Термометр: ртутный или электронный?

Малыш заболел, что может быть хуже для мамы? Осведомлен - значит вооружен. В этом форуме собраны самые распространенные детские болезни, их симптомы и способы лечения.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Я: Мамочка
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Re: Термометр: ртутный или электронный?

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 29 янв 2015 22:26

Ж@воронок писал(а):Последний раз, когда дочка болела, мы с мужем, что называется, психанули и купили бесконтактный термометр Bremed.

Разочаровалась. Не совсем, но всё-таки. Не всегда показывает точную температуру, чаще занижает, приходится всё равно измерять электронным.

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Yana Sovushka

Поделись улыбкою своей...

Награды: 28
Я: Мамочка и Хочушка
Сыночек: Степан 28.10.13
:
Доброта форума Свежий ветерок Малыш и папа В ожидании чуда В маминых объятьях
Новогодняя развлекаловка День Влюблённых Счастливы вместе Лучшие подруги Красавица форума (по турам)

Непрочитанное сообщение Yana Sovushka » 30 янв 2015 12:07

MiraSa писал(а):
Помню мне врач со скорой говорил, что электронный надо держать столько же сколько и ртутный, тогда он правильно покажет. У меня электронный недомеривает, но я держу после пика еще минуту-две и тогда правильно получается. Хотя бывает и ртутным меряю когда сомнения какие-то возникают.

Никогда не пробовала передерживать после сигнала, надо будет попробовать.

Так и в инструкции написано, держать после сигнала несколько минут -yes-

Изображение
Изображение

Я просто так желаю Вам добра!!! Любому, кто читает эти строчки… Чтоб было настроение с утра… Чтоб Вас любили сыновья и дочки!!!....

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Я: Мамочка и Беременяшка
Доченька: 7 января 2013
:
Творческая личность форума Зэ бЭст коммент Осенние деньки Пасхальная корзина Благотворительная ярмарка
8 Марта Мы из детства Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 30 янв 2015 12:19

И мне кажется, что недомеряет электронный. Смысл его если держать как и ртутный? (разве что безопасней). Тем более ребенок так долго не усидит. Хотя мне педиатр в поликлинике говорила что электронный показывает точно, максимум погрешность в 0.5-1 градус, даже если вытянуть сразу после сигнала:dntknow:

Вавилова

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Михаил (20.06.2007)
Сыночек: Александр (12.06.2014)
:
Творческая личность форума Свежий ветерок Благотворительная ярмарка Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение Вавилова » 30 янв 2015 18:24

Bubo4ka
Знаешь, я тоже уже пару раз ловила на обмане электронный градусник((
Например сегодня... Догадалась, что у ребенка температура, померяла электронным - 36.7
Ртутный показал 37.8
Так что школа наша сегодня отменилась :cray:

Bubo4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Я: Мамочка и Беременяшка
Доченька: 7 января 2013
:
Творческая личность форума Зэ бЭст коммент Осенние деньки Пасхальная корзина Благотворительная ярмарка
8 Марта Мы из детства Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама девочки

Непрочитанное сообщение Bubo4ka » 30 янв 2015 18:51

электронным - 36.7
Ртутный показал 37.8

Ого, вот это "погрешность". А ты после сигнала держала еще? Поправляйтесь!

Вавилова

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Сыночек: Михаил (20.06.2007)
Сыночек: Александр (12.06.2014)
:
Творческая личность форума Свежий ветерок Благотворительная ярмарка Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение Вавилова » 30 янв 2015 21:06

Bubo4ka писал(а):
электронным - 36.7
Ртутный показал 37.8

Ого, вот это "погрешность". А ты после сигнала держала еще? Поправляйтесь!

Конечно подержала еще...

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 30 янв 2015 21:15

Bubo4ka писал(а): А ты после сигнала держала еще? Поправляйтесь!

