Должны ли родители делать всё?

Первый класс! Все дети ждут этого события, ведь они станут взрослыми, но на ряду с эйфорией ребенка, у родителей возникают такие же взрослые проблемы: родительские собрания, сборы денег в фонд школы, отношения в коллективе.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 280 раз

Должны ли родители делать всё?

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 мар 2015 15:41

Недавно возник такой разговор на работе, что типа родители должны делать с детьми уроки и так далее. А вроде как если они не делают, то зачем вообще тогда рожали. Меня вообще такое возмутило, если честно и возник вопрос, должны ли родители взваливать на себя ВСЁ? Например, зачем мне тратить нервы свои и ребенка и учить с ним уроки, если мне это не дано. Мне, например, гораздо проще заплатить репетитору и чтобы ребенок занимался нормально, а не с нервной мамой, которая пытается осилить все. Сейчас меня больше интересует школьный возраст. Понятно, что иногда мы берем на себя и роль врача, и роль учителя, но мое мнение надо это делать только в том случае, если ребенку есть от этого выгода.
Какая выгода моему ребенку, если я буду учить с ним уроки и нервничать? И то получается опять я недомама, аж смешно. :smex:

Ксюшка@

Младший Администратор

Награды: 24
Я: Мамочка
Доченька: Миечка 19.08.2005
Доченька: Евусик 28.03.2013
:
Доброта форума Мамочка форума Старожил форума Свежий ветерок Полуночница форума
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем
Благодарил (а): 492 раза

Re: Должны ли родители делать всё?

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 13 мар 2015 15:50

Здесь уже больше будет похоже на монстр-маму!В 1 классе я помогала дочке,а потом по-тихоньку перестала это делать.Мы с ней иногда просто немогли общий язык.Я ей говорила одно,а она мне,а учитель сказала так.После этого я решила,пусть делает сама.Другой вариант,если позволяют финансы нанять репетитора,то почему этого не сделать.Мы перед школой ходили к женщине заниматься,так она каждый день забирала мальчика со школы,вела к себе,они делали уроки,а вечером после работы родители его забирали.
Я за спокойные нервы всех!

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 13 мар 2015 15:52

типа родители должны делать с детьми уроки и так далее

Чё это? :crazy: Я когда училась в школе - со мной никогда не делал никто уроки. Проверить черновик, ну там объяснить что не очень понятно - это да. Но что вот прям сидеть с ребенком в процессе -no- Если сложности с каким то предметом - всегда можно обратиться за помощью к репетитору, мотивировать ребенка, стимулировать интерес к знаниям. А то, что должен делать сам - пусть и делает, надеется на себя.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

Ксюшка@

Младший Администратор

:
Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка Ялинка Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 13 мар 2015 15:58

А ведь есть такие родители,что и в 5 или 6 классе делают уроки вместе.И то,как делают,мама сидит над душой у ребенка.В то время как он просто не может сосредоточиться,она активно начинает помогать,решая все за него.

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 мар 2015 16:14

Nau-Ka
фух, Катя, я подумала, что может отстала от жизни :haos: ан нет, кручусь еще :-D
С нами тоже уроки не делали, я их и дома за 10 минут делала. Мама проверяла уроки раз в полгода :blush: , я шла звонила одноклассникам, записывала задание в дневник (обычно этого не делала) и приходилось выполнять) Но это было в качестве показательного выступления раз в полгода. :-D
Я за спокойные нервы всех!

Аминь!

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 501 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 13 мар 2015 16:37

Чё это? Я когда училась в школе - со мной никогда не делал никто уроки.

-aaa- Вот пойдут в школу узнаешь!!!
тоже делала сама, но сейчас приходится :sigh: особенно со старшим сыном. Младшему больше дано, поэтому он делает САМ почти все УЖЕ в первом классе -ura- Радости моей нет придела.
Со старшей дочкой до третьего делала, тупо сидела рядом :vaco: а вот с четвертого она перешла постепенно на самостоятельное плавание с моей проверкой и контролем после написания в черновик.
Я даже в шестом классе еще помогаю кое-что писать или объяснять по математике или биологии :smex:

Так что вывод один : все зависит от ребенка!!!! -yes-
Таким образом, мамочки будущих первоклассников, вы сами в последствии поймете нужна ли ваша помощь вашему ребенку.
И в тоже время, тут и финансовый вопрос. Если бы у меня была возможность нанять репетитора( профессионального педагога), то я ни на минуту не задумалась бы -yes-
А так бедным остается одно - полагаться только на свои силы -yes-

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 мар 2015 16:53

Стейси
Тань, это понятно. Но тут было именно в контексте, а если не делать уроки, то нафига рожать? У меня были квадратные глаза. -aaa-
Мы на продленку ходили, помню. Понятно, если ребенок что-то спросит простое, что я знаю, то подскажу и помогу, но вот это тупо сидение каждый день за уроками не по мне. Не выдержу. :-D

Yana Sovushka

Поделись улыбкою своей...

