Фотопроект "Золотая осень" подойдет для всей семьи, для детишек, для влюбленных пар.
Фотопроект «Halloween» в стиле Монстер Хай подойдет для маленьких и больших принцесс.

Чем накормить ребёнка в дороге?

Питание не только грудным молоком или смесью - первый шаг на пути к взрослой жизни. Когда и чем начинать прикармливать малыша, как научить его есть самостоятельно, какие продукты вводить следующими в рацион малыша? Ответы и советы более опытных мам можно узнать в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 272 раза

Непрочитанное сообщение INFINITY » 10 июл 2010 13:48

Чем кормить ребенка в дороге?

Летом мы традиционно много путешествуем. Даже если отпуск нам не светит, все равно находятся прорехи для выезда на природу, да и в обычном парке задерживаемся дольше прежнего. Даже прогулку в парке можно назвать маленьким путешествием. Сегодня мы пропустим только самолет – о воздушных путешествиях готовится отдельная статья.

В парке, на даче или в походе нас выручает баночное питание. Самый лучший способ накормить ребенка, и незачем изобретать велосипед. Баночное питание пригодится до трех лет включительно, а то и дольше – почему нет, если ребенок ест. Банки могут долго храниться при температуре не выше +25.

С ребенком постарше – сложнее, поэтому, собираясь на долгую прогулку, постарайтесь поплотнее накормить его и обязательно возьмите еду с собой: йогурт (если на улице нежарко!), бутерброды, фрукты. Перелейте воду или компот в пластиковые бутылки с крышкой-непроливайкой: больше шансов, что ребенок будет пить именно из бутылки, а не из кружки как дома. Жирная пища даже в небольшом количестве вредна для поджелудочной железы. Помните, что летом травятся даже безобидными продуктами. Под запретом и соусы, кетчупы – они содержат красители и консерванты, которые могут вызвать воспаление органов желудочно-кишечного тракта. Заранее подготовьте сухой паек: мюсли, рисовые шарики, пирожки или блинчики с сухофруктами или рисом, хлебцы. Для любой кисломолочной продукции берите с собой сумку-холодильник!

Едем, едем, едем в поезде

Грудничкам несказанно везет: проблем с едой в дороге – никаких. Если же вы кормите своего ребёнка смесью, то надо обязательно с собой иметь термос (а лучше два) с кипятком: во-первых, для того, что бы развести смесь для кормления, предварительно охладив лишь то количество воды, которое необходимо для каждой порции смеси, а во-вторых, для того, чтобы сразу же! после кормления как следует промыть бутылочку (желательно иметь с собой ёршик для мытья бутылочек). Советуют брать с собой столько воды, сколько понадобится на всё путешествие (конечно, если оно не длится больше суток). Если брать кипяток у проводника, перемена воды может отрицательным образом сказаться на пищеварении ребёнка.

Еды для детей постарше не стоит брать слишком много – условия хранения пищи в дороге далеки от необходимых. Детское питание в баночках, сок, воду обязательно, яблоки – этого вполне достаточно. В поезде ребенок часто начинает капризничать, а мама в качестве утешения предлагает ему разные перекусы. Перекус отбивает аппетит, а когда подойдет время еды, ребенок откажется – нарушается режим, начинается цепная реакция сбоев в пищеварении. Запор или понос – частый итог «неправильной» дороги. Вот, какие советы предлагают бывалые мамы:

- Если у ребенка хороший аппетит, и вы уверены, что он не откажется от еды, возьмите с собой в термосе овощной суп, пюре – на пару раз. Можно уложить еду в несколько маленьких термосов. Но если вы точно знаете, что в поезде будет жарко – термосы окажутся лишним грузом.

- У проводника всегда есть кипяток, можно заварить детскую кашу или хлопья, которые варятся минуту, а также детские супчики из коробок.

- Если ребенку уже больше 1,5-2 лет, то обычно, он ест то же, что и взрослые: бутерброды, твердые сыры, сваренные вкрутую яйца, помидоры и огурцы, вареная картошка, котлетка, блинчики с сухофруктами. Все это подойдет для первого дня поездки, когда еще можно сохранить еду, взятую из дома. Для ее хранения используйте не полиэтиленовые пакеты, а специальные контейнеры из пищевой пластмассы или стеклянные баночки с крышками.