У нас на обоих, что держи, что не держи, после сигнала показатели не меняются.
:PS: Если ваш электронный термометр показал одинаково с ртутным, то это досадная случайность ;)

Изображение

Изображение

Sasha_komarova

Я новичок
Я новичок

Я: Свободна

Непрочитанное сообщение Sasha_komarova » 09 окт 2015 12:13

Нашла статью о градусниках, для меня была полезной )
Градусник - какой лучше выбрать?
Состояние здоровья человека зачастую отражается на температуре его тела. Поэтому любое изменение температуры, даже на доли градуса, указывает на проблемы со здоровьем и самочувствием. И сегодня практически каждый человек умеет пользоваться градусником и измерять температуру.
Найти качественный и точный термометр можно в аптеке или в магазине, где продается медицинская техника. Разнообразие видов градусников просто впечатляет - кроме обычных ртутных и электронных, можно увидеть в продаже инфракрасный термометр, контактный или бесконтактный, и даже одноразовый.
Ртутный термометр
Но даже с появлением термометров нового поколения ртутный градусник все же остается популярным, поскольку на протяжении десятков лет доказал свою высокую точность и надежность. Этот термометр самый привычный для нас, так как еще с детства нам измеряли температуру именно таким градусником. Его можно купить практически в любой аптеке. Изготовлен ртутный термометр очень просто - в стеклянной трубке находится капилляр с ртутью. Для него не требуется особый уход, а всего лишь нужно после каждого использования хорошо обработать его дезинфицирующими растворами, такими как спирт или перекись водорода.
Преимущества:
-основной особенностью такого термометра является то, что он -способен измерять температуру с очень высокой точностью
-длительный период эксплуатации
-не нужен дополнительный источник питания
-невысокая цена
Недостатки:
-из-за того, что корпус термометра стеклянный и хрупкий, есть риск -нечаянно разбить его и пораниться осколками
-при повреждении ртутного капилляра ядовитая ртуть быстро -растекается и ее трудно собрать
-для получения результатов измерений нужно ждать как минимум 10 минут.
Электронный термометр

Электронный градусник измеряет температуру тела при помощи термодатчика, а результаты можно увидеть на дисплее. Кроме этого, в электронных моделях есть дополнительные функции, такие как память на последние измерения, звуковое сообщение о времени и конце измерений, сменные наконечники, водонепроницаемый корпус.
Преимущества:
-безопасен из-за отсутствия ртути
-крепкий и прочный корпус, который не боится ударов
-удобно считывать результаты в цифровом виде, а не -присматриваться к столбику шкалы, как на ртутном термометре
-длительность измерений значительно меньше, чем у других термометров - около минуты или меньше
-можно сохранять в памяти последние несколько результатов для сравнения с текущими показаниями.
Недостатки:
-периодически требуется замена батареек
-такие градусники практически не поддаются дезинфицированию и их нельзя мыть
-не самые дешевые по стоимости термометры.
Инфракрасный термометр

Этот вид градусников, хотя один из самых недавних, но уже достаточно популярный. Работа такого термометра основана на измерении температуры с помощью чувствительного элемента, который реагирует на инфракрасное тепловое излучение человеческого тела и превращает полученные результаты в цифровой вид, который отображается на дисплее.
Преимущества:
-высокая скорость измерения температуры — до 30 секунд
-возможность смены наконечников
-есть память на последние результаты измерений
-автоматическое отключение
-звуковые сообщения во время измерений
-поскольку этот термометр бесконтактный, то есть возможность проводить измерения температуры во время сна пациента.
Недостатки:
-условия измерения могут повлиять на точность результатов, и может возникать погрешность до 0,5 градуса
-возможность измерений температуры только в конкретно указанных местах — на висках, лбу и ушах
-необходимо периодически совершать поверку аппарата
-в случае воспаления уха можно получить неверные результаты при использовании ушного термометра
высокая цена.
Термополоски

Кроме термометров, существуют также измерители температуры, изготовленные из термочувствительной пленки. Результаты можно узнать по изменению цвета полоски благодаря чувствительным кристаллическим элементам, которые реагируют на температуру тела человека. Результаты измерений делятся на повышенную температуру и не повышенную. Если температура повышена, тогда следует продолжить измерения обычным термометром для получения более точных показаний.
Преимущества:
-они удобны для использования в дороге во время поездок или отдыха
-термополоски очень компактны и имеют небольшой вес
отсутствует риск повреждения хрупкого корпуса, поскольку для изготовления используется пленка.
Недостатки: Виды термометров
Зная все преимущества и недостатки различных видов термометров, можно с уверенностью сделать правильный выбор при покупке, приобретая именно ту модель, которая подходит вам больше всего, а это поможет вам всегда быть внимательным к своему состоянию здоровья.

