Хочешь новогоднюю фотосессию в студии, записывайся.

Первое блюдо в рационе ребенка

Питание не только грудным молоком или смесью - первый шаг на пути к взрослой жизни. Когда и чем начинать прикармливать малыша, как научить его есть самостоятельно, какие продукты вводить следующими в рацион малыша? Ответы и советы более опытных мам можно узнать в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

StAnna

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 9
Я: Мамочка
Сыночек: февраль 2012
Доченька: декабрь 2014
:
Хеллоуин Победитель фототурниров Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика
Мама на гв Новый год 8 марта

Re: Первое блюдо в рационе ребенка

Непрочитанное сообщение StAnna » 20 мар 2013 17:42

Птичка
Мы уже давали несколько недель назад - постный, правда, на фасоле. Первый раз попробовал - очень заинтересовался, а второй раз равнодушно отнесся. В общем и целом, можно сказать, борщик зашел -yes- .

Изображение

Птичка

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Я: Мамочка и Беременяшка
Сыночек: Карапуз
Доченька: Соник-слоник
Сыночек: ТЕМЧИК
:
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Птичка » 21 мар 2013 01:07

StAnna писал(а):Птичка
Мы уже давали несколько недель назад - постный, правда, на фасоле. Первый раз попробовал - очень заинтересовался, а второй раз равнодушно отнесся. В общем и целом, можно сказать, борщик зашел -yes- .

А как готовила?Пассировку делала или сырые овощи ложила???А томат????

Изображение

StAnna

Наша девочка
Наша девочка

:
Хеллоуин Победитель фототурниров Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика

Непрочитанное сообщение StAnna » 21 мар 2013 14:14

Птичка
Готовила нам, взрослым -cekret- , поэтому все делала как всегда, и овощи поджаривала и томат, и муку я в зажарку кладу немного... К слову сказать, я частенько после года даю ему со взрослого стола пробовать -yes- , в рамках разумного, конечно - без копченного, жаренного, соленого. Он далеко не все ест с энтузиазмом - но пробует все с интересом -хехе- . Равно как и борщ, он едок у меня еще тот -"- на данном этапе - так что съел ложки 4 столовые, наверное - я никогда не заставляю есть, не хочет - не ест. Но в целом убеждена, что домашнее, тобою приготовленное, из адекватных продуктов - определенно, вреда принести малышу не может :chest': . Безусловно, все малыши индивидуальны - мы не аллергики, от запоров никогда ничего не давала, на диете для кормящих после месяца, никогда не сидела, на гв до сих пор -ttt- . Так что дерзайте :flo: .

Изображение

Анэт08501

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 11
Сыночек: Артем 02.02.2012
:
Мама мальчика Мама на гв Новый год 8 марта День рождения
День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Анэт08501 » 21 мар 2013 15:02

Птичка
Мы с года едим борщ с общего стола.но я готовлю без буряка и том пасту заменяю дпашней заготовкой

Птичка

Мне здесь нравится
Мне здесь нравится

Я: Мамочка и Беременяшка
Сыночек: Карапуз
Доченька: Соник-слоник
Сыночек: ТЕМЧИК
:
Мама на гв Новый год 8 марта День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Птичка » 21 мар 2013 16:06

StAnna писал(а):Птичка
Готовила нам, взрослым -cekret- , поэтому все делала как всегда, и овощи поджаривала и томат, и муку я в зажарку кладу немного... К слову сказать, я частенько после года даю ему со взрослого стола пробовать -yes- , в рамках разумного, конечно - без копченного, жаренного, соленого. Он далеко не все ест с энтузиазмом - но пробует все с интересом -хехе- . Равно как и борщ, он едок у меня еще тот -"- на данном этапе - так что съел ложки 4 столовые, наверное - я никогда не заставляю есть, не хочет - не ест. Но в целом убеждена, что домашнее, тобою приготовленное, из адекватных продуктов - определенно, вреда принести малышу не может :chest': . Безусловно, все малыши индивидуальны - мы не аллергики, от запоров никогда ничего не давала, на диете для кормящих после месяца, никогда не сидела, на гв до сих пор -ttt- . Так что дерзайте :flo: .