- Что самое интересное – иногда дети в поездке едят почти постоянно. Обычно перед отъездом возбуждение перебивает у них аппетит, но, не проехав и десяти километров, они уже просят кушать. Для этого нужно запастись легкой питательной закуской. Не толстыми бутербродами или пирожными, а бутербродиками из тоненьких кусочков хлеба с листиками салата и ветчины, сыром.

- Можно еще взять с собой в дорогу пакетики с детским фиточаем.

- Вместо печенек и конфеток возьмите пакет сухофруктов, предварительно запаренных и подсушенных – или готовых промышленных (мягких).

И не бойтесь обязывать своими проблемами проводника или служащих в привокзальных кафе, вагоне-ресторане! Если меню в вагоне-ресторане или кафе не рассчитано на маленьких детей, попросите сварить кашу (рис) без добавок и покрошите в нее фрукты. Для ребенка могут приготовить овощной суп, омлет или овощное ассорти. Во многих поездах в купе у проводника есть холодильник и микроволновая печь. Ну, не откажутся же они положить в холодильник творожок или разогреть баночку (тарелку).

Чего брать не надо:

- Не стоит брать с собой какую-то новую пищу, незнакомую для ребёнка. Не надо покупать ему в дороге пирожки, молочные продукты, мясо и тем более фрукты у придорожных продавцов - вполне вероятно, что хранились они не в надлежащих условиях, к тому же, эти продукты являются отличной средой для размножения бактерий. Знающие люди говорят, что овощи для продажи варят тут же в немытых ведрах. И лучше не думать, как и с чем пекут пирожки. Что касается мороженого: на станции хорошенько оглянитесь вокруг. Чаще всего, ларек с мороженым где-то недалеко, покупайте мороженое в нем, а не у коробейников. На многих станциях стоят и ларьки с молочной продукцией.

- Не берите много сладостей: живот будет страдать. К сладостям относятся и цукаты, эти засахаренные фрукты не имеют никакой пользы, так как уже выварены и просахарены.

И самый главный совет: не стремитесь фанатично накормить ребенка в дороге! В поезде может быть жарко, душно (как и в автомобиле) – новая местность, новые впечатления, все это накладывает свой отпечаток на аппетит, который может вовсе пропасть. Ведь дети, прежде всего, впитывают новые впечатления, а не думают о том, холодно им или голодно. Пусть лучше ребенок поест совсем мало, чем отравится не очень здоровой едой или получит проблемы с кишечником из-за настойчивого заталкивания в рот то курицы, то печенья вперемешку.

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3490

Оленёнок

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
Доченька: Варвара 05.02.2010
:
Похудайка форума За совместные роды с мужем Мама девочки Новый год 8 марта
День рождения День рождения малыша

Re: Чем накормить ребёнка в дороге?

Непрочитанное сообщение Оленёнок » 10 июл 2010 17:49

Infi
Статья супер, спасибо.

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Я: Мамочка
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 10 июл 2010 18:48

Первый раз когда мы ездили в поезде было ребенку 9 мес. брала кипяток в термосе и сухую смесь (была зима и чтоб было что кушать ему теплое). Во второй (лето) и третий (весна) разы брала пюрешки овощные, фруктовые, картошку, сыр, яйца вареные, хлеб, еще брала смесь - у меня Сашка ночью вставал пил молоко. Так как мы ехали ночью, то кушали в поезде два раза - вечером и утром.

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 10 июл 2010 22:47

я когда ездила на море и с моря брала термос и мюсли (с 12мес.) в автобусе ел эту кашу и печенье...

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 26 авг 2010 00:29

В 3 месяца кушал только грудь.
В 1,5 кушал бананы,яблоки,печенье. Туда ехали ночью-спал.Назад днём.

Lumonbka

Маленькая ручная гранатка

Награды: 42
Сыночек: июль 2010
Сыночек: март 2016
:
Перчинка форума Беременяшка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума
Автор статьи на форуме Похудайка форума На пути к идеалу Сочиняем сказку Статья о празднике Пасха
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение Lumonbka » 26 мар 2011 00:44

Смесь, банан, печенье, сок

Изображение

Pyti4ka

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 44
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме
Стань автором статьи Модератор года Новогодняя развлекаловка Благотворительная ярмарка Курортный роман(участие)

Непрочитанное сообщение Pyti4ka » 29 мар 2011 23:58

Мы в дороге кушали только грудь, а теперь еще банан или яблоко можно дать

graaal

Принцесса морских глубин

Награды: 32
Сыночек: 6.04.2008
Сыночек: 23.01.2012
:
Помощник администрации Старожил форума Сочиняем сказку Встречи форумчан Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение graaal » 01 апр 2011 00:58

А я уже не знаю, что своему брать в дорогу :sigh: смеси уже не кушаем, каши заварные и пюрешки в баночках тоже, а что-то брать нужно с собой в поездку, :nails: чуть ли не на целый день.