МашаШа

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение МашаШа » 26 ноя 2015 21:17

А как заставить маленького ребенка сидеть без движения 5 минут? Да и просто при попытке поставить любой термометр ребенок начинает активно интересоваться новой игрушкой - доставать его. крутить. Пока вменяемо получается мерят температуру только во сне.

Juja

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 24
Сыночек: Тимофей 16 мая 2013
:
Брызги лета Новогодняя развлекаловка Как в сказке Благотворительная ярмарка 8 Марта
Вкусный горячий чай За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
Благодарил (а): 36 раз

Непрочитанное сообщение Juja » 26 ноя 2015 21:53

МашаШа писал(а):Источник цитаты А как заставить маленького ребенка сидеть без движения 5 минут? Да и просто при попытке поставить любой термометр ребенок начинает активно интересоваться новой игрушкой - доставать его. крутить. Пока вменяемо получается мерят температуру только во сне.

Тоже выход! Мой просыпался, как только пыталась во сне померять. Поэтому градусник под мышку, ребёнка на руки и сказку рассказывала, про Машу, которая не хотела менять температуру :smex:

Изображение

Ольга27

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Ольга27 » 25 ноя 2016 12:10

Мой малыш терпеть не может мерить температуру. То ему градусник холодный то сидеть на месте он не хочет. Вот какое замечательное решение проблемы я нашла "Бесконтактный инфракрасный термометр Heaco DT-806B". Этим термометром до малыша даже дотрагиваться не нужно при измерении и результат он показывает за несколько секунд. Малыш даже и не заметит что ему мерили температуру. Сегодня покупаю, потом поделюсь впечатлениями. Замечательная альтернатива старым ртутным термометрам мне кажется. И главное ребенок не будет нервничать.

Ольга27

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Ольга27 » 30 ноя 2016 17:19

Кто пробовал инфракрасные бесконтактные термометры? Поделитесь впечатлениями?

Ольга27

Я новичок
Я новичок

Непрочитанное сообщение Ольга27 » 30 ноя 2016 17:24

На одном сайте нашла сразу 8 видов термометров: электронные, лазерные, бесконтактные инфракрасные. Глаза разбегаются, даже ни знаю какой выбрать.

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 30 ноя 2016 20:51

Ольга27 писал(а):Источник цитаты Кто пробовал инфракрасные бесконтактные термометры? Поделитесь впечатлениями?

Когда бесконтактный термометр был новый, а дети маленькими, то в принципе, выручал. Температуру показывал более-менее точно, мы были довольны. Там важно правильно его поднести ко лбу, чтобы ребёнок не дёргался, чтобы кожа не была влажной... Когда дети были маленькими, пользовались часто, но иногда всё равно приходилось перемерять электронным или ртутным... В последнее время погрешности стали довольно серьёзные: бесконтактный показывал 38,8, а электронный - 37,8... Сейчас дети подросли, старшая меряет без проблем, младшую можно увлечь мультиками... Поэтому даже батарейки не меняем.
Ольга27 писал(а):Источник цитаты Малыш даже и не заметит что ему мерили температуру.

Это если совсем малыш... моя младшая в полтора-два года так нервничала, когда я подносила к лицу этот термометр... так что не всегда это решение проблемы... Иногда просто нужно скрутить ребёнка и температуру померить обычным способом )) )))

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

ksiunia

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Сыночек: 20.04.2017
:
Беременяшка форума Наша свадьба Новый год 8 марта День рождения
Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 49 раз

Непрочитанное сообщение ksiunia » 21 сен 2017 17:13

Есть и такой, и такой. Как-то разочаровалась в электронном. Меряю сейчас ртутным

Вернуться в «Здоровье ребенка»