Глисты: их профилактика и лечение

Малыш заболел, что может быть хуже для мамы? Осведомлен - значит вооружен. В этом форуме собраны самые распространенные детские болезни, их симптомы и способы лечения.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Я: Мамочка
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа
Благодарил (а): 2 раза

Re: Глисты: их профилактика и лечение

Непрочитанное сообщение lilisimo » 24 фев 2013 22:12

организм сам способен справиться с паразитами. желчь взрослого человека убивает любые простые глисты. Вполне возможно, что у каждого из наших детей были острицы и сами прошли

OLA

Солнечный лучик

Награды: 22
:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай
Благодарил (а): 51 раз

Непрочитанное сообщение OLA » 24 фев 2013 23:05

lilisimo писал(а):
а какая клиника?

зуд, боль в животе, потеря веса-аппетита

К сожалению, это настолько нечеткие симптомы (кроме нетерпимого зуда при острицах), что диагноз по ним не поставишь :sigh:

Я, кстати, тоже считаю, что при нормальном иммунитете организм сам должен справиться с любой гадостью и с глистами в том числе. Паразитов убивает не только желчь, но и соляная кислота желудка. Но у кого из жителей ЗП нормальный иммунитет?

Изображение

Изображение

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 24 фев 2013 23:13

Я провожу профилактику домашним животным, когда у кота были явные глисты то и мы принимали противоглистные. Но проводить детям профилактику препаратами регулярно не стала бы без анализов и жалоб.
:PS: при постановке на учёт назначили анализ кала, жду результатов :crazy:

Изображение
Изображение

lilisimo

crazy mama

:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа

Непрочитанное сообщение lilisimo » 24 фев 2013 23:25

Паразитов убивает не только желчь, но и соляная кислота желудка. Но у кого из жителей ЗП нормальный иммунитет?

желчь от качества иммунитета не страдает :smex:
К сожалению, это настолько нечеткие симптомы

ну так а смысл травить ребенка антигельминтными? Если нет ни жалоб, ни симптомов? Ну допустим, что есть острицы (самые простые и часто находимые у детей). Ну? Побудут и перестанут.

А на остальные виды глистов клиника уже идет явная и жалобы будут уж точно.

OLA

Солнечный лучик

:
Мудрость форума Творческая личность форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Новогодняя развлекаловка
Благотворительная ярмарка Придумай звание 8 Марта Письмо солдату Вкусный горячий чай

Непрочитанное сообщение OLA » 25 фев 2013 02:05

В том-то и проблема, что клиника явная только при острицах - это зуд анальной области, особенно ночью. Дети плачут, кричат, малыши пытаются содрать с себя памперс и т.д. И на попе видны следы расчесов. А глисты эти живут месяц в человеческом организме, затем гибнут. Но так как дите чешет попу, то яйца, попадая под ногти, разносятся везде и опять попадают опять в рот ребенку, и цикл повторяется до бесконечности. Да, есть случаи самоизлечения, но они очень редкие и никто не знает, как это произошло.

А подавляющее большинство остальных гельминтов не имеют четких симптомов: кто-то просто устает больше, у кого-то со стулом проблемы, а кого-то сыпет постоянно или покашливание, и т.д. и т.п.

Я не пропагандирую пить или не пить противогельминтные препараты, я и ссылку дала на видео о глистах, чтобы каждая мама могла сама решить, что делать.

От снижения иммунитета страдает весь организм, качество и количество желчи, пепсина, соляной кислоты и другого тоже меняется не в лучшую сторону.

Изображение

Изображение

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 25 фев 2013 13:41

OLA
Проблема в том, что если есть определённый вид глистов, то окончательно вывести их очень и очень сложно. Многие виды требуют длительного интенсивного курса лечение, которое невозможно правильно провести не зная, что за гельминт. Одна профилактическая таблетка для них не страшна.

Изображение
Изображение

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 25 фев 2013 18:21

Одна профилактическая таблетка для них не страшна.