Награды: 28
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Степан 28.10.13
:
Доброта форума Свежий ветерок Малыш и папа В ожидании чуда В маминых объятьях
Новогодняя развлекаловка День Влюблённых Счастливы вместе Лучшие подруги Красавица форума (по турам)

Непрочитанное сообщение Yana Sovushka » 13 мар 2015 16:59

Я тоже надеюсь, что делать уроки придется только в начале школьного пути, иначе я тоже буду с нервным тиком. Мне это так дико, так у меня никогда никто даже не проверял уроки, не то чтобы учить со мной. А сейчас сплошь и рядом слышу, что родители делают уроки с детьми и это уже 5-6-й класс :impossible: Сестра мне говорит, что сейчас программа тяжелее, чем у нас была :dntknow: Я вообще считаю, что хороший учитель должен так подать предмет, что бы не было даже необходимости в репетиторе :blush: Может я наивная -aaa-

Изображение
Изображение

Я просто так желаю Вам добра!!! Любому, кто читает эти строчки… Чтоб было настроение с утра… Чтоб Вас любили сыновья и дочки!!!....

Ксюшка@

Младший Администратор

:

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 13 мар 2015 17:02

INFINITY
Так может надо родить и ребенка вместо пеленок книгами укрывать?Бред какой-то.В нашей школе если ребенок ходит на продленку,то у него в любом случае будут сделаны уроки и родители могут даже не проверять.

Стейси

СуперМодератор

:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме

Непрочитанное сообщение Стейси » 13 мар 2015 17:05

но вот это тупо сидение каждый день за уроками не по мне. Не выдержу.

:-D Я уже тоже не выдерживаю.... но у меня уже просто накопилось за столько лет.
Но вот уже сейчас "набралась" педагогического опыта :smex: и уже тупо не сижу с сыновьями, а вот раньше по незнанию и моему попустительству, с дочкой приходилось сидеть. :vaco:
Если я не сидела рядом на табурете, то у неё была истерика и она ничего не хотела делать :crazy:

Но тут было именно в контексте, а если не делать уроки, то нафига рожать?

Да, это реально "интересный" подход к жизни. :smex:
Вчера на родительском собрании нам давали 10 заповедей для родителей, но где то такой подход соприкасается с седьмой заповедью
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Янголятко

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 25
Я: Счастлива
Сыночек: Маленький ураганчик Даниэль=)
:
Старожил форума Красавица форума (по турам) Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Янголятко » 13 мар 2015 17:05

INFINITY
Я полностью поддерживаю вышесказанное!!! Да и репетитора ребенок больше будет случать,чем родителей с которыми и посмеяться захочется и отвлечься.
Так что кто считает,что родитель обязан ВСЕ-нет, но если такие люди хотят мучаться вместе с ребенком-пусть. В нашей семье, как я предполагаю, уроки по возможности будут на мне, особенно точные науки. Если понадобится, то будет и репетитор. А я хочу быть веселой и спокойно мамой))

Цените тех мужчин, с которыми чувствуешь себя Женщиной, а не пациенткой психиатрической клиники.

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 13 мар 2015 17:06

ксюшка1988
ага, а мне сказали, что на продленке они ничего не делают, просто сидят типа. Вот и я надеюсь на продленку, но будем смотреть. А то мне уже страшно и думается, может еще годик погулять. :smex:

Ксюшка@

Младший Администратор

:

Непрочитанное сообщение Ксюшка@ » 13 мар 2015 17:10

INFINITY
Все зависит от учителя на продленке.У нас успевали и поесть,и погулять на улице,и сделать уроки.

Стейси

СуперМодератор

:

Непрочитанное сообщение Стейси » 13 мар 2015 17:15

ксюшка1988 писал(а):INFINITY
Все зависит от учителя на продленке.У нас успевали и поесть,и погулять на улице,и сделать уроки.

-yes- У нас тоже так.
Но так как учителя на продленке - это те же учителя младших классов, то они сами обычно заинтересованы в выучивании уроков :smex:

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 13 мар 2015 18:42

Домашнее задание даётся ребёнку, а не родителям. Можно проверить то, что уже сделано, объяснить, если что-то непонятно. А если уж ребёнок совсем не успевает по какому-то предмету, то вряд-ли родитель сильно поможет, разве-что он специалист в этой области. Для этого существуют дополнительные занятия в школе ми репетитор.

Изображение
Изображение

Вернуться в «От 3-х до ....»