Да мы тоже не аллергики и на ГВ. Просто у меня был гастродуоденит, теперь боюсь, чтоб у малявки с ЖКТ все было ок!!!Ладно, решено-иду варить борщ!!!

~ Автор подумал и написал через 2 минуты 14 секунд ~

Анэт08501 писал(а):Птичка
Мы с года едим борщ с общего стола.но я готовлю без буряка и том пасту заменяю дпашней заготовкой

Слышала, что буряк нельзя с другими овощами детям до года давать. Моя доця его вообще не ест. Думала, может в борщ добавить. Или не стоит!!!???

Изображение

Mammy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 15
Я: Счастлива
Доченька: Зайчик 12.06.2011
:
День Влюблённых Красавица форума (по турам) Красавица mybaby.zp.ua Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Mammy » 21 мар 2013 16:51

Я варю на общий стол самый обычный борщ со свеклой и фасолькой, но ничего не пассирую, вместо томатной пасты ложу мелко порезанные помидоры. Малая вообще борщ обожает, наверное из-за того что там капуста, так как от капусты мы без ума. Как никак в год кролика родились.. :smex:

StAnna

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение StAnna » 21 мар 2013 17:53

Птичка
Думаю борщ без свеклы - не борщ, так что добавляйте ;) . Я, например, свеклу не в зажарку, а в борщ кладу, предварительно посолив ее, чтобы она сок пустила, и промыв ее. А моя мама вообще свеклу в отдельной кастрюльке приваривает минут 5-7, а потом уже к борщу добавляет...
Mammy
Я тоже томатной пастой не пользуюсь. Покупаю томаты в собственном соке.

Изображение

Mammy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 15
Я: Счастлива
Доченька: Зайчик 12.06.2011
:
День Влюблённых Красавица форума (по турам) Красавица mybaby.zp.ua Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение Mammy » 21 мар 2013 18:00

StAnnaБорщ без свеклы это уже щи наверное получаются.. ;) Я помидоры на борщ закатываю с лета в собственном соку. Очень удобно, но многие мои подружки например, не любят готовить борщ без томатной пасты и зажарки, типа не наваристый будет и не вкусный. -no-

Ж@воронок

Живу, немов літаю

Доченька: 03.10.2011
Доченька: 30.04.2014
:
Мудрость форума Мамочка форума Благотворительная ярмарка Мама на гв Новый год
8 марта
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 02 янв 2014 16:22

В журнале "Мой ребёнок" за январь 2014 прочитала, что "мясные и рыбные бульоны можно давать только после 3-5 лет. При этом для бульонов используйте мясо индейки, кролика, курицы, цыплёнка, нежирной свинины или говядины". Моей дочке два годика, даю ей супы на перепелином бульоне (разведённом водой в пропорции 1:3), она прекрасно ест такие супы и вообще перепелиное мясо, как говорится, одобрям-с... А получается, что нельзя? Понятно, что наваристые бульоны и взрослому не полезны, но неужели ребёнку нельзя давать даже разведённые бульончики?

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 279 раз

Непрочитанное сообщение INFINITY » 02 янв 2014 16:26

Варила малой манный супчик, понравился даже папе, кушали с удовольствием. Сначала сварила бульон на мясе и овощах, а уже в готовый процеженный бульон вводила яйца, сыр, манную крупу и зелень. Рекомендую!!

Можно подробнее?

НЮША рада тебе

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 16
:
Перчинка форума Азарт форума Свежий ветерок Полуночница форума Письмо солдату
Новый год 8 марта День рождения День рождения малыша

