Прорезывание зубов

Малыш родился и до годика он будет носить гордое звание Грудничок! Как ухаживать за новорожденным, как понять его потребности, как стать настоящей и "правильной" мамой?
Вот и прошел первый, самый сложный год, но возникают новые проблемы. Малыш растет и развивается, какую методику развития ребенка выбрать, как и когда приучать его к горшку, когда вести в детский сад?

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Прорезывание зубов

Непрочитанное сообщение INFINITY » 12 фев 2010 22:21

Про то, как болезненно режутся зубки у малышей, знают все взрослые, даже те, у которых еще нет своих детей. Во время роста так называемых «зубов мудрости» взрослые испытывают неприятные ощущения, которые очень раздражают. А маленькие дети к тому же еще не понимают, что с ними происходит, испытывают сильный дискомфорт и становятся капризными.

Но, помимо капризов, у каждого ребенка все индивидуально. У некоторых детей при прорезывании зубов повышается температура, может быть жидкий стул, покраснения на теле, ребенок может отказываться от еды и плохо спать. Одни родители называют «проблемным» прорезывание клыков, другие – первых коренных зубов.

Однако не стоит любые проявления недомогания у ребенка считать результатом прорезывания зубов. Если у ребенка появилась высокая температура нужно незамедлительно вызвать врача. Температура выше 37,5°, жидкий стул и рвота в первую очередь говорит о наличии инфекции в организме. Замечено, что во время прорезывания зубов у малышей снижается иммунная защита и они более подвержены заболеваниям.

Главный признак прорезывания зубов – припухлость десен. Но покраснение на десне и припухший бугорок иногда сложно разглядеть. Чтобы убедиться прощупайте пальцем поверхность десны, обязательно тщательно вымойте руки перед этой процедурой. Если ребенку нравятся такой массаж десен – это еще одно подтверждения прорезывания зубов, не отказывайте ему в этом удовольствии. На такие признаки как: сосание пальцев, текущие слюни – не стоит ориентироваться, т.к. они могут быть задолго до прорезывания зубов.

Чтобы помочь малышу и облегчить неприятные ощущения в первую очередь нужно дать ему пожевать (и лучше охлажденное) что-нибудь из нижеприведенного списка.

1. Специально жевательное «кольцо» с гелевым наполнителем. Наполненные дистиллированной водой менее эффективны при охлаждении. Хорошо если поверхность будет не ровная, а с массирующими десны пупырышками. Довольно часто производители предлагают «кольца» с элементами твердого пластика.
К сожалению, такая забава нравится не всем малышам, да и купить жевательное «кольцо» в форе удобной для ручек малыша очень сложно.

2. Многие дети предпочитают грызть мягкие резиновые игрушки.

3. Игрушки из твердой пластмассы, удобной для маленьких ручек формы. Многим деткам нравится грызть колечки от так называемой игрушки-трасформера - в наборе обычно от 5 до 12 разноцветных колечек овальной формы с прорезями, с помощью которых они соединяются друг с другом.

4. Некоторым малышам больше чем игрушки нравится грызть мокрый кусочек ткани, например пеленки или махровой салфетки.

5. Можно дать детское печенье, корочку ржаного хлеба, сухарик, сушку, морковку, также охлажденные в холодильнике. Этот способ подходит малышам старше 5-6 месяцев, умеющим сидеть. Не забывайте, что ребенок в это время должен оставаться под присмотром.

Еще помогает отвар из ромашки и натирание десен маслом «Витаон бэби» (бальзам Караваева).

Если у ребенка сбился режим, он стал часто плакать и плохо спит, я бы посоветовала применять гомеопатические свечи «Вибуркол» (они хорошо успокаивают, снимают небольшую температуру) и мазать десны обезболивающим стоматологическим гелем, содержащий лидокаин, например «Дентинокс» с экстрактом ромашки (он вызывает онемение десен, тем самым, снижая болевые ощущения).
Какими бы принципами воспитания не руководствовались родители, во время прорезывания зубов надо чаще ласкать малыша и брать на руки, стараться уделять больше внимания. Малыш в этот период особо нуждается в понимании. Детей, находящихся на грудном вскармливании, надо чаще прикладывать к груди.

Чаще всего прорезывание зубов случается у детей в возрасте 6-8 месяцев. Появление зубов в более раннем и в более позднем возрасте не должно рассматриваться родителями как нечто ненормальное. Мне кажется, что на возраст, когда у малыша появятся первые зубки, больше всего влияет наследственный фактор. Поэтому, если у одного из родителей первый зуб показался к году, не стоит переживать из-за позднего прорезывания зубов у ребенка.

Однако, появление зубов значительно раньше полугода - в 2-3 месяца и отсутствие зубов после года должно насторожить родителей. Есть мнение, что раннее появление зубов свидетельствует о нарушениях в эндокринной системе, а также о предрасположенности ребенка к ряду заболеваний, в т.ч. головного мозга. Позднее прорезывание может быть связано, например, с недостатком кальция в организме. Поэтому, если ребенку уже исполнилось 10-11 месяцев, и у него нет ни одного зубика, необходимо сделать полный анализ крови и посоветоваться с врачом. В случае отсутствия наследственных факторов, позднее прорезывание зубов чаще всего бывает следствием рахита, инфекционных заболеваний, в т.ч. кишечных, нарушений обмена веществ.