Я мама самого замечательного ребенка!
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…

NataliSta

Хранительница чуда

Награды: 29
Я: Мамочка и Беременяшка
Доченька: Лизонька;24.06.2010
:
Старожил форума Эмоции Новогодний квест(участие) Сочиняем сказку Квест "СССР" (участник)
8 Марта Победитель 5-фотодуэлей Победитель рукодел. турниров Лучший дуэлянт Зимняя красавица

Непрочитанное сообщение NataliSta » 06 апр 2011 18:51

Pyti4ka писал(а):Мы в дороге кушали только грудь, а теперь еще банан или яблоко можно дать

И мы тоже -yes-

Изображение

Alesyonka

Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сыночек: Тимошенька 09.09.09

Непрочитанное сообщение Alesyonka » 06 июн 2011 22:09

А мой баночное с детства не ест вообще. Поэтому всегда с собой банан ,печенько и конечно сися)

Irinka

Шкодная Шкода

Награды: 35
Сыночек: Тигранчик 04.01.2011
:
Беременяшка форума Свежий ветерок В ожидании чуда Брызги лета Победитель макроконкурса
Квест "СССР" (участник) Кто м когда станет мамочкой? Победитель 5-фотодуэлей Победитель фототурниров Осенняя красавица

Непрочитанное сообщение Irinka » 30 июл 2011 23:38

Девчонки, как вы думаете, что взять 7-ми месячному малышу в дорогу. Основное питание у нас конечно же сися, но уже даю прикорм. Стоит ли брать какие то пюрешки в банках? Или все же можно обойтись одной сисей? Ехать нам чуть больше суток.

Если детским мыло моют детей, то что же тогда моют хозяйственным?

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 30 июл 2011 23:41

Irinka
Можно и пюрешки, но и без них ничего страшного не случится. Мы прикорм только в 6,5 ввели. -yes-

Аннет

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 51
Сыночек: Денис (31.05.2010)
:
Помощник администрации Палочка-выручалочка Старожил форума Автор статьи на форуме Участник интервью
Зверье мое Брызги лета Осенние деньки Маленькие хакеры Ялинка
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Аннет » 30 июл 2011 23:42

Irinka
В 7 месяцев вы вполне можете обойтись грудью. Зачем тебе ещё лишние переживания, чтоб не испортилась еда в дороге. А уже по прибытию будешь давать прикорм, как обычно дома давала.

Klubni4ka

ღБлондинка в шоколадеღ

Награды: 57
:
Доброта форума Шопомодница форума Мамочка форума Помощник администрации Палочка-выручалочка
Старожил форума Свежий ветерок Автор статьи на форуме Участник интервью День Рождения форума
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Klubni4ka » 30 июл 2011 23:47

В 7 месяцев вы вполне можете обойтись грудью. Зачем тебе ещё лишние переживания, чтоб не испортилась еда в дороге. А уже по прибытию будешь давать прикорм, как обычно дома давала.

Согласна! -yes- Но в принципе на этот случай баночные пюрешки никто не отменял :kruto:

Irinka

Шкодная Шкода

Награды: 35
Сыночек: Тигранчик 04.01.2011
:
Беременяшка форума Свежий ветерок В ожидании чуда Брызги лета Победитель макроконкурса
Квест "СССР" (участник) Кто м когда станет мамочкой? Победитель 5-фотодуэлей Победитель фототурниров Осенняя красавица

Непрочитанное сообщение Irinka » 30 июл 2011 23:53

INFINITY
Аннет
Klubni4ka
Спасибо -yes-
В 7 месяцев вы вполне можете обойтись грудью.

Я тоже к этому больше склоняюсь
Можно и пюрешки

на этот случай баночные пюрешки никто не отменял

Наверно возьму в дорогу одну баночку, так на всякий случай. Хотя :think: Они вроде бы при температуре не выше +25 хранятся?

Если детским мыло моют детей, то что же тогда моют хозяйственным?

Вернуться в «Питание малыша»