Непрочитанное сообщение НЮША рада тебе » 02 янв 2014 16:36

Ж@воронок
Бульон из-за наличия в нем мясных экстрактов оказывает негативно влияние на поджелудочную железу. Плюс мясные бульоны могут быть причиной пищевой аллергии. До трех лет педиатры вообще рекомендуют давать ребенку супы только на овощном бульоне, чтобы пищеварительная система маленького едока не подвергалась лишней нагрузке. И потом, современные гастроэнтерологи все чаще склоняются к тому, что и детям постарше, да и взрослым лучше готовить супы на втором бульоне, который нужно разводить пополам с водой - так в нем остается меньше экстрактивных веществ, далеко не полезных для нашего здоровья (несмотря на то, что именно они придают блюду особый вкус и аромат). Кроме того, второй бульон получается менее жирным.
:PS: Если малышу уже исполнилось 1,5 года, ему можно предложить суп на основе нежирного мяса: крольчатины, постной части свинины, говядины. Разогревать мясной бульон для ребенка запрещено: в нем возникают нежелательные соединения, вредные для желудочно-кишечного тракта. Рыбные бульоны начинают давать деткам не старше 3 лет. Овощной бульон - самое замечательное первое блюдо для ребенка! Их можно попробовать еще до года!!!
Может эта информация Вам пригодится. Приятного аппетита и здоровья вашему малышу!

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 02 янв 2014 18:21

НЮША рада тебе
спасибо за информацию :) Собственно, я и раньше знала, что первые бульоны - вещь крайне не полезная. Да, ребёнку уже два годика и я не думаю, что перепелиное мясо - жирное. Оно ведь даже диетическим считается, многие прикорм начинают с этого мяса... Плюс я развожу второй бульон даже не пополам с водой, а на две трети... Да и не каждый день дочка есть супы на мясном бульоне, чередую с овощными :)

В любой непонятной ситуации успокойтесь, обнимите себя, погладьте по плечику... Береги нервишки. :)

Flashk@

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 19
Сыночек: Владик-Оладик 24.12.2012
:
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Flashk@ » 02 июн 2014 14:01

Мы перепелиное мясо едим еще с 9 месяцев, и суп на мясном бульоне так же (телятина, индейка, кролик) Первый бульон сливается, а на втором варю..То же много читала о вреде бульонов. но решила не заморачиваться на эту тему.
У нас сейчас другая проблема - мы отказываемся есть суп, а так как мясо и рыбу я давала именно в обед, с первым блюдом, возньик вопрос, что делать? Тефтели мы жевать не хотим, котлеты тоже...За кусочек мяса я вообще молчу...Получается что утром едим кашу, в обед вообще ничего не хочет есть - требует хлеб, я не даю, хоть и сердце разрывается от того что дите голодное...Супы постоянно разные, каждый день варю новый суп, не такой как вчера, и мясо соответственно то же разное...Вот и сегодня, сварила суп с индейкой, а Владик даже пробовать не захотел...Комаровский пишет по этому поводу что после сна необходимо предложить то же блюдо, от которого ребенок отказался в обед, а не другое, иначе будет потом манипулировать...А мне так жалко Владьку, вдруг опять не захочет есть, и что тогда? До вечера оставить голодным? Уже сил никаких нет, что с ним делать? Раньше ребенок был. как ребенок, ел все что дадут. а теперь как подменили...

Ж@воронок

Живу, немов літаю

:
8 марта

Непрочитанное сообщение Ж@воронок » 02 июн 2014 14:15

Flashk@
если ребёнок ещё на грудном вскармливании, то он доберёт молочком то, что не доел :)
А вообще рискну предположить, что это просто такой период. У меня старшая дочка одно время наотрез отказывалась есть творожок, хотя раньше ела взахлёб. Не ела, наверное, год. А потом, как от груди отлучили, срочно полюбила и молочные каши, и творожки...
Может, и у вас какой-то период такой...
Я вообще придерживаюсь принципа "не перекормить". Не хочешь есть - и не надо, потом поешь. У нас, кстати, было и такое, что суп ели на ужин, т.к. днём отказывалась...
Не переживайте, всё наладится.

Flashk@

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 19
Сыночек: Владик-Оладик 24.12.2012
:
Счастливица форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв Новый год
8 марта День рождения День рождения малыша Годовщина свадьбы

Непрочитанное сообщение Flashk@ » 02 июн 2014 14:27

Да, мы еще на грудном -yes- Я тоже считаю что период такой, но я уже от этих периодов так устала, то период истерик, теперь капризы в еде...Я не думала что все это так тяжело...А еще когда каждый день одно и то же, можно с ума сойти...Муж на работе, а я одна борюсь со всем этим, выть уже хочется... :haos:

Вернуться в «Питание малыша»