Не всегда молочные зубы у малышей располагаются симметрично, и это тоже пугает родителей. Но, как правило, к 2,5-3 годам, когда прорезываются все 20 молочных зубов, зубы постепенно притираются друг к другу и занимают правильное положение.
Первыми обычно прорезываются центральные нижние и верхние резцы, затем боковые резцы, первые верхние и нижние коренные зубы, клыки, вторые нижние и верхние коренные зубы.

Считается, что порядок прорезывания важнее сроков появления зубов. Поэтому, если зубы у малыша появляются в другом порядке, нужно обязательно проконсультироваться у врача. Ребенка нужно показать стоматологу и в случае появления темных пятен на зубах.

Врачи всегда обращают внимание, что на здоровье зубов ребенка влияет состояние здоровья женщины во время беременности. Не менее важно и питание ребенка до 3х лет, ограничение его в сладостях и сладком питье на ночь (соки, компоты и т.д.).

И, конечно же, важен уход за молочными зубами. Первые зубки можно протирать ватной палочкой смоченной в чистой воде и содовом растворе, периодически чистить специальной щеткой, изготавливаемой, как правило, из силикона в форме, напоминающей напальчник. Постепенно, примерно к году или чуть позже, можно перейти на зубную щетку с мягкой щетиной и специальные детские пасты с натуральными растительными ингредиентами, например: Weleda, R.O.C.S.

http://superbaby.com.ua/news207.html

Как у вас проходил этап этап прорезывания зубок? Малыш капризничал? Поднималась ли температура? Чем спасались?

Asherry

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 6
:
Мама мальчика Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Золотая сотня

Re: Прорезывание зубов

Непрочитанное сообщение Asherry » 21 фев 2010 22:19

первые два зуба появились в 5,5 месяцев :D

Елочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 18
Я: Счастлива
Доченька: Ксения(14.03.08)
Доченька: Катюша(07.07.2010)
:
Мама девочки Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Елочка » 21 фев 2010 22:22

первые два зуба в 7 мес. дальше все так попарно и лезли. никаких проблем не было.

Изображение

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 21 фев 2010 22:22

Asherry
Прошло без последствий?

У нас в 6,5 вылез первый и через пару дней следующий с жутким бронхитом.

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 21 фев 2010 22:25

Наших 2 зубика прорезались в 6 мес.сейчас 9,5зубов

Anti

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 15
Я: Мамочка
:
Новогодний квест(участие) Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Anti » 22 фев 2010 02:13

Первый зуб прорезался в 8месяцав, к 10-ти месяцам было 6 зубов. 7-й зуб прорезался АЖ почти в 1,3года.(перерыв был почти 5месяцев). Сейчас 13 зубов.

Изображение
Изображение

Asherry

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 6
:
Мама мальчика Новый год 8 марта День рождения Годовщина свадьбы
Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Asherry » 22 фев 2010 10:57

Infi писал(а):Asherry
Прошло без последствий?
У нас в 6,5 вылез первый и через пару дней следующий с жутким бронхитом.

Нормально всё, только запор был перед ними 3 дня, а так ни температуры, ни особого беспокойства не было. :sigh:

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
:
Сплюшка (2 место) Новый год 8 марта День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Анничка » 24 фев 2010 00:37

Infi писал(а):да и купить жевательное «кольцо» в форе удобной для ручек малыша очень сложно

эт точно:( я полчаса провела в ашане у полочки с этими прорезывателями, подбирала чтоб в рот влазил и в руке можно было удобно держать...так и лежит заяц, какой-то он не эргономичный что ли

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 24 фев 2010 13:49

у нас первые 2 зуба вылезли в 7 месяцев, больше пока что не видать,но мучится он сильно.

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 24 фев 2010 14:43

Первые два начали вылазить в 6 мес. Купила малому прорезыватель "улитку" с одной стороны мластмасса, а с другой резина. Грыз там, где пластмасса. А еще пользовались гелем при прорезывании зубок.

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 24 фев 2010 19:50

и я несколько грызунков покупала, а гелем до сих пор мажу

Lili

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 13
Я: Хочушка
:
Шопомодница форума Помощник администрации Свежий ветерок Встречи форумчан Новый год
8 марта Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Lili » 25 фев 2010 16:47

У нас первый зубик вылез в 6 мес. А сейчас уже появляются постоянные :)

ylia-gans

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 4
:
8 марта День рождения Золотая сотня

Непрочитанное сообщение ylia-gans » 25 фев 2010 17:28

У нас первый проклюнулся за один день до шести месяцев,лезли все более-менее нормально,температуры не было,насморка и поноса тоже,только был сильно беспокойный,и в 1,3-1,4 когда лезли клыки недельку где-то почти ничего не ел,в основном пил,сейчас у нас точно 16 зубов ,больше насчитать недает( боюсь уже лезть в рот,очеень сильно кусается) :nails:

Изображение

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 166 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 27 фев 2010 15:59

у нас первые 2 нижних зуба вылезли в 5,5 мес, как раз после прививки, через 2 дня. Была температура, малый капризничал жутко. А следующие уже вылазили в 8 месяцев, вверху как вылезло 4 зуба, так больше не лезут :sigh:

Изображение

Sherel

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 7
:
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Sherel » 27 фев 2010 21:24

У нас вчера первый зубик проклюнулся. Нам 5,5 мес. :tancy:

Изображение