Серебрение молочных зубов

Малыш заболел, что может быть хуже для мамы? Осведомлен - значит вооружен. В этом форуме собраны самые распространенные детские болезни, их симптомы и способы лечения.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Награды: 11
Я: Мамочка
Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 27 окт 2013 19:30

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Ребёнку 2 годика. В год и восемь мы первый раз посеребрили зубки. У меня не было сомнений относительно рекомендаций стоматолога, и не смущало то, что зубки будут чёрными и выглядят неэстетично. Недавно мы посеребрили зубки повторно и врач меня обрадовала тем, что процесс приостановлен, и с остальными зубами всё окей. Но в последнее время я всё чаще слышу мнения (мамы на площадке рассказывают мнения стоматологов), что серебрение - это неэффективно, зубки всё равно портятся, а ребёнок ходит с чёрными зубами и т.д. и т.п. Короче, даже стоматологи против. Я не сомневаюсь в том, что мы поступаем правильно, но просто хотелось бы разобраться, почему некоторые стоматологи против серебрения. Спасибо.

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей
Благодарил (а): 2 раза

Re: Серебрение молочных зубов

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 28 окт 2013 20:53

Серебрение - это глубоко устаревшая методика. Давно, когда небыло других материалов, способов и возможностей - применяли азотнокислое серебро. Да. серебрение может на время остановить кариозный процесс, но исключительно в том случае, если вовлечена только эмаль (тонкая поверхностная ткань зуба), если процесс развился в более глубоких слоях - то серебрение неэффективно и зуб продолжит стремительно разрушаться.
Современная стоматология отказывается от использования нитрата серебра в пользу более совершенных и современных средств (глубокая реминерализация с помощью эмаль-герметизирующего ликвида, например).
Если у ребенка есть пораженные кариесом зубы - необходимо, не откладывая, провести полное и полноценное лечение зубов.
Если же посетить врача-стоматолога в годовалом возрасте, когда зубки только прорезались, то получив необходимые знания и отработав навыки ухода за зубками, кариес можно предотвратить.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 28 окт 2013 21:12

Nau-Ka писал(а):Современная стоматология отказывается от использования нитрата серебра в пользу более совершенных и современных средств (глубокая реминерализация с помощью эмаль-герметизирующего ликвида, например).

Спасибо за ответ :). Но хотела бы уточнить. Если мы уже начали серебрение, то надо продолжать лечение этим методом или можно сделать "глубокую реминерализацию с помощью эмаль-герметизирующего ликвида, например"? И как проходит эта процедура и в каких клиниках её делают?

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Nau-Ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 42
:
Мудрость форума Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок День Рождения форума
Стань автором статьи(участник) Зверье мое Города Новогодняя развлекаловка Победитель 5-х кулинар. дуэлей

Непрочитанное сообщение Nau-Ka » 28 окт 2013 22:14

Ж@воронок
Реминерализировать уже поздно, к сожалению. Необходимо оценить глубину поражения и при необходимости принимать решение о полноценном лечении этих зубов.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди....

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 06 фев 2017 16:48

Nau-Ka, у меня тоже вопрос про серебрение. Ребёнку 3,4, на передних верхних резцах с обратной стороны кариес, как я понимаю в пределах эмали пока, врач предлагает серебрить, говорит, что при таком расположении пломбировать сложно и утомительно для ребёнка. Я не уверенна в эффективности серебрения, думаю по поводу геля Tooth Mousse, сможет ли он замедлить процесс разрушения зубов или нам нужно искать другого стоматолог, который согласиться пломбировать? Спасибо!

Изображение
Изображение

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 524 раза

Непрочитанное сообщение Стейси » 06 фев 2017 17:01

Лерочка писал(а):Источник цитаты Ребёнку 3,4, на передних верхних резцах с обратной стороны кариес,

У младшего тоже был кариес на передних ( было очень не красиво :sigh: ), но врач сказал пломбировать бесполезно... ну мало того, что проблематично и долго.. так еще и не известно как долго пломба сможет там простоять :dntknow:
Не помню.. может и предлагала серебрить, но это зубы тогда черные будут ( внешний вид как по мне еще хуже, чем при кариесе).. в итоге, мы дождались, когда зубы просто выпали в первом классе. :-D. Кариес за время наблюдения критически не увеличился, :think: как мне кажется вообще стоял на месте.

