадывалась что стимуляция не нервничала, а когда уже потом она открыла тайну - у меня на руках был здоровый ребенок и мн было по барабану что меня в тайне стимулировали -aaa-
вот теперь раздумываю, второй раз как рожать... сильно боюсь осложнений после пункции

Anti

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 15
:
Новогодний квест(участие) Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Anti » 24 фев 2010 01:58

Тоже ничем не обезбаливали. Я даже в процессе и не подумала что можно обезболить, хотя больно было сильно, но терпимо раз выдержала :)

Изображение
Изображение

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 25 фев 2010 09:55

у меня за день до родов спина начала так сильно болеть что я спать не могла мне укололи анальгин что бы я выспалась и сил набралась, но не очень помогло. у меня был большой живот и думали плод весит 4 кг и мне что- то кололи что бы шейка больше открывалась,но обезбаливание не делали, исразу после родов ещё что то укололи потому что крови много потеряла

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 25 фев 2010 15:51

SVET..KA писал(а): в конце чтоб быстрее родить под язык какуюто маленькую таблеточку дала врач и схватки усилились

мне такую таблетку в начале Островский дал, родила я через 1,5 часа :sigh: а потом кололи в ногу что то когда зашивали и все.

Изображение

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 25 фев 2010 15:57

Анничка писал(а):сильно боюсь осложнений после пункции

А зачем пункция?

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
:
Сплюшка (2 место) Новый год 8 марта День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Анничка » 26 фев 2010 20:54

я сморю любит третий рд эти американские чудо-таблеточки:)Infi
эпидуральная анестезия проводится путем спиномозговой пункции (прокола) и введения через прокол местного анестетика в меж позвоночное пространство... вот этого прокола я и боюсь, после него часто осложнения, необходимо сразу пломбировать трещинки, а наши анестезиологи часто этого не делают, даже если просишь их

Asherry

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 6
:
Мама мальчика Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Asherry » 26 фев 2010 21:52

Мне делали два укола, один перед потугами, другой во время. Ничего хорошего из этого не вышло. Я только перестала понимать, когда тужиться и ребёнок больше времени провел в родовых путях.

Lili

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 13
Я: Хочушка
:
Шопомодница форума Помощник администрации Свежий ветерок Встречи форумчан Новый год
8 марта Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Lili » 01 мар 2010 08:36

Мне давали дышать, если не ошибусь - азотом. Боли немного утихали, но слабости родовой деятельности не было. Это во время схваток. Роды ничем не обезболивали.

Biondini

Фея Разноцветных Бабочек

Награды: 54
Доченька: Кира 27 января 2010г
:
Доброта форума Азарт форума Палочка-выручалочка Старожил форума Участник интервью
Стойкий оловянный солдатик Когда я ем Новогодняя развлекаловка Курортный роман (1 место) Новогодний квест(участие)
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Biondini » 06 мар 2010 04:03

ничего не делали. я до последнего надеялась на анестезию, а когда спросила у врача. скоро ли мне сделают, он ответил, что не нужно!во-первых больнее уже не будет и я нормально все переношу, а во-вторых скоро уже собственно роды. да и потом я узнала, что эпидуралка может дать нехорошие последствия - головные боли, боли в спине и т.д. так что даже рада, что перенесла все без вмешательств.
а вообще у каждого индивидуальный организм. если бы я провела в схватках часов 12, то думаю без анестезии не обошлось бы.

Изображение
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень..

Елочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Я: Счастлива
Доченька: Ксения(14.03.08)
Доченька: Катюша(07.07.2010)
:
Мама девочки Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Елочка » 06 мар 2010 09:09