Овощи в питании детей

Питание не только грудным молоком или смесью - первый шаг на пути к взрослой жизни. Когда и чем начинать прикармливать малыша, как научить его есть самостоятельно, какие продукты вводить следующими в рацион малыша? Ответы и советы более опытных мам можно узнать в этом форуме.

Модераторы: Стейси, Ксюшка@

INFINITY

... и ...!

Благодарил (а): 272 раза

Овощи в питании детей

Непрочитанное сообщение INFINITY » 27 фев 2010 01:11

С каких овощей вы начинали? Какие отложили на потом? Какие любит ваш ребёнок?

SVET..KA

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 29
Я: Счастлива
Сыночек: Александр 11.02.09г.
Доченька: Анастасия 12.04.11г.
:
Творческая личность форума Старожил форума Весеннее настроение Спортивная семья Зэ бЭст коммент
Мы из детства Пузожитель форума За совместные роды с мужем Мама мальчика Мама на гв
Благодарил (а): 3 раза

Re: Овощи в питании детей

Непрочитанное сообщение SVET..KA » 27 фев 2010 02:10

Вообще прикорм начался с 7-ми мес.по чуть чуть распробовали кабачок(размораживала и варила),супчик картофельный с морковкой. Далее дабавила в супчик капусту и томат.Постепенно добавляла к супчику мяско,крупу.

ЮлИчКа)

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 21
Я: Мамочка
Сыночек: Максимка(24.05.2009)
:
Доброта форума Свежий ветерок Весеннее настроение Макросъемка: цветы(2 место) Полугодие форума
Встречи форумчан За совместные роды с мужем Мама мальчика Свадебное путешествие Наша свадьба

Непрочитанное сообщение ЮлИчКа) » 01 мар 2010 10:11

с 6 мес тыкву,картофель.затем морковь. и супчик с картошкой морковью и луком,иногда с мясом

Lili

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 13
Я: Хочушка
:
Шопомодница форума Помощник администрации Свежий ветерок Встречи форумчан Новый год
8 марта Годовщина свадьбы Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Lili » 01 мар 2010 10:17

Начинали с отвара картошки,потом моркови, потом варила супчик и давала пить -в 5 мес, а потом начали давать саму картошку, морковку и т.д.

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 165 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 02 мар 2010 16:16

мы начинали с кабачка, потом капусты(цветной, брокколи), сейчас едим - морковку, картошку, цветную капусту.

Изображение

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 10
:
Сплюшка (2 место) Новый год 8 марта День рождения малыша Золотая сотня

Непрочитанное сообщение Анничка » 04 май 2010 22:31

а как быть когда ребенок выплевывает картошку и цветную капусту. совсем не ходит сама в туалет, везде пишут, что нужно давать овощи, но как?

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение Анничка » 06 май 2010 22:01

добавляю капусту цветную в гречневую молочную кашу... ест:) правда надо заливать сразу эспумизан, а то пучит, но ведь очень полезно :dntknow:

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 06 май 2010 22:10

Анничка писал(а):а как быть когда ребенок выплевывает картошку и цветную капусту. совсем не ходит сама в туалет, везде пишут, что нужно давать овощи, но как?

Вообще как бы картошка может крепить. Попробуй давать тыкву. Она сладкая и слабит. А вообще,моё мнение,если ребёнок не хочет, то не надо пихать.

Анничка

Наша девочка
Наша девочка

:

Непрочитанное сообщение Анничка » 06 май 2010 22:39

Infi
купила сегодня тыквенный сок как раз...не знаю в кашу подмешивать или разбавленный давать

happy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Сыночек: старшенький
Доченька: младшенькая
:
Тайна форума Новый год 8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение happy » 01 июн 2010 14:18

Девочки, а свежие овощи с какого возраста можно давать? Имею ввиду огурец, помидор, сладкий перец?

Изображение
Здесь было зверски убито время
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.

INFINITY

... и ...!

Непрочитанное сообщение INFINITY » 01 июн 2010 14:23

happy
Я придерживаюсь примерно такой точки зрения:
Огурцы можно давать ребенку уже в конце первого года, помидоры в – 1-1,5 года при условии что нет аллергии. Помидоры начинают давать с небольшого количества и без кожицы. Овощи можете давать как в свежем виде так и с добавлением их в супы. Огурцы и помидоры лучше давать по раздельности т.к. в помидорах имеется витамин С который быстро разрушается активным ферментом – аскорбатоксидаза находящийся в огурце.

Но в борщ кидала помидоры(варила то есть,не свежие) уже где-то в 11 месяцев.

Dzhina

Посижу, послушаю...

Награды: 39
:
Шопомодница форума Сердце форума Палочка-выручалочка Участник интервью Гуру Фотошопа
Стойкий оловянный солдатик Мисс Бикини Смешные гримасы Новогодняя развлекаловка Ялинка
Благодарил (а): 165 раз

Непрочитанное сообщение Dzhina » 01 июн 2010 14:29

я свежие огурцы до сих пор не даю, страшно мне что то :nails:

Изображение

Викентия

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 3
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Викентия » 01 июн 2010 14:30

happy
не знаю мне кажется вам рановато, хотя сладкий перец с 8 попробовали. Помидоры и перец добавляла в суп, варила, ели на ура. Про огурец могу сказать, нельзя. Ну и потом овощи еще ранние, самим страшно есть, не то что малышу давать. Хотя в год врач разрешала пробовать консервированные овощи. Сейчас мы из сырых едим капусту, морковку, лук. Хорошо идет зелень - укропчик. Он и вкус овощам в супе придает пикантный. самое время собирать укроп и в морозилку, на долгие зимние дни очччень пригодится для супа.