Irina9779

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Награды: 1
Я: Невеста
:
Новый год

Непрочитанное сообщение Irina9779 » 06 фев 2017 18:12

Ого я отстала от жизни... о_О В моем детстве никакого серебрения не было и все ходили с такими зубами, какие были :-D

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 282 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 06 фев 2017 19:40

Лерочка, нам тоже один зубик посеребрили. Сказали, нет смысла выкидывать деньги на пломбу. Но у нас кариес с обратной стороны, так что внешне норм выглядит.

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 07 фев 2017 11:56

У моей старшей девочки четыре верхних передних зубика посеребрённые. Да, выглядит не очень красиво, но, как мне объяснила врач, если не лечить молочные зубы, то разрушительный процесс перейдёт на коренные. Не хотелось бы. К тому же, как я вижу, среди стоматологов тоже нет единого мнения... Одни говорят, что серебрить - всё равно что святой водой побрызгать, другие - что ничего подобного, способ по-прежнему действенный... Мы свой выбор сделали в пользу серебрения. Надеюсь, что не зря :)

Юля

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 13
Сыночек: январь 2015
:
Хочушка форума Беременяшка форума Счастливица форума Новый год 8 марта
День рождения Годовщина свадьбы
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Юля » 15 мар 2017 00:35

Неделю назад обнаружила у ребенка (2,2 годика) белые пятна на передних верхних зубах (выглядит как меловый налет) - что это? начало кариеса? Как лечить? Заранее спасибо!
П.С. завтра в срочном порядке записываемся к стоматологу - о результатах напишу

Изображение

Стейси

СуперМодератор

Награды: 62
Сыночек: Красавчик
Доченька: Королевна
Сыночек: Солнышко
:
Доброта форума Мудрость форума Творческая личность форума Мамочка форума Сердце форума
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Благодарил (а): 524 раза

Непрочитанное сообщение Стейси » 15 мар 2017 20:23

Юля писал(а):Источник цитаты Неделю назад обнаружила у ребенка (2,2 годика) белые пятна на передних верхних зубах (выглядит как меловый налет) - что это? начало кариеса? Как лечить? Заранее спасибо!

у старшей было похожее на постоянных , которые только-только появились. Врач говорила , что не зрелость эмали... нужно больше кальция и витаминов

Юля

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Юля » 16 мар 2017 10:22

Стейси писал(а):Источник цитаты
Юля писал(а):Источник цитаты Неделю назад обнаружила у ребенка (2,2 годика) белые пятна на передних верхних зубах (выглядит как меловый налет) - что это? начало кариеса? Как лечить? Заранее спасибо!

у старшей было похожее на постоянных , которые только-только появились. Врач говорила , что не зрелость эмали... нужно больше кальция и витаминов

очень хочется верить что это от недостатка кальция, т.к. с нашей аллергией мы перестали кушать молочку - и буквально через 3 недели появились белые пятна
в пятницу идем к стоматологу, надеюсь не все так плохо -no-

Изображение

Лерочка

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 36
Сыночек: 03.10.2013
Сыночек: 28.05.2016
:
Мудрость форума Беременяшка форума Мамочка форума Палочка-выручалочка Старожил форума
Участник интервью День Рождения форума Стойкий оловянный солдатик Счастливица форума Мама на гв
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение Лерочка » 16 мар 2017 22:36

Юля, белые пятна-это начальная стадия кариеса. На этой стадии процесс обратимый.

Изображение
Изображение

Юля

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

:

Непрочитанное сообщение Юля » 17 мар 2017 19:47

да, начало кариеса (только откуда????? в силу нашей аллергии мы ничего сладкого не едим), пока наблюдаемся

Изображение

Вернуться в «Здоровье ребенка»