Народная медицина в лечении ребенка

Малыш заболел, что может быть хуже для мамы? Осведомлен - значит вооружен. В этом форуме собраны самые распространенные детские болезни, их симптомы и способы лечения.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
Я: Мамочка
:
Перчинка форума На пути к идеалу 8 Марта Новый год 8 марта
День рождения малыша

Народная медицина в лечении ребенка

Непрочитанное сообщение Святоша » 11 дек 2012 12:45

Девочки, вот возник такой вопрос, как вы к этому относитесь, это бабушкины сказки или методы проверенные временем? Мне подружка вот рассказала, что при бронхитах(да и при простуде тоже) первым делом ребенка на ночь натирает козьим жиром и одевает что-нибудь теплое, а при кашле дает мед+сок свеклы. Говорит помогает всегда. А у вас есть проверенные рецепты?

Офигенная или офигевшая!Кому как повезёт..............

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Re: Народная медицина

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 11 дек 2012 12:47

Кроме бешенства у меня словосочетание "народная медицина" и еще в совокупности с "детским здоровьем" больше ничего не вызывает.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Re: Народная медицина

Непрочитанное сообщение Святоша » 11 дек 2012 12:50

Nau-Ka писал(а):Кроме бешенства у меня словосочетание "народная медицина" и еще в совокупности с "детским здоровьем" больше ничего не вызывает.

Ну вот одно мнение есть. А кто еще что думает по этому поводу?

~ Автор подумал и написал через 3 минуты 9 секунд ~

Хотя вот вспомнила, растирание усусным и спиртовым раствором при температуре, это тоже не очень медецинский метод(ну не разу мне доктора такого не советовали), но тем не мененее многие его используют :think: .

lilisimo

crazy mama

Награды: 58
Доченька: Кошечка
Доченька: Мышка
:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа

Re: Народная медицина в лечении ребенка

Непрочитанное сообщение lilisimo » 11 дек 2012 13:04

из народных методов, мной используемых, были такие:
1. Настойка ромашки при насморке - промывала ей носик ребенку вместо солевых растворов. Помогает замечательно. Вылечили как-то за 10 дней бактериальный насморк, ужасно густые зеленые сопли - всего лишь ромашкой. Отзывы положительные. Только уж очень она высокоаллергенна. А так как уц меня на ромашку аллергия, мне ее даже заваривать дурно, сразу чихать начинаю, то она не прижилась у нас.

2. Свекольный сок+ сок лука при насморке. Отлично помогает при заложенном носе, когда есть отек, а соплей нет. Вытягивает сопли из глотки. За 5 дней насморк уходил. Но мне лениво это делать, поэтому тоже не прижилось.

3. Отвар овса при проблемах с печенью. Пили мы его 2 раза, вообще, его надо пить вроде 2 раза в год, курс этот месячный. Помогает, проверяли печень на узи, прошло увеличение. Все в порядке.

4. Отвар березовых почек и листьев - убивает глисты. Не проверяла, т.к. не нашла их, когда лечили лямблии. Но врач, который и все вышеприведенное советовал, советовал их при лечении глистов. Думаю, что помогает.

5. Спиртовые растирания. Не уксусом, который токсичен, а спиртом, в соотношении 1:1 с водой. Сбивает температуру на парочкуц делений, но помогает дождаться времени, чтгоб можно было дать жаропонижающее или снизить до 38, чтобю можно было не сбивать.

6. Клизма с содой. Помогает при отравлениях токсинами, обезвоживании, ацетонемическом синдроме, повышенной температуре, запорах и диареях. Раньше не поддерживала, но когда она неоднократно выручала нас, то теперь всегда держу наготове соду, градусник для измерения температуры воды и клизму.

Пока все, что вспомнила. Не думаю, что народная медицина - это плохо. Это очень хорошо. Толкьо под присмотром доктора и ни как альтернатива стандартной медицине, а как дополнительная помощь.

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 525 раз

Непрочитанное сообщение Стейси » 11 дек 2012 13:18

и ни как альтернатива стандартной медицине, а как дополнительная помощь.

-yes- Тоже такого мнения.
из недавнего мною примененного :
Теплое молоко с маслом какао, медом и на кончике ложки соды - супер как помогло от навязчивого сухого дряпающего кашля в последнюю болезнь этой осенью. Ребенку это помогло спокойно заснуть, а не биться в приступах кашля

KPACOTKA

В любой ситуации главное улыбка

Награды: 27
:
Мамочка форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Многодетная мама Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение KPACOTKA » 11 дек 2012 13:20

растирание усусным и спиртовым раствором при температуре, это тоже не очень медецинский метод(ну не разу мне доктора такого не советовали), но тем не мененее многие его используют

Почему же не используется, в стационарах используется и оптирание спиртом, и подмышки ложат лёд, называется это физические методы охлаждения... при сильных гипертермиях, когда уколы не совсем помогают.... Мою Варюху вообще пару раз полностью укутывали в простынь обмоченую в полуспиртовом растворе.