Викентия

Наша девочка
Наша девочка

Награды: 3
:
Новый год 8 марта День рождения

Непрочитанное сообщение Викентия » 01 июн 2010 14:39

Нашла вот такую статью:

Овощи играют важную роль в рационе ребенка. Кроме витаминов, микроэлемен­тов, углеводов, пищевых волокон (клетчатки), пектиновых веществ и фитонцидов, способных бороться с микробами, в овощах есть и другие полезные вещества. Самые извест­ные из них - органические кислоты и эфирные масла, которые активи­зируют работу пищеварительной системы, дубильные вещества, сни­мающие воспаление, а также эколо­гически чистая вода (например, огурец состоит из нее на 90-95%).
Из овощей можно приготовить множество интересных блюд: овощной гарнир, запеканку, пудинг, рагу, сначала протертое, а потом мелко нарезанное, котлеты и биточки.
Не забывайте и про сырые овощи: начиная с года предлагайте малышу салаты, натерев овощи на мелкой терке. К полутора годам можно перейти на крупную терку.
Картофель – один из самых распространенных продуктов у нас на столе. Он удовлетворяет большую часть потребности в витамине С. Кроме того картофель богат витаминами D, PP, K, E, U, группы B, фолиевой кислотой, солями калия, кальция, фосфора, железа. Для того, чтобы витамины пошли впрок, корнеплод не должен быть «с зеленцой и гнильцой», а также иметь очень длинные проростки. Это чревато отравлением.
Капуста известна своими целебными свойствами с незапамятных времен. В ней много витамина С (не меньше, чем в апельсинах и лимонах), витаминов Р и К, группы В, а также, что очень важно, витамина U, который иногда называют «противоязвенным». Кроме того, овощ богат минеральными веществами (сера, кальций, фосфор, калий), есть даже бактерицидное вещество лизоцим.
Цветная капуста богата железом и витамином С. В ней мало клетчатки, и она переваривается легче, чем другие овощи. Кстати, именно поэ­тому цветную капусту можно гото­вить даже совсем маленьким детям.
Морковь - основной источник ка­ротина. Кроме того, она содержит калий, железо, витамин С. Но так как морковь у некоторых детей вызыва­ет аллергию, знакомить с ней ре­бенка нужно осторожно. Она содержит углеводы, клет­чатку, органические кислоты, калий, кальций, магний, железо.
Свекла содержит много минеральных веществ (натрия, калия, кальция ,железа, магния) витаминов группы С и группы В, а также красящие вещества антоцианы, которые оказывают положительное влияние на эластичность сосудов. Бетаин препятствует образованию склероза сосудов и стимулирует деятельность печени.
Тыква ценится за высокое содержание бета-каротина, который наш организм превращает в витамин А. Этот элемент помогает малышу расти, придает остроту зрения и поддерживает иммунитет. Как и все яркие, богатые бета-каротином плоды, тыква может вызвать аллергию. Поэтому кормите маленького гурмана угощениями, приготовленными из светлых сортов, и следите за его реакцией.
Огурцы на 95% состоят из воды и раство­ренных в ней минеральных веществ и витаминов. А еще в них есть фер­менты, которые помогают живот­ным белкам усваиваться - именно поэтому мясные блюда полезно со­четать с салатом из огурцов. Кроме того, специальная кислота мешает жирам откладываться в организме.
В кабачках и патиссонах меньше воды, чем в огурцах, но больше ми­неральных веществ и витаминов. Вот почему врачи советуют мамам в первую очередь предлагать малы­шам пюре из кабачков.
Помидоры богаты калием, желе­зом, витамином С, РР, бета-кароти­ном, содержат много пектиновых веществ и немного клетчатки. Их можно добавлять в суп или есть в свежем виде.

Сладкий перец (особенно крас­ный) - источник витамина С бета-каротина, калия и витаминов груп­пы В. Его можно добавлять в блюда, предназначенные для полутораго­довалых детей.

Репа, редис, редька содержат мно­го клетчатки, эфирных масел, солей калия, магния, витаминов С, PP. Обычно из этих овощей готовят за­куски, в том числе и потому, что они хорошо возбуждают аппетит.

Лук, чеснок богаты фитонцидами и эфирными маслами. Обычно их до­бавляют в салат из свежих овощей для «остроты ощущений», но лучше, если малыш впервые попробует их после того, как ему исполнится полтора года.

Ого, какое сообщение. И как его "спрятать"?

happy

mybaby - моя любовь
mybaby - моя любовь

Награды: 14
Сыночек: старшенький
Доченька: младшенькая
:
Тайна форума Новый год 8 марта
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение happy » 01 июн 2010 14:45

Infi, Миланхоли, Викентия, спасибо девочки!
Викентия писал(а):не знаю мне кажется вам рановато

:-D конечно рановато, мы еще даже отварные овощи не пробовали :-D Это я на будущее интересуюсь ведь овощи свежие до октября будут, а оказывается в этом году свеженькое нам еще рановато будет :)
Викентия писал(а):самое время собирать укроп и в морозилку, на долгие зимние дни очччень пригодится для супа

Этим я уже не первый год страдаю :kruto: и перчик сладкий уже порезанный замораживаю для супиков

Изображение
Здесь было зверски убито время
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.

Вернуться в «Питание малыша»