вот именно.

И насколько я знаю, то все остальные виды глистов (именно в кишечнике, покашливание - это глисты в легких или бронхах) дают очень явную картину. Нам лямблии по клинике назначили лечить, но я же не поверила, 3 раза сдавали кал, ничего не нашли, а вот анализ крови показал наличие острой фазы.

И если появляются по-вашему смытые симптомы (усталость, вялость и т.п.п), то надо найти грамотного врача и обследоваться, а не размышлять, гонять ли глисты профилактическиили нет

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 25 фев 2013 18:29

как мне сказал однажды психолог, что проблемы надо решать по мере их поступления, а не думать-гадать, а вдруг???

Albinka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 8
Сыночек: 22.06.2006
Доченька: 12.06.2011
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Albinka » 25 фев 2013 22:27

В том-то и дело, что у ребенка боль в животе(в районе пупка), последние 2 дня плохо ест. мы стоим на учете у гастро-га, проходили обследование(анализы, УЗИ, все в номе), сошлись на том, что могут быть глисты(хотя анализ кала отриц, но там же он неточный), выпили вермокс(это было в ноябре), теперь вот опять боли, думаю нужно искать грамотного гастро-га...

OLA

Солнечный лучик

:

Непрочитанное сообщение OLA » 25 фев 2013 23:17

lilisimo писал(а): покашливание - это глисты в легких или бронхах

-nea- Покашливание при глистной инвазии - это аллергия на продукты жизнедеятельности паразитов. Нам так педиатр объясняла.

Лямблии - это не глисты, а простейшие.

Изображение

Изображение

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 25 фев 2013 23:57

OLA
да, может быть аллергия. Но могут быть и в легких, и в бронхах, они, знаете ли, мигрируют туда, куда хотят.

Лямблии - это не глисты, а простейшие

ну как бы мы не на симпозиумуме, чтоб выражаться с точностью. Лямблии - это паразиты. Гельминты - тоже паразиты.

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 9 секунд ~

Albinka
анализ крови на антитела к острицам, аскаридам и лямблиям сдайте. И к Наумову, он хороший гастроэнтеролог

Albinka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Albinka » 26 фев 2013 19:12

lilisimo
спасибо, были сегодня на приеме, снова УЗИ сделали, там все нормально, но есть подозрение, что и правда глисты, послезавтра пойдем на анализы :sigh:

OLA

Солнечный лучик

:

Непрочитанное сообщение OLA » 26 фев 2013 19:39

lilisimo писал(а):ну как бы мы не на симпозиумуме, чтоб выражаться с точностью. Лямблии - это паразиты. Гельминты - тоже паразиты.

Лямблиоз, токсоплазмоз, малярия, дизентерия и т.д. - это болезни, вызванные простейшими и имеют свою, довольно специфическую, клинику.

Ну а тема, нами обсуждаемая: "Глисты: их профилактика и лечение".

Albinka, если будете сдавать кал на яйца глистов и соскоб на на энтеробиоз, то это надо делать трижды, с интервалом в пару дней, т.к. глисты откладывают яйца не каждый день. А наши педиатры ограничиваются одним разом почему-то. :dntknow:

И кал надо правильно собрать, и, очень желательно, его еще теплым в лабораторию отнести.

Изображение

Изображение

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 26 фев 2013 20:08

Лямблиоз, токсоплазмоз, малярия, дизентерия и т.д. - это болезни, вызванные простейшими и имеют свою, довольно специфическую, клинику.

тактика лечения лямблиоза идентична лечению гельминтов, поэтому и провела параллель. А малярия с дизентерией - ну совсем не туда

Albinka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Albinka » 27 фев 2013 20:08

OLA
мы сегодня сдали анализ крови на аскариды и лямблии, ну и остальные анализы. Про кал, я знаю, что там очень сложно выявить глисты.

Вернуться в «Здоровье ребенка»