К некоторым спосабам народной медецины отношусь положительно (к тем которые имеют логическое обьяснение и действительное влияние). К примеру когда мы забаливаем, то первые два дня, всегда в тарелке стоит нарезаный лук. Ну и + фитотеропии, допустим нам даже педиатр выписывала пить настой льняных семечек, т.к. у нас с ЖКТ проблемы....
Кстати очень много препаратов (гомеопатия) сделаны на различного рода растениях...

А что касается
что при бронхитах(да и при простуде тоже) первым делом ребенка на ночь натирает козьим жиром и одевает что-нибудь теплое, а при кашле дает мед+сок свеклы. Говорит помогает всегда

славо богу что без аллергических реакций и гипертрмий обошлось... Этоже вообще маразм....

Пока все, что вспомнила. Не думаю, что народная медицина - это плохо. Это очень хорошо. Толкьо под присмотром доктора и ни как альтернатива стандартной медицине, а как дополнительная помощь.

Полностью согласна -yes- -yes- -yes-

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 11 дек 2012 13:25

lilisimo писал(а):ни как альтернатива стандартной медицине, а как дополнительная помощь.

Полностью согласна.

Стейси писал(а):Теплое молоко с маслом какао, медом и на кончике ложки соды - супер как помогло от навязчивого сухого дряпающего кашля в последнюю болезнь этой осенью. Ребенку это помогло спокойно заснуть, а не биться в приступах кашля

Точно, про этот рецепт мне подружка тоже говорила, но я его даже не восприняла, т.к. с молоком у моей старшей проблемы, ну ни в какую не хочет его пить.

А промывать нос ромашкой мне и ЛОР советовал -yes- .

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 11 дек 2012 13:31

KPACOTKA писал(а):
А что касается
что при бронхитах(да и при простуде тоже) первым делом ребенка на ночь натирает козьим жиром и одевает что-нибудь теплое, а при кашле дает мед+сок свеклы. Говорит помогает всегда

славо богу что без аллергических реакций и гипертрмий обошлось... Этоже вообще маразм....

Ну не знаю, сама пока не проверяла. Хотя ребенок, у подружки, аллергик, но ничего такого как ты описала не было. И подруга говорит, что эти средства ею испытаны не раз и очень таки эффективны. Как она объяснила, что козий жир, на теле создает пленочку, которая сохраняет хорошо тепло тела и получается как бы прогревание.

Ну вобщем "за что купила, за то и продала".

lilisimo

crazy mama

:
Мудрость форума Творческая личность форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью Модератор года Леди Фотошопа

Непрочитанное сообщение lilisimo » 11 дек 2012 13:34

кстати, масло какао - отличный иммуностимулятор. Если его кушать ежедневно, по чуточке (на кончике ложечки чайной в кашу), то можно надеяться, что болячки обойдут стороной

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 11 дек 2012 13:35

lilisimo
А где оно продается?

lilisimo

crazy mama

:

Непрочитанное сообщение lilisimo » 11 дек 2012 13:38

Святоша
там, где готовят лекарства, в аптеках. На малом знаю есть

KPACOTKA

В любой ситуации главное улыбка

Награды: 27
:
Мамочка форума День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Многодетная мама Мама на гв
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение KPACOTKA » 11 дек 2012 13:40

Святоша
Если натерать жиром, то способность кожи отдавать тепло снижается значительно, и если вдруг у рбнка начет подыматься температура, то очень стремительно, т.к. жир как плёнка обволок кожу. А что касается алергии, то это забаливание накопительное... 10 раз нечиго а потом что угодно случится может.... Мёд вообще при распираторных заболиваниях -nea- он может дать отёк и стению. Лежали мы както в больницы, там мамочка умная ребёнка мёдом счаем кормила при бронхите, чтоб как бы лечило... первые дня три нормально, а потом вечером дала, а мин через 10 ребенок весь красный задыхается... короче итог его под кислородную маску, чуть ли не до реанимации дело не дошло.... так её так ругали врачи.... я бы не рисковала...

~ Автор подумал и написал через 1 минуту 1 секунду ~

кстати, масло какао - отличный иммуностимулятор

да, да... Есть кстати много препаратов гомопатичских с масло какао...

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 11 дек 2012 15:13

кстати, масло какао - отличный иммуностимулятор. Если его кушать ежедневно, по чуточке (на кончике ложечки чайной в кашу), то можно надеяться, что болячки обойдут стороной

Мы сегодня купили. Наумов прописал нам на весь зимний период.

Святоша

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Святоша » 11 дек 2012 15:30

INFINITY писал(а):Мы сегодня купили. Наумов прописал нам на весь зимний период.

Где покупали и сколько оно хоть стоит?

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 11 дек 2012 15:33

Где покупали и сколько оно хоть стоит?

Брали на Щорса в аптеке. Или в паках по 15 грамм = 6, 60 где-то или на развес 1 грамм = 50 копеек.

Вернуться в «Здоровье